|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:Гуманитарная катострофа на территории бывшего СССР |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
04.04.2008, 11:30 | #1 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Культура в самом общем смысле этого слова
Культура в самом общем смысле этого слова это то, что нам помогает выжить. Это опыт наших предков. И основной эволюционный ресурс человека, как биологического вида.
Культура это знания, умения и навыки, которые не передается через механизм генетического наследования, а требуют для усвоения в том или ином виде общения с ее носителями Человек самое "культурное" животное из всех представителей животного мира. Культура создается отдельными особями, а сохраняется и передается коллективными усилиями. Люди живут обществами, ближайший аналог в животном мире это популяция. Первейшая задача любого общества сохранять и распространять среди своих членов культуру созданную усилиями всех его членов. Созданные людьми механизмы сохранения культурной информации позволяют им в отличии от других животных сохранять и передавать культурную информацию через поколения. |
04.04.2008, 13:44 | #2 |
Пишущий
|
УРРРРРРРРРРРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
|
04.04.2008, 20:32 | #3 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
я бы разделила культуру на две области. 1) Культура быта, повседневной жизни и повседневного общения. 2) Культура интеллектуальная и творческая. Первая у нас практически отсутствует, зато вторая традиционно, в том числе при совке, всегда была (несмотря ни на какие сталинские репрессии) и существовала в гораздо более широком кругу людей, чем на западе. То есть на западе все население умеет: не мусорить, не мешать друг другу в транспорте и на улицах, улыбаться, стучать на соседей при нарушении правил общежития, содержать дома, квартиры и дворы в образцовом порядке, со множеством милых безделушек и прикольных интерьерных решений. Они умеют много делать своими руками и не ленятся этим заниматься. Добавьте, если я что-то пропустила. Но на том же западе, серьезная литература, искусство, архитектура, научные достижения являются уделом очень узких кругов общества. У нас, исторически, - несколько иначе. Мы не умеем поддерживать элементарный порядок и чистоту в местах свего обитания. Мы можем украсить и вычистить только самые сакральные места в каждом городе - соборную площадь, Парк Победы, площадь перед зданием городской администрации, сквер перед краеведческим музеем. Теперь к этому добавился большой торговый центр с фонтанами, кинотеатром, фаст фудом, одежными лавками и продуктовым супермаркетом. Зато на остальной территории нашенго проживания - помойка и разруха. Добавьте, если я что-то пропустила. Но зато у нас по-прежнему относительно большой слой населения интересуется культурой, искусством и наукой. Мы ходим в выходные гулять в наши сакральны места и радуемся нашей культуре. В итоге, вопрос: Что именно нам нужно сохранять и передавать следующим поколениям? Отсутствие культуры быта или широкий интерес к интеллектуальной и творческой культуре? Последний раз редактировалось Aynos; 04.04.2008 в 20:45.. |
|
04.04.2008, 21:40 | #4 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
04.04.2008, 21:42 | #5 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Здесь и сейчас! (чё не то-то?) |
|
04.04.2008, 21:46 | #6 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Это и к тебе тоже. Я ж на самом деле вааще так написала, с расчетом не перспективу. Можно и сегодня прочесть и возразить. а можно и в понедельник! Просто меня все это волнует. |
||
04.04.2008, 21:54 | #7 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
А что такое
Цитата:
кроме меня к сожалению вот даже завидую немного как люди с друг другом увлеченно беседуют я так могу только на какую нибудь тему и то быстро надоедает ! Я по телефону немогу больше 3 минут говорить только вынужденно если звонит заказчик какого моего продукта и мпрашивает как он работает ибо я не умею асболютно писать мануалы А у меня друг может по телефону 2 часа с телкой разговаривать ! Вот это сила ! причем у него нет В.О в отличии от меня, правда у меня техническое что меня оправдывает |
|
04.04.2008, 21:56 | #8 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
04.04.2008, 21:56 | #9 | ||
_
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
|
||
04.04.2008, 21:57 | #10 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ху я немного твоего флуа порезал раздел тематический все же |
|
04.04.2008, 21:59 | #11 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
04.04.2008, 22:01 | #12 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Молодежь посещает парк победы а мозги у них прошу прощения засраны Резунисткой мутью и еврейскими "шыысят миллионов" одна винтовка на троих, трупами закидали и прочей дрянью |
|
04.04.2008, 22:03 | #13 | ||
_
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Стёб один. Главное "АК" не обидь. Ценный товарищь. |
||
04.04.2008, 22:07 | #14 | |||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
а на улицах и в метро - не умеют, чтоб других не обижать... Цитата:
Но ежли тебя волнует общение с девушкой, один простой совет: постарайся просто вникнуть в ее проблемы! Притом не со своей мужской точки зрения, а так сказать, с общечеловеческой. Ну нетрудно ведь узнать у девушки, что там у нее с учебой-работой, что с родителями, и вообще что она делает каждый день... О чем думает и мечтает... задавай побольше вопросов, и старайся примерить каждый ответ к своему чуткому пониманию... Поверь мне, разговор получится! И весьма длинный... |
|||
04.04.2008, 22:09 | #15 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
04.04.2008, 22:10 | #16 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
в магазах также, правда не улыбаюсь никогда. А вот с друзьями подругами абслютно не умею общаться, имхо это от лени я думаю |
|
04.04.2008, 22:13 | #17 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Иногда можно. Но стопудово это лучше, чем если бы не ходили.
