|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории Температура кипения: средняя Запас прочности: интеллект, адекватность Степень защиты: жесткая модерация |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
08.11.2008, 01:48 | #121 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Ктоб ни пришёл, всех зима выгоняла. Русские тока и могут, что с медведями самогонку из самовара пить. На Красной Площади. |
|
09.11.2008, 10:55 | #122 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Пушкин видел макеты памятников Кутузову и Барклаю
скульптора Орловского. Те самые, которые установили перед парадным входом в Казанский Собор. И сказал «Здесь зачинатель Барклай. Здесь свершитель – Кутузов» Видел их в середине 36г., а установили в декабрь 1937г. (почти через год после смерти).
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
11.11.2008, 15:15 | #123 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Дом Пожарских-Ростопчиных, что на Лубянке, Большая Лубянка дом N 14-16, В 1611 году здесь прошел бой, в котором прославился князь Дмитрий Пожарский, а осенью 1812 года отсюда был отдан приказ генерал-губернатором графом Ростопчиным о поджоге города.
В этот дом привезли после Бородинского сражения смертельно раненного Багратиона. В нем была приемная КГБ, а в начале 1990-х дом был передан в собственность коммерческому банку, что запрещается сегодняшним законом о памятниках федерального значения. Банкротство нового хозяина обрекло это здание...
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
15.11.2008, 22:02 | #124 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Либов,представляешь что нарыла...
Вот Уходя из Москвы, войска Наполеона пытались дорушить то, что не сгорело. Саперы последними покидали город. Совершенно случайно им не удалось взорвать Новодевичий монастырь. Его спасла казначейша-монахиня.
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
15.11.2008, 23:05 | #125 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Наполеон не собирался навсегда покидать Москву, а только лишь для атаки русских войск, коих ему нашел Мюрат на калужской дороге. Попытка же нападения на в направлении Питерсбург ему не удалась Ибо корпус П.Х.Витгенштейна разбил на голову французов и Наполеон не решился более продолжать наступление в сторону северной столицы. Поэтому выходя из Москвы он собирался вернуться в нее и взрывать остатки зданий ему было вообще то не к чему. Но поражение французов под Тарутиным , а потом Малоярославцем привело французскую армию к невозможности возврата в Москву. Кутозов отгородил возможность слнедования в город и Наполеону пришлось двигаться в сторону Вереи на староСмоленскую дорогу.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
15.11.2008, 23:26 | #126 | ||
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
http://evaleks.narod.ru/ham.html
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
||
15.11.2008, 23:30 | #127 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Libov,
Либов, а в Москве остался цел и невредим один из домов, в котором жил Денис Давыдов- Пречистенка 17
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
15.11.2008, 23:43 | #128 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
свидетелей нет, а современники были ангажированы. А вот независимые источники инфы остаются в тени. К примеру многие о войне 1812 года знают по произведениям Тарле, Ф.Глинки и Льва Толстого.. А вот реальным запискам Карла фон Клаузевица места в современой историографии нет. А это плохо.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
16.11.2008, 00:07 | #129 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Но то, что ранее писала, точно не из книг ,не из интернета... Ну какой смысл с домом врать, если домов 5 его уже и нет. Д.3 на Неопалимом пер. Пречистенка 13,Арбат 25....,Знаменский...
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
16.11.2008, 00:38 | #130 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
....................... Москва достаточно часто горела и без 1812 года. Дома были в основном деревянные, а пожарное хозяйство было в запустении. Поэтому списывать пожар только на французов скорее всего было-бы нельзя.. .............. к примеру по свидетельству Тарле когда Австрийский император, путешествовавший по северной Италии, спросил у придворных типа - Кто построил такую прекрасную дорогу ? то ему ответили - Что эту дорогу построили французы, при Наполеоне. И Император пожалел, что Наполеон более не правит , и дороги сейчас в просвещенной империи строят плохо... .............. я это к чему! а к тому, что французы вовсе не были разрушителями и варварами, как это представляют современные историографы сейчас. Возьми хотя бы любой фильм на тему, то там французы показаны обязательно либо дебилами, либо варварами, которые на лошади могли запросто в церковь въехать. А это ведб неправда ибо Наполеон запрещал эти действа под страхом растрела. И вообще подобные киносвидетельства - очень мне уж напоминают киносвидетельства наших киноматографов, работавщих над фильмами где показывали немцев вовремя последней ВОВ . Они или дебилы полные или идиоты, сошедшие с рисунков кукрыниксов.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
16.11.2008, 00:44 | #131 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
16.11.2008, 00:48 | #132 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
выхухоль,
самую большую медвежью услугу в восприятии исторической справедливости по отношению к 1812 году оказал россиянам Лев Толстой, который достаточно однобоео преставил всю историю этого времени.... Очень не-простого и от того очень интересного.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
16.11.2008, 00:49 | #133 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Либов, а ты знал, что у Наполеона
совершенно чудовищьный почерк, что он сам себя читать не мог? У него мысль неслась быстрее руки? Пропуск букв?
