|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:Успеть начать новую жизнь до нового года! |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
29.01.2009, 09:11 | #841 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
я сегодня читал полночи... издательство аст, перевод, по-моему морозовой... только там почему-то ковелара обозвали ковелертом.... но книжка написана очень качественно..... походит чем-то на лучшие книги риверте... но опять хочу обратить ваше внимание: героиня книги одинокая женщина-медик с кучей комплексов... современные французы как-то очень зацыклены... у риверте даже герои-неудачники существенно более жизнерадостные.... очень нравятся описания мексики... вроде, все уже было, но стиль и юмор выдающиеся... одним словом, нравиццца... очень...
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
29.01.2009, 09:13 | #842 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
о чем?
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
29.01.2009, 09:55 | #843 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
29.01.2009, 09:57 | #844 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
29.01.2009, 09:57 | #845 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
офф топ. нечестно.
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
29.01.2009, 09:58 | #846 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
прадон. я читаю только самые последние. посты. мог пропустить, как ставиться задача. не хотел вам портить поэзию...
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
|
29.01.2009, 10:28 | #847 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
"Роман Апдайка «Бразилия» можно назвать современной трактовкой легенды о Тристане и Изольде. Правда, действие перенесено с суровых кельтских долин в Латинскую Америку, да и герои намного откровеннее в выражении своих чувств, но главное осталось — настоящая любовь преодолевает все преграды: расовую и сословную непримиримость, голод, нужду."
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
|
29.01.2009, 10:30 | #848 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
29.01.2009, 11:15 | #849 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Совсем провальных книг у него нет... имхо, куда увлекательнее Реверте. Если нравится "Явление", то вам "Евангелие от Джимми" - то, что доктор прописал. Блин, не травите душу, я могла бы сейчас его переводить!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
29.01.2009, 11:58 | #850 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
||
29.01.2009, 12:37 | #851 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
мне нравится вариант ковелар... книжка отличная - редкое сочетиние стиля и качественного саспенса... но главные герои в соврменной французской литературе... мдя... куда делись кола брюньоны???
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
29.01.2009, 13:00 | #852 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
29.01.2009, 13:02 | #853 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
но он же во франции живет... вот и называется соответственно...учту...
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
29.01.2009, 13:35 | #854 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
А некоторые уже читают "Бразилию" с компа и получают удовольствие.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
29.01.2009, 13:41 | #855 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
29.01.2009, 13:45 | #856 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
неееее... с компа можно только всякую деловую переписку читать...
лучше при свете интимной лампы... ночью глубокой... вот это я понимаю....
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
29.01.2009, 13:56 | #857 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Конечно! Мне нравится - легко читается. А книжку когда еще достанешь.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
29.01.2009, 15:34 | #858 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Гала, соблазнила ты меня! Я тоже скачала. Гы. Сразу поняла, почему тебе на пляж захотелось. Правда, у меня Селин начатый лежит (Путешествие на край ночи). Вобщем-то он мне нравится, хотя тяжеловат. Думаю, Апдайк лучше пойдет. |
|
29.01.2009, 15:55 | #859 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
ну да.... копакабана, леблон, океан, пииисок, пайпиринья, каипиводка... любофф...
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
29.01.2009, 18:59 | #860 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Уф, дочитала по диагонали "Любовника".
Как раз тот случай, когда даме вовсе не следует браться за писательское ремесло Видно, что и в голове у нее такая же неразбериха, кавардак, бесчисленные невнятные повторы и редкостные комплексы... при этом явные сложности с изложением... но так почему-то хочется все это вынести на всеобщее обозрение, хотя немного непонятно - зачем нам этот мутный поток сознания? единственное положительное, что можно вынести из всего этого: некоторые экзотические подробности о Вьетнаме даже не уверена, что в ближайшем обозримом будущем у меня хватит сил на следующую ее вещицу. А вообще, мне кажется, автор должен сначала проверять свою писанину на "подопытных кроликах": если хоть несколько человек (да что там несколько - хоть один!) не смог АСИЛИТЬ даже половины - это должно автора не только обидеть, но и насторожить |
29.01.2009, 19:35 | #861 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 29.01.2009 в 19:57.. |
||
29.01.2009, 19:40 | #862 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Последний раз редактировалось Aynos; 29.01.2009 в 19:44.. |
|
29.01.2009, 19:44 | #863 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
На сстене открылись люки - не волнуйтесь, это глюки! (с)
Это я к тому, что предыдущий пост не могла отправить 15 минут!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 29.01.2009 в 19:58.. |
29.01.2009, 19:57 | #864 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Интересный итог! Мне казалось, что тебе от нее откровенно плохо! Впрочем, сочетание психической патологии с литературным талантом - не редкость... |
|
29.01.2009, 20:14 | #865 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Сонь, ну я удалила, а ты цитируешь!
Цитата:
Соня, а ты сама-то ее читала - или только у Семпруна?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
29.01.2009, 20:28 | #866 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Но все равно подозреваю, что она на самом деле как минимум вампирша энергетическая. Но и у Семпурна немало написано - что она в следующем после "Любовника" (не помню название, и у семпурна не могу найти это место) романе идентифицировала себя с некоей революционеркой, сознательно проводившей сеансы пыток. |
||
29.01.2009, 20:33 | #867 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
29.01.2009, 20:55 | #868 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ника, я-таки нашла это место. Но три страницы перепечатывать нет сил. Вот, наскребу отрывочные предложения. "Пьер вдруг наткнулся на коротенькое предисловие к двум небольшим новеллам, объединенным общим шмуцтитулом: "Альбер из Капиталя" и "Тер-полицй". "Тереза - это я. Та, которая пытает осведомителя - это я. Та, которой хочется переспать с Тер-полицаем, тоже я. Отдаю вам ту, что пытает, вместе с остальными текстами. Эти тексты священны". Та. что пытает? Кенуа содрогнулся. Он читал короткий рассказ "Альбер из Капиталя" с нарастающим ужасом. Под конец его замутило, он бросился в туалет. и его вырвало..." И т.д. Далее опиение методичных пыток жалкого старика, вина которого была скорее всего надуманной, но необходимой для поддержания глохнущего революционного процесса. "Ужаснуло Пьера не то, что Дюрас вспоминает эту гнусность. память о таких вещах необходима. Она может стать очистительной. Нет, все дело было в тоне, в позиции, с которой это подавалось.Ибо для Дюрас это была вовсе не гнусность.Она рассказывает про пытку с гордостью, с самодовольством, с уверенностью в собственной правоте."Не будет больше на свете справедливости. если сейчас она сама не станет ею", -написала Дюрас. Не будет больше на свете справедливости, если не подвергнуть пытке жалкого грязного старика. Если не присвоить себе право вершить суд - пусть неправедный, зато революционный. Старая песня! Разумеется. справедливость - это она. Тереза. "Она маленького роста. Ей ничего не нужно. Она холодна, ею владеет холодный гнев и требует, чтобы она холодно выкрикивала слова, рожденные необходимостью, неотвратимой как стихия. Она - это справедливость. которой не было на этой земле уже сто пятдесят лет". Конец цитаты. |
29.01.2009, 21:27 | #869 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Знаешь, я три раза залезала в ее тексты с потрохами и из своих печенок их выковыривала , вынесла я из этого вот что: к ней нельзя подходить с обычными общечеловеческими мерками. У нее все запредельно.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
29.01.2009, 21:36 | #870 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Мне хватило по горло... Ну да ладно, в конце концов, это все веками существует: грань гениальности и помешательства... |
||
29.01.2009, 22:03 | #871 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Тогда это другой уровень - бытовой. Цитата:
Но я пока еще от Д. не отошла, он мне как-то... скучноват, что ли, пресноват... ну вроде как слишком верная жена в сравнении со страстной и ветреной любовницей.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
29.01.2009, 22:08 | #872 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Шерамур! А чё ты подглядываешь из-за угла и молчишь? Где книшшшки???
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
29.01.2009, 22:48 | #873 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Только любовница, к тому, что страстная и ветреная, еще и сумасшедшая, но при этом обладает явным занудством верной жены - адская смесь, я бы такой и врагу не пожелала |
|
29.01.2009, 22:52 | #874 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ник, он не мог быть объективен, она бы его выгнала из дому за критику
|
29.01.2009, 22:56 | #875 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
29.01.2009, 22:59 | #876 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Да, забыла совсем! Сапоги-то я купила - зимние! Ну просто нельзя было не взять - скидки большие, да еще и последняя пара. Вообще даром!
Но демисезонные теперь никак в смету не вписываются. Придется весну исхитриться доходить в старых.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
29.01.2009, 23:15 | #877 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
nika,
где сапоги купила? Мне как раз в субботу надо ехать-искать, а то сегодня в осенних ходила, чуть дубу не дала... |
29.01.2009, 23:34 | #878 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Лен, это возле моей работы, на Войковской, небольшой магазинчик. Там уже самые остатки зимних распродают, это мне повезло с последней парой, которая оказалась моего размера и подходящей колодки.
А вчера много перемерила в Терволине, но ничего не подошло. У меня вообще-то зимние есть с прошлогодней распродажи как раз из Терволины. Но они низкие, такого спортивного типа, под брюки. А эти - высокие, на небольшом каблучке. Теперь я экипирована полностью для обещанных морозов!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 29.01.2009 в 23:36.. |
30.01.2009, 07:08 | #879 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ника, если поискать, то и осенние можно хорошие найти. Вчера заглядывала в наш магазин - тьмы скидочных осенних. Все-таки, правильнее их купить сейчас. Прочитала вчера довольно много "Бразилии" . Хорошо читается. Но мне показалось, что много, так сказать, физиологических подробностей. Раньше такого за автором не помню Сегодня по России фильм "По этапу" Россия-Великобритания 2008. Наверное, надо , хотя бы , начать. Погоды у нас все холодают. Типа, около 30. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 30.01.2009 в 07:27.. |
30.01.2009, 07:50 | #880 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
у меня Бразилия оставила какое-то тяжелое чувство. путешествие неудачников какое-то. да еще под старость лет апдайк ударился в неудержимые половые извращения.
__________________
"Такие дела" |
Здесь присутствуют: 20 (пользователей: 0 , гостей: 20) | |
|
|