|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:Успеть начать новую жизнь до нового года! |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
25.01.2009, 20:49 | #761 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
А я вообще-то в глубокой печали. Потому что моя бестолковая ученица завалила все, что можно. По устному экзамену 2, по письменному 2, по грамматике ишшо отдельная пара!
Пересдача у нее в середине февраля, после каникул. Это мой последний шанс реабилитироваться. Она готова приходить хоть каждый день. Беда в том, что после двух часов урока я потеряна для перевода...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
25.01.2009, 20:54 | #762 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Вспоминая Владимира Семёновича.
Из любимого: ... Право, с ума посходили не все - Это не бредни, не басни: Если хороший ошейник на псе - Это и псу безопасней. Едешь хозяином ты вдоль земли - Скажем, в Великие Луки, - А под колеса снуют кобели И попадаются суки. ... |
25.01.2009, 21:09 | #763 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
По СТС в час ночи последний фильм Лелуша "Железнодорожный роман". Муж видел, говорит, что фильм для меня... Брошу опять все... буду смотреть.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
26.01.2009, 02:20 | #764 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Ура!!! Старая французская гвардия не сдается! Не ожидала, что Лелуш на старости лет еще может блеснуть!
Фильм - один из лучших у него, правда! Может, даже лучший... после "Мужчины и женщины". Дистанция, конечно... от той простой истории до этого очень-очень замысловатого сюжета, очень навороченного и мастерски воплощенного. Вообще, сюжет по степени замысловатости напомнил мне любимых испанцев, Альмодовара и Перейру, раньше ни у кого больше подобного не встречала... но там - клубки испанских страстей, а здесь - изящество, легкость чисто французская... Почти шедевр.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
26.01.2009, 02:23 | #765 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
nika, не спишь ещё? ;)
|
26.01.2009, 08:02 | #766 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Сегодня по ТВ много чего: 1) по Первому "Частная собственность" Фр 2006 с Изабель Юппер 2)По СТС красавчик Бандерас в "Отчаянном" Родригеса. 3) По НТВ какая-то сотая серия "Глухаря" (иногда смотрю на Максима Аверина с удовольствием) 4) А прямо за "Глухарем" сегодня новое ток-шоу (ведущий С. Минаев) "Честный понедельник". Думаю, что это редкое дерьмо, но первый раз надо глянуть. Неохота на работу идти, а надо. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
||
26.01.2009, 11:40 | #767 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Посмотрела вчера "Стиляг" наконец-то. Кто там в СМИ говорил, что это фильм про 50-е годы? Ничего общего. Сплошные стилизованные ссылки и домыслы, причем ссылки даже не на саму реальность 50-х годов, а на стереотипные представления о ней. Хотя, вероятно, авторы это и имели в виду. И вообще хотели как бы показать связь поколений протестующей против совка молодежи - не зря там и группа Ноль звучит, и Жанна Агузарова и т.д.
В общем и целом все вроде мило, но как-то больно уж легковесно. Даже для мюзикла. Тоталитарный режим какой-то ну совсем не страшный. А ведь это неправда. Гармаш хорший. И момент появления черного ребеночка приколол. Вот и все. Ладно, обсуждение вроде давно закончили - это я так, вдогонку... У меня еще только вот какая мысль возникла - все наши фильмы последних лет, какой ни возьми, сплошь напичканы стилизациями. Не могу вспомнить ни один, в котором достоверно и качественно была бы воспроизведена историческая реальность, даже современная. Видимо, времена реализма в кино навсегда ушли в прошлое? |
26.01.2009, 11:46 | #768 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
а оригинальных сюжетов, по-сути, никакогда чистых и не было... не даром говорят, что в литературе всего 12 сюжетов, а борхес вообще - 5, по-моему, насчитал...
касаемо реализма: мы уже спорили на эту тему: для меня 12 михалкова гаааразда реалистичнее "проверки на дорогах"... тот же борохес писал, что слишком натуралистичные детали вызывают недоверие к рассказчику... стиляги не имют никакого отношения к действительности... и, вместе с тем, они сами - реальность... фильм хорош своей легкостью, отсутствием претензий и патетики... просто водевиль.... хааааааарашо..... не люблю гундосых....
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
26.01.2009, 11:47 | #769 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
а еще теннис идет круглые сутки - карашо!
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
26.01.2009, 12:02 | #770 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ну - мюзикл, согласна. Но с точки зрения мюзикла ИМХО тоже приколов маловато. Не зажигает. Вобщем, событием в кинематографе я бы это назвать не осмелилась. |
|
26.01.2009, 12:19 | #771 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
по поводу атмосферы времени - достаточно спорный вопрос, как и сам термин...
она ведь, разная, эта атмосфера для каждого человека.... думаю, очень многие очевидцы с ощущением времени германа просто не согласились бы.... стиляги - безусловно, явление кинематографа... только порядка "покровских ворот"... не более, но и не менее того..... фильм, как ни странно, созданный для поколения 80 ых... т.е. для меня! музыка, приколы, опять же атмосфера... поэтому и режим нестрашный... он и был такой... короче, кина вне времени.... даю три проверки на дорогах за одних стиляг (бугагагага)
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) Последний раз редактировалось barrberian1; 26.01.2009 в 12:20.. |
26.01.2009, 13:05 | #772 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Но насчет стереотипных представений, а не реальности - так это режиссер уже во всех интервью сказал. Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
26.01.2009, 15:21 | #773 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
все. поехал щас.
сегодня для разнообразия посмотрю desperado с бандерасом... был мой самый любимый фильм. я его наизусть помню. смотрел раз сто. …там анекдот был классный, про то, как мужик весь бар обос....ал... помните?
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
26.01.2009, 16:16 | #774 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
я его в дамском обществе неоднократно излагал....
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
26.01.2009, 16:37 | #775 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
материться не нужно... за ж... хватать в неположенных местах... нажираться в хлам (хотя не всегда выходит!) н
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
26.01.2009, 16:55 | #776 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
вышла промашка. обоссал... никак не выйдет без этого... хотя по ходу анекдота и так понятно, что чел сделал. так рассказать? тем более барышни все разбежались....
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
26.01.2009, 17:15 | #777 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
ты, крендель, несовременный...
совсем.... все... пока... сам расскажыыыы......
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
26.01.2009, 17:33 | #778 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 26.01.2009 в 18:06.. |
|
26.01.2009, 18:03 | #779 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Сейчас идет Минаев со своим "чистым понедельником". Это предел маразма.
Насчет исторической реальности из фильмов последних лет навскидку - , возможно, "Свои" Месхиева. Тут, конечно, только догадки, а вот Лариса Садилова - это просто документальное кино! "С днем рождения" - особенно! И "С любовью Лиля" тоже. Еще думать буду.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 26.01.2009 в 18:08.. |
26.01.2009, 18:19 | #780 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
"Змей" А. Мурадова - посмотрите обязательно кто не видел! Там, типа конец 80-х -начало 90-х.
Кира Муратова тоже насчет реализма на уровне (не всегда правда). А мой любимчик Балабанов! ( "Морфий", например. ) Нет, кроме Германа есть еще реалисты в кино.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
26.01.2009, 18:25 | #781 | ||||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||||
26.01.2009, 19:28 | #782 |
Романист
|
|
26.01.2009, 19:36 | #783 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Или хотя бы Киру Муратову - вы будете смеяцца, но ни одного ее фильма до сих пор на видела. |
|
26.01.2009, 19:57 | #784 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ну ладно, выскажусь, хоть это быть может и незачем. Я вообще-то тоже отношу себя краешком к поколению 80-х. Типа, в универе училась с 79-го по 84-й, то есть по сути это в среднем лет на 5 моложе вас. И эта экстазная сцена комсомольского судилища в в аудитории, спускающейся ступеньками. В главном здании Университета есть две таких аудитории, во втором вестибюле налево и направо от входа, Это аудитории 01 и 02. В них проходили лекции, которые были предназаначены для целого потока, то есть для нескольких групп сразу. И каждый преподаватель был по-своему харизматичной личностью. А вечером, после занятий, там был кинотеатр. И показывали всякие чудесные неформальные фильмы, типа "Скромное обаяние буржуазии" и множество другого, чего редко где в Москве можно было увидеть. То есть мы жили в общаге в правом крыле главного здания, и не снимая тапочек, через несколько лифтов и переходов могли прийти и посмотреть это кино. А теперь мне показывают эту же самую адиторию как арену идеологического судилища. Да идиоты они просто. Универ был всегда рассадником вольнодумства. Во все века. И при мне тоже. И представлять его как оплот тоталитаризма - исключительно тупой и примитивный ход. Ну не так все было, ни в 50-е, ни в 80-е годы... Это лишь одна фальшивая деталь, которая меня лично зацепила. Можно признать условности, но почему нужно соглашаться с явным враньем? |
|
26.01.2009, 20:45 | #785 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Итак, универ на Ленгорах. Начало 80-х. Кажется, даже собссна олимпийский год. Правда, не главное здание, а т.наз. корпус ГУМ. Работала там в те времена литературная студия "Луч", руководил ею Игорь Волгин, который теперь пишет талмуды о Достоевском. Меня туда затащила лучшая подруга, она писала стихи, потом там сколотилась теплая компания... ну да речь не об этом. А вспомнилась такая история. Студия собиралась каждую неделю, кажется, по средам, а в понедельник ребята вывешивали в вестибюле анонс. И вот один молождой поэт выпендрился - сам нарисовал этот анонс и в нем аршинными буквами свое стихотворение. Оно начиналось такими словами: "Заговор слов, тайное общество знаков..." Анонс провисел полдня, а к вечеру Волгина вызвали в партком... Заговор, блинннн! Тайное общество!!! Честное слово, я не сочиняю, над студией нависла угроза закрытия, Волгин с большим трудом отстоял... а анонсы с тех пор не вешали! Вот тебе и рассадник вольнодумства!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
