|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
20.03.2008, 23:20 | #2281 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
nika,
У меня дома есть только репринт с перевода на русский - немецкого оригинала никогда не видел.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
20.03.2008, 23:25 | #2282 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Aynos,
Как раз - именно базовый, хотя и он ушёл от оригинала даже больше, чем Буратино от Пиноккио. Однако - он и самый лучший - остальные Незнайки значительно слабее, особенно "Незнайка на Луне". Нельзя привносить политику в детские сказки!!! А сюжеты... Как подсчитал в своё время Карло Гоцци - во всей мировой драматургии существует всего-навсего только 36 основных базовых сюжетов. Думаю - в литературе дело обстоит примерно так же. Та же Золушка впервые описана в одном из Древнеегипетских папирусов.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
20.03.2008, 23:33 | #2283 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Не помню, каковы были последние результаты подсчетов? Но где-то в пределах от 7 до 42, это точно! |
|
20.03.2008, 23:46 | #2284 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Aynos,
Ну, если только Гамлетов до Шекспира было то ли 11, то ли 13... 7 - это маловато, конечно, а до 42 вполне можно растянуть, если использовать сюжеты сказочные (они же фантастические). Дело-то не в самом сюжете, а в его определённой форме обработки или подачи. Это примерно так же, как и с галлюцинациями, или с фантазиями художников (в т.ч. и кино-) на темы ужасов - все эти химеры и монстры всегда только соединение нескольких знакомых человеку образв, и всё. Пожалуй единственный, кто хоть как-то смог описать совершенно иную форму разума - Станислав Лем. И не только в Солярисе - есть более ранняя вещь на эту же тему - "Непобедимый", но она намного слабее. Да и то - всё равно речь и там и там идёт о человеке поставленном в очень необычные, но ничуть не новые для литературы условия - чем принципиально тень отца Гамлета отличается от фантомов, являющихся героям Соляриса?
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
20.03.2008, 23:54 | #2285 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
20.03.2008, 23:55 | #2286 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Стругацкие - как минимум дважды. Клиффорд Саймак. Если подумаю, может, еще кого вспомню. Давно фантастику не читала.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
20.03.2008, 23:57 | #2287 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
А я вот сижу и сама с собой воюю - и поработать бы надо, Ван К. зовет, и хочется посмотреть прямо сейчас начинается по Культуре "На ярком солнце" - французская версия "Мистера Рипли" с Делоном.
Эх, раздвоиться бы!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
20.03.2008, 23:59 | #2288 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
nika,
Но не авторов журнала! Несколько лет назад был какой-то его юбилей и там долго разорялись и на тему рисунка медвежонка в коротких штанишках с помочами и огромной пуговицей и на тему названия. Насчет медвежонка ничего сказать не могу - вполне возможно, что художник его и сам придумал, а насчёт названия все эти глубокомысленные рассуждения, имея на руках книгу, мне слышать было просто смешно! Ну - спёрли и спёрли - врать-то зачем?
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
21.03.2008, 00:05 | #2289 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Русалки, кентавры, драконы - всё из той же серии. Поэтому никогда я не верил в зелёных человечков из летающих тарелок, хотя сами тарелки и могут существовать. А что - если эти тарелки не средство передвижения внеземных существ - а САМИ внеземные существа? Вот с такой постановкой вопроса о формах внеземного разума я бы, пожалуй, согласился.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
|
21.03.2008, 00:10 | #2290 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
И у Саймака, и у Стругацких такое встречается, мамай клянусь, как сказала бы Шерамур.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
21.03.2008, 00:22 | #2291 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
В одном французском романе (который, увы, так и не сложилось перевести) есть такой эпизод. Молодой писатель посылает свои рукописи издателем, но их постоянно отвергают. Тогда он решает поставить чистый эксперимент: взять какой-нибудь классический роман, к примеру, английский, перевести его на французский, изменив место и время действия и, соответственно, имена героев - но во всех именах оставить намек на "исконные" и послать этот опус издателям как свой. Для эксперимента он выбрал "Мисис Деллоуэй" Вирджинии Вульф. Местом действия сделал Францию, время перенес на полвека вперед, все сюжетные линии и ходы сохранил. ВСЕ ФРАНЦУЗСКИЕ ИЗДАТЕЛИ ОТВЕРГЛИ РОМАН!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
21.03.2008, 00:26 | #2292 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
21.03.2008, 00:27 | #2293 |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
nika,
У Саймака - согласен - названия сейчас с ходу не припоминаю, но несколько вещей - и "Всё живое" и про шары какие-то. Но, по-моему, это было уже после Соляриса и уж точно после "Непобедимого" - это очень ранняя вещь Лема. А у Стругацких что-то вспомнить похожее не могу, но это явно поэднее Лема по времени.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
21.03.2008, 00:54 | #2294 | |||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Саймака люблю именно за поистине безграничную фантазию. Цитата:
Цитата:
а назвали Лема единственным! У Стругацких, по-моему, впервые в "Пикнике на обочине" проходит такая мысль, что внеземной разум может быть совсем-совсем не похож на наш. Затем была повесть "Малыш". И позднее - "За миллиард лет до конца света", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". Мне казалось тогда, что они открыли новый путь в фантастике. Кто мог подумать, что она пойдет совсем другим путем и переродится в фэнтези!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|||
21.03.2008, 01:19 | #2295 | ||
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Не единственным нужно было сказать, а первым. Цитата:
Просто - для мыслящих людей это всегда был какой-то "второй сорт". Жанр раскрутил рынок - всё же зависит от того, что и как подать. А фэнтези, несмотря на все нагромождения, вещи-то примитивные - мысли в них примитивные, как раз для масс продакшн подходящие. Типа бразильских сериалов по сравнению с настоящими фильмами.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
||
21.03.2008, 01:26 | #2296 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Имея в виду бешеную популярность Стругацких? Ох, стариковский какой-то разговор про "раньше"!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
21.03.2008, 01:37 | #2297 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Просто рынок диктует - что писать и что издавать. Может кто-то и сейчас пишет вещи не менее знАчимые, да не берут их издательства просто-напросто. Помнится мы здесь, на Корешках, разговор о Гарри Гаррисоне вели - с каких замечательных вещей он начинал, а потом стал писать примитивные "космические" боевики про стальную крысу. Таких примеров далеко не один.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
|
21.03.2008, 02:07 | #2298 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Про стальную крысу - это разве Гаррисон? Не Желязны? Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
21.03.2008, 03:57 | #2299 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
"Такие дела" |
|
21.03.2008, 04:00 | #2300 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
а еще в школах отменили выпускные экзамены по литературе-сочинение.
фиг теперь заставишь детей учить литературу. ответ будет один - все равно экзамена нет. так что идите-ка, марь ванна, лесом со своим тургеневым и полиной виардо.
__________________
"Такие дела" |
21.03.2008, 08:06 | #2301 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
У нас чуть выше нуля - пасмурно, мерзко. И тает и не тает. Но вороны активно каркают, белки бегают по деревьям друг за другом, коты завывают - видимо, весна , все-таки, пришла.
Сегодня по Первому в Закрытом показе - "Изгнание" Звягинцева. Дождались! У нас в 22.20. Давайте посмотрим вместе! Еще по ТВЦ "Распутник" с Джонни Деппом, но поздно (в 01.40). Интересный фильм. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
21.03.2008, 08:19 | #2302 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Такие духовные мещане крайне выгодны очень многим силам, как политическим, так и коммерческим, поэтому их воспитание идёт вполне целенаправлено с самого детства. Вот, положа руку на сердце, скажите кто лучшая детская писательница - Астрид Линдгрен или Джоан Роулинг? И вспомните все эти бешеные рекламные кампании с продажами новых книг о Гарри Потере, начинающиеся по всему миру ровно в полночь, все эти фанатские клубы, магазины забитые "волшебной" атрибутикой, резко подорожавшие в цене совы в зоомагазинах, которым там вообще делать нечего, т.к. сова это совершенно не та птица, которую можно держать дома в тесной клетке и прочие блокбастеры.. А что за этим в реальности? Кто больше детям несйт пользы и добра - Малыш с Карлсоном или Гарри Поттер? Та же история и с Толкиеном, книги которого некоторые объявляют чуть ли не Библией. Так это - по большому счёту, они же примитивны по своему духовному наполнению. Они легко доступны для восприятия - над ними слишком усиленно думать не нужно - не "Солярис". А думать - это работа. А работать никому особо не хочется - проще получить пустышку в красивой упаковке. А если она ещё и эффектная! Помните - я довольно резко отзывался об Акунине? Лично к нему у меня никакой неприязни нет - я попросту с ним никогда не встречался и вряд ли когда пересекусь в жизни. А вот книги его, что про Фандорина, что про Пелагию - это как раз образец такой эффектной гламурной пустоты. Вот "Алтын-Толобас" мне понравился значительно больше, хотя как раз о ней меньше всего и говорят. Продукция для трескучих рекламных кампаний - не более. Пройдёт некоторое время, появятся новые зубастые молодые авторы, хорошо разобравшиеся в принципах изготовления литературного гламура, и тот же Акунин будет просто забыт. Такие поделки на Западе уже достаточно давно ходят - просто СССР с его идеологией нас от них защищал, а теперь - нет. Ох - наверное я в морализаторство впал - но мне простительно, я человек пожилой.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
|
21.03.2008, 08:20 | #2303 | |
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
|
21.03.2008, 10:45 | #2304 |
Романист
|
|
21.03.2008, 10:46 | #2305 |
Романист
|
|
21.03.2008, 10:50 | #2306 |
Романист
|
|
21.03.2008, 10:54 | #2307 |
Романист
|
|
21.03.2008, 11:00 | #2308 |
Романист
|
"учить литературу")))))))насильно мил не будешь((.А экзамен зря отменяют.Язык и литература - короче, Зи-Зи-топ всё очень наглядно показывает по соседству.
|
21.03.2008, 11:07 | #2309 |
Романист
|
Martins , а откуда ваша подпись про осьминога? Что-то неожиданное и необязательное, как "Морлаб")).
|
21.03.2008, 11:18 | #2310 | |
Романист
|
Цитата:
"Польза от Карлсона" и "польза от Поттера" - надо подумать)), в каких единицах их сравнивать. А читать надо обоих, верней, обеих. Мало, что ли, мы с вами в детстве мусора читали? В том числе, идеологически верного? Отсюда второе. Идеология должна быть. Но мусор и поделки она не отменяет. Видоизменяет. Такшта будем мерить злы - какое меньше. |
|
21.03.2008, 12:01 | #2311 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
У-ух, Шерамур!
Пронеслась, как ветер над лесом! |
21.03.2008, 12:03 | #2312 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
21.03.2008, 12:31 | #2313 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Бум Стругацких во многом объяснялся тем, что в их книгах видели - хотели видеть - антисоветчину.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
21.03.2008, 14:01 | #2314 | ||
Адмирал-полковник
енот-старожил
|
Цитата:
Всё это была чистая самодеятельность достаточно мыслящих самостоятельно людей, особенно в самое последнее время, когда уже шёл не столько "зажим", сколько самый обыкновенный маразм. Цитата:
Скорее там был антитоталитаризм, а они похожи как две капли воды при любом строе во внешних проявлениях. Помню, когда на экраны в первый раз очень ограниченно и ненадолго вышел фильм "Обыкновенный фашизм" я просто поражён был сходством и того, что было в Германии и того, что было у нас. Я же пошёл в школу только через год после смерти Сталина - многое ещё было крайне похоже, да и при Хрущёве, честно говоря, мало что изменилось, несмотря на весь внешний антураж. Недаром этот фильм положили на полку больше чем на 20 лет. Потому, видимо, в "Граде обречённом" достаточно легко уживаются совместно и коммунист и эсэсовец - слишком уж они одинаковыми были. Так что - да! Скорее - "хотели видеть". А в Китае, наверное, увидели бы тогда антимаоизм.
__________________
Закрой бозон, Фикса! |
||
21.03.2008, 14:46 | #2315 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
"Град обреченный", "Гадкие лебеди", "Сказка о тройке" долго пробивались к печати, все об этом знали, поэтому читали с соответствующим настроем. "Улитку на склоне" я впервые прочла в самиздате и была озадачена. Там-то иные глубины...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
21.03.2008, 14:51 | #2316 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
21.03.2008, 19:03 | #2317 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
уже пройденных "демократических судорог"... Типа антисоветчина - тот же антитоталитаризм... А тогда все ведь было из-под полы, в машинописных копиях, на квартирных литературных вечерах и концертах... И без разницы было - анти-чего, все ведь было стремно... И тогда было не до тонких различий между совком и тоталитаризмом в глобальном смысле... Ну при Брежневе пусть уже не для жизни была угроза, (хотя смотря на каком уровне, пример - Параджанов), но научные карьеры, например - однозначно на корню гробили из-за "сомнительных взглядов и связей"... |
||
21.03.2008, 19:18 | #2318 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Короче, я приступаю к "Изгнанию".
Соня, привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
21.03.2008, 19:22 | #2319 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
21.03.2008, 20:27 | #2320 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Четакакта, короче, муж вообще бросил смотреть, а я держусь - надеюсь на лучшее. Пока - отрицательно: фальшиво и ну очень занудно.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 21.03.2008 в 20:47.. |
Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14) | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Книжные корешки-7 | Aynos | Культура | 2522 | 19.12.2008 23:27 |
Книжные корешки - 6 | Aynos | Культура | 2523 | 16.09.2008 21:08 |
Книжные корешки - 5 | topsik | Культура | 2510 | 26.05.2008 06:06 |
Книжные корешки (продолжение) | Не Я | Культура | 2499 | 17.12.2007 22:11 |
книжные корешки | шерамур | Культура | 2659 | 11.11.2007 17:18 |