А это что такое? Что за "шыысят миллионов" одна винтовка на троих" - в первый раз слышу такую терминологию? |
04.04.2008, 22:13 | #18 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
в то время как в 500 метров от Кремля в Никитском переулке темень и обшарпанные стены |
|
04.04.2008, 22:14 | #19 | ||
_
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Проходили. Фигню несут - несусветную. Макер, поверь, это не твои друзья и не твои подруги. |
||
04.04.2008, 22:16 | #20 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Анойс, не знаю, как ответить не обидно
Дело в том, что у нас интерес к предмету уживается с полным не знанием и не пониманием якобы интересующего нас предмета. Но так было не всегда |
04.04.2008, 22:17 | #21 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
просто мне лень поддерживать отношения к кем бы то нибыло, поэтому я очень высоко ценю в нашем народе способность к межличностному общению в реальном времени чего сам лишен |
|
04.04.2008, 22:17 | #22 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
слушать всякую дребедень.
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
04.04.2008, 22:19 | #23 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
04.04.2008, 22:20 | #24 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Макер, ты чё? Люди общаются для радости, а не для писания на забор. |
|
04.04.2008, 22:21 | #25 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
от лени или от чего другого. С каждым другом по-разному... А общая проблема-то в том, что неформальное общение, несомненно, требует душевных усилий. То есть ты вкладываешь свою душу в какой-нибудь разговор, а потом это все возвращается, люди тебе звонят, или при встрече - и вдруг часть своей души отдают! То есть получается интерактивный процесс. А другой вариант - типичный для запада, кстати! - ты свято бережешь свои душевные силы, и все другие свято берегут, и каждый рассчитывает только сам на себя... Но при этом все всем улыбаются и уступают дорогу... |
|
04.04.2008, 22:23 | #26 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
SoapMaker,
Предлагаю Модераторам все начиная с моего поста за №317 в теме: "Сетевой этикет" перенести в тему "Культура в самом общем смысле этого слова" |
04.04.2008, 22:25 | #27 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
xy,
Ты принципиально на некоторые мои посты не отвечаешь? За тобой должок №371 и №380! Из темы : "Сетевой этикет" |
04.04.2008, 22:26 | #28 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
04.04.2008, 22:28 | #29 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Нет, не принципиально. Боюсь, что эти посты были никому адресованы. Ща взгляну. |
|
04.04.2008, 22:30 | #30 |
_
енот-старожил
|
АК,
НУ! Как я и говорил! И 371 и 380 были в никуда. АК, почему я должен на них отвечать? |
04.04.2008, 22:32 | #31 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
и сами никого не грузят своими хворями или кредитами. Вот японцы, допустим, не считают возможным на людях плакать и т.п., чтобы не обременять окружающих своими бедами и проблемами, или, может, оберегают своё горе от вымученных "состраданий". (одни наши поминки с оживлёнными разговорами и даже песнями чего стоят!)
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
04.04.2008, 22:33 | #32 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Я вывожу закономерность для большинства росссийских городов и даже деревень. Все устроены примерно одинаково: жилые кварталы - обшарпанные, а в центре, горсовет, собор (или кремль), памятник на высоком берегу реки, городской центральный парк, мемориал погибшим воинам. Опять же повторюсь, сейчас добавилась пешеходная улица с фонарями а-ля Арбат, суши-бар, блестящий торговый центр. А если отъехать на пол-километра - все те же помойки и обшарпаныезакопчениые панельные кварталы... Или бараки 50-х годов... |
||
04.04.2008, 22:33 | #33 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
и в форуме много участников, а в диалоге только один если бы на кворуме один человек был то тоже лень было бы общаться так пару слов перекинуться |
|
04.04.2008, 22:35 | #34 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
например ты заболел чем то а у него вдруг окажется рецепт лекарства или посоветует лекарство или врача. Или может работу интересную предложит мало ли что. |
|
04.04.2008, 22:35 | #35 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
много кто лезет в душу? Мне лично не лезет никто. И я ни к кому не лезу. Но ежели на самом деле надо друзьям помочь - я пытаюсь.. |
|
04.04.2008, 22:37 | #36 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
Скучно.
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
04.04.2008, 22:39 | #37 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
04.04.2008, 22:41 | #38 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
неужели ты до сих пор не понимаешь, что всеобщее взаимопонимание при современном эффективном устройстве общества невозможно?!! |
||
04.04.2008, 22:42 | #39 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Те кто предложили знали ведь о траблах Маргариты |
|
04.04.2008, 22:43 | #40 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Причем помощь взаимоыгодной даже может быть
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|