Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:Труайя и Золотусского

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 21.06.2008, 11:32   #201
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Самое время сказать пару слов о моих источниках.

Золотусский
В 2005 отпразновал 75 летие.
Вот кусочек его интервью Российской газете Специально для травы

Последний раз редактировалось АК; 21.06.2008 в 11:35..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:42   #202
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию из Интервью Золотусского РГ от 14.12.2005

Недавно Игорь Золотусский стал председателем только что созданного Гоголевского фонда, который ставит своей главной задачей создание музея Гоголя в Москве. Действительно стыдно, что в России до сих пор нет музея автора "Ревизора" и "Мертвых душ". И это в то время, когда ЮНЕСКО собирается объявить 2009 год Годом Гоголя.

Российская газета: Как вы пришли к Гоголю?

Игорь Золотусский: Однажды я устал от каждодневной критической жизни. В какой-то момент мне стало не хватать воздуха. Меня потянуло к капитальной работе. Я вдруг понял, что я просто неуч. Да, я окончил Казанский университет. Ну и что? Нас пичкали Лениным, Сталиным, диаматом, истматом. Мне, наконец, захотелось вкусить настоящей культуры. Почему я взял Гоголя? Мне показалось, что я смогу подойти к нему с литературной точки зрения, с точки зрения стиля, присутствия Гофмана, какой-то иной реальности. Но когда я ближе подошел к нему, меня захватила история его души.
Меня захватила эпоха, которой я не знал. Я стал читать журналы, газеты тех лет. Я стал по-настоящему образовываться. Передо мной раскинулось безбрежное поле русской литературы. Это было счастливейшее время моей жизни. Но главное, я полюбил Гоголя как человека. Это чувство может казаться непрофессиональным, но я убежден: когда пишешь биографическую вещь, героя надо просто любить, иначе ничего не получится.
Мне захотелось Гоголя защитить. Ведь Гоголя раннего отделяли от Гоголя позднего, говорили, что он заблудился, чуть ли не с ума сошел.
РГ: Так считали не только коммунисты, но и Набоков.
Золотусский: Гоголь притягивал меня неодолимо, как черная звезда летчиков в одном американском фильме. Его портреты висели в моей комнате. Меня ревновали к нему мама и жена. В конце концов я на этом надорвался. У меня пошла кровь из желудка. Потом все, что я написал, я выбросил. Я потонул в этом океане фактов, о которых раньше не знал. Я написал пятнадцать листов, и все это оказалось детским лепетом, самой настоящей графоманией. Это была болезнь, но счастливая болезнь. Настоящий роман с Гоголем. Гоголь подвел меня к тому взгляду на жизнь, которого я и сейчас придерживаюсь.
В конце концов я все-таки написал огромную книгу, которую моя жена нещадно сократила.
РГ: Сейчас вышло уже пятое ее издание.
Золотусский: Это главное дело моей жизни, и я счастлив, что его завершил.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:44   #203
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Совсем для Травы

РГ: Недавно вы стали председателем новорожденного Гоголевского фонда. Каковы его задачи?

Золотусский: Прежде всего создание музея Гоголя в Москве. Ведь музея фактически не существует. Победили амбиции директора библиотеки имени Гоголя на Никитском бульваре и коммерческих структур, которые занимают соседнее здание. Вторая задача - это воссоздание первоначального облика могилы Гоголя. Гоголь сначала был похоронен в Свято-Даниловом монастыре, на его могиле стояли Голгофа и Крест. Надо выполнить волю Гоголя, которая записана в "Выбранных местах из переписки с друзьями": "Не ставьте надо мной никакого памятника, христианина недостойного".
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:46   #204
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вообще Золотусский мне в этом интервью понравился

Особенно вот этим. Полностью разделяю его мнение

РГ: Раз мы коснулись мистики... Когда-то вы достаточно нетрадиционно писали о "Мастере и Маргарите" Булгакова. Скоро будет показан сериал по роману режиссера Владимира Бортко. Вы верите, что эта экранизация, кажется, пятая по счету, будет наконец удачной?

Золотусский:Я не разделяю восторга нашей интеллигенции по поводу этого романа. Главной книгой Булгакова я считаю "Белую гвардию". А "Мастер и Маргарита" - это большой советский фельетон. И потом идея, что зло можно победить только с помощью зла, меня совсем не устраивает. Что остается в романе? Только любовь. Но Маргарита - ведьма. На этом романе лежит густой слой того, что о нем написано и придумано. Я не уверен, что Владимир Бортко, хотя это прекрасный режиссер, сможет свободно подойти к роману. Он вынужден будет удовлетворить интеллигентские стремления видеть в Булгакове то, что не является в нем самым сильным. Булгаков сам это чувствовал. Он говорил: "Я буду наказан за этот роман".

Последний раз редактировалось АК; 21.06.2008 в 12:01..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:49   #205
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Чего не могу сказать о его книге Гоголь

Работал он над этой книгой наверное больше 10 лет.
Много чего нарыл. Но всеже книга политизированна и содержит массу вторичных недостоверных сведений вроде приведенного мною письма полтавского дворянина.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:53   #206
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Книга Труайя имеет меньше первоисточников, в основном все они ранее публиковались, но то же есть ляпы в основном основанные на незнании реалий жизни РИ в начале 19 века.
В общем и целом книги об одном и том же различаются только в деталях.
В основных своих моментах совпадают и со статьей присланной Мрией.

Последний раз редактировалось АК; 21.06.2008 в 17:07..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:55   #207
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вот из Золотусского, как Гоголь выбирает свой жизненный путь после окончания гимназии

Окончившего гимназию ожидало три пути - путь военный, суть службы гражданской и возвращение домой.

Но что он стал бы делать дома? Хозяйствовать? Этого не могло вынести ни самолюбие Гоголя, ни его характер. Человек, собирающийся мериться с самой Неизвестностью, не мог согласиться на это. Служба военная всегда была для него фанфаронством, бряцанием шпор и хвастовством позументами. Он бы, может, и не прочь переодеться в военный мундир (все-таки красиво!), но какой из него офицер! Офицер - это рост, это статность, выправка, гармония форм, у него же ни того, ни другого: длинный нос, худоба, вихляющая походка. Эта карьера для красавчика Данилевского, а не для него.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:58   #208
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Отрывок привел для того, чтобы подчеркнуть

Что Данилевский жизнерадостный здоровяк. Именно так он выглядит на портрете приведеном в книге Золотусского
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:10   #209
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Школа гвардейских подпрапорщиков.

Туда едет поступать Данилевский по Золотусскому и Труайя.
Труайя даже пишет, что и Гоголь ехал туда поступать, но потом передумал.
В общем это от незнания
Потому, что школа гвардейских подпрапорщиков это второе по привилигированности среди средних военных учебных заведений РИ - знаменитое Николаевское кавалерийское училище.
Оно выпускало каваллерийских офицеров для службы в гвардейской кавалерии. А служба в российской императорской гвардии Гоголю явно не по карману.
Семья Данилевских существенно богаче Гоголей.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:12   #210
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Из истории Николаевского кавалерийского училища

Для подготовки офицеров гвардейской кавалерии в 1823 г. учреждена Школа гвардейских подпрапорщиков (в строевом отношении — рота) с двухлетним сроком обучения. Число учащихся определялось штатным составом подпрапорщиков в гвардейских кавалерийских полках (по 24 человека на полк). В школе преподавались уставы, тактика, полевая фортификация и артиллерия, глазомерная съемка и ситуационное черчение, военное и гражданское законодательство, а также история и география.

9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В ее штате были начальник, 1 инспектор классов, 8 обер-офицеров в чине не ниже поручика и 120 слушателей. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.
1826 г. — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 г. школа располагается в бывшем дворце графов Чернышевых.
1859 г. — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1864 г. Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, д. 54.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:15   #211
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вот такой факт

А. Данилевский отправился на Кавказ, чтобы подлечиться (отбыл из Санкт-Петербурга 19 апреля 1831 года).
Данилевский прототитип поручка Пирогова в Невском проспекте.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:23   #212
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Ответ Гоголя Данилевскому от 20 декабря 1832 года

Очень понимаю и чувствую состояние души твоей, хотя самому, благодаря судьбу, не удалось испытать. Я потому говорю: благодаря, что это пламя превратило бы меня в прах в одно мгновенье...
И потому-то к спасенью моему у меня есть твердая воля, два раза отводившая меня от желания заглянуть в пропасть
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:32   #213
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Теперь еще раз пройдемся по Питерскому периоду жизни Гоголя

Гоголь едет в Питер для службы в министерстве внутренних дел, которое которое около 15 лет назад возглавлял его родственник Д.П. Трощинский. В сентябре 1828 года мать уговаривает Д,П, написать рекомендательные письма Никоше.
Поэтому у Гоголя есть письмо к влиятельному чиновнику этого министерства Л.И. Кутузову.
Вообще после смерти отца (1825 год) Гоголь активно вмешивается в управление семейным имением.
Считает себя приспособленным к современной жизни.
О чем и сообщает в уже цитированом мной письме к дяде( в котором он уговаривает П.П. не оставлять своей сестры)
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 12:34   #214
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Письмо дяде

Вы еще не знаете всех моих достоинств. Я знаю кое-какие ремесла: хороший портной, недурно раскрашиваю альфрескою живописью, работаю на кухне, много кой-чего разумею из поваренного искусства: вы думаете, что я шучу, - спросите нарочно у маменьки. А что ещё более, за что я всегда благодарю бога, это свою настойчивость и терпение, которыми я прежде мало обладал: теперь ничего из начатого мною я не оставлю, пока совершенно не окончу. Итак, хлеб у меня будет всегда.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 13:35   #215
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

И чё?
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 13:51   #216
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liza Посмотреть сообщение
И чё?
Действительно.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 14:22   #217
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Liza Посмотреть сообщение
И чё?
Действительно.
Что скажете про Данилевского заболевшего сразу после выпуска из училища?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 14:26   #218
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Что скажете про Данилевского заболевшего сразу после выпуска из училища?
Ничего.

Это друг Гоголя но не он сам.

А ветка называется - "Гоголь"
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 14:37   #219
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Что скажете про Данилевского заболевшего сразу после выпуска из училища?
Ничего.

Это друг Гоголя но не он сам.

А ветка называется - "Гоголь"
Но время то весной 1829 они вместе проводили
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 14:47   #220
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Что скажете про Данилевского заболевшего сразу после выпуска из училища?
Ничего.

Это друг Гоголя но не он сам.

А ветка называется - "Гоголь"
Но время то весной 1829 они вместе проводили
И что из этого?

Это что - что-то доказывает?

Да - проводили. Да - Данилевский заболел и это известно.

Но это же не доказывает того что и Гоголь заболел, правда?

Нужны какие-то более веские доказательства, а не предположения - предполагать можно что угодно. Например, что Гоголя забрали на летающую тарелку, а вместо него далее жил загримированный инопланетянин, чем и объясняются его странности поведения.

Чем не версия - можно и такую рассматривать.
__________________
Закрой бозон, Фикса!

Последний раз редактировалось Не Я; 21.06.2008 в 16:06..
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 15:59   #221
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Хорошо:)

Труайя и Золотусский пытаються нас убедить, что почти весь 1829 год Гоголь прошалопайничал. Однако при ближайшем рассмотрении он очень много и весьма целеустремленно действовал.
Смотри, приехал в первых числах января, простудился в дороге - лечился всего один день, приоделся с головы до ног, сменил квартиру, Сходил на прием к Пушкину - неудачно. Посетил, Кутузова, тот оказался больным. Придумал, комбинацию с Булгариным, написал письмо Булгарину. Снова сменил квартиру.
Восстановил связи с однокашниками по Нежинской гимназии, которые проживали в Питере. Снова посетил Кутузова передал рекомендательное письмо. Собрал материал к Невскому проспекту.
Выяснил, каков порядок издания книг. Подготовил и осуществил издание поэмы "Ганц...". Провёл маркетинг книжного рынка определил наличие спроса на литературу с "малороссийским коллоритом". Оргонизовал сбор фолькльорного материала на родине.
Плохо себя чувствовал никак не меньше двух месяцев, еще раз переехал. Организовал себе поездку за рубеж. Выкупил и уничтожил тираж "Ганца...", два месяца провел в Германии.
Неудачно, пробует продать в театр две комедии своего отца написанные на украинском языке.
Неудачно, попробовался на должность актера Императорского театра. В Нежине он был звездой студенческого театра.
15 ноября благодаря Андр. Андр. получает должносность писца в министерстве внутренних дел в департаменте государственного хозяйства и публичных зданий с жалованием 500 рублей в год.
Трудится в присутствии по 42 часа в неделю.
Получает на этом месте первый гражданский чин 14 класса коллежский регистратор, за что уплачена пошлина.
Для первого года для 19 летнего юноши впервые попавшего в полумиллионный портовый город по сути дела из деревни, это более чем достаточно.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 16:02   #222
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Вместе с тем остается все тем же Хлестаковым
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 16:34   #223
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Письмо матери от 2 апреля 1830 года

"Взявши своё место в сравнении с местами, которые занимают другие, я тотчас вижу, что занимаемое мною место есть еще не самое худшее, что многие, весьма даже многие захотели бы иметь его, что мне только стоит удвоить количество терпения, и я могу надеяться получить повышение; но зато эти многие получают достаточное количество для своего содержания из дому, а мне должно жить одним жалованием. Теперь посудите сами, сокративши все возможные издержки, включая только самые необходимейшие для продолжения жизни, никого никогда у себя не принимая, не выходя никогда почти ни на какие увеселения и спектакли, отказавшись от любимого мною развлечения - от театра, и за всем тем я никаким образом не могу издерживать менее ста рублей в месяц: сумма, с которою бы никто из молодых людей не решился жить в Петербурге... Хорошо, что я еще имел всё это время такого редкого благодетеля, как Андрей Андреевич. До сих пор я жил одним его вспомоществованием. Доказательством моей бережливости служит то, что я еще до сих пор хожу в том самом платье, которое сделал по приезде своем в Петербург из дому, и потому вы можете судить,что фрак мой, в котором я хожу повседневно, должен быть довольно ветх и истерся также не мало, между тем как до сих пор я не в состоянии был сделать нового не только фрака, но даже тёплого плаща, необходимого для зимы. Хорошо еще, я немного привык к морозу и отхватал всю зиму в летней шинели. Деньги, которые я выпрашивал у Андрея Андреевича, никогда не мог употребить на платье,потому, что они все выходили на содержание, а многого я просить не осмеливался, потому что заметил, что становлюсь уже ему в тягость. Он мне несколько раз уже говорил, что помогает мне до того времени, только пока вы поправитесь немного состоянием. И вы не поверите, чего мне стоит теперь заикаться ему о своих нуждах. Теперь, в добавку, он располагает ехать в мае месяце совсем из Петербурга. Что мне делать в таком случае? Теперь остается спросить вас, маменька: в состоянии ли вы выдавать мне в месяц каждый по сто рублей?"
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 16:35   #224
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Ванька Жуков отдыхает
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 17:14   #225
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вот как обыгрывает это письмо Труайя:)

Написав эту цифру, рука Николая Гоголя замерла на время, повиснув без движения над бумагой. Не слишком ли он перебрал в своей просьбе?
И продолжает
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 17:18   #226
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

"В самое это время, когда я хотел оканчивать письмо моё к вам, посетил меня начальник мой по службе с не совсем дурной новостью, что жалованья мне прибавляют еще двадцать рублей в месяц. Итак, я снова спрашиваю вас, маменька, можете ли вы мне выслать по восемьдесят рублей в месяц..."
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 17:24   #227
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Гоголь прикладывает к этому письму табличку своих доходов и расходов за январь месяц. Из которой ничего нельзя понять. Прежде всего сколько же жалованья он получает. Но совершенно четко видно, что тратит на самое необходимое он вынужден существенно больше.
Между прочим в качестве статьи дохода в этой табличке фигурирует: Выручил за статью, переведенную с французкого: О торговле русских в конце 16 века и начале 17 века для Северного Архива - 20р.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 17:26   #228
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию И заканчивает

"Извините, что так дурно и неразборчиво пишу. Рука у меня обвязана и разрезана разбитым стеклом, боль мешает мне более писать".
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 18:08   #229
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Работая по 42 часа в неделю. Он успевает еще писать.в феврале-марте 1830 года в мужском журнале "Отечественные записки"была опубликована его повесть на украинском языке "Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала.."
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 18:13   #230
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Выкупил и уничтожил тираж "Ганца...",
Не, ну у него это просто в привычку вошло, как я посмотрю
Цитата:
Сообщение от АК
Теперь остается спросить вас, маменька: в состоянии ли вы выдавать мне в месяц каждый по сто рублей
Очень по-современному
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 18:25   #231
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трава Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Выкупил и уничтожил тираж "Ганца...",
Не, ну у него это просто в привычку вошло, как я посмотрю
Цитата:
Сообщение от АК
Теперь остается спросить вас, маменька: в состоянии ли вы выдавать мне в месяц каждый по сто рублей
Очень по-современному
Похоже ты не дочитала и не оценила легкость стиля.
Дело в том, что он ей все врет, конечно он уже не обедает в кафе. Но дома часто устраивают посиделки для своих малороссов.
Скорее всего и публичные дома больше не посещает. Но в театр ходит.
Но вот ведь какое дело может и не врет?
Вопреки мнению Труая и Загосского

Последний раз редактировалось АК; 21.06.2008 в 21:12..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 18:34   #232
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Скорее всего и публичные дома больше не посещает
А это доказано?

Ну, что он публичные дома посещал?

Где об этом прочесть можно?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 18:35   #233
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Скорее всего и публичные дома больше не посещает
А это доказано?

Ну, что он публичные дома посещал?

Где об этом прочесть можно?
В Невском проспекте!
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:05   #234
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
В Невском проспекте!
Что, там прямо так и написано мол "Я, Гоголь Николай Васильевич, ходил в публичный дом"?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:23   #235
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
В Невском проспекте!
Что, там прямо так и написано мол "Я, Гоголь Николай Васильевич, ходил в публичный дом"?
Вы давно перечитывали это произведение?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:27   #236
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Вы давно перечитывали это произведение?
А при чём тут это?

Там Гоголь написал про то как он сам ходил в публичный дом или не написал?

И что - "Невский проспект" - это автобиография, или, всё таки художественное произведение?

Кучи, скажем, фантастов про полёты в космос писали и пишут, а кто из них сам туда летал?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:27   #237
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вообще определиться с доходами Гоголя крайне сложно, если не учитывать одно обстоятельство:)

Игнорируемое нашими авторами и Труайя и Золотусским
В стране в то время ходило, как бы две валюты: серебрянный и ассигнационный рубль.
Поэтому жалованье и любые платежи в бюджет и из бюджета назначались в серебрянных рублях, а выплачивались ассигнациями по официальному курсу.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:32   #238
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Вы давно перечитывали это произведение?
А при чём тут это?

Там Гоголь написал про то как он сам ходил в публичный дом или не написал?

И что - "Невский проспект" - это автобиография, или, всё таки художественное произведение?

Кучи, скажем, фантастов про полёты в космос писали и пишут, а кто из них сам туда летал?
Фантасты это особая статья. Вы ведь в своих произведениях не пишете, что люди летают или телепатируют?
Потому как это будет вне рамок жанра? Думаю, что и описание публичного дома по вдохновению не очень бы во времена Гоголя широкую публику устроило. Особенно Питерскую.Питер ведь в то время был городом холостых мужчин. 2\3 населения были мужчины. А из женского населения треть это незамужние горничные и женская прислуга, которым по условиям трудового контракта было запрещено семью заводить
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:47   #239
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Вы давно перечитывали это произведение?
А при чём тут это?

Там Гоголь написал про то как он сам ходил в публичный дом или не написал?

И что - "Невский проспект" - это автобиография, или, всё таки художественное произведение?

Кучи, скажем, фантастов про полёты в космос писали и пишут, а кто из них сам туда летал?
Фантасты это особая статья. Вы ведь в своих произведениях не пишете, что люди летают или телепатируют?
Потому как это будет вне рамок жанра? Думаю, что и описание публичного дома по вдохновению не очень бы во времена Гоголя широкую публику устроило. Особенно Питерскую.Питер ведь в то время был городом холостых мужчин. 2\3 населения были мужчины. А из женского населения треть это незамужние горничные и женская прислуга, которым по условиям трудового контракта было запрещено семью заводить
И всё-таки: где написано, что Гоголь сам ходил в публичный дом?

Им самим, или в воспоминаниях его современников.

Есть такие материалы, или нет?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 19:50   #240
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
А при чём тут это?

Там Гоголь написал про то как он сам ходил в публичный дом или не написал?

И что - "Невский проспект" - это автобиография, или, всё таки художественное произведение?

Кучи, скажем, фантастов про полёты в космос писали и пишут, а кто из них сам туда летал?
Фантасты это особая статья. Вы ведь в своих произведениях не пишете, что люди летают или телепатируют?
Потому как это будет вне рамок жанра? Думаю, что и описание публичного дома по вдохновению не очень бы во времена Гоголя широкую публику устроило. Особенно Питерскую.Питер ведь в то время был городом холостых мужчин. 2\3 населения были мужчины. А из женского населения треть это незамужние горничные и женская прислуга, которым по условиям трудового контракта было запрещено семью заводить
И всё-таки: где написано, что Гоголь сам ходил в публичный дом?

Им самим, или в воспоминаниях его современников.

Есть такие материалы, или нет?
Таких материалов нет, потому, как такими походами редко кто гордиться
АК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru