Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:весенние

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 30.05.2009, 01:39   #1
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
nika,
ты, главное, не нервничай!
Может, он еще лучше напишет? и тебе достанется!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 01:50   #2
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,044
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

nika,
ну вот........

Лучше скажи, ты опять летом в Бельгию поедешь?
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 02:35   #3
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Лучше скажи, ты опять летом в Бельгию поедешь?
Надеюсь, что поеду. Приглашение уже получила, билеты забронировала, надо визу делать...
Остается надеяться, что мой неподражаемый бельг когда-нибудь получит Нобелевскую премию.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 11:23   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Всем привет! Вот интересно, я вчера с работы вроде пост написала и попрощалась до сегодня, а поста-то нету!

Ника, а что же все-таки с романом приключилось? Мне тоже обидно, если честно!
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 12:55   #5
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот интересно, я вчера с работы вроде пост написала и попрощалась до сегодня, а поста-то нету!

Ника, а что же все-таки с романом приключилось? Мне тоже обидно, если честно!
Привет!
Сонь, может, не на ту ветку заслала?

С романом, короче, так. Издательство приобрело права на два: тот, который я домучиваю сейчас, и тот, который стал предметом моих терзаний. У меня, конечно, не было ни тени сомнения, что второй тоже за мной... Но переводить этого лауреата тяжко, я думала дать себе паузу. И, как девушка ветренная , успела надавать обещаний на эту паузу... Нотомб, Гунциг, Ковеларт...
А позавчера мой босс мне заявляет, что, поскольку Нобель хорошо продается (а то! ), то второй роман он желает получить до конца года - и не позже. И что, если меня эти сроки не устраивают, он найдет другого переводчика.
Я, конечно, понимаю, рынок, коммерция... но мог бы все-таки вспомнить, что издательство мне кое-чем обязано. Тем более, что возможность перекрутиться есть - например, пустить сначала сборник рассказов, на который я не претендую... В общем, вторые сутки прикидываю так и сяк, во-первых, тяжко, во-вторых, из трех моих прожектов как минимум от Ковеларта точно надо отказываться - и выглядеть идиоткой в глазах того издателя...
Ну что делать, дайте совет?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС

Последний раз редактировалось nika; 30.05.2009 в 18:38..
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 22:57   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
В общем, вторые сутки прикидываю так и сяк, во-первых, тяжко, во-вторых, из трех моих прожектов как минимум от Ковеларта точно надо отказываться - и выглядеть идиоткой в глазах того издателя...
Ну что делать, дайте совет?
Ника, а с коммерческой стороны как это все выглядит? В смысле, как бы ты оценила твои возможные доходы от Леклезио и от Ковеларта в том, другом издательстве? И насколько тебе важно это другое издательство на будущее? Я бы на твоем месте судила бы именно с материальной точки зрения. Например, если Леклезио в перспективе будет еще переиздаваться, то может, все-таки, пожертвовать ради него Ковелартом?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:09   #7
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Ника, а с коммерческой стороны как это все выглядит? В смысле, как бы ты оценила твои возможные доходы от Леклезио и от Ковеларта в том, другом издательстве? И насколько тебе важно это другое издательство на будущее? Я бы на твоем месте судила бы именно с материальной точки зрения. Например, если Леклезио в перспективе будет еще переиздаваться, то может, все-таки, пожертвовать ради него Ковелартом?
Сонь, тут много разных факторов. За Ковеларта платят существенно больше... но лауреату, как ты верно заметила, однозначно светят переиздания. И потом, оно, конечно, престижнее. Но вот ведь как, переводить Ковеларта - это, как говорить правду, легко и приятно. А лауреата - тяжко. Не уверена, что потяну второй роман так скоро... В общем, не знааааюуууууу!!!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:14   #8
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
За Ковеларта платят существенно больше... но лауреату, как ты верно заметила, однозначно светят переиздания. И потом, оно, конечно, престижнее. Но вот ведь как, переводить Ковеларта - это, как говорить правду, легко и приятно. А лауреата - тяжко. Не уверена, что потяну второй роман так скоро... В общем, не знааааюуууууу!!!

