|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:весенние |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
12.06.2009, 13:19 | #1561 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.06.2009, 13:24 | #1562 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Ну подставьте на ваше усмотрение "вдову Клико", нормандский камамбер, омара и т.п.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
12.06.2009, 13:34 | #1563 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Девушке, всяко, не светит - "не находится в состоянии очевидного острейшего конфликта с властью в своей стране", ну и, вообще, на русском языке пишет.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
|
12.06.2009, 13:51 | #1564 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Поползновения на пере-перевод, ИМХО, случаются исключительно от амбиций отдельных конкретно взятых переводчиков. Типа, почему старые мэтры сняли все сливки, а мне остались, условно говоря робски? Именно от амбиций покушаются на такие переводы, которые сами по себе представляют собой произведения искусства и стали фактом русской культуры. Никто почему-то не берется за такой подвиг, как заново перевести Бальзака или Диккенса, как минимум на 50% загубленных буквалистической школой перевода. Нет, хотят сразу памятник себе нерукотворный , а ради идейной базы кричат о якобы устарелости Сэлинджера в интерпретации Райт-Ковалевой или неточности Карлсона в исполнении Лунгиной. В большинстве случаев оказывается, что при такой амбиции маловато амуниции. В чем я убедилась, почитав вчера в инете отрывки из... блин, не могу выговорить... "Ловца на хлебном поле". Кстати, создатель сией нетленки Макс Немцов на вчерашнюю дискуссию был зван и даже обещался быть, но не пришел. Боялся, что побьют? Вот говорят, затеянный сейчас Еленой Баевской новый Пруст - достоин конкурировать с Любимовским. Но не знаю, когда руки дойдут ознакомиться.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 12.06.2009 в 14:16.. |
|
12.06.2009, 13:57 | #1565 | |
Азъ есмь
енот-старожил
|
Цитата:
2. кальмаров делают из минтая например
__________________
Если человек хочет сесть, то жизнь бессильна. Аз есмь Ъ Украинский кризис может помешать очистить мир от ядерного оружия (tm) Жизнь: А имярек усыновите , бу-га-га....)))))) а если усыпят ? |
|
12.06.2009, 14:02 | #1566 | |||
Азъ есмь
енот-старожил
|
Цитата:
как и никина черная икра Цитата:
Цитата:
__________________
Если человек хочет сесть, то жизнь бессильна. Аз есмь Ъ Украинский кризис может помешать очистить мир от ядерного оружия (tm) Жизнь: А имярек усыновите , бу-га-га....)))))) а если усыпят ? |
|||
12.06.2009, 15:11 | #1567 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.06.2009, 15:16 | #1568 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Тем более, что вы выбираеете исключительно те из них, которые подтвержают ваше предвзятое отношение. Хотите - могу еще накатать сколько угодно выпуклых примеров, чтоб вам задачу облегчить? Как нибуть непременно куплю бутылочку винца для вдохновения и еще чего-нибудь эдакое наваяю. |
|
12.06.2009, 15:45 | #1569 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Хорошая зарисовка с Книжного фестиваля: когда Москву накрыло грозой, люди бежали под крышу, прикрываясь... книгами!
Я пошла праздновать свой ДР, появлюсь завтра.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
12.06.2009, 15:55 | #1570 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Надеюсь еще услышать мнения о пере-переводах.
С Сэлинджером есть еще один нюанс - перевод Райт-Ковалевой с одной стороны, ИМХО, нифига не устарел, с другой - нуждается в некоторой редактуре, хотя бы в силу того, что в советское время был подцензурен. Думаю, издатели хотели пойти именно этим путем, но наследники Райт-Ковалевой не позволиляют тронуть ни единой строчки. Их право, но кто в проигрыше? Опять читатель...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
12.06.2009, 16:49 | #1571 |
Азъ есмь
енот-старожил
|
красной икры никто не предлагал
исключительно черную так они сами прыгают в корзинку я за ними даже не наклоняюсь
__________________
Если человек хочет сесть, то жизнь бессильна. Аз есмь Ъ Украинский кризис может помешать очистить мир от ядерного оружия (tm) Жизнь: А имярек усыновите , бу-га-га....)))))) а если усыпят ? |
12.06.2009, 16:52 | #1572 | |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Цитата:
Думаю, что такой вопрос каждый сам для себя решает:-)
__________________
Я помню....! :-( |
|
12.06.2009, 22:28 | #1573 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.06.2009, 22:32 | #1574 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Что сказать - конечно же, Робски пишет не сама - это ясен пень. Пишет тем не менее туфтово на редкость. Но... Приятнее, чем та же злосчастная Улицкая - более гладко и читабельно |
|
12.06.2009, 22:33 | #1575 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Москвичи, как вы жару переносите?
Я - с трудом. Завтра все-таки решила рвануть на пляж... |
13.06.2009, 00:02 | #1576 |
Созерцатель
|
Здрасьте!
Я сломался на 44, прочитанной по диагонали, странице. Дочитаю завтра. Может быть. Телеграфно: 1) одним глазом смотрела подделку "Братьев Карамазовых". Больше всех насмешило, как подделали Алешу. Ятд, делали под Мягкова. 2) "Плинтус" - вещь! Думаю, замени он имена и фамилии и пр., всё равно догадались бы, о ком речь. Дело не в этом, ятд.
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
13.06.2009, 00:03 | #1577 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
А я с ребенком только вернулась с концерта Мамонова.
кайф полный..... Вернее всего ребенок выразился: "Он дико угарно выступил". Притом публика была абсолютно всех возрастов, и все слились в экстазе. Он пел свои старые песни. Он сказал: "С возрастом мне все больше нравятся мои песни". Манера немного изменилась - сейчас он мньше корчится и извивается (просто сил уже меньше), но мимика и драйв совершено афигенные. А тексты - это отдельная песня! И при этом смешно все время... Все-таки, он величайший артист. Но выступает редко. Следующий концерт планируется в сентябре...Если билеты не будут неподъмно дорогие, пойду обязательно! Сейчас слушаю купленный там диск: "Может быть, лучше бы я не пил эти 14 бутылок пива...Воздержался бы... И знал бы, что делать... Тем более, что дел накопилась масса..." Дальше тоже хорошо, но записывать уже не успеваю. Последний раз редактировалось Aynos; 13.06.2009 в 00:10.. |
13.06.2009, 00:04 | #1578 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ты не представляешь, как я рада твоему возвращению. |
|
13.06.2009, 01:16 | #1579 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Вот он, этот великий человек
Последний раз редактировалось Aynos; 13.06.2009 в 01:21.. |
13.06.2009, 01:20 | #1580 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
В момент раздачи автографов удалось сфоткать поближе
|
13.06.2009, 07:39 | #1581 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Счастливые... У нас второй день +10 и дождь. Как зверь по квартире мечусь - на волю охота.
Ялав, ура!!!! Появляйся чаще - заждались. Сегодня по Культуре "Луна в зените" " режиссер Дмитрий Томашпольский закончил съемки четырехсерийного игрового фильма об Анне Ахматовой «Луна в зените». В его основе - незаконченная пьеса Ахматовой «Пролог, или Сон во сне». Фильм посвящен последним годам жизни великой поэтессы - они проходят, как во сне. Появляются все, кого Ахматова знала и любила: Блок, Маяковский, Цветаева, трое ее мужей: поэт Николай Гумилев, ученый-востоковед Владимир Шилейко и искусствовед, «комиссар» Русского музея Николай Пунин. В главной роли - Светлана Крючкова. Ахматову в молодости сыграла Светлана Свирко, художника Бориса Анрепа играет Петр Вельяминов. Петербургская актриса Ирина Соколова снялась в роли Лидии Корнеевны Чуковской, балерина Алла Осипенко предстала в роли директора московского музея Маяковского, где проходил первый после 18-летнего забвения вечер, посвященный Ахматовой. Роль лечащего врача Анны Андреевны досталась актеру БДТ им. Г.А. Товстоногова Георгию Штилю." Погуглила этого Томашпольского - ничего не смотрела, хотя снял довольно много. Надо начать хоть, но боюсь, что опять какая-нибудь поделка. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 13.06.2009 в 07:56.. |
13.06.2009, 19:51 | #1582 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Ялавчик появился!
Ура!!!!!!!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
13.06.2009, 20:07 | #1583 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата навела на мысль... Было бы интересно, если бы Сэлинджера в новой интерпретации прочли твои дети. Может быть, действительно у нового поколения должен быть новый Холден Колфилд? Вдруг они воспримут его как своего? Или наоборот, скажут, что весь этот слэнг - как кажется мне - искусственный, натужный и надерганный из разных пластов?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
14.06.2009, 00:13 | #1584 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
А не концерте, вообще, все было жостко так. У нас были билеты в танцпол - то есть стоячие места. По бокам там были балкончики с вип-местами, но они вообще диких денег стоят. У нас-то было по 1200 за каждый билет! Меня так по ходу жаба душила! Короче, пришли мы за 10 мин до начала, а этот танцпол на 10 метров от сцены был уже весь забит. И видно было только голову - когда он сидел - или половину его, когда он играл стоя. Я так пожалела, что босоножки на платформе не надела - это бы дало мне немалое преимущество! Притом стоишь в толпе, жара, кондишн не справляется. И еще некоторые граждане курят время от времени. Под конец вообще кто-то траву закурил. Но когда он играет - забываешь обо всем! Полтора часа пролетели, как 10 минут! В конце все долго-долго не расходились, вызывали его еще, но в итоге вышел какой-то ихний менеджер и сказал, что Петр Николаевич больше не выйдет, а как отдохнет, будет в фойе давать автографы. То есть он реально дико устал. И пьет уже только минеральную воду. И травит байки насчет того, что у него на даче маленький домик, но все так устроено, чтобы выйти из домика и сразу попасть в деревянный ящик.Вобщем, я бы счастлива была увидеть его еще. И я пока все еще под впечатлением... Последний раз редактировалось Aynos; 14.06.2009 в 00:29.. |
|
14.06.2009, 00:20 | #1585 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Сонь, говорят, в продаже есть - Сэлинджер, Собрание сочинений, Эксмо 2008. Я в книжный пока не заходила, но покупать влом. Вроде есть на Альдебаране, но у меня почему-то не скачалось. Попробуйте!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
14.06.2009, 00:34 | #1586 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ника, я обязательно гляну на свежую голову! И мальчикам непременно скажу. Вроде, канонического Сэлиинджера они оба оценили. Но они далеко не ко всем моим советам - или просьбам - прислушиваются. Скорее обычно наоборот. так что посмотрим... |
|
14.06.2009, 00:56 | #1587 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Это подтверждает мою точку зрения. И тем более интересно, как они воспримут новый вариант.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
14.06.2009, 07:53 | #1588 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Вчера про Ахматову посмотрела. Конечно, фильм - так себе, но познавательно. Опять же С. Крючкова. Актриса, играющая молодую А. фантастически похожа в профиль.
Сегодня буду досматривать. Погоды опять такие-же мерзкие : дождь+холод. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
14.06.2009, 10:37 | #1589 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Гала, так это же здорово!
Я вот сегодня тоже осталась дома, потому что пасмурно как-то, не поехала на очередную дачу жарить очередной шашлык, чему очень рада. Надо наконец-то разобраться в доме и этот выходной с плохой погодой - отличный шанс А вчера я открыла купальный сезон В Серебряном Бору. Удивительное дело, но я поняла, что не была там лет 20... А напрасно! Это место, на мой взгляд, самое достойное в черте Москвы, и вода на удивление чистая, и куча мест для отдыха, в том числе и с барбекю... |
14.06.2009, 10:38 | #1590 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ялавчик, привет! Как жизнь молодая?
|
14.06.2009, 10:38 | #1591 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Сонь, Мамонов старый стал, ужас.......
Сколько ему лет-то? |
14.06.2009, 10:39 | #1592 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ника, как ДР отметили?
|
14.06.2009, 11:09 | #1593 | |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Я помню....! :-( |
|
14.06.2009, 12:54 | #1594 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Я была в Серебряном Бору года 4 назад, действительно, было хорошо! А сейчас наверняка еще лучше стало. Надо будет наведаться обязательно! |
|
14.06.2009, 12:59 | #1595 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
14.06.2009, 14:07 | #1596 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Какая чертова уймища стариков в начале 21 века будет носить джинсы и уметь играть на электрогитаре! Почти сбылось:-)
__________________
Я помню....! :-( |
14.06.2009, 15:24 | #1597 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Привет!
Отпраздновала хорошо, и платье обновила как раз по погоде. Но мы ухитрились травануться, не понимаю чем... у мужа было в легкой форме и уже прошло, а меня уже сутки крутит, и температура...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
14.06.2009, 15:26 | #1598 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Насчет производного... каждый хороший перевод есть новое произведение, это прекрасно, если оно адекватно оригиналу. А что вы в таком случае скажете о классическом переводе Райт-Ковалевой?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
14.06.2009, 15:32 | #1599 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Дочитала Сандрара. Поразительная, конечно, судьба (для ясности - это роман о швейцарце Иоганне Августе Сутере, первом освоителе Калифорнии в середине 19 века, ставшем самым богатым человеком в мире и полностью разорившемся из-за открытия золота на его землях). Невольно наводит на мысль о том, что люди сильно измельчали - по крайней мере, европейцы.
Написано очень хорошо, и перевод просто отличный! Ника, мужа можно поздравить с обретением второго призвания! Послесловие переводчика тоже очень уместно - приятно было узнать, что жена Сутера в жизни прожила гораздо дольше, чем в романе. Меня только немного позабавил морализаторский тон в конце послесловия. Кстати, это еще пример прекрасного исторического романа! Последний раз редактировалось Aynos; 14.06.2009 в 16:01.. |
14.06.2009, 15:36 | #1600 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
А от живота - может, выпить простой фталазол? Тем более, температура... Мне он лучше всего помогает. По 2 таблетки. |
|
Здесь присутствуют: 23 (пользователей: 0 , гостей: 23) | |
|
|