26.01.2009, 20:49 | #786 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Соня, наверняка видела - "Короткие встречи" с Высоцким и Руслановой и "Долгие проводы" с З. Шарко много раз по ТВ показывали.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
26.01.2009, 20:59 | #787 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ника, это все так! Но скажи, по сути что им с того? Ну, типа надо было думать, где снова начинать собираться и под какой эгидой. Я не об этом ведь. А как раз наоборот. Что в универе в 80-е годы как раз каждый мог, если хотел, заглянуть по ту сторону занавеса. А тут вроде любимое и уникальное пространство преподносится как орудие тоталитаризма. Мне это аудитории до сих пор во снах снятся. А эти козлы в них зачем-то изобразили тоталитаристский экстаз. Последний раз редактировалось Aynos; 26.01.2009 в 21:14.. |
|
26.01.2009, 21:06 | #788 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Гала, все это стоит у меня в плане посмотреть. ТВ я по жизни никогда толком не смотрела, а в последние 10 лет вообще, увы...
Последний раз редактировалось Aynos; 26.01.2009 в 21:14.. |
26.01.2009, 21:18 | #789 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
26.01.2009, 21:32 | #790 | |
Мэтр
енот-старожил
|
Цитата:
импозантный мужчина. вёл у нас русскую литературу. |
|
26.01.2009, 21:33 | #791 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
26.01.2009, 21:36 | #792 |
Мэтр
енот-старожил
|
|
26.01.2009, 21:46 | #793 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ника, это разные вещи были, естественнонаучные и гуманитарные факультеты. У нас просачивалась масса всего, но надо было быть готовым что тебя за это по математической карьере шибанут. Это и происходило, с вероятностью 50 на 50. Ну ладно, я там, женщина, меня шибанули. и я пошла детей рожать. А ежли у некоторых математически-талантливых мужиков от этого вся жизнь зависела? |
||
26.01.2009, 21:50 | #794 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Чем меня и бесит этот фильм - главный герой чудненько встроился со своим саксом! А ежли человек был к примеру к науке способен, а не к разгрузке вагонов?! Куды ему тогда со своими претензиями на свободу личности?!
|
26.01.2009, 22:03 | #795 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Ладно, к спору про фильм я не готова - наверно единственная, кто его еще не видел. Просто я очень хорошо помню, что это самое вольнодумство тогда было строго дозировано и подконтрольно.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
26.01.2009, 22:23 | #796 |
Мэтр
енот-старожил
|
эх....
а у нас на журфаке вольнодумство выражалось в неумеренном употреблении спиртных напитков. Причём, как студентами так и преподами. никаких подпольных кружков не помню. зато помню .... кого? Во --- пресловутого Диму Быкова - он на пару курсов младше учился. Похож был на молодого Бальзака, совершенно не изменился с годами. |
26.01.2009, 22:28 | #797 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 26.01.2009 в 22:30.. |
|
27.01.2009, 07:13 | #798 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Узнать как там было все на самом деле (в 50-е) можно только у людей, которым сейчас, типа, 75 лет.
Все-таки, мне кажется, что судилища были в вузах - вспоминаю старые фильмы (недавно смотрела по ТВ "Разные судьбы" - там даже личную жизнь коллективно обсуждали в ленинградском вузе). Еще в голову вчера пришло - заглянуть в 1-й том "Заметок вашего современника" Я. Голованова (там у него хроника 50-х - 60-х). Вчера записала ночью фильм "Частная собственность" с Юппер. Теперь бы найти время посмотреть. А муж вчера смотрит "Дикое поле" (в записи из инета), наслаждается, якобы, а оказалось, что это фильм 1991г, короче, другой и ерунда полная. Полфильма посмотрел пока я малину ему не испортила. Пытаемся найти и скачать "Железнодорожный роман" Лелуша. Там Ф. Ардан. Люблю. По ТВ, четакакта, сегодня ничего для себя не высмотрела. У нас опять холодает - уже -21. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
27.01.2009, 08:56 | #799 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
опять же в деталях... я учился в совершенно правильно определенные вами годы в одном симаптичном политвузе... так вот с меня на первом курсе сняли повышенную степендию за.... непосещение комсомольских собраний... при этом никакого намека на политику (а ее и не было близко) - за обычное раздолбайство.... как-то уже в конце учебы я имел возможность лицезреть лично огромный ворох телег, который на меня катали собственные же дружки-подельники... без последствий.... и опять же НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ!!! just fun.... поэтому и режим был в общем, нестрашный, бумажный тигр... ну максимум, что грозило - выгонят из комсомола, а потом в армию загремишь...один мой дружок прошел через это - ничего в армии вступил в партию, восстановился и прекрасно закончил... резюме: стиляги - змечательная, яркая, абсолютно аполитичная, вневременная комедия в стиле "покровских ворот" для НАС. нашего поколения, никак не поколения 50 годов... требовать эпохальной достоверности от этой фильмы просто глупо!!!