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
16.11.2008, 00:57 | #134 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
выхухоль,
я зна, что Тарле выдумал историю с тем как Наполеон относился к своим женам. Что типа он исполнял свой супружеский долг не отстегивая шпаги.. Но это бред совкового академика был по-чему то протранслирован в учебники и прижился основательно в сознании многих поколений. Наполеон был очень романтичен, и имел успех у женщин. Вспоминайте у него было как минимум три жены и огромадное количество любовниц. Особено романтические похождения у него были в Польше. Если бы там все окончательно склеилось, то скорее всего Наполеон просто бы не напал на Россию, но увы ... этого не произошло и польская интрижка не удалась, и место Наполеона занял один русский гусар результат этого - война с Россией
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
16.11.2008, 01:02 | #135 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Хотя и стремился к простоте ,ему это просто было делать. Давай о его сопернике Константине Леонтьеве потом, как -нибудь поговорим?
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
16.11.2008, 01:06 | #136 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Либов,не пугай. Войны это ведь не поиск женщин
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
16.11.2008, 01:10 | #137 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
нет , нет... поиск, поиск... ему все уши прозужжали французы в Париже, что руские самые красивые вот он и поперся в мАскву ! а там отворот поворот. ни кто не встретил, не приголубил любвиобильного корсиканца испорченого парижскими панелями с красными фонорями
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
16.11.2008, 01:25 | #138 | |||
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|||
16.11.2008, 08:52 | #139 | |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Я помню....! :-( |
|
16.11.2008, 22:08 | #140 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Libov,
Либов, интересно, но с просьбой об окончании ссылки на острове Святой Елены, верный генерал Бурге, который и отбывал эту ссылку с Наполеоном, обратился, ни к кому иному, как к Александру I.(1818г.) Почему, понятно. Россия после победы имела огромный вес и могла диктовать. Но Александр промолчал.
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
17.11.2008, 00:15 | #141 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
выбрал в качестве автритета? выхухоль, не знаю про эту историю надо по-искать..
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
17.11.2008, 20:00 | #142 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Значит выбравший его в качестве авторитета совок не совсем совок:-)
__________________
Я помню....! :-( |
19.11.2008, 19:29 | #143 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Не смей пропадать
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
22.11.2008, 00:11 | #144 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Я тебя жду, не смотря....
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе Последний раз редактировалось выхухоль; 23.11.2008 в 20:19.. |
30.11.2008, 21:23 | #145 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Либов.
Ауууууууууууууууууу
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
30.11.2008, 23:30 | #146 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
вот буду я в Гетберге
там в универе есть документы связаные и с 1812 годом, но меня сейчас больше интересуют документы связаные с деятельнотью тамплиеров на чевере Европы ...а так же времена наших не простых отношений с Швеции в начале 18 века...
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
30.11.2008, 23:52 | #147 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Libov,
Может я нарою
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
01.12.2008, 00:14 | #148 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
................... ты тему продолжай по своему усмотрению интересная тема.... .................. да ни куда я из инета то не денусь...
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
02.12.2008, 22:08 | #149 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Невский 70
Особняк Ивана Онуфриевича Сухозанета, героя войны с Наполеоном. Он был женат на княжне Екатерине Белосельской-Белозерской, в 1830-м году генерал заказал этот особняк архитектору Квадри
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
02.12.2008, 23:44 | #150 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
а как герои в известном зале
Зимнего дворца.. кстати один мой предок тоже из этого Зала Славы угадайте кто!
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
03.12.2008, 00:22 | #151 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
03.12.2008, 00:37 | #152 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
ищите вспоминайте фамилию моего отца!
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
03.12.2008, 00:46 | #153 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
и чо?
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... Последний раз редактировалось Санечка; 03.12.2008 в 21:17.. |
23.12.2008, 21:14 | #154 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
23.12.2008, 22:17 | #155 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
напомни, я последнее время больше здесь интригой занялась пра карточки раскрыть а то водят тут некоторые по кругу осликов..
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
23.12.2008, 22:24 | #156 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
23.12.2008, 23:12 | #157 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
вон бис на форуме его спроси он знает.. он уже один раз эту загадку разгадывал.. и самое странное угадал со второго раза вернее с первого.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
07.01.2009, 19:28 | #158 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Один из представителей рода Радзивиллов был на стороне Наполеона- коммерция и промышленность... Крепости их - Слуцк, Несвиж, Биржи, Жолкев - были наполнены войсками и припасами военными....
Бизнес и ничего личного. Но пришлось ему за бизнес расплатиться... Вот так с бизнесом. Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Ни на того поставил, хотя и не берусь судить о выигрыше и проигрыше
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
21.01.2009, 16:47 | #159 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
|
09.02.2009, 19:19 | #160 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Либов ,
И все же, война 1918 г. самая странная. Наполеона, известного во всем мире полководца,победил 64 летний одноглазый Кутузов. А всего через четыре месяца он умер. Наполеон же еще прожил мучительных три года. Но в Париж все же вернулся…
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|