Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 18.05.2021, 17:20   #1
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию Евгений Евстигнеев

В этом году могло бы исполниться 95 лет гениальному русскому актеру Евгению Евстигнееву, уникальному и неповторимому самородку, удивительное дарование которого было признано всеми раз и навсегда.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:20   #2
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Он стал актером случайно. В 14 лет ему, как и многим паренькам из рабочих семей (папа — металлург, мама — фрезеровщица) в военные годы, пришлось встать к станку. После Победы в свободное от работы время 18-летний Женя «стучал» на ударных инструментах в оркестре кинотеатра в своем родном Горьком. Одаренный прекрасным чувством ритма и артистизмом, он это делал так мастерски, что зрители волей-неволей смотрели только на него. Тогда-то харизматичного барабанщика и заметил ректор Горьковского театрального училища Виталий Лебский. «Молодой человек, не хотите ли вы стать драматическим актером? — дождавшись окончания выступления, предложил он. — Вот мои координаты, я вас жду у себя». И Лебский протянул Евстигнееву бумажку с адресом.

Женя растерялся: во-первых, размер стипендии не шел ни в какое сравнение с зарплатой слесаря на заводе; во-вторых, мама наверняка будет против. Его старший брат (по отцу) в свое время уже поступил на службу в местный театр, а потом исчез без следа. И некоторые говорили, что тот умер в тюрьме. Это происшествие так напугало Марию Ивановну, что собственного сына она бы не пустила в актеры ни за что. Тем не менее Женя решил рискнуть: выучил басню, пошел на экзамен и… выдержал его с блеском.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:21   #3
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

После окончания училища Евстигнеев получил распределение во Владимир, в местный драмтеатр. Там он счастливо проработал три года, сыграл более двадцати ролей, но, как и все провинциальные артисты, безудержно мечтал о столичных подмостках. Руководство театра, разумеется, отпускать талантливого актера в Москву не собиралось и тщательно пресекало все его попытки «вырваться». Тогда Евстигнеев, договорившись с мамой, попросил отпуск, чтобы съездить на родину — проведать захворавшую родительницу. Начальство тут же позвонило в Горький. «Да-да, болею я, ой болею, — подтвердила Мария Ивановна. — Отпустите сыночка…»
А сыночек тем временем уже покупал билет до Москвы. В Школу-студию МХАТ некрасивого, уже лысеющего абитуриента 28 лет от роду взяли сразу же на второй курс. После окончания его пригласили во МХАТ, но там он проработал всего несколько месяцев.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:21   #4
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Шел 1956 год. Театральная Москва начала хрущевской оттепели бурлила идеями и дерзкими планами. Несомненным лидером театрального реформаторства стал Олег Ефремов — «главный режиссер» в жизни нашего героя.
В 1956 году Ефремов открывает свой театр «Современник», и Евстигнеев сразу же переходит в его труппу. Однако первую главную роль здесь он получит только через четыре года — в спектакле по пьесе Евгения Шварца «Голый король». Эта постановка произведет настоящий фурор, зрители будут ночевать на раскладушках у кассы, а перед началом представления — судорожно размахивать у театрального подъезда плакатами «Куплю лишний билет».

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:23   #5
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Звездой же всеобщего масштаба Евстигнеев становится в 1964-м — сыграв роль директора пионерлагеря Дынина в комедии Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». С тех пор предложения о съемках от лучших режиссеров страны будут следовать одно за другим.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:24   #6
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

При этом по «вине» своеобразной внешности и острой характерности Евстигнееву будут редко предлагать роли главных героев, однако уже одно появление его в кадре заведомо станет обеспечивать успех всему фильму. Эльдар Рязанов, не раз приглашавший актера в свои картины, скажет после его смерти: «Евстигнеев был актером за гранью моего понимания».

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:24   #7
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Он впоследствии переиграл немало отрицательных героев, вершина - Корзухин в «Беге». Он, как его и учили, искал у злого те чёрточки, где он добрый, и наоборот, считая, что «живой человек не может быть носителем ни абсолютного зла, ни абсолютного добра». И все его герои непреодолимо человечны и обаятельны, даже, казалось бы, самые несимпатичные, как вор-эстет Ручечник в т/ф «Место встречи изменить нельзя». Как Дынин, принёсший ему всенародную славу, в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Начинающий режиссёр Элем Климов дерзнул поставить властям «Мосфильма» условие: играть Дынина будет только Евстигнеев, к тому времени широко известный лишь в узких театральных кругах и к тому же со слегка сомнительной репутацией после остросатирического «Голого короля».