__________________
бендера і шухевич - бадіти, вбивці і зрадники (говорить цивілізована європа) |
||
27.01.2009, 19:11 | #800 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ваша беседа о парткомовских разборках и вольнодумстве заставила меня вспомнить мою любимейшую вещь Галича - "Красный треугольник" (или, как мы ее называли "Про гражданку Парамонову" или "Про образцовую советскую семью")
Ну чего тут говорить, что ж тут спрашивать? Вот стою я перед вами, словно голенький. Да, с плдемянницей гулял с тети Пашиной, И в "Пекин" ее водил, и в Сокольники. Поясок ей подарил поролоновый И в палату с ней ходил в Грановитую. А жена моя, товарищ Парамонова, В это время находилась за границею. А вернулась, ей привет - анонимочка: Фотоснимок, а на нем - я да Ниночка!.. Просыпаюсь утром - нет моей кисочки, Ни вещичек ее, ни записочки! Ну, прямо - нет как нет! Я к ней в ВЦСПС, в ноги падаю, Говорю, что все во мне переломано. Не серчай, что я гулял с этой падлою, Ты прости меня, товарищ Парамонова! А она как закричит, вся стала черная: - Я на слеза на твои - ноль внимания! И ты мне лазаря не пой, я ученая, Ты людям все расскажи на собрании! И кричит она, дрожит, голос слабенький... А холуи уж тут как тут, каплют капельки: И Тамарка Шестопал, и Ванька Дерганов, И еще тот референт, что из органов, Ну, прямо, тут как тут! В общем, ладно, прихожу на собрание. А дело было, как сейчас помню, первого. Я, конечно, бюллетень взял заранее И бумажку из диспансера нервного. А Парамонова, гляжу, в новом шарфике, А как увидела меня - вся стала красная. У них первый был вопрос - "Свободу Африке!", А потом уж про меня - в части "разное". Ну, как про Гану - все буфет за сардельками, Я и сам бы взял кило, да плохо с деньгами, А как вызвали меня, я свял от робости, А из зала мне кричат: "Давай подробности!" , Ну, прямо - все, как есть! Ой, ну что тут говорить, что ж тут спрашивать? Вот стою я перед вами, словно голенький. Да, я с племянницей гулял с тети Пашиной, И в "Пекин" ее водил, и в Сокольники. И в моральном, говорю, моем облике Есть растленное влияние Запала. Но живем ведь, говорю, не на облаке, Это ж только, говорю, соль без запаха! И на жалость я их брал, и испытывал, И бумажку, что я псих, им зачитывал. Ну, поздравили меня с воскресением: Залепили строгача с занесением! Ну, прямо - ой, ой, ой... Взял я тут цветов букет покрасивее, Стал к подъезду номер семь, для начальников. А Парамонова, как вышла - стала синяя, Села в "Волгу" без меня и отчалила! И тогда прямым путем в раздевалку я И тете Паше говорю: мол, буду вечером. А она мне говорит: "С аморалкою Нам, товарищ дорогой, делать нечего. И племянница моя, Нина Саввовна, Она думает как раз то же самое, Она всю свою морковь нынче продала И домой по месту жительства отбыла". Ну, прямо - вот те на! Я иду тогда в райком, шлю записочку: Мол, прошу принять по личному делу я. А у Грошевой как раз моя кисочка, Как увидела меня - вся стала белая! И сидим мы у стола с нею рядышком, И с улыбкой говорит товарищ Грошева: - Схлопотал он строгача - ну и ладушки, Помиритесь вы теперь по-хорошему! И пошли мы с ней вдвоем, как по облаку, И пришли мы с ней в "Пекин" рука об руку, Она выпила дюрсо, а я перцовую За советскую семью образцовую! Вот и все! |
Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13) | |
|
|