|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:Продолжаем жить, читать, смотреть, общаться и обсуждать. |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
19.05.2008, 00:28 | #2321 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Другое так сказать искусство. Вы знаете хоть один сериал, сравнимый по гениальности с Тарковским или Феллини?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 00:30 | #2322 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Феллини рядом даже не нюхал. Тарковский... ??? Не знаю. |
|
19.05.2008, 00:31 | #2323 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
А фильмы, конечно, он будет делать в соответствие с пройденной им реальностью. В конце-концов - Державин же поэт. Но, своего времени. А когда-то устареет и Пушкин. Увы. |
|
19.05.2008, 00:34 | #2324 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Но Вы отказались бы посмотреть ещё раз английский "Сагу о Форсайтах"? Или современные "Менты" - лучше? К сериалу и нужно относиться как к сериалу, но и сделать их можно тоже по разному. И они нужны. |
|
19.05.2008, 00:34 | #2325 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
**************************************** делай что должно,случиться чему суждено. |
|
19.05.2008, 00:39 | #2326 | ||
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
в нашей стране не заподло уподобиться Мандельштаму и Ахматовой.а вот Александру сергеечу западло.не задумывался,почему?
__________________
**************************************** делай что должно,случиться чему суждено. |
||
19.05.2008, 00:51 | #2327 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Да и лет через 100, пожалуй. А через 300? Меняется уже сам язык и сделать с этим ничего невозможно. И меняются условия жизни и так разительно, что многие вещи становятся просто непонятными. Например уже многие просто даже и представить себе не могут, что "Евгений Онегин" - роман САТИРИЧЕСКИЙ! Они уже просто не знают определённых речевых оборотов и литературных произведений, хорошо известных во времена Пушкина. Вот так. |
|
19.05.2008, 00:57 | #2328 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Или съемки уже идут? Где-нибудь в Крыму?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 01:00 | #2329 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Телесериаал с Кино сравнивать по меньшей мере некорректно. Или я что то упустил и Тарковский снимал сантабарбару? |
|
19.05.2008, 01:01 | #2330 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Не претендую на искусствоведческий анализ в 2 часа ночи. Просто пыталась вспомнить - когда же я в последний раз плакала в кино?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 01:02 | #2331 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Не Я,
не догоняешь.меняеться многое.я даж Русе сдамся по поволу Васильева.но.... под голубыми небесами великолепными коврами блестя на слнце снег лежит... я Вам пишу,чего же боле.... и дело не в изменении языка. хотя меня тут плющили нетленками из Шекспира.вот оно то не тронет.впрочем я на сию тему отписалси уже.
__________________
**************************************** делай что должно,случиться чему суждено. |
19.05.2008, 01:02 | #2332 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
я отвечаю. Успокойся, Тарковский сантабракадабру не снимал.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 01:04 | #2333 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
19.05.2008, 01:04 | #2334 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
Успокоился. Пардону прошу. |
|
19.05.2008, 01:24 | #2335 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
**************************************** делай что должно,случиться чему суждено. |
|
19.05.2008, 01:26 | #2336 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Переводить придётся. |
|
19.05.2008, 02:23 | #2337 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
**************************************** делай что должно,случиться чему суждено. |
|
19.05.2008, 06:13 | #2338 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
19.05.2008, 06:21 | #2339 |
Мэтр
енот-старожил
|
|
19.05.2008, 06:44 | #2340 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Топсик, привет! Не заскучал еще на чужбине?
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
19.05.2008, 07:01 | #2341 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
1) рождается гениальный режиссер, который, кроме того, хороший организатор 2)он находит рискового продюсера (или тот находит его), который может разделять вкусы режиссера, а может нет. Главное для него (продюсера) деньги. Если фильмы успешны и приносят доход - он будет в них инвестировать. 3) подбирается команда единомышлеников 4) общество должно ждать такого режиссера. Идеи витают в воздухе, а режиссер их воплощает гениально (п.1) 5) обычно (как мне кажется) все сходится в какие-то переломные моменты для страны, вернее попозже, когда все немного устаканится и можно посмотреть со стороны. Это, конечно, не все необходимые условия. Подумать еще надо. но где-то так. А цензура положительные моменты тоже имеет. Один наш старый известный режиссер (не момню ф-ю) недавно по ТВ говорил, что в СССР фильмы принимала комиссия, в которой (кроме идеологов) было много профи и они сразу видели огрехи. Я имею ввиду не политическую цензуру, а , как бы, цеховую. Он сказа, что, типа, 2/3 современных фильмов были бы не допущены на экран из-за непрофессионализма.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 19.05.2008 в 07:26.. |
|
19.05.2008, 07:33 | #2342 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Ну, я же чуть выше написал, что "Евгений Онегин" - роман САТИРИЧЕСКИЙ.
А мы уже этого не понимаем - изменились некоторые речевые обороты, неизвестны широкой публике определённые литературные первоисточники, которые были хорошо известны во времена Пушкина. Мы понимаем "Евгения Онегина" СОВСЕМ НЕ ТАК, как его понимали современники Пушкина. А лет через 200-300 и сам язык изменится. И тут ничего не поделаешь - или комментарии будут по объёму в 3 раза больше самого романа, или нужен будет переводчик, по таланту равный Пушкину. |
19.05.2008, 08:57 | #2343 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Значит , Наше все может исчезнуть?
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
19.05.2008, 09:03 | #2344 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Что поделаешь - меняется и язык и жизненные условия и обстоятельства. Я тут уже выше привёл пример - вряд ли кто из нас сейчас сможет прочесть "Слово о полку Игореве" в оригинале. Не поймём почти ничего. Если только священнослужители, которые знают церковнославянский, да филологи. |
|
19.05.2008, 09:04 | #2345 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
В СССР естественно не прошли бы, т.к. – Деньги откуда? Я не говорю про заведомую муть, об этом и говорить не стоит. Да, деньги страшная сила, могут помочь, а могут убить.
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
19.05.2008, 09:15 | #2346 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
19.05.2008, 10:43 | #2347 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Всем привет!
А я дочитываю Платову. Вам, честно, не рекомендую. Много мистики, так талантливо при этом написанной, что всю ночь мне снились кошмары, проснулась не фигурально, а натурально в холодном поту. Ника, я только к середине книги поняла, что это продолжение так тобой нелюбимого "Тингль-Тангля", и действующие лица - те же две сестры. Пока они никого не расчленили и не съели, но уже подбираются к этому вплотную Но все равно дочитаю! |
19.05.2008, 10:53 | #2348 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
В условиях нарастающей инфляции и повышения цен на растительное масло - видимо очень актуально. |
|
19.05.2008, 12:33 | #2349 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Привет!
Цитата:
Возьми итальянское, французское... Это было Кино. Где оно теперь?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 12:38 | #2350 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
nika,
А, вот, было великое советское кино? По моему - да! А где оно теперь? А, ведь, "швабода"! |
19.05.2008, 12:50 | #2351 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
вне зависимости от политических режимов.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 12:55 | #2352 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Было у меня счастье работать с Краснопольским и Усковым. Конечно - не "самые", но, всё ж таки "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень". А что снимают сейчас? |
|
19.05.2008, 13:16 | #2353 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
"Две судьбы" хоть сначала смотреть можно было.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
19.05.2008, 13:23 | #2354 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
А вообще - разве это уровень для таких мастеров? А чего наснимал Рязанов за все эти годы? С "Мелодии для флейты" - откровенный и явный спад. Эффекты дела не вытащили - снимать-то было нечего. Думаете - он виноват? Ну - последние годы - конечно - возраст. А 10 лет назад? Я его видел на Мосфильме во время съёмок Тихих омутов - года 4 назад, вполне был бодрый и боевой. |
|
19.05.2008, 15:26 | #2355 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
Однако, поясни, почему его суть - именно сатирическая? Если это так, то, видимо, и основные любовные коллизии главных героев романа призваны донести до читателя сатиру?! И в чём конкретно это выражается? Уж не письмом ли Татьяны к Онегину? Короче говоря, требуются аргументы. |
|
19.05.2008, 15:29 | #2356 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
Название страны, имя генсека или царя, а также политический строй на Художника влияют мало! На Ремесленника - наверное! |
|
19.05.2008, 16:18 | #2357 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Да, застой в европейском кино налицо. Азиаты наступают. Может, это и закономерно. Европа копит силы. А, может, глобализация всех подводит под общий знаменатель. Усредняет.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
19.05.2008, 16:30 | #2358 | ||||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Интересно, конечно, способна ли в принципе еще Европа на следующий подъем духа. Мне кажется - нет... |
||||
19.05.2008, 17:09 | #2359 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Вот пример Мой дядя, самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог Вроде бы ничего особенного. Но не для современников Пушкина. Мой дядя самых честных правил... Дело в том, что в то время хорошо была известна басня - "Осёл был самых честных правил". Точнее - она так начинается. Это басня И.А.Крылова "Осёл и мужик". Тогда к басням было несколько отличающееся от нашего отношение. Когда не в шутку занемог. "Не в шутку занемог" - так говорилось о человеке, находящемся при смерти. Он уважать себя заставил Это от "О мёртвых или хорошо, или ничего". "Уважать себя заставил" - значит помер, и плохого о нём не скажешь. Тоже устойчивый идеоматический оборот того времени. И лучше выдумать не мог. Вот портрет Евгения. Сразу в первых строках. Ну, с учётом написанного выше, и пользуясь прозой можно перевести и так. Мой дядька, старый осёл, подхватил что-то смертельное и убрался на тот свет. И правильно сделал! И это он о дяде, оставившем ему наследство и имение (он же именно туда и едет, наследничек). Его пример - другим наука (!!!) Вряд ли он к другим родным лучше относился. Но, это внутренне. А внешне наверняка хорошо, а то бы наследства не оставили. Угождал, нетерпеливо дожидаясь их смерти. Красивый лирический герой, правда? И таких мест в романе множество - но они нам недоступны - и многие идиомы давно позабыты, а уж цитаты из каких-то малоизвестных басен - так и вообще... Последний раз редактировалось Не Я; 19.05.2008 в 18:13.. |
|
19.05.2008, 18:38 | #2360 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Сегодня в "Школе злословия" (НТВ) гость - Павел Санаев
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4) | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Книжные корешки - 4 | Aynos | Культура | 2538 | 12.09.2013 07:14 |
Книжные корешки-7 | Aynos | Культура | 2522 | 19.12.2008 23:27 |
Книжные корешки - 6 | Aynos | Культура | 2523 | 16.09.2008 21:08 |
Книжные корешки (продолжение) | Не Я | Культура | 2499 | 17.12.2007 22:11 |
книжные корешки | шерамур | Культура | 2659 | 11.11.2007 17:18 |