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:25   #8
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Те, кто видел его в поздние годы, отмечали элегантность, аристократизм. Он, рабоче-крестьянской «закваски», «академиев» не закончивший и интеллектуалом не от мира сего не слывший, был прям, мудр не книжным, а крепким по-народному умом. Едва ли не лучшие его роли в кино - двух профессоров-интеллигентов, Плейшнера и Преображенского. Но какие разные это люди, характеры - даже внешне! Говорят, что, ища походку Преображенского в «Собачьем сердце», Евстигнеев опасался не повторить своего же Плейшнера. Но он никогда никого не повторял в ролях, даже самого себя.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:25   #9
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Однажды во время официозного спектакля "Большевики", в котором Евстигнеев играл роль Луначарского, случился смешной казус. По сценарию Луначарский должен был выйти из комнаты, где лежал раненый Ленин, и произнести такую фразу: "У Ленина лоб желтый..." Евстигнеев выходит на сцену и на весь театр произносит: - У Ленина жоп желтый! Гробовая тишина, после чего артисты расползаются по сцене, содрогаясь от хохота. Зрители, схватившись за животы, корчатся в креслах. Никаких административных мер принято не было. Политические начальники предпочли "не заметить" оговорки.
Иногда забавные казусы с актерами случаются из ничего. Артист забыл слова или споткнулся, случилась какая-то мелкая заминка. Можно продолжать играть дальше, но можно и развивать тему. Нечто подобное произошло однажды между Олегом Ефремовым и Евгением Евстигнеевым. Ефремов играл царя Николая I и в одной из серьезных сцен должен был произнести такую фразу: "Я в ответе за всё и за всех!" Но Ефремов задумался, сбился и получилось у него так: - Я в ответе за всё и за свет! Евгений Евстигнеев, который участвовал в этой сцене и должен был отвечать какой-то приличествующей случаю фразой, на миг задумался, а потом продолжил, развивая тему: - И за газ, и за воду, Ваше Величество?..

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:26   #10
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Он сыграл 55 ролей в театре и 104 роли в кино, в т. ч. в фильмах «Берегись автомобиля», «Мы из джаза», «Золотой теленок», «Зигзаг удачи», «Собачье сердце», «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя»… Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:26   #11
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

ПЯТЬ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФРАЗ ИЗ РОЛЕЙ ЕВГЕНИЯ ЕВСТИГНЕЕВА
Дети, вы хозяева лагеря! От вас что требуется, дорогие мои? Дис-цип-ли-на!!!
(Начальник пионерлагеря Дынин в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».)
А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего, Шекспира?!
(Режиссер, «Берегись автомобиля».)
Кабы мне по моей работе бабы не нужны были, сроду бы с ними, шалавами, слова не сказал! Языком, как метлой, машут! Лучше в клифту лагерном на лесосеке, чем в костюмчике у Фокса на пере!
(Вор Ручников, «Место встречи изменить нельзя».)
Если вы заботитесь о своем пищеварении… не читайте до обеда советских газет.
— Гм… Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.
(Профессор Преображенский, «Собачье сердце».)

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:27   #12
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Он умер 4 марта 1992 года. Ему было 65 лет…Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.


https://www.liveinternet.ru/users/24...post339495011/
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 17:29   #13
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,022
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Однажды в 1946 году в кинотеатр, где в составе джаз—оркестра Евгений Евстигнеев играл ударником, пришёл директор Горьковского театрального училища Виталий Лебский.

Директор от одного актёра узнал, что там необыкновенный ударник, и решил посмотреть.

Парень действительно был странный.

Он играл так виртуозно и самозабвенно, вытворял с барабанными палочками нечто невообразимое, заслоняя собой целый оркестр и приводя публику в восторг. От него нельзя было оторваться.

А оценить мастерство Евстигнеева-ударника вы можете в этом ролике, где он на вилках (!) подыгрывает Петру Тодoровскому на юбилее Михаила Ульянова.
Центральный дом актёра, 1988 год

https://www.youtube.com/watch?v=U6H2A9sZn2g

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru