|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории Температура кипения: средняя Запас прочности: интеллект, адекватность Степень защиты: жесткая модерация |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
26.09.2008, 21:34 | #1 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Московский иллюзион
Иллюзион.
Многии знают этот кинотеатор, который разместился в одном из сталинских небоскребов. Этот кинотеатр служит как бы некоторой машиной времени, с помощью которого можно перенестись в разные киношные времена. Вот и мы открываем эту тему посвященную Москве, но как и старой и в то же время новой. Москва - город иллюзий. Многии приезжающие в город или работать, или учиться попадают всегда в этот иллюзион, со своими мечтами и надеждами...
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
26.09.2008, 21:36 | #2 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
А вот сразу вопрос на засыпку - сколько
сталинских высоток в Москве должно быть, и сколько их на самом деле.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
26.09.2008, 22:05 | #3 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Но у меня названия другие. ............... 1. "Украина" - это высотка знакома мне июлем-августом 1991 годом. Да именно тем годом, когда все и свершилось. 2. "Смоленка" - МИД. Был в нем пару тройку раз. Фактически случайно. 3. "Университет" - На Воробьевых Горах. Не учился, но на Олимпиады ездил. Побеждал и но больше - нет. 4. "На Площади Восстания" - любимое место время-провождения во все свои студенческие годы. Многии мои друзья и девчонки жили в этой высотке. 5. "МПС" - что на Красных Воротах. Сейчас кажись сейчас биржа там какая то. 6. "Ленинград" - закрывает архитектектурный ансамбль площади "Трех Вокзалов". Не был ни когда 7. "На Котельнической Набережной" - ну там кинотеатр Иллюзион. Рядом Таганка, и та самая Хитровка. Место моего пребывания во времена моей первой работы по распределению. Должна была быть и восьмая Но ее подарили Варшаве.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 22:15 | #4 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
скорее всего это ДОм Советов там где был Храм Христа Спасителя а теперь стоит этот новодел ................ история с разрушением Храма Христа Спасителя очень уж запутаная, и скорее всего мы ее сейчас так и не узнаем. Одной из версий было то что его убрали специально, но не ради строительства там чего то, и даже не ради борьбы с церковью Он строился исходно совсем спешно и к годам его уничтожения практически совсем разрушился. На что была даже геологическая причина Вот чтоб и не создавать опасности для жителей города, его вместо реставрации уничтожили, предварительно аккуратно зарисовав все его внутренности и составив точный проект реконструкции. Многии барельефы были аккуратно сняты и разобраны и сохранены.... ............. хотя может быть я и не прав.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 22:27 | #5 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
С них позже при восстановлении делали копии. Моя матушка работала геологом в экспедиции, которая занималась имено геологическими изысканиями, при разработке дома Советов, на месте Храма Христа Спасителя. Имено она мне рассказывала очень многое и показывала материалы. ..................... Там под фундаментом этого строения был обнаружен громадный плывун, который сообщался с Москвой-рекой В принципе во время взрыва Храма его заглушка, созданая строителями первого Храма и была уничтожена Поэтому фактически на этом месте большого здания построить не имело ни какой возможности Вот восьмую высотку и подарили Варшаве , а на месте ее построили бассейн Москва.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 22:36 | #6 |
агент мосада
енот-старожил
|
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
26.09.2008, 22:48 | #7 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
был такой эпизод. Год правда уже не помню Но если поискать, то можно найти. ................. Лопнули полы из привезенного с Италии мрамора. Имено такой мрамор и использовался в первом храме, точно, с того же месторождения. А причина была имено в осадке грунта. Потом грунт заморозили и заменили итальянский мрамор на мрамор с месторождений из России. ..................................... В принципе все возможно Но новодел уже сделан по технологии совремнного строительства с применением современных материалов и технологий, поэтом видимо возможность его жизни в-нове будет больше. ................ Кроме всего прочего в Москве много геологических разломов.. С чем они связаны - это чистая геология. Но вспоминайте историю. Москва - Белокаменая строилась из известника, который брали с месторождений в непосредственной близости от зданий. Когда город наростал кольцами, расширяясь - месторождения, все дальше и дальше переносились от стен города, а на месте старых каменоломен возводились новые городские кварталы ............... так вот из одних разломов находится непосредственно на месте Храма...
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 23:03 | #8 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
выполнены из гипса, или вообще из пластика типа имитации. Это нововведение принес великий архитектор Церители. Цитата:
и не только на этом ................ Давайте вспоминать Около Павелецкого вокзала кажись в 61 году дом взорвался Говорили от газа... Позже, когда были открыты материалы оказалось смещение плит в разломе - типа микроземлятрясение Естевственно разрыв газомагистралей ну и...
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
||
26.09.2008, 23:15 | #9 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Только не действовали они на здания так как сейчас действуют. Этажность была малая вот и воздействие не то что ныне. ................. Вот к примеру почему в Питере практическе в центре невысокая этажность и ее местные архитекторы очень страются такой и соблюсти. Имено из-за того что город исходно построен на болоте. Естевственно ни кто в открытую этого говорить не будет, и все твердят об едином историческом стиле застройке. Хотя многии Питерцы знают, что на севере в районе Кировского проспекта уже этажность переходит в стандарты сталинские. Но там и болота не было. ...................
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 23:21 | #10 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Во всем мире причем. .................................................. Ладно давайте дальше уж пойдем по Москве шагать... ....................... тут многим не дает покоя так назваемые Лужсковские кольца. ===================== Фактически кольца в Москве исторически располагались на месте защитных сооружений старого города. В Москве было несколько защитных фортификационных колец, которые обеспечивали городу защиту при осаде. В основном на Москву нападали с востока и с юга. Но город всегда развивался равномерно.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 23:37 | #11 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
А вот когда стратегическое назначение всех фортификационных сооружений городу стали не нужны город стал наростать своими пригородами При Петре Первом были уничтожены укрепления по нынешней Садовой Улице и там разбили сады. Отсюда и ее название. А также были уничтожены укрепления Белого города, расположеные по бульварному кольцу и самим Петром там было приказано создать новое в городском устройстве Бульвары, которые пришли из садово-парковых ансамблей Голандии и Франции, устройство которых в России до этого не применялось... А вот Китай город и Кремль остались вплоть до 20-го столетия, хотя и их разные правители, в свое время, пытались снести.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 23:46 | #12 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Я все время путаю, но сейчас уверен. Этот мост со стороны парадного въезда. Со стороны Боровицких ворот. С другой стороны - Москворецкий мост Эти два моста отделяют большой район старого города - Замоскворечье, от основного города.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
26.09.2008, 23:55 | #13 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Я незнаю как он называется. Но обводного канала в до Петровские времена не было. Это влияние Петра, и увлеченного возродить Голандию на Российском ландшафте послужило созданию обводного канала. Там вообще то былая целая сеть платин и каналов которые в последствии зарыли, оствив только обводной канал в нынешнем его виде, после того как была построена перервенская плотина со шлюзами поддерживающая уровень в Москве-реке и филевская плотина выше по течению, объединившая Москву-реку и Волгу через Московсковский канал. Но это уже было позже . В середине 20-го века.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
27.09.2008, 00:22 | #14 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
ну в смысле - из бетоно-металло конструкций ..................... Это Вы какой мост имеете ввиду. Если считать с Полянки то сначала идет Малый Каменый (то что он Петровский не знаю) названый по аналогии с Большим но построеный в середине 20-го века Там слева будет кинотеатр "Ударник" Затем идет Большой Каменый построеный в конце 17 века
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
27.09.2008, 00:47 | #15 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Итак мы подошли к третьему кольцу
или к так называемому - первому Лужковскому ---------------- Это кольцо было первым экономическим городским транспортным кольцом. Имено по нему видно как экономически развивался город в начале 20-го века Кольцо было необычным. Это была обыкновенная железная дорога, связывающая другие железнодорожные магистрали города в единый транспортный узел ........................... Во времена мэра Лужкова появился проект о замене - железнодорожной магистрали на кольцевую автомагистраль Который и был реаллизован фактически полностью обеспечив таким образом новый экономический подвиг в направлении этой мало-используемой в конце 20-го века части Москвы.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
27.09.2008, 01:48 | #16 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
27.09.2008, 01:50 | #17 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
27.09.2008, 01:55 | #18 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
27.09.2008, 07:57 | #19 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Я его особо не разглядывал. рядом был и во время строительства и позже. Знаете - не впечатляет. По архитектуре - это не мсковское строение. Больше похожа на питерские утюги С мощными фундаментами, готовыми стоять аж даже на вечной мерзлоте очень напоминает куклу-бабу что сажают на чайник заварочный что на самоваре ставят.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... Последний раз редактировалось Санечка; 27.09.2008 в 08:33.. |
|
27.09.2008, 08:32 | #20 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
и потом попытка имитировать
в религиозной архитектуре старо-русский стиль для 19 века не каждому удавалась. ----------------- для этого надо быть самому из русской глубинки Вот возмем к примеру два храма построеные в том же 19 веке. 1. Храм Христа Спасителя , фактически копия Исааковского собора в СПитербурге, по замыслу , но не по реаллизации. Если второй строится как помпезный собор Императорского Дома, то первый попытка создать храм памятник - жертвам Войны. (с моей точки зрения - неудачный) 2. Усадьба Абрамцево Церковь Спаса Нерукотворного (1881-1882гг.) возведена архитектором П.М.Самариным по эскизу В.М.Васнецова. Имитация русского стиля в противовес модерну, который захватил умы архитекторов строящих религиозные сооружения в России.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
27.09.2008, 11:53 | #21 |
агент мосада
енот-старожил
|
Сань, а я вот думала как-то - с чего пошла вот такая форма куполов?Сами храмы могут быть с какими угодно прямоугольниками-углами, а купола...Вот здесь посмотри (Церковь Спаса). Кто первым был и что натолкнуло? Как-то читала сравнение с чалмой... По-моему - натяжка. Как думаешь?
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
27.09.2008, 12:59 | #22 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
А как известно - луковица и есть наиболее точное описание мира, вернее его устройства. В РПЦ очень почитается имено греческая архитектура и философия, а луковичная структура и описание мира пришли имено из Греции. И потом - такая конструкция наиболее точно приближается к деревянной конструкции храма, от нее видимо и пошла, и стала после традицией. Цитата:
, то в его основании можно увидить поверженый полумесяц. Я к примеру знаю, что до сих пор на многих сайтах и в обществе ведутся споры по поводу этого знака. Типа откуда он взялся, и почему он там.. Вплоть до драк и выдирания волосьев из бород В Москве есть - храм который считается храмом Староверческой церкви. Он расположен между Нижегородской и Шоссе Энтузиастов. Так вот на его кресте, нет ни какого намека на полумесяц или лодочку.. Вроди получется, что до раскола ни какого полумесяца на кресте на вершине храмов и не было?
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
||
27.09.2008, 13:01 | #23 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
вот одна староверческая но она на Басманной
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
27.09.2008, 13:06 | #24 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Кстати - Храм Христа Спасителя в Москве по архитектуре больше похож
на синагогу что на Спасо-Глинищевском переулке. Такой же купол, такой же псевдо изыск-модерн. И золота блеск.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
27.09.2008, 13:12 | #25 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Даша,
Это абриатура от слов Liberty Overlay ======================= Александром зовут с детства -------------------------- ) О ужас!!! но это же флуд!!!
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... Последний раз редактировалось Санечка; 27.09.2008 в 22:10.. |
27.09.2008, 13:28 | #26 | |
Наблюдатель
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
27.09.2008, 13:39 | #27 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Даша,
ну и что ... Это свободная площадка которую мне отдали навсегда пока живет имя.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
27.09.2008, 13:47 | #28 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Ведь из-за них и начался весь этот Иллюзион --------------------------- Ходить по Москве как турист, совсем другое чем постоянно жить в этом городе. Многии москвичи до сих пор всей Москвы не знают Во многих районах даже и не были Я уже не говорю об музеях и других культурно-историческиых памятников - многии москвичи из даже не слышали. А вот туристы - знают о Москве очень много но в очень ограниченой зоне знания - касаемое только туристических маршрутов. ну и еще из прессы.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
27.09.2008, 13:55 | #29 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
в котором я практически не бывал Хотя небольший эскурс в его время в принципе можно и сделать. ............... Для меня Петровское время останавливается только на Коломенском. Это село сейчас совсем не далеко от м.Коломенского. Там был в свое время построен деревянный дворец во времена когда на российском престоле царствовал его Отец Алексей Михайлович, по прозвищу Тишайший. Ни чего себе тишайший царь - четыре бунта подавил, раскол церковный,и Украину к России присоединил. Великий папашка - великого сына.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
27.09.2008, 14:05 | #30 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Маленький Петя наверника гулял по этому большому деревянному дворцу, и дергал сестренок девчонок за косички. Иначе и быть этого не могло.
Там все места имено процвели им. Я представляю как сестричка Соничка страдала от постоянных ухаживаний своего братца Петруши и сбегала от него к подружкам в Новодевичий монастырь, типа помолиться А на самом деле она там тайно встречалась со своим продвинутым любовником Васей Голицыным, чья усадьба была не-подалеку от монастыря. на Воробьевых горах, где сейчас построен всем известный Университет, другого любимца Петруши - Миши Ломоносова. Я представляю эти романтические свидания под луной за монастырской оградой....
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
27.09.2008, 14:31 | #31 | |
Ева Израилевна
енот-старожил
|
Цитата:
Вполне в духе "Абрамцево", который потом обозвали "псевдо-русским" стилем. По мне - это настоящее русское ручное ремесло, от которого дух захватывает.
__________________
ПРОХОЖИЙ - МУДАК |
|
27.09.2008, 14:53 | #32 | |
Ева Израилевна
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
ПРОХОЖИЙ - МУДАК |
|
27.09.2008, 15:12 | #33 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Даша,
А я помню эту церковь, эскизы которой типа создал сам Петр. Это когда выходишь из метро Красные Ворота, через северный выход. Ну тот что находится фактически в здании высотки и идешь мимо здания МПС, прямо церез мост - Курской ветки ЖД.. Слево (исправил - всегда путаю право слево) как раз за первым домом - громадное здание совсем не московской постройки, ну не в ее стиле. И там выбита такая табличка, что сам Петр Первый
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... Последний раз редактировалось Санечка; 27.09.2008 в 15:17.. |
27.09.2008, 15:15 | #34 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
а Наталия Кириловна скорее для нее была мачехой а матерью.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
27.09.2008, 15:20 | #35 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Но этот собор скорее дань художника Васнецова усадьбе Абрамцево тем самым русским местам где творили многии художники 19 века России.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
27.09.2008, 15:22 | #36 | ||
Ева Израилевна
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
ПРОХОЖИЙ - МУДАК |
||
27.09.2008, 15:26 | #37 | ||
Ева Израилевна
енот-старожил
|
Цитата:
=================== Кстати, в истор. музее есть небольшая экспозиция, посвященная этой теме. Там, правда, только для тех - кто знает и видит, т.к. публично-научно она еще не представлена: только великолепные экспонаты. Немного б0льшая экспозиция показана в музее прикладного искусства (на Делегатской): мебель, изразцы, стекло, ткани. По-моему пара залов даже.
__________________
ПРОХОЖИЙ - МУДАК |
||
27.09.2008, 16:38 | #38 |
Ева Израилевна
енот-старожил
|
__________________
ПРОХОЖИЙ - МУДАК |
27.09.2008, 16:44 | #39 | ||
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
||
27.09.2008, 16:47 | #40 |
агент мосада
енот-старожил
|
Счастливые вы, робяты...А я всю жизнь прожила в городке с серыми одинаковыми домами. Поэтому всю жизнь хотелось уехать, хоть и люблю свой город, конечно же...Дааааа... Несправделиво все в этом мире...
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
рассольник московский!! | russkaya | Кухня | 49 | 19.02.2008 21:54 |