Да ужжж...С другой стороны, Ковеларта сейчас много на полках лежит. Он пишет ровно, у него все можно с удовольствием читать, но публика с ним уже довольно хорошо знакома. Я вот по себе сужу, пришла бы я в магазин, увидела бы Ковеларта и Леклезио, и что бы выбрала? Боюсь, что последнего....

А другой роман тоже тяжелый?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:17   #9
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
За Ковеларта платят существенно больше... но лауреату, как ты верно заметила, однозначно светят переиздания.
Кстати, а ты можешь взять и посчитать, например, такую простую вещь: за сколько переизданий Леклезио ты могла бы получить не меньше, чем за эту книгу Ковеларта?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:09   #10
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А позавчера мой босс мне заявляет, что, поскольку Нобель хорошо продается (а то! ), то второй роман он желает получить до конца года - и не позже. И что, если меня эти сроки не устраивают, он найдет другого переводчика.
Ника, боюсь, что он прав насчет сроков! Дело в том, что в будущем году ведь будет уже другой Нобель, и волна интереса может пойти на спад. Поэтому лучше сейчас выпустить максимально все, что можно. Это разогреет и поддержит интерес публики к автору. А твой шеф ведь так или иначе должен думать обо всем издательстве....
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:44   #11
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Ника, боюсь, что он прав насчет сроков! Дело в том, что в будущем году ведь будет уже другой Нобель, и волна интереса может пойти на спад.
Сонь, да ты посмотри по книжным! Например, лауреатка Елмнек в топ-продажах уже 3 года!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:52   #12
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Ника, боюсь, что он прав насчет сроков! Дело в том, что в будущем году ведь будет уже другой Нобель, и волна интереса может пойти на спад.
Сонь, да ты посмотри по книжным! Например, лауреатка Елмнек в топ-продажах уже 3 года!
Там немного другое. Фильм ведь сразу вышел. Притом скандальный. А это сразу привлекает гораздо большую массу публики.
А Леклезио до сих пор для российской публики остается загадкой. Или "темной лошадкой".Если за этот год не появится отгадка, он может так и пройти где-то на втором плане.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 00:54   #13
Азъ есмь
енот-старожил
 
Аватар для ich bin
 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 16,907
Репутация 455 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Но переводить этого лауреата тяжко, я думала дать себе паузу. И, как девушка ветренная , успела надавать обещаний на эту паузу... Нотомб, Гунциг, Ковеларт...
переводите этого лекла и этого ковеля
а этих ны и гы в сад

если ковель идет легко
на нем будете отдыхать типа
переключаться

если это конечно можно потянуть вот
типа "одновременно"

и новую контору не кинете
и старые типа придержите в кармане

вообще о переизданиях
в 2010 году

я бы на них не закладывался

но я чисто с дилетантской точки зрения подхожу
__________________
Если человек хочет сесть, то жизнь бессильна.
Аз есмь Ъ

Украинский кризис может помешать очистить мир от ядерного оружия (tm)

Жизнь: А имярек усыновите , бу-га-га....))))))
а если усыпят ?
ich bin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 01:15   #14
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дашебин-Епистрахий Посмотреть сообщение
переводите этого лекла и этого ковеля
а этих ны и гы в сад
Спасибо...
Тока вот на "ны" договор уже подписала... а "гы" - аффтар моего сердца намба уан. Кстати, рекомендую.


Цитата:
Сообщение от Дашебин-Епистрахий Посмотреть сообщение
если ковель идет легко
на нем будете отдыхать типа
переключаться

если это конечно можно потянуть вот
типа "одновременно"
Всегда завидовала переводчикам, которые умеют делать несколько вещей в параллель. Мои мозги так по-дурацки устроены, не переключаются.

А вы такой элегантный в новом прикиде!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 01:22   #15
Азъ есмь
енот-старожил
 
Аватар для ich bin
 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 16,907
Репутация 455 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Тока вот на "ны" договор уже подписала... а "гы" - аффтар моего сердца намба уан.
тогда че вы спрашиваете?
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Кстати, рекомендую
не
я воздержусь
ни я ни гы от этого не пострадают
__________________
Если человек хочет сесть, то жизнь бессильна.
Аз есмь Ъ

Украинский кризис может помешать очистить мир от ядерного оружия (tm)

Жизнь: А имярек усыновите , бу-га-га....))))))
а если усыпят ?
ich bin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 13:20   #16
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Соня, забыла совсем, вы же с Леной завтра в театр, да?
Поделитесь потом впечатлениями!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 22:58   #17
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Соня, забыла совсем, вы же с Леной завтра в театр, да?
Поделитесь потом впечатлениями!
Угу, поделимся, конечно!
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:45   #18
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Ника, а вот еще безумная идея: может, тебе, часть работы на мужа сбросить? У него отлично получается!
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 00:16   #19
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Ника, а вот еще безумная идея: может, тебе, часть работы на мужа сбросить? У него отлично получается!
Гы, у нас разные сферы интересов. Что меня вполне устраивает. Я его без работы не оставляю, он сейчас одну книгу для нас заканчивает, и другая на очереди.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 23:45   #20
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Кстали о книжных - для Лены
Лена, ты видела, вышла новая твоя любимка Платова?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 10:47   #21
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Всем привет.
Ника, вобщем, с утра на свежую голову мне кажется так: у обоих вариантов (Леклезио и Ковеларт) примерно одинаковое количество плюсов-минусов. Может, чуть побольше плюсов у Леклезио. Но при этом, честно, мне просто жаль твоего здоровья. По-моему, работа все же не должна истязать человека до такой степени, чтобы не оставалось ни сил, ни здоровья на отдых.
Так что думаю вот что: что бы ты ни выбрала, это будет примерно равноценно.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 22:43   #22
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Добрый вечер! Мы с Леной из театра...
Но в этот раз, увы, мы не в таком восторге....
Меня немного разочаровала Полина. Она играет ужасно несчастную девушку, но какую-то слегка блаженную. То есть ее ужасно жаль, но из-за этих блажненных интонаций она не тянет на предмет всеобщего восторга и поклонения. Даже сцена, где ее упросили спеть - ну, неплохо, но до глубины души не цепляет... И остальные играют достойно, но... мы с Леной пришли к выводу, что увы, все же проигрывают персонажам из Рязановского фильма.
Может, я придираюсь - в целом-то, драматический накал имеет место. А может, день для них был не самый удачный.

Последний раз редактировалось Aynos; 31.05.2009 в 22:59..
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2009, 23:35   #23
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
И остальные играют достойно, но... мы с Леной пришли к выводу, что увы, все же проигрывают персонажам из Михалковского фильма.

Хочу восстановить справедливость: фильм-то Рязанова! М.п. не от тебя первой это слышу! Такова харизма Никиты Сергеича, что ему приписывают даже чужие заслуги!
Я этот фильм никогда не любила. Кич. Можете кидать помидоры.
Спектакль Фоменко понравился именно возвращением к пьесе, такой, как ее Островский написал. Я же говорила - весь первый акт публика ждет шубы под ноги и белого коня.
Поразил меня Цыганов в роли Карандышева. Такой Карандышев получился... я бы сказала актуальный.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 00:43   #24
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Хочу восстановить справедливость: фильм-то Рязанова! М.п. не от тебя первой это слышу! Такова харизма Никиты Сергеича, что ему приписывают даже чужие заслуги!
Я этот фильм никогда не любила. Кич. Можете кидать помидоры.
Спектакль Фоменко понравился именно возвращением к пьесе, такой, как ее Островский написал. Я же говорила - весь первый акт публика ждет шубы под ноги и белого коня.
Поразил меня Цыганов в роли Карандышева. Такой Карандышев получился... я бы сказала актуальный.

Ника, про Рязанова - я исправилась еще до того. как твой пост прочла! Кстати, у меня ответные посты почему-то с большим запозданием показываются.
Но в чем возвращение-то к Островскому?

Как н и крути, Лариса Дмитриевна все ж должна быть королевой! А здесь она выглядит каким-то жалким существом. Паратов ИМХО в итоге по-своему хорош (тут Лена со мной не согласна). А Карандышев что-то мне не понра.Последнюю сцену - Так не доставайся же ты никому! - вообще слабо сыграл.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 02:06   #25
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Как н и крути, Лариса Дмитриевна все ж должна быть королевой! А здесь она выглядит каким-то жалким существом. Паратов ИМХО в итоге по-своему хорош (тут Лена со мной не согласна). А Карандышев что-то мне не понра.Последнюю сцену - Так не доставайся же ты никому! - вообще слабо сыграл.
А мне близка такая трактовка. Лариса никакая не королева. Лариса - потерянная душа.
Карандышев - тоже, по-моему, дело в непривычной трактовке роли. Киношный Карандышев страстью пылает. а этот - мелок, расчетлив, на сильное чувство неспособен. "Так не доставайся ж ты никому" - это у него ваще похмельный синдром... так мне показалось.
В общем, этот Карандышев - типичный офисный планктон!
Паратов - вот, блин, тут и я не могу избавиться от харизмы Михалкова. Более того, еще и Кторова. Этот субтилен слишком...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС

Последний раз редактировалось nika; 01.06.2009 в 16:34..
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 19:09   #26
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А мне близка такая трактовка. Лариса никакая не королева. Лариса - потерянная душа.
Карандышев - тоже, по-моему, дело в непривычной трактовке роли. Киношный Карандышев страстью пылает. а этот - мелок, расчетлив, на сильное чувство неспособен. "Так не доставайся ж ты никому" - это у него ваще похмельный синдром... так мне показалось.
В общем, этот Карандышев - типичный офисный планктон!
Паратов - вот, блин, тут и я не могу избавиться от харизмы Михалкова. Более того, еще и Кторова. Этот субтилен слишком...
Ника, насчет Ларисы -все равно я не согласна. Понимаешь, когда они все ее умоляют: -Ах спойте, спойте! А она поет кое-как и еле-еле. А они стоят застыв и изображая восхищение. И потом восклицают: -Ах, слушать вас - истинное наслаждение! Дык в чем наслаждение-то?! И одели ее, как сбежавшую из психкшки. А у Островского, кстати, написано (цитирую из програмки):"Лариса Дмитриевна, ее дочь, одета богато, но скромно. " Но это ж не значит, что в грубую полотняную рубаху! А потом всю дорогу вообще в какой-то развевающийся пеньюар! И вся какая-то ссутуленная, согбенная, волосы растрепаны...
Короче, больше всех мне понравился Иван - слуга в кофейной.
Вобщем, грань между китчем и гениальностью столь же неуловима, как между отсутствием чувств и тонкостью чувств.
Опять же, Карандышев. Ты говоришь - в спектакле он расчетлив и не любит. Ну, вроде, все время так. А потом, в конце, он вдруг в течение битых 10 минут хватает ее за ноги и вопит: "Я все прощаю! Я вас обожаю! Я вас люблю! Будьте навеки моей!" И так раз 20 подряд. Это что? Расчетливость? Или похмельный синдром?
То есть, все же какие-то абсолютно нелогичные перепрыгивания из одного амплуа в другое.
Субтильность Паратова - безусловно, минус, после предшественников. В первый момент она ошарашивает, но в конце концов, я себя поймала на том, что я ему-то я как раз "поверила".
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 16:33   #27
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию


Ау, народ! Кто ветку поливать будет?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 16:59   #28
ефрейтор
енот-старожил
 
Аватар для мех
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,491
Репутация 640 [+/-]
По умолчанию

самого бы кто полил
духотища невероятная даже шевелиться лень
наверное, все по дачам в тени прячутся
мех вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 19:15   #29
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

И Кнуров-Колубков ИМХО тоже неплох. Но он просто честно и сыграл, все, что ему там положено.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 19:24   #30
Мэтр
енот-старожил
 
Аватар для topsik
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Тверская обл./ Москва
Сообщений: 16,025
Репутация 304 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
И Кнуров-Колубков ИМХО тоже неплох. Но он просто честно и сыграл, все, что ему там положено.
хорошо, а купцы - дружбаны Паратова.
те. которые в фильме Проскурин, Петренко.

потом, там мама ещё весьма важную роль играет.
topsik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 19:35   #31
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
И Кнуров-Колубков ИМХО тоже неплох. Но он просто честно и сыграл, все, что ему там положено.
Цитата:
Сообщение от topsik Посмотреть сообщение
хорошо, а купцы - дружбаны Паратова.
те. которые в фильме Проскурин, Петренко.

потом, там мама ещё весьма важную роль играет.
Колубкова я вообще люблю.
А кто теперь играет Васю Вожеватова? Андрей Щенников, который играл его раньше, ушел в монахи...
Он был опять же возвращением к тексту пьесы: у Островского на этот персонаж есть ремарка типа "очень молодой купец", чего не скажешь о Проскурине. И персонаж Щенникова с первого акта выступает этаким демоном, который всю интригу и замутил.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 19:53   #32
Мэтр
енот-старожил
 
Аватар для topsik
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Тверская обл./ Москва
Сообщений: 16,025
Репутация 304 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
И Кнуров-Колубков ИМХО тоже неплох. Но он просто честно и сыграл, все, что ему там положено.
Цитата:
Сообщение от topsik Посмотреть сообщение
хорошо, а купцы - дружбаны Паратова.
те. которые в фильме Проскурин, Петренко.

потом, там мама ещё весьма важную роль играет.
Колубкова я вообще люблю.
А кто теперь играет Васю Вожеватова? Андрей Щенников, который играл его раньше, ушел в монахи...
Он был опять же возвращением к тексту пьесы: у Островского на этот персонаж есть ремарка типа "очень молодой купец", чего не скажешь о Проскурине. И персонаж Щенникова с первого акта выступает этаким демоном, который всю интригу и замутил.
всё-таки огромная сила притяжения именно у рязановского фильма.
Паратов? Ну Михалков однозначно. Представить себе другого невозможно.
Вася Вожеватов именно Проскурин, этакий вышедший из народа и разбогатевший. Физиономия, манеры...
topsik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 20:38   #33
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от topsik Посмотреть сообщение
всё-таки огромная сила притяжения именно у рязановского фильма.
Паратов? Ну Михалков однозначно. Представить себе другого невозможно.
Мэтр
А вы старый фильм видели? Тридцать лохматого года? Где классическая сцена с брошенной под ноги шубой? Неееет, Михалков при все своей харизме - мужлан, Кторов - вот это был барин так барин!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 20:50   #34
Мэтр
енот-старожил
 
Аватар для topsik
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Тверская обл./ Москва
Сообщений: 16,025
Репутация 304 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от topsik Посмотреть сообщение
всё-таки огромная сила притяжения именно у рязановского фильма.
Паратов? Ну Михалков однозначно. Представить себе другого невозможно.
Мэтр
А вы старый фильм видели? Тридцать лохматого года? Где классическая сцена с брошенной под ноги шубой? Неееет, Михалков при все своей харизме - мужлан, Кторов - вот это был барин так барин!
к сожалению, нет.
а кто там играл Ларису?
topsik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 20:06   #35
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Колубкова я вообще люблю.
А кто теперь играет Васю Вожеватова? Андрей Щенников, который играл его раньше, ушел в монахи...
Он был опять же возвращением к тексту пьесы: у Островского на этот персонаж есть ремарка типа "очень молодой купец", чего не скажешь о Проскурине. И персонаж Щенникова с первого акта выступает этаким демоном, который всю интригу и замутил.
Вожжеватова сейчас играет некто Павел Баршак. Молодой, чернявый, кудрявый, высокий. в желтых кожаных сапогах до колена, и - никакой. Ни в одной сцене на его лице не написано никаких чувств. Он купил "Ласточку", поскольку было выгодно, он сорвал барыш, он подает надежды как будущий великий делец, но ни на лице, ни в движениях, ни тени никакого чувства. На протяжении всех 3,5 часов спектакля.
Я ж говорю, где грань, между тонкостью чувства и отсутствием чувства?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 21:37   #36
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Ника, а когда ты у Фоменко этот спектакль смотрела?
Мне интересно для статистики. Все-таки, мне кажется, они постепенно кое-какие позиции сдают!
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 21:48   #37
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Ника, а когда ты у Фоменко этот спектакль смотрела?
Мне интересно для статистики. Все-таки, мне кажется, они постепенно кое-какие позиции сдают!
Сонь, прикинь, не могу вспомнить - то ли год назад, то ли два... премьера была.
Они просто изменились, бывший театр-мастерская стал вполне официозным театром... почти академическим. Они в фаворе, нет такое театральной премии, которой бы их обошли... забурели что ли?
Когда я говорю об этом подруге-благодетельнице, она обижается...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 22:10   #38
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Они просто изменились, бывший театр-мастерская стал вполне официозным театром... почти академическим. Они в фаворе, нет такое театральной премии, которой бы их обошли... забурели что ли?
Когда я говорю об этом подруге-благодетельнице, она обижается...
Дык, ясное дело,обижается...Ведь зал переполнен... В конце долгие аплодисменты... Цветы подарили, в основном, Паратову - Илье Любимову ("блестящий барин, лет за 30 - а этому мальчику явно меньше...)
А потом, как я шла к метро, уловила краем уха разговоры: "ну я в записи этот спектакль смотрела, там было не так...."
ЯТД, явно "завелась какая-то гниль во всем королевстве..."
Блин, как однако это все быстро происходит!
Хотя, не знаю, может, это болезни роста?
Я бы еще "Трех сестер" хотела у них посмотреть...
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 22:05   #39
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Еще одна крамольная мыслЯ... чёта последнее время не особо впечатляют именно спектакли самого мэтра. Стареет, сдает? И "Три сестры", и "Бесприданница" - осыпанные всеми мыслимыми наградами! - спектакли хорошие, но не более того. Нет в них того праздника, каким был каждый спектакль этого театра во время оно... В "Трех сестрах" редкими промельками ловила этот прежний праздничный дух.
А вот спектакли его ученика Каменьковича оправдывают ожидания. Поэтому на "Улисса" я все-таки сподвигнусь в следующем сезоне.
Ну и, конечно, у Ивана Поповски что ни спектакль то шедевр, жаль, редко он ставит...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 22:14   #40
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
В "Трех сестрах" редкими промельками ловила этот прежний праздничный дух.
А вот спектакли его ученика Каменьковича оправдывают ожидания. Поэтому на "Улисса" я все-таки сподвигнусь в следующем сезоне.
Ну и, конечно, у Ивана Поповски что ни спектакль то шедевр, жаль, редко он ставит...
Ника, насчет "!трех сестер" мы одновременно выступили. Может, ты как раз права - может, на них и не стоит.

А у Поповски мы что смотрели? Можешь напомнить, плиз?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru