Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Исторический раздел
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории
Температура кипения: средняя
Запас прочности: интеллект, адекватность
Степень защиты: жесткая модерация

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.01.2017, 11:08   #121
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Теперь если сопоставить

Теперь если сопоставить 400 тысяч населенных пунктов и 125 тысяч евреев занятых их эксплуатацией оказывается, что я сильно ошибся в своем предположении о количестве зажиточной шляхты. Скорее всего достаточными земельными владениями обладал не каждый третий, а только каждый двенадцатый шляхтич. Что скорее всего ближе к правде.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 11:34   #122
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Таким образом

Более половины еврейских семей в Речи Посполитой существовало за счет прямой эксплуатации сельского населения страны. А если учесть и косвенную эксплуатацию - т.е. торговлю, содержание общиной и религиозной верхушки. То наверное три из пяти еврейских семей существовали за счет эксплуатации крестьянства. Поэтому повторить вслед за Акуниным, что дела подобного рода вела ничтожная часть иудеев не могу. В защиту евреев могу лишь сказать, что ужасные и изощренные издевательства над крестьянством и казаками, которые им приписывает народная молва скорее всего совершали далеко не все евреи занимавшиеся эксплуатацией. Хотя наверное и еврейская народная молва слегка сгущает краски описывая зверства повстанцев, на мой взгляд эти зверства соответствовали тем издевательствам и пыткам которым подвергали русских поляки при финансовой поддержке и всяческом одобрении со стороны озлобленных евреев. Такое было время убивать любил и умел это делать любой воинственный народ. В то время поляки, казаки, татары и турки были очень воинственными народами. Хотя свирепость татар и турок сдерживало желание обогащения, они предпочитали продавать, а не убивать пленных. Московиты в то время сильно уступали этим народам в свирепости и возможно потому были не стольудачливы в военном деле.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 11:41   #123
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Что мне можно возразить

Прежде всего то, что статистика и теперь дело не точное. А уж когда мы говорим о древних временах....
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 11:59   #124
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Что я могу сказать свою защиту

Я был максимально лоялен к еврейской стороне. Все цифры в моих расчетах взяты из еврейских источников. Где я мог ошибиться прежде всего в определении зажиточной шляхты возможно не каждый 12 шляхтич имел собственное имение и безземельной шляхты может быть больше, если найду более точные цифры сообщу.
Поэтому на всякий случай я все допущения делал в пользу евреев. Взял из источников максимальную цифру населения Речи Посполитой. Увеличил на сколько возможно численность еврейского населения Речи Посполитой ( по моим оценкам процентов на 10). Сократил процентов на 40% среднюю численность еврейской семьи в то время ( в самом деле там должны же быть еще и старики и любой кто видел семью еврейского раввина согласиться со мной, что двое детей в семье того времени это очень мало). Не учел я и того, что во владениях магнатов эксплуатацией крестьянства занимались десятки еврейских семей. Так, что с определенным допущением можно считать, что я прав или хотя бы что мои расчеты не намного хуже любых других применяемых в современной истории.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 12:27   #125
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вернемся к нашим баранам:-)

Страшные вести о побоищах всколыхнули Польшу. Сейм , не дожидаясь выборов короля, составил ополчение из шляхты; начальства над этим ополчением добивался себе Вишневецкий, безусловно лучший военачальник в тогдашней Польше, но, вместо него, назначены были три полководца: князь Доминик Засловский, Александр Концепольский (сын недавно умершего гетмана Станислава) и Остророг.
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 29.01.2017 в 12:35..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 12:29   #126
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Все три воеводы обладали равными правами, причем все трое никуда не годились, хотя и были очень знатны.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 12:32   #127
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Хмельницкий, указывая на сомнительные доблести польских военачальников, иронически называли их "детиной, латиной и периной" - один из них был очень молод, другой был "книжником", третий сибаритом.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 12:40   #128
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Всего войска, выставленного против Хмельницкого, было тридцать шесть тысяч. Силы Хмельницкого тоже многократно возросли. Хмельницкий, потеряв всё лето, в сентябре 1648 года направился против поляков.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 12:52   #129
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

20 сентября Хмельницкий подошел к роскошному польскому лагерю; маленькая речка Пилявка отделяла казаков от поляков. После незначительной схватки, русские пленники напугали поляков, что с Хмельницким пришло огромное войско, и он час от часу ожидает хана с ордой. Это произвело такой всеобщий и внезапный страх, что ночью все побежали из лагеря, покинув своё имущество на волю неприятеля. "Триумвиры" бежали первыми, испугавшись слухов о том, что на соединение с Хмельницким идет сам крымский хан Ислам-Гирей III с неисчислимой ордой.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 12:56   #130
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию На самом деле подошел только небольшой отряд татар.

Утром рано Хмельницкий ударил по бегущим: тогда смятение усилилось, поляки кидали оружие, каждый кричал: стойте! а сам бежал; покидали раненых и пленных; иные погибли в толпе от давки.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 13:02   #131
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Разгром был полным

Победителям почти без выстрела досталось сто двадцать тысяч возов с лошадьми; знамена, щиты, шлемы, серебряная посуда, собольи шубы, персидские ткани, рукомойники,, постели, кушанья, сласти, - все лежало в беспорядке; вина и водки было так много, что, при обыкновенном употреблении, стало бы их для всего войска на месяц....
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 13:06   #132
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию После этой победы

Хмельницкий двинулся ко Львову, не стал добывать этого города приступом, а только истребовал с жителей откуп в двести тысяч золотых, для заплаты татарам, помогавшим казакам.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 15:43   #133
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

24 октября из-под Львова Хмельницкий двинулся к Замостью в глубину уже настоящей Польши. Под Замостьем стоял он до половины ноября.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 15:54   #134
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Ужас охватил всю Речь Посполитую. В Варшаве прямо заговорили о непобедимости казаков, о превосходстве их военного искусства. Вишневецкий, ставший наконец командующим, с малыми силами, которые он смог собрать в обстановке всеобщего смятения, старался задержать казаков под стенами крепостей, но общим настроем было умилостивить Хмельницкого.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 15:56   #135
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В Варшаве между тем происходило избрание нового короля. На этот раз близость казаков не позволила панам тянуть избрание целые месяцы, как прежде случалось: потребность главы государства слишком была очевидна. Хмельницкий со своей стороны отправил на сейм депутатов от казаков.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 15:59   #136
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Было тогда три кандидата на польский престол: седмиградский князь Ракочи и двое сыновей покойного короля Сигизмунда III, Карл и Ян-Казимир.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:02   #137
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Седмиградский князь был устранен прежде всех; из двух братьев взяла верх партия Яна-Казимира; казацкие депутаты стали также за него.Оссолинский склонил многих на сторону Яна-Казимира, уверяя, что иначе Хмельницкий будет воевать за этого королевича.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:03   #138
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Дело между двумя братьями уладилось тем, что Карл добровольно отказался от соискательства в пользу брата.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:05   #139
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Ян-Казимир был избран, несмотря на то, что был прежде иезуитом и получил от папы кардинальскую шапку.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:09   #140
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Что располагало Хмельницкого быть на стороне этого государя - неизвестно, как равным образом трудно теперь определить, в какой степени участвовало желание Хмельницкого в этом избрании. Тем не менее Хмельницкий показывал большое довольство, когда услышал о выборе Яна-Казимира.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:14   #141
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В свою очередь новоизбранный король Ян-Казимир прислал Хмельницкому гетманскую булаву - то есть его официально признали начальником всех казачьих войск. Положение страны к этому моменту было таково, что новый монарх сразу же стал просить Хмельницкого о мире. Но мир еще не был заключен, а резня распространилась на Западно - русские земли и Белоруссию.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:17   #142
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Остановив военные действия, Богдан вернулся на восток и в канун Рождества торжественно вступил в Киев, где его встретили как народного освободителя и защитника веры.
Так триумфально завершился первый год восстания.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:24   #143
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Збровский мир

Теперь Хмельницкий выставил совсем иные условия, но иной была и ситуация. Польша ослабела еще больше, и стало ясно, что над русскими землями она властвовать больше не может. Кроме того, окрыленный победами хан Ислам - Гирей решил больше не осторожничать, посылая на помощь казакам одного из своих мурз, а собрался в поход сам , со всем войском.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:30   #144
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Богдан потребовал следующего:

упразднить униатскую церковь; сравнять православного киевского митрополита в правах с католическим примасом; воеводами на русские земли назначать только православных русских; признать запорожского гетмана подконтрольным только самому королю; изгнать с русских земель всех евреев. Число реестровых казаков должен был впредь определять гетман, собственной волей.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:32   #145
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Были и другие, частные условия:

Выдать обидчика Чаплинского, а Иеремии Вышневецкому закрыть путь к высшим государственным должностям.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:35   #146
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Об отделении от Речи Посполитой речи по-прежнему пока не шло, но фактически эти требования существенно ограничивали польскую власть на православных землях Речи Посполитой.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:37   #147
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Эта программа была совершенно неприемлема для Варшавы, а на уступки Хмельницкий не соглашался. Ограничились перемирием, причем обе стороны готовились решить спор при помощи оружия.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:40   #148
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Ян Казимир объявил мобилизацию в Польше, литовский гетман Януш Радзивилл тоже собирал войска, а Иеремия Вишневецкий звал к себе в Вишневец всю шляхту.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:43   #149
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Хмельницкому пополнить свою армию было проще. Он обратился к народу с возванием-универсалом - и немедленно возникли новые казачьи полки, уступавшие реестровым и сичевым по боевым качествам, зато более многочисленные. Из Крыма шел с большими силами Ислам-Гирей.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:45   #150
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

К лету 1649 года после всех усилий Ян Казимир сумел набрать 25-30 тысяч воинов; казацко-татарская армия насчитывала тысяч семьдесят бойцов.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 16:46   #151
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В августе произошло несколько боев, показавших королю, что сила не на его стороне.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 14:04   #152
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
К лету 1649 года после всех усилий Ян Казимир сумел набрать 25-30 тысяч воинов; казацко-татарская армия насчитывала тысяч семьдесят бойцов.
Пришло меньше. Примерно 20 тыс поляков и 40-45 тыс казаков и татар.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2017, 08:41   #153
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 8,864
Репутация 237 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
евреям отдавали на откуп кабаки, мельницы, речные переправы и всевозможные аренды и всевозможные аренды
Акакий, ты перепутал х@й с трамвайной ручкой. Накие нах кабаки на откуп? Ты знаешь, что такое откупная система налогов? Это когда еврей платит государству определённую сумму, так называемый откуп, а потом берёт с остальных граждан вдвое или втрое больше, это государству фиолетово. Ты говори, да не заговаривайся, Тацит хренов.

Какие нах кабаки на откуп?
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2017, 08:59   #154
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 8,864
Репутация 237 [+/-]
По умолчанию

Восстание Богдана Хмельницкого, бла-бла-бла. Что вы знаете о восстании Богдана Хмельницкого? Да там не только Хмель, вся чернь поднялась против панов. Хмель контролировал лишь войска запорожцев, а по всей Украине полыхнуло пламя народного восстания, которое не контролировалось Хмельницким. Жгли усадьбы панов и магнатов, убивали их детей. В ответ Иеремия Вишневецкий, "Ярома", объявил войну Хмельницкому, но на самом деле не Хмельницкому, а украинскому народу, и месть его была страшной. Тогда была поговорка - идёт Ярома, беги из дома. Потому что Ярома не щадил никого - ни старых, ни малых, убивал всех украинцев, жёг дома, в общем оставлял после себя только небо и землю, по выражению Сенкевича
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2017, 19:01   #155
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Акакий, ты перепутал х@й с трамвайной ручкой.
Коля не люблю, когда со мной невежды спорят. Какая на хер откупная система государственных налогов на частных то землях. Да еще в то время. Евреи платили шляхтичу за право кабак на его землях держать и делали что хотели.
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 04.02.2017 в 19:05..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2017, 19:03   #156
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Восстание Богдана Хмельницкого, бла-бла-бла. Что вы знаете о восстании Богдана Хмельницкого? Да там не только Хмель, вся чернь поднялась против панов. Хмель контролировал лишь войска запорожцев, а по всей Украине полыхнуло пламя народного восстания, которое не контролировалось Хмельницким. Жгли усадьбы панов и магнатов, убивали их детей. В ответ Иеремия Вишневецкий, "Ярома", объявил войну Хмельницкому, но на самом деле не Хмельницкому, а украинскому народу, и месть его была страшной. Тогда была поговорка - идёт Ярома, беги из дома. Потому что Ярома не щадил никого - ни старых, ни малых, убивал всех украинцев, жёг дома, в общем оставлял после себя только небо и землю, по выражению Сенкевича
Я вроде об этом написал, просто зверства не стал смаковать, которые были взаимными.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 05:42   #157
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Nick, Конечно можно более эмоционально события описывать - это право автора. Но, чем больше эмоций, тем больше слов, а я бы хотел в этом юбилейном году большую часть своего времени на тему История русской революции потратить. Хотя не буду спорить, что эмоции привлекают читателей. Просто для иллюстрации приведу два уже описанных мной эпизода в изложении Костомарова. В любом случае главное не врать, хотя замалчивание мелких вроде бы незначительных фактов, если и не вариант передергивания то явная к нему подготовка.
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 05.02.2017 в 05:58..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 05:57   #158
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Въезд Хмельницкого в Киев

При звоне колоколов и громе пушек он въехал в полуразрушенные Ярославовы Золотые ворота и у стен Святой Софии был приветствуем митрополитом Сильвестром Коссовым, духовенством и киевскими гражданами. Бурсаки пели ему русские и латинские песни, величали спасителем народа, русским Моисеем. Здесь дожидал его дорогой гость, Паисий, иерусалимский патриарх, ехавший в Москву. Он от лица православного мира на Востоке приносил Хмельницкому поздравления с победами, дал ему отпущение грехов, возбуждал на новую войну против латинства.
Гетман был в это время почему-то грустен. В его характере стало проявляться что-то странное: он то постился и молился, то предавался пьяному разгулу и пел думы собственного сочинения; то был ласков и ровен в обращении со всеми, то вдруг делался суров и надменен; то молился Богу, то советовался с чаровницами.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 06:36   #159
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Переговоры с Адамом Киселем после Плявской победы

Комиссары привезли Хмельницкому от короля грамоту на гетманство, булаву, осыпанную сапфирами, и красное знамя с изображением белого орла.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 06:41   #160
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Хмельницкий назначил им аудиенцию на площади, собрал казацкую раду; здесь-то и высказался народный взгляд, не хотевший никаких сделок, стремившийся к решительному разрешению вопроса между Русью и Польшей.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru