|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:весенние |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
11.04.2009, 10:18 | #321 |
Созерцатель
|
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
11.04.2009, 11:16 | #322 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Всем привет!
Гала, не знаю. Я с утра, проснувшись, тоже сразу фильм вспомнила - но именно игру Рапопорт, ее лицо. Очнь уж хороша. Я еее до этого не видела нигде. А все остальное - сплошние какие-то протииворечия и несоответствия. Даже при том, что сама история не такая уж надуманная. Я знала одну женщину по работе, у которой сын в 18 лет ушел из дома, обидевшись на отца, не вернулся и пропал без вести. Когда она мне рассказывала эту историю, со времени его ухода прошло 15 лет. За все это время нигде ни одного его следа не было обнаружено. Дело не в этом...Понимаешь, я не верю, глядя на экран в то, что ты говоришь: что она мол выживает, как может, и приспосабливается к новой жизни. Ну не верю, и все тут. Какой-то неуловымий элемент вычурности в каждой из последующих ситуаций: и со следователем, и с монастырем, и с диспанцером этим...Только последняя сцена с пением в храме более или менее естественна. Это кстати и на обсуждении все отметили. А в остальном почти везде какая-то фальш сквозит. |
11.04.2009, 11:25 | #323 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Бред какой-то. Ну попробуй поставь себя на ее место... |
||
11.04.2009, 11:52 | #324 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
У меня вобщем-то по ходу фильма раздражения не было, только недоумение. Но это не сильно меняет дело... |
|
11.04.2009, 11:57 | #325 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Вот Варламов как раз для этого фильма - как лакмусовая бумажка! Это ведь его тема, он своих герове - всех! - проводит по схожему пути.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
11.04.2009, 12:01 | #326 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
У меня во второй половине фильма такое впечатление сложилось, что про сына создатели фильма благополучно забыли. Или даже - тока не бейте! - что вообще не было никакого сына? Потому что, конечно, любая женщина, отойдя от шока, продолжила бы поиски уже в другом масштабе. Если бы я была на обсуждении - так и спросила бы режиссера: а был ли мальчик? Или это глюк героини, нужный как этап на ее пути к просветлению?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 12:13 | #327 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Да такого развития событий, вообще, не могло быть! Ну попадает женщина в такую ситуацию - машина есть, поехала сразу домой, подняла все связи, нашла нужных людей, договорилась с загранкой, поехала в Юрьев снова (не одна), подала заявление и тд и тп.
Тут ,как раз, (возможно неудачно, очень искусственно создана ситуация) рассматривается, вообще, крайний случай - вот ты один, и некому помочь. Ну, типа, землетрясение, - дом порушен, близкие пропали, твоя специальность никому сейчас не нужна, ты сам болен и т.д. Вот когда я смотрю на фильм с этих позиций - я его принимаю. А Гордон - сволочь. Сказать, что Ксения играла плохо! Да она - супер! Соня, она играла вместе с Машковым в "Ликвидации". Я ее там первый раз увидела.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 11.04.2009 в 12:18.. |
11.04.2009, 12:17 | #328 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Многие цитируют... не греша! Тот же Звягинцев - он как плоть от плоти Тарковского. Он, скажем так, на шедеврах Тарковского вырос. Он их пропустил через себя, осмыслил, и если его художественное вИдение требует - он цитирует своего учителя.
А этот модный тусовочный режиссер надергал тупо, ну типа шел, увидел, толком не разглядел, но подобрал: пригодится. Отсылки к Тарковскому в виде прозрачного тумана в начале - как рекламный постер. А колокол из фон Триера - такого тупого и неуместного цитирования давно не случалось видеть.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 12:33 | #329 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Все в его руках! Зачем для этого мальчика за уши притягивать?! Последний раз редактировалось Aynos; 11.04.2009 в 12:35.. |
|
11.04.2009, 12:39 | #330 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ника, как мне показалось, сцена с колоколом не столь уж сильно на фон Триера ссылается. Просто-напросто в любом таком провинциальном музейном кремле на самом деле очень часто туристам разрешают залезть на колокольню и позвонить в колокола. Это такое стандартное развлечение.
|
11.04.2009, 12:41 | #331 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ну это была бы совсем другая реалистичная история, а он хотел сделать, типа, притчу.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 11.04.2009 в 12:43.. |
11.04.2009, 13:20 | #332 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Сонь, я увидела прямое заимствование: за два-три кадра до колокола мальчик раскачивается, повиснув на какой-то перекладине под церковными сводами... Я столько раз смотрела "Рассекая волны", что не могла не увидеть. Но самое ужасное - что этого заимствования я ждала с той минуты, как увидела на экране церковь и колокольню. Далеко он не ходит за цитатами...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 11.04.2009 в 13:39.. |
11.04.2009, 13:29 | #333 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
А я совсем не помню . Поэтому меня это совешенно не задело. Такое разное восприятие.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 13:34 | #334 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Мне очень жалко было, что сам КС не стал ничего говорить про свой фильм, сославшись на циничность передачи. Он прав, конечно, насчет циничности , но можно было разок и прогнуться (ради зрителей).
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 13:35 | #335 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Гал, даже если не помнишь - ну ясно же, что образ на поверхности, в лоб, прям как для дебилов. Так же, как в самом начале мальчик вдруг тает в "тарковском" тумане...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 13:36 | #336 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
А по-моему, ему просто нечего было сказать...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 13:50 | #337 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ника, а я не помню "тарковский туман". Вот честно! Как-то не так все воспринимаю. Потом, Тарковский - тоже не первоисточник , типа, "тумана". Наверное, кто-то был раньше, и не один.
Нет, не произведение искусства этот "Юрьев день", но честно пытался КС. Мне кажется. Мне очень нравится "Изображая жертву". По-моему, он не халтурщик.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 11.04.2009 в 13:55.. |
11.04.2009, 13:53 | #338 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Да он бы мог наплести с три короба - не захотел, наверное, оказаться в не очень приятной ситуации. Обсмеял бы его Гордон, однозначно.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 13:55 | #339 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Я ИЖ не видела, но знаю, что это фильм совсем в другом жанре, где, возможно, его набор приемов срабатывает. Так зачем, блин, его понесло в такие дали?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 13:57 | #340 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Конечно, не первоисточник, но вот что хочешь со мной делай - эти кадры в начале напоминают именно о Тарковском и не иначе. И так было задумано, чтобы напоминали.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 14:01 | #341 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Притча, наоборот, должна выделять и подчеркивать самые глубокие и основные чувства, а не передергивать смыслы. А в этой истории самое страшное и самое основное - пропажа сына. И раз пропал сын, у любой матери в будет одна мысль и одна задача: искать его всеми доступными способами. А не наниматься уборщицей в диспанцер. Вобщем, ИМХО не притча это, а бред. |
|
11.04.2009, 14:04 | #342 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ника, я просто, к стыду своему, рассекая волны" не видела. Заодно сразу ставлю в список. Кстати, "Изображая жертву" я тоже не видела. Тоже - в список. |
|
11.04.2009, 14:08 | #343 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ну, вобщем, да... В итоге осталось именно такое впечатление.
|
11.04.2009, 14:12 | #344 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ну у него, хотя бы, часть аудитории получилось зацепить. Меня, например.
Вот я, смотря этот "Юрьев день" , живо представила себя внутри этой женщины (по своему опыту потерь) и снаружи (я видела , что было с моими друзьями - подругами, когда они теряли что-то очень важное, дорогое, и как они смотрелись со стороны - как неадекватные люди для меня ).
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 14:14 | #345 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
11.04.2009, 14:17 | #346 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Короче, закидали меня помидорами.
Хоть бы кто еще пришел на подмогу. АУ!!!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 14:18 | #347 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 14:26 | #348 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ладно. я думаю, завязывать надо, вроде все понятно. Похоже, больше никто не смотрел. Лучше, может, посмотрим, что там нам Ялавчик посоветовала? |
|
11.04.2009, 14:29 | #349 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ялав, я правильно разглядела?
"Джейн Эйр" 70-го года сегодня в 20.15 по Культуре? |
11.04.2009, 14:35 | #350 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
11.04.2009, 14:46 | #351 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Конечно. Все при своих мнениях.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 14:53 | #352 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Да не потому что Гордон бы обсмеял! Как по-твоему, тому же Калатозишвили, пришедшему с куда более достойным фильмом, приятен был стеб Гордона? Но он-то знал, какой фильм он снял. А Серебрянников, по-моему, испугался не столько Гордона, сколько публики - ведь фильм смотерла не абстрактная публика-дура, а умные люди, даже пара-тройка профи... вот им-то ему сказать и нечего.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 14:55 | #353 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 14:56 | #354 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
я бы помогла и подсобила. но фильма не видела...
и оказывается - правильно сделала! "Изображая жертву" смотрела - очень понравилось! И в театре смотрела серебренниковских "Господ Головлевых" - когда шла, была отнюдь не уверена, что я это выдержу, длинно к тому же... Но смотрелось на одном дыхании, так что Серебр. не просто МОДНЫЙ режиссер, он реально - ТАЛАНТЛИВЫЙ режиссер! Что же касается Тарковского, на которого уже принято ссылаться как на КЛАССИКА, то его фильмы для меня скучны, длинны и пусты... вот такая я примитивная не могу я эти многозначительные длинноты переносить, у меня темперамент, наверное, другой, активный и жизнелюбивый, и Тарковский для меня ассоциируется с вязким повидлом, в которое ты в грустные дождливые сумерки умудрился угодить рукавом ...и никак не можешь выпростаться.... а хочется! на волю! к солнцу! Единственный фильм Тарковского, очевидно и безоговорочно талантливый - это "Рублев"... Мрачно. Но здорово! Остальное.. просто - мрачно. |
11.04.2009, 15:01 | #355 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Вот именно! Об этом говорила Ямпольская: Сокуров имел в виду одно, Серебренников другое, а Раппопорт играет то, что может.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
11.04.2009, 15:04 | #356 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
А вот этого вязкого повидла в "Юрьевом дне" прямо-таки море - затянутость фильма признали даже сторонники!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
11.04.2009, 15:09 | #357 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Анастасия когда будет?
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
|
11.04.2009, 15:34 | #358 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ника, я тебя тоже!
А купил меня Серебренников сразу - я помню, как мы сына студента однажды повезли в круиз, типа, мир показать. Он вел себя так, как ее сын (типа, вечно недоволен, это не надену, это есть не буду), а я - как она. Я сразу настроилась на нужную волну, похоже.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
11.04.2009, 15:41 | #359 | |
Созерцатель
|
Цитата:
Да, "Джейн Эйр", но картинка другая! Плохо видно, что ли?
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
|
11.04.2009, 15:44 | #360 |
Созерцатель
|
Из "Юрьева дня" видела только поющую Раппопорт.
Может, Серебренников молчал, п.ч. что-либо говорить и спорить было бы бесполезно и выглядело бы это как оправдание? Как не к ночи упомянутый Балабанов (Гала! ) после "Груза 200", например.
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17) | |
|
|