|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:Культура общения среди пользователей всемирной паутины |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
14.12.2007, 14:21 | #1 |
Участник
|
Сетевой этикет
В последнее время меня стала настораживать ситуация в сети интернет в отношениях и общении между пользователями на форумах, в ЖЖ, в конференциях по типу ФИДО (дискуссионные рассылки по электронной почте). Такое ощущение, что про сетевой этикет напрочь забыли, уважать друг друга перестали, любая реплика человека, даже самая нейтральная и не обидная, может быть истолкована как оскорбление. Общение по тому или иному вопросу достаточно быстро переливается в разговор "по понятиям", т.е. не по теме треда, а о личностях, которые в дискуссии участвуют. Аргументированно и цивилизованно свою точку зрения отстаивать никто не хочет.
Писала я об этом вот здесь: http://www.milagro.hocomua.ru/2007/1...heniya-v-zhzh/ И здесь: http://www.livejournal.com/users/vladim_ka/99870.html Это я в такую компанию попала или мы и правда стали агрессивнее и некультурнее? |
16.12.2007, 16:51 | #2 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
гы гы глянтье тут раздел общий )) но это еще что вы не видели что творилось на форуме эха масквы (ФЭМ) год назад еще например )) -- также можно например глянуть на форум еженедельного журнала там несколько похожая ситуация как раньше на ФЭМ е была |
|
16.12.2007, 17:18 | #3 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
дабы не идти к врачу. Ему плевать, что он вернется сюда, его же никто не видит....... А зря.......Все ,все видят........
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
16.12.2007, 17:22 | #4 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
имхо наиболее часто отношения между пользователями обостряются на политических темах, ну и + к тому в замкнутых комьюнити когда все друг другу надоедают начинают срываться, - то же самое как и в семьях. -- ну и слив раздаржения накопленного за день, это да присутсвует, ведь на форуме это ничем почти не чревато. |
|
17.12.2007, 07:49 | #5 | |
Участник
|
Цитата:
Меня больше всего поражает, как в интернете любят ставить безоговорочные диагнозы. Один человек начинает хамить и все бросаются поддакивать ему. И разговор идёт уже не о том, что человек написал, а о нём самом. И тут уже и до хамства, до оскорблений доходит, вплоть до "рожа крива" и "побрей усы". |
|
17.12.2007, 07:50 | #6 |
Участник
|
|
17.12.2007, 10:48 | #7 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Хорошо бы за этим этикетом видеть человека, его суть и смысл высказываний. Это гораздо важнее! Можно вежливо говорить невообразимо гадостные вещи, врать можно, пыль в глаза пускать можно...И если выбирать между этикетом и правдой без украшений, я выбираю правду, непоказушность. То, что на самом деле...
|
17.12.2007, 11:32 | #8 |
Рассказчик
|
вообщем то что отличает человека от животного мира и есть культура. человеческого общения тоже...хотя и тонок этот налет цивилизации, но позволяет удерживать человеческих особей от проявления своих первичных порывов, агрессивности, спонтанности суждений, и в этом случае форма определяет содержание
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
17.12.2007, 11:37 | #9 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
А потом уже культура. |
|
17.12.2007, 11:46 | #10 | ||
Рассказчик
|
Цитата:
еще много чего можно перечислить, что входит в понятие культуры, и религия (пережитки, суеверия тоже), обычаи, язык, искусство, науки... Культура это надсистема, ИМХО
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
||
17.12.2007, 11:46 | #11 |
Рассказчик
|
точнее, Культура я понимаю как Цивилизация.
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
17.12.2007, 18:09 | #12 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
17.12.2007, 18:25 | #13 | ||
Рассказчик
|
Цитата:
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
||
17.12.2007, 18:44 | #14 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
17.12.2007, 18:48 | #15 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
енот в законе |
|
17.12.2007, 18:56 | #16 | ||
Рассказчик
|
Цитата:
- побрызгать перекисью водорода - протереть жидкостью для автостекол - окунуть в серную кислоту.... :
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
||
17.12.2007, 18:58 | #17 | ||
Рассказчик
|
Цитата:
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
||
17.12.2007, 19:01 | #18 | |
Рассказчик
|
Цитата:
Если он/она на форуме хам, груб и матершинник - значит он такой по своей сути. Всякие копания по части "а, может, на самом деле он/она другой" - только повод для очередного разочарования. |
|
17.12.2007, 19:03 | #19 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
А вот ранимая душа часто бывает глубоко зарыта под слоем комплексов, которые как правило очень и очень сложно разгребать. И как раз комплексы обычно внешне проявляются в виде грубостей, агресии и т.д. В России вообще давно принято, что близкие друзья заменяют психологов. Но если человек не является твоим близким другом, должен ли ты терпеть его хамство из-за его тонкой психологии? |
||
17.12.2007, 19:39 | #20 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Тут, наверное, нужна какая-то золотая середина. Вот на Экслере - салон Шерер. Там скучно и неуютно из-за постоянной навязчивой модерации. Здесь, по-моему, лучше все организовано. Желающие выпустить пар и поматериться знают определенные места. Короче, надо чтобы такие места на форуме обязательно были, как места для курения. Но чтобы люди соблюдали правила общежития, так сказать. Я против хамства и грубости.
|
17.12.2007, 20:01 | #21 | |||
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
"Зри в корень". На счет всех, надо проверить....... Цитата:
Цитата:
которые были намного выше интеллигентных, культурных. У них природное чутье, поведенческое чутье. Ведь, если «ты» кого-то раздражаешь, то нормальный человек подумает чем, попробует разобраться, может, удастся врага превратить в друга, ну не в друга, но хотя бы нейтрализовать. А если он прет как танк, подминая под себя, все и вся, просто ни с кем не щитаясь, то "караул". Это уже не культура, не интеллигентность. Наверное,культура общения это дар.Научить можно, а научить соблюдать-нет.
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|||
17.12.2007, 20:05 | #22 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
17.12.2007, 20:08 | #23 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Так что первично?
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
17.12.2007, 20:57 | #24 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
енот в законе |
||
17.12.2007, 21:00 | #25 | |||
Рассказчик
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Данилевского, немного от Тэйлора. Но существуют множество других. Эта тема очень популярна среди исследователей этнологии и антропологии. Возможно мое мнение поменяется после того как я наконец-то прочту труды знаменитого Гумилева .
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
|||
17.12.2007, 21:11 | #26 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
енот в законе |
|
17.12.2007, 21:25 | #27 | |
Рассказчик
|
Цитата:
но что возьмешь со студентов-заочников, а
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов. |
|
17.12.2007, 21:31 | #28 | ||||
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
[quote=выхухоль]если он прет как танк, подминая под себя, все и вся, просто ни с кем не щетаясь, то "караул". Это уже не культура, не интеллигентность Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
||||
17.12.2007, 21:54 | #29 | |||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
__________________
енот в законе |
|||
17.12.2007, 22:01 | #30 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
[quote= выхухоль ]
если он прет как танк, подминая под себя, все и вся, просто ни с кем не щетаясь, то "караул". Это уже не культура, не интеллигентность Цитата:
Типа диалог через голову.
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
18.12.2007, 07:50 | #31 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
Другой человек настолько не умён, что выпячивает свои познания, впрочем, несравнимые с познаниями первого. Он показушник. А если нет, то у него не хватает ума говорить просто. Ни ума ни сердца, чтобы почувствовать других - Нарцисс. Имей он хоть три высших образования. Первым я восхищаюсь, второй мне безразличен. Глянец - это часто глупость... |
|
18.12.2007, 09:17 | #32 | |
Сами мы местные
енот-старожил
|
Цитата:
Здесь - как в жизни. Даже хуже. Ты невидим - и здесь можешь играть любую роль. И все пороки человечества здесь в полной мере - ревность, амбициозность, нетерпимость, глупость...Их никуда не денешь. И все это видно- "что написано пером..........". Мат меня не напрягает (уж простите, эстеты).Наши самые виртуозные ники владеют им в совершенстве... Инет это уже принял в кач-ве своего языка. Почитайте ЖЖ. Напрягает беспричинное хамство, ревнивое желание унизить человека....Иногда и без мата. Или ж групповые сговоры.Шушуканье по личкам - "давайте дружить против....", "ну ка покажем ей...". Это самое противное... Все мы это уже по опыту изучили...
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. |
|
18.12.2007, 10:58 | #33 | |
Участник
|
Цитата:
Лично я - нет. Даже если человек мне не нравится, не стану его травить и унижать, а просто выскажу в корректной форме своё мнение. И перестану общаться. |
|
18.12.2007, 11:00 | #34 | |
Участник
|
Цитата:
|
|
18.12.2007, 11:01 | #35 |
Участник
|
Согласна полностью. Культура - понятие очень многогранное.
|
18.12.2007, 11:04 | #36 | |
Участник
|
Цитата:
Если ему не понравился кто-то из собеседников, он не пойдёт искать все сообщения от этого пользователя в чужие журналы и не начнёт там флудить, специально провоцируя авторов журналов забанить и его, и того, кто ему не нравится. И не станет собирать команду, которая под каждым постов человека будет писать "тупая дырка волосатая", "говнявая картинка" и т.п. Как вам такой порыв? Поддержите? |
|
18.12.2007, 11:05 | #37 |
Участник
|
|
18.12.2007, 11:09 | #38 | |
Участник
|
Цитата:
В тех же местах, которые я имею в виду, люди адекватные и нормлаьные адекватно и нормально вели диалог, а неадекватные прикрывались оправдывающей миссией по избавлению сообщества от нежеланного гостя. |
|
18.12.2007, 11:10 | #39 |
Участник
|
|
18.12.2007, 11:12 | #40 | |
Участник
|
Цитата:
Но вопрос ещё в том, какого рода грубость. Если в адрес человека, автора сообщения какого-то,Ю то не должно поощряться нигде, а вот если по поводу сообщения - можно. Скажем, ывот написал человек статью, которая вам не понравилась. Одно дело сказать "хреновая статья, ничего интересного", другое дело "ты хреновый писать, не пиши больше". |
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|