|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:летние |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
11.11.2009, 22:18 | #1801 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.11.2009, 08:00 | #1802 |
Сами мы местные
енот-старожил
|
Ага...
Зато много душевных переживаний.. страданий Моральных мучений. исканий смысла
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. |
12.11.2009, 08:43 | #1803 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
но прямой связи тут нету. кста. англичане, на что деловые люди, но у них в классике "деловым" всегда изрядно доставалось: возьмите диккенса, голсуорси или сомерсета моэма! |
|
12.11.2009, 08:47 | #1804 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
буржуазию нигде, никто и никогда не любит!
кроме америсы, наверное... |
12.11.2009, 10:14 | #1805 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Короче, огневой был мужчина. Реальный человек. Всего достиг сам. Вот мне интересно: таких людей на Руси реально мало было или литераторам интереснее было писать про рефлексирующих неудачников. Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 12.11.2009 в 10:21.. |
|
12.11.2009, 10:19 | #1806 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
рефлексирующие неудачники человечнее и ближе к богу...
а бог для русского человека - это все... вообще православие - очень важное составляющее русской нации.... |
12.11.2009, 10:24 | #1807 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Не знаю, не знаю насчет человечности. Сопьется, оскотинится - какая человечность! Или папашка С. Мармеладовой - какой человечный!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
12.11.2009, 10:27 | #1808 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Не знаю. Может быть. Из худлитературы не заметила. Или мне это просто недоступно.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
12.11.2009, 10:48 | #1809 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
ну а про оскотинившихся.... И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. 4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. 10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. если оскотинившийся человек потом раскается, в это и есть величие духа!! |
|
12.11.2009, 10:56 | #1810 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Можно всю жизнь свинячить: развратничать, сквернословить, даже воровать-убивать... Главное, успеть вовремя раскаяться (ближе к концу жизни) - и будет тебе прощение и Царствие небесное |
|
12.11.2009, 11:06 | #1811 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
а вот и нет....
не так... то есть, в принципе, надежда есть всегда, но за свинство придется отвечать... у человека есть свобода воли, но есть и ответственность за свои поступки перед богом и людьми... степень раскаяния может оценить только бог!!!! |
12.11.2009, 11:13 | #1812 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
да? а мне казалось - именно так....
а мне вот ребенок задал головоломку. смотрите: всех после смерти ждет суд (т.е. куда нас по делам нашим - в рай или в ад?). И только те, кто умудрились умереть во время Пасхи (Светлого Христова Воскресения) попадают в рай независимо от своих грехов. Так вот, мой прагматичный ребенок предположил, что если самоубиться в день Пасхи, то, невзирая на смертный грех лишения себя жизни, ты все равно автоматом попадаешь в рай, потому как тебе это единомоментно и отпускается Что скажете? |
12.11.2009, 11:13 | #1813 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.11.2009, 11:17 | #1814 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.11.2009, 11:20 | #1815 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
никаких математических заивисимостей тут нет. скажем, нельзя сказать, что человек украл у государство компанию, а потом отдал на благотворительность 10 миллионов и он чист... или убил человека и потом стал монахом и автоматом попал в рай! это - долгая и кропотливая работа над собой. важно состоние души человека, которое все время меняется! человек просто должен стремиться стать лучше и добрее... нету тут другого рецепта. |
|
12.11.2009, 11:27 | #1816 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
ты же не знаешь и не можешь измерить сколько и где накуролесил!!! да и как сравнить аборт и убийство, например??? воровство и прелюбодейство.... профинансировал ты строительство храма от щедрот или отдал последние 10 бакософф другу, когда он в беду попал????? |
|
12.11.2009, 12:01 | #1817 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
легко понять принцип... тяжелее его прридерживаться... само понимание мало значит само по себе! точнее не просто тяжелее, а просто тяжело... попробуй хотя бы матом не ругацца... |
|
12.11.2009, 12:24 | #1818 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
У моей коллеги недавно умер сын, она, понятное дело, сейчас жутко вдарилась в религию, и я ее в этом очень поддерживаю, потому как никто лучше церкви не знает, как утешить в таком горе, многовековые традиции тут накоплены...
Ест-но, она стала покупать в церковных лавках огромное количество православной литературы (в т.ч. и художественные романы, атас!). Я их тоже пытаюсь прочесть и осмыслить. Вот что я выяснила на этот момент. Что касается первых 40 дней скитаний души после расставания с телом. С 3-его по 9-ый день душе показывают РАЙ, затем - с 10 по 40-ой день - АД (нечестно, по-моему, почему ада в пять раз больше рая?!). В аду душу ждут МЫТАРСТВА, т.е. бесы демонстрируют ей все ее грехи и пытаются уволочь в ад тут же. Самый "легкий" грех - пустословие и сквернословие. Бесы выволакивают бесконечные свитки, где подробно учтено, где, когда и кому ты что сказал. Ангелы за тебя заступаются: типа, да, болтун, но зато животных любит! Тебя отпускают до следующего мытарства - а они посерьезнее будут, там и пение песен (!), и громкий смех (!), и непристойные целования(?!) и далее по прейскуранту.... кстати, блуд и прелюбодеяние - разные вещи, второе - серьезнее и включает не только измену данному Богом мужу, но и сами помыслы о ней. а самый страшный грех, оказывается, отнюдь не убийство, а ЖЕСТОКОСТЬ и БЕССЕРДЕЧИЕ. После прочтения у меня вообще каша в голове образовалась, потому что я пыталась подойти к этим откровениям с каким-то анализом и логикой (что для религии категорически противопоказано). Но поняла одно: если свинтить с бесами после первого же греха, то можно оставшиеся 20 (лень, воровство, прелюбодеяние и пр.) спокойно прокурить в сторонке, не будучи за них осуждена, потому как наказание поглощается все равно. И через 40 дней все равно предстанешь перед высшим Судией. Как-то так получается.... |
12.11.2009, 12:38 | #1819 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
на самом деле, понимание религии крайне индивидуально...
то, о чем вы пишите, давло примитивно в изложении и предназанчено для людей с не очень высоким уровнем образования.... человек просто должен, аки возможно избегать грехов, тянуться к лучшему, самосовершенствованию... есссно, нельзя четко сказать, я вот людей обанываю, зато не убиваю и не краду, и, типа, я там менее грешен... это все очень условно и является сугубо личным делом самого человека... надо просто понимать, что за все наши поступки, плохие и хорошие МЫ НЕСЕМ ПЕРСОНАЛЬУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. САМИ. вот и все. поход в церковь и чтение церковной литературы, равно, как и всякие там пожертвования сами по себе ничего не значат! |
12.11.2009, 12:49 | #1820 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
самоубийство - самый тяжкий грех.
|
12.11.2009, 12:55 | #1821 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ну и кто, все-таки, духовнее и человечнее - спившийся типа Мармеладов или какой-нибудь богатый купец, который свою семью обеспечил, людям работу дал и деньги на сиротский дом дает ("мармеладовские" типа там дети )?
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
12.11.2009, 13:00 | #1822 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
богатство - проклятье и огоромная ответственность перед людьми! спившийся человек, вставший потом на путь истинный, более ценен (все относительно!), чем праведник! |
|
12.11.2009, 13:07 | #1823 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Даже, как бы, рекомендовано грешить (вспомнилась притча о блудном сыне) - возлюбят больше. Но это же нелогично! Ведь на страшном суде от грехов, все-равно, не отмазаться. Тогда в чем ценность ? Для кого? Короче, пить или не пить? Грешить и каяться или не грешить?
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 12.11.2009 в 13:12.. |
|
12.11.2009, 13:12 | #1824 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЦЕНЕН ДЛЯ БОГА! любой... даже самый плохой, тем более, что по-настоящему хороших-то и нету... практически... все грешники... смысл в том, чтобы становиться лучше... для себя... для других.... этакая теория и практика малых дел... и все... это соврешенно не означает, что все должны уйти в монастырь, раздать все имущество бедным, торчать весь день в церкви... вовсе нет... просто воздасться по делам и помыслам... каждому и все. |
|
12.11.2009, 13:20 | #1825 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
я, например, признаю, что гедонист... я совершенно не отрицаю богатство и благосостояние.... просто, надо понимать, что - это в принципе зло... как самоцель... и только.. когда у человека в погоне за деньгами, славой, успехом ничего больше не остаецца, это - абсолютное зло! |
|
12.11.2009, 14:37 | #1826 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Представьте, что все стали хорошими - не грешат совершенно, типа спектакль без завязки, без развязки, без страстей. Это же невозможно смотреть, ведь, правда? И кому это надо? Тот кто ставит мировой спектакль - хочет, чтобы было интересно. Может, поэтому, люди и грешат. Может даже не по своей воле.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
12.11.2009, 14:54 | #1827 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
а смысл ровно в том, что каждый за себя отвечает и за свое поведение... и должен становиться лучше... ну пытаться хотя бы... я для себя это так понимаю!!! |
|
12.11.2009, 14:58 | #1828 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Гала, если мы считаем грехом убийство-воровство-и пр. серьезные проступки с точки зрения морали и нравственности, то по церковным понятиям - грехом является практически ВСЁ! Любая радость от материального и даже нематериального, любая попытка отклониться хоть на йоту от стойкого церковного триумвирата: ТЕРПЕНИЕ-СМИРЕНИЕ-ПОКОРНОСТЬ.
Но уж если следовать канонам религии - то делать это последовательно. А то у нас много "верующих" развелось, которые говорят: вот в это я верю, а вот в это - не очень, я это иначе понимаю, по-своему Но это же сектантство чистой воды!!! |
12.11.2009, 15:01 | #1829 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Барб, это никак не камень в ваш огород,
присутствующие как-бы не имеются в виду. Это просто навеяно моими теологическими дискуссиями с некоторыми моими подружками, которые очень любят сделать выкройку с веры по своей фигурке: вот это мне подходит - берем, а вот это - что-то жмет... выкидываем При этом искренне считают себя истинно верующими, а меня - воинствующей атеисткой. Но и первое и второе - не так |
12.11.2009, 15:13 | #1830 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
неееееет! суть в любви к ближнему и богу!!!!! все. вы можете изойти на посты, поклоны и службы. но сделав гадость соседу, к примеру, и получив от этого искреннее удовльствие, совершите больший грех, чем сожрав кило свинины в пост!!! человек вообще несовершенен. смысл в том, что просто надо стремиться делать как можно больше добра, соблюдать заповеди. все. для простого человека вполне достаточно. но очень трудно, реально! |
|
12.11.2009, 15:20 | #1831 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
А суть православия как религии я как раз понимаю очень правильно. Не сама догадалась - из умных книг и дискуссий почерпнуто. А у вас как раз очень обывательский, ненаучный подход - люби Бога и ближнего и будет тебе щастье. Э, все, увы, не так просто! |
|
12.11.2009, 15:40 | #1832 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Бог, например, по своему хотению (а все в его власти) может стереть с лица земли дом, улицу , город - типа стихийное бедствие. И люди, потерявшие близких, должны как реагировать? По-вашему - продолжать любить. А, может, некоторые разуверятся в его доброте или существовании?
Про любовь к ближнему (типа бомж) - все понятно. Обойдет стороной практически каждый. И правильно сделает. Или его надо вести к себе домой - кормить, лечить и т.д? Может, все эти буддизмы честнее и логичнее- типа скорее избавиться от страданий?
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 12.11.2009 в 15:44.. |
12.11.2009, 15:47 | #1833 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.11.2009, 16:11 | #1834 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
все это личные убеждения. тут бесполезно спорить, надо почуствовать... |
|
12.11.2009, 16:21 | #1835 |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Привет! Эка тут сегодня... это в преддверии пятницы 13-го? Уж простите, у меня принцип: в дискуссии о религии не вступать. Многие тут, кто меня давно знает, в курсе... про друзей моей бурной юности, ушедших в православие конкретно. Могу только в очередной раз вспомнить многострадального здесь "Лоха". У Варламова вообще в этом плане типичная каша человека, воспитанного в духе атеизма - когда у нас было "в каждом окне по атеисту" (с) - и пытающегося, когда в окнах ландшафт поменялся, самостоятельно разобраться в том, что человечество постигало 2000 лет. И приводит-то он героя своего к Богу довольно своеобразно. Но кто читал - вспомните эпизод смерти отца. Все сказано как будто моими словами из моей души. Один в один.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС Последний раз редактировалось nika; 12.11.2009 в 16:28.. |
12.11.2009, 16:32 | #1836 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
это точно!
а что сделать, что прочувствовать - я вот не знаю.... слишком много рассуждаю, а здесь надо не думать, а просто верить. а не получается, блин... потому что когда половину вещей не понимаешь, то трудновато поверить.... |
12.11.2009, 16:34 | #1837 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
12.11.2009, 16:56 | #1838 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
все.
помчалсо. третий день празднования д.р. к концу недели будет нехорошо. |
12.11.2009, 17:02 | #1839 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
12.11.2009, 19:13 | #1840 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Сейчас пойду "Ликвидацию" досматривать.
Я только никак не догоню: что делает в послевоенной Одессе немецкий шпион? кому подчиняет свои действия? какие у него планы? зачем гужуется с уголовниками? если бы это не был фильм 2000-х годов, можно было бы понять..... а так - неясно... но Машков все равно супер! А вот Пореченков, по-моему, играть не очень умеет.... Как и красавчик Лавроненко. Зато как хороша Раппопорт! Божественна! |
Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13) | |
|
|