Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:Труайя и Золотусского

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 19.06.2008, 20:28   #121
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Потом следует вот такой отрывок

Я чувствую налегшую на меня справедливым наказанием тяжелую десницу Всемогущего; но как ужасно это наказание! Безумный! Я хотел было противиться этим вечно неумолкаемым желаниям души, которые один Бог вдвинул в меня, претворил меня в жажду ненасытимую бездейственною рассеянностью света. Он указал мне путь в землю чуждую, чтобы там воспитал свои страсти в тишине, в уединении, в шуме вечного труда и деятельности, чтобы я сам по скользким ступеням поднялся на высшую, откуда бы был в состоянии рассеевать благо и работать на пользу мира. И я осмелился откинуть эти Божественные помыслы и пресмыкаться в столице здешней между сими служащими, издерживающими жизнь так бесплодно…
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:29   #122
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Потом вот этот

Наконец… какое ужасное наказание! Ядовитее и жестче его для меня ничего не было в мире. Я не могу, я не в силах написать… Маменька, дражайшая маменька! Я знаю, вы одни истинный друг мне. Поверите ли? И теперь, когда мысли мои уж не тем заняты, и теперь, при напоминании, невыразимая тоска врезывается в сердце. Одним вам я только могу сказать.. Вы знаете, что я был одарен твердостью, даже редкою в молодом человеке… Кто бы мог ожидать от меня подобной слабости? Но я видел её.. нет, не назову её… она слишком высока для всякого, не только для меня. Я бы назвал её ангелом, но это выражение – некстати для неё – Это божество, но облеченное слегка в человеческие страсти. –Лицо, которого поразительное блистание в одно мгновение печатлеется в сердце; глаза, быстро пронизывающие душу; но их сияния, жгучего, проходящего насквозь всего, не вынесет ни один из человеков. О, если бы вы посмотрели на меня тогда!... Правда я умел скрывать себя от всех, но укрылся ли от себя? Адская тоска с возможными муками, кипела в груди моей. О какое жестокое состояние! Мне кажется, если грешникам уготован ад, то он не так мучителен. Нет, это не любовь была… я, по крайней мере, не слыхал подобной любви. В порыве бешенства и ужаснейших душевных терзаний я жаждал, кипел упиться одним только взглядом, только одного взгляда алкал я… Взглянуть на неё ещё раз – вот бывало одно-единственное желание, возраставшее сильнее и сильнее, с невыразимою едкостью тоски. С ужасом осмотрелся и разглядел я свое ужасное состояние. Всё совершенно в мире было для меня тогда чуждо, жизнь и смерть равно несносны, и душа не могла дать отчё1та в своих явлениях. Я видел, что мне нужно бежать от самого себя, если я хотел сохранить жизнь, водворить хотя тень покоя в истерзанную душу. В умилении я призвал невидимую десницу, пекущуюся о мне, и благословил так дивно назначаемый путь мне. Нет, это существо, которое он послал лишить меня покоя, расстроить шатко созданный мир мой, не была женщина. Если бы она была женщина, она бы силою своих очарований не могла произвесть таких ужасных, невыразимых впечатлений. Это было божество, им созданное, часть его же самого. Но, ради Бога, не спрашивайте её имени. Она слишком высока, высока!
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:31   #123
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
на основании писем Гоголя
Цитата:
Сообщение от АК
Труайя видит в этом
Если честно, то мне неинтересно, что там видит Труайя... Он только мешает видеть.Воспоминания современников и письма, письма, письма.
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:31   #124
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В этом месте Труайя делает замечание, что его маменька должна была подумать, что Никоша сошел с ума.
Но затем следует отрывок о походе в контору насчет закладных, который я уже приводил
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:33   #125
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Mriya,
Как Вы оцениваете это письмо в плане лихорадочного состояния?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 20:44   #126
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Подключайтесь к нашему расследованию.
События восстанавливаем на основании писем Гоголя и его окружения
Я занимаюсь расследованиями другого рода.

А домыслы...

Ну, они могут быть разными, в зависимости от личности того, кто домысливает и как ему желательно это домысливать.

Я же всегда стараюсь опираться только на факты.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 21:00   #127
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Тут фактов тоже больше чем достаточно.
Вы читали "Невский проспект" Гоголя?
А эту тему всю?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 21:10   #128
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Тут фактов тоже больше чем достаточно.
Вы читали "Невский проспект" Гоголя?
А эту тему всю?
Не только "Невский проспект" - все "Петербургские повести", правда достаточно давно.

Тему я так - бегло просмотрел. Просто заинтересовал вопрос - откуда известно, что у Гоголя была гоноррея - я с такими данными нигде не встречался.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 21:41   #129
bric-a-brac
енот-старожил
 
Аватар для выхухоль
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 82,326
Репутация 1731 [+/-]
По умолчанию

«Грустно жить на этом свете, господа!». Странно, такой русский писатель, а
«Мертвые души» закончил в Риме, второй том сжег за несколько дней до смерти, а жаль,
третий том так и не начал, а собирался. Мечал создать «Божественную Комедию» для своего народа, отказался от мечты отправиться паломником в Палестину, как подобает раскаявшемуся грешнику, и окончил жизнь самым жалким образом, далеко от дома.
Перед смертью получил ярлык «проповедника кнута, апостола невежества, защитника тирании», и это было сказано о нем его бывшим поклонником и другом.
__________________
2 + 2 ...это точно 0
И никак иначе
выхухоль вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 21:42   #130
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Тут фактов тоже больше чем достаточно.
Вы читали "Невский проспект" Гоголя?
А эту тему всю?
Не только "Невский проспект" - все "Петербургские повести", правда достаточно давно.

Тему я так - бегло просмотрел. Просто заинтересовал вопрос - откуда известно, что у Гоголя была гоноррея - я с такими данными нигде не встречался.
А откуда это может быть известно?
Особенно, если острая фаза прошла? Кстати для этого двух споловиной месяцев достаточно?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 22:00   #131
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Тут фактов тоже больше чем достаточно.
Вы читали "Невский проспект" Гоголя?
А эту тему всю?
Не только "Невский проспект" - все "Петербургские повести", правда достаточно давно.

Тему я так - бегло просмотрел. Просто заинтересовал вопрос - откуда известно, что у Гоголя была гоноррея - я с такими данными нигде не встречался.
Так вот можно историю художника Пискарева без малейшего опыта описать?
Кроме того и параллели напрашиваються
художник Пескарев - Гоголь
а поручик Пирогов - Данилевский
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 22:07   #132
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,053
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от выхухоль Посмотреть сообщение
«Мертвые души» закончил в Риме, второй том сжег за несколько дней до смерти, а жаль,
третий том так и не начал, а собирался.
Холя, по анекдоту: зато какое облегчение школьникам! а то бы вместо одного тома надо было 3 изучать - прямо мини-ВиМ получился бы
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 22:11   #133
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Так вот можно историю художника Пискарева без малейшего опыта описать?
Ну... я вот никогода в жизни не работал в организациях напоминающих правоохранительные органы. Однако пишу именно о них, и, как говорят те, кто в них работет, не так уж и плохо (естественно со своей профессиональной точки зрения).

А остальное - пусть уж зрители да читатели оценивают.

Пардон за хвастовство и с Гоголем я себя даже и подумать не могу сравнивать - я мелкий кустарь-одиночка.

А круг таких людей, как художники и писатели в то время был весьма ограничен, все они друг с другом пересекались очень часто, разговаривали, участвовали в каких-то совместных мероприятиях (публичные дома не исключаю) так что и Гоголь наверное многое мог знать о жизни богемы ( тогда и писателей и художников не слишком-то баловали - высший свет не из них состоял)
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 22:27   #134
bric-a-brac
енот-старожил
 
Аватар для выхухоль
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 82,326
Репутация 1731 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена
Цитата:
Сообщение от выхухоль
«Мертвые души» закончил в Риме, второй том сжег за несколько дней до смерти, а жаль,
третий том так и не начал, а собирался.

Холя, по анекдоту: зато какое облегчение школьникам! а то бы вместо одного тома надо было 3 изучать - прямо мини-ВиМ получился бы
Лен
Да уж, но дурные учителя могут программу расширить
и Пупкиными в 10-ти томах.....
__________________
2 + 2 ...это точно 0
И никак иначе
выхухоль вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 08:08   #135
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Так вот можно историю художника Пискарева без малейшего опыта описать?
Ну... я вот никогода в жизни не работал в организациях напоминающих правоохранительные органы. Однако пишу именно о них, и, как говорят те, кто в них работет, не так уж и плохо (естественно со своей профессиональной точки зрения).

А остальное - пусть уж зрители да читатели оценивают.

Пардон за хвастовство и с Гоголем я себя даже и подумать не могу сравнивать - я мелкий кустарь-одиночка.

А круг таких людей, как художники и писатели в то время был весьма ограничен, все они друг с другом пересекались очень часто, разговаривали, участвовали в каких-то совместных мероприятиях (публичные дома не исключаю) так что и Гоголь наверное многое мог знать о жизни богемы ( тогда и писателей и художников не слишком-то баловали - высший свет не из них состоял)
Гоголь жил на Мещанской около трёх месяцев март-май точно возможно начало июня 1829 года. Безусловно наблюдал соседей. Не исключено, что и общался. Н.В. тогда ещё не был писателем и круг его общения ограничен выпускниками Нежинской гимназии разных лет. Самый близкий его приятель Данилевский. Который в марте месяце учится в школе гвардейских прапорщиков, а значит почти офицер. Данилевский и Гоголь вместе приехали из Васильевки и две первых квартиры вместе снимали. В общем и на Мещанскую Гоголь переехал в связи с переездом Данилевского в казармы. По воскресеньям у Данилевского свободный день и друзья проводят его вместе. Не исключено, что и в поисках приключений на Невском
Выделены документально подтвержденные факты
Не знаю, что Вы высшим светом считаете, но министры бордели на Мещанской посещали

Последний раз редактировалось АК; 20.06.2008 в 08:18..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 09:04   #136
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Не знаю, что Вы высшим светом считаете, но министры бордели на Мещанской посещали
Ну, дык они (министры то есть) и щазз бордели посещают.

По телевизору показывали.

Цитата:
Сообщение от АК
Выделены документально подтвержденные факты
А факт того, что Гоголь был болен гонорреей (триппером) - тоже выделен?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 09:54   #137
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Не знаю, что Вы высшим светом считаете, но министры бордели на Мещанской посещали
Ну, дык они (министры то есть) и щазз бордели посещают.

По телевизору показывали.

Цитата:
Сообщение от АК
Выделены документально подтвержденные факты
А факт того, что Гоголь был болен гонорреей (триппером) - тоже выделен?
Нет не выделен. Чисто мое предположение. Основанное на следующих фактах:
- он жил три месяца в районе "красных фонарей"(пускай март-май)
- еще 30 апреля никуда уезжать не собирался, был полон планов на будущее; Да и материальное положение даже думать о поездке за границу не позволяло. На другие вещи у матери деньги клянчит понимая, что просит уже сверхвсякой меры.
- 22 мая рождается мысль о необходимости поехать за границу. Правда матери пишет, что все затраты на поездку берет друг и ей это ни копейки стоить не будет.
- 24 июля сообщает, что спонсор неожидано скончался, ехать просто необходимо, забирает все присланные ему для оплаты закладных на именее деньги, наториально оформляет отказ от отцовского наследства в пользу матери и уезжает в Любек.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 10:04   #138
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Нет не выделен. Чисто мое предположение.
Ну, тогда это именно то, что называется "домыслы"

Поэтому рассматривать произведения Гоголя с такой точки зрения - бессмысленно. Так можно "доказать", всё что угодно, при желании.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 10:26   #139
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Нет не выделен. Чисто мое предположение.
Ну, тогда это именно то, что называется "домыслы"

Поэтому рассматривать произведения Гоголя с такой точки зрения - бессмысленно. Так можно "доказать", всё что угодно, при желании.
Не согласен! То, что он был болен именно "гонореей" на этих фактах доказать нельзя. Но вот о наличии интрижки в это время он сам в письме Данилевскому признается. Да и матери пишет не только про любовь(это письмо я привел), но и про болезнь это письмо уже из Германии(его могу привести) Одно несомнено уехать из Питера Гоголю летом 1829 года было необходимо и именно за границу.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 10:41   #140
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Нет не выделен. Чисто мое предположение.
Ну, тогда это именно то, что называется "домыслы"

Поэтому рассматривать произведения Гоголя с такой точки зрения - бессмысленно. Так можно "доказать", всё что угодно, при желании.
Не согласен! То, что он был болен именно "гонореей" на этих фактах доказать нельзя. Но вот о наличии интрижки в это время он сам в письме Данилевскому признается. Да и матери пишет не только про любовь(это письмо я привел), но и про болезнь это письмо уже из Германии(его могу привести) Одно несомнено уехать из Питера Гоголю летом 1829 года было необходимо и именно за границу.
Было бы желательно.

Только с указанием источника, чтобы не получилось как с "гонорреей".

В Интернете, естественно.

А то тут наши хохлы долго идею впаривали, что Гоголь писал матери, что, мол, "буду писать на иностранном языке" и даже ДАТУ письма исказили - не 1829, а 1830, для "доказательства" того, что Гоголь - писатель украинский, а русский язык считает иностранным.

В результате выяснилось, что письмо было из Германии, и писал он о предположительном издании его произведения там.

Естественно - в Германии его и издали бы на немецком, для него иностранном.

Так что смотреть всегда нужно по первоисточникам - так надёжнее.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:34   #141
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
«Диагноз» психиатра В.Чижа очень своеобразен: Гоголь — сумасшедший.
Чиж и Гоголь...У вас перекос в сторону Чижа, читайте классика для равновесия.
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:35   #142
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Ну, тогда это именно то, что называется "домыслы"

Поэтому рассматривать произведения Гоголя с такой точки зрения - бессмысленно. Так можно "доказать", всё что угодно, при желании.
Не согласен! То, что он был болен именно "гонореей" на этих фактах доказать нельзя. Но вот о наличии интрижки в это время он сам в письме Данилевскому признается. Да и матери пишет не только про любовь(это письмо я привел), но и про болезнь это письмо уже из Германии(его могу привести) Одно несомнено уехать из Питера Гоголю летом 1829 года было необходимо и именно за границу.
Было бы желательно.

Только с указанием источника, чтобы не получилось как с "гонорреей".

В Интернете, естественно.

А то тут наши хохлы долго идею впаривали, что Гоголь писал матери, что, мол, "буду писать на иностранном языке" и даже ДАТУ письма исказили - не 1829, а 1830, для "доказательства" того, что Гоголь - писатель украинский, а русский язык считает иностранным.

В результате выяснилось, что письмо было из Германии, и писал он о предположительном издании его произведения там.

Естественно - в Германии его и издали бы на немецком, для него иностранном.

Так что смотреть всегда нужно по первоисточникам - так надёжнее.
С гонорей кстати всё нормально получилось не надо передергивать Вообще Гоголь это целые ворота в империю Николая Первого, жаль только, что ПСС его со всеми письмами с 1938 года не переиздавались.
Ваших хохлов со мной равнять не надо
Просто мы объективно даже с Вами на разных уровнях исторической подготовки находимся
Гоголь был малороссом и ни когда этого не отрицал. Вот только малоросский язык по тем временам считался диалектом русского.
Письмо могу процитировать только по тексту в Труайя
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:38   #143
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
А. Воронский. Гоголь.
Интересно. Много отрывков из писем, мало собсственных выводов - самим можно их сделать...
В целом тут все более менее совпадает и с Золотусским и с Труайя.
Только зауженно посравнению с их книгами и заидеологизированно покруче даже чем у Золотусского
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:42   #144
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

АК в чём ваша цель? Можно ли ТАК говорить с удовольствием...
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:47   #145
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
С гонорей кстати всё нормально получилось.
Гоголь был малороссом
Гоголь повести писал и рассказы...
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:48   #146
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
С гонорей кстати всё нормально получилось не надо передергивать
А что именно передёргиваю Я?

Я просто сказал, что факт того, что Гоголь болел гонорреей нигде не отображён и что это только Ваше личное предположение.

Предполагать - что-то имеет право любой человек, но фактом это автоматически не становится. Предположения должны быть чем-то подкреплены - только тогда их можно считать фактами.
Цитата:
Сообщение от АК
Вообще Гоголь это целые ворота в империю Николая Первого, жаль только, что ПСС его со всеми письмами с 1938 года не переиздавались
Ну, в Интернете можно найти довольно много (хотя и не все, конечно) текстов писем Гоголя. Именно это, в своё время, и позволило опровергнуть ту ложь, которой занимались украинские СМИ и наша хохлобригада.
Цитата:
Сообщение от АК
Просто мы объективно даже с Вами на разных уровнях исторической подготовки находимся
Ваши проблемы - учитесь.
Цитата:
Сообщение от АК
Письмо могу процитировать только по тексту в Труайя
Цитата без подтверждения в независимых источниках - цитатой считаться не может.

Книга Труайя есть в Интернете?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:56   #147
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Не Я,
Что произойдет с книгой Труайя, если её не окажется в Инете?
Хотя бы с точки зрения интеллектуальной собственности?
То, что это только моё предположение я Вам сам несколько раз сказал так, что не стоит изображать из себя "первого грузинского космонавта"
ПСС это 14 томник.
Я по моему уже один раз Вам доказал не состоятельнось Вашей слепой веры в информационные возможности Инета.
И Вы опять ничему не учитесь и лезете на рожон
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 11:58   #148
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liza Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
С гонорей кстати всё нормально получилось.
Гоголь был малороссом
Гоголь повести писал и рассказы...
И даже поэмы в прозе
Но это не мешало ему быть по происхождению малороссом.
И ни как не страховало от возможности подцепить венерическое заболевание
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:01   #149
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liza Посмотреть сообщение
АК в чём ваша цель? Можно ли ТАК говорить с удовольствием...
Письма Гоголя являются документальным свидетельством эпохи Николая Первого. И тем самым открывают нам окно в то время, которое не заслуженно оболганно в учебниках "советской истории России"
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:15   #150
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Но это не мешало ему быть по происхождению малороссом
Никто не отрицает

Цитата:
Сообщение от АК
И ни как не страховало от возможности подцепить венерическое заболевание
Точно так же, как и Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, Гончарова и прочих многих.

У них у всех была гоноррея?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:20   #151
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Но это не мешало ему быть по происхождению малороссом
Никто не отрицает

Цитата:
Сообщение от АК
И ни как не страховало от возможности подцепить венерическое заболевание
Точно так же, как и Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, Гончарова и прочих многих.

У них у всех была гоноррея?
Не могу знать я к их биографиям так подробно не присматривался.
Вам не кажется, что тут Вы опять решили передернуть?
Вот только не знаю умышленно или от невежества?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:22   #152
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Что произойдет с книгой Труайя, если её не окажется в Инете?
С самой книгой - ровным счётом ничего!

Но цитата без подтверждения - источник сомнительный.

Да, и, Вы же сами написали, что Гоголь писал только о том, что он чем-то болен.

А чем? Бронхит, к примеру, очень противная и изматывающая болезнь (сам болел) даже и сейчас, при наличии антибиотиков и сульфаниламидов лечится долго - недели 3 не меньше. И состояние отвратное, несмотря на относительно невысокую температуру.

Мог быть и бронхит, что было бы удивительного?

Или что-то другое - болезнь, ведь не указана, правда?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:25   #153
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Не Я,
А выходные данные книги это не доказательство.
Кстати "Гоголь" Труая изд-ва Эксмо издан 2007 году и сейчас по всей стране ещё в продаже
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:27   #154
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Не Я,
С бронхитом мало кто рвется путешествовать по морю.
Но в случае с Гоголем он жаловался на сыпь и мать тоже всё свела к венерическому заболеванию. На что Гоголь её гневно отчитал и сказал, что он имел ввиду грудную болезнь.Но это уже в следующем письме
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:30   #155
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Вам не кажется, что тут Вы опять решили передернуть?
Нет, не кажется.

Просто я привёл ряд фамилий известных писателей и поэтов, которые имели в жизни не меньшие шансы подцепить гоноррею, чем Гоголь - презервативов и др. защитных или профилактических средств в те времена просто ещё не было.

А Вы пытаетесь рассматривать творчество Гоголя с точки зрения того, что он был болен венерическим заболеванием.

Но оснований для этого у Вас не больше, чем по всем выше перечисленным фамилиям. И многим не перечисленным - Некрасов, к примеру, Лермонтов и т.д.

И многие из них бывали за границей.

Все ездили триппер лечить?
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:31   #156
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Но в случае с Гоголем он жаловался на сыпь и мать тоже всё свела к венерическому заболеванию.
Сыпи при гоноррее - НЕ БЫВАЕТ!

Тогда уж нужно о сифилисе толковать.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:50   #157
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Не Я,
Вы бы такую же бдительность в теме о продаже форума проявляли
Еще раз повторю. Гоголь уехал за границу в спешном можно сказать аварийном порядке. После того, как прожил три месяца в квартале красных фонарей и собрал материал для произведения "Невский проспект".
После этого спустя всего шесть - семь лет почувствовал недомогание. Которое так никто до конца и не продиагностировал и уже непрекращал лечиться уже непонятно от чего до конца своей жизни.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 13:05   #158
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
После этого спустя всего шесть - семь лет почувствовал недомогание. Которое так никто до конца и не продиагностировал и уже непрекращал лечиться уже непонятно от чего до конца своей жизни
Вот на вторичный сифилис это как раз несколько смахивает.

Особенно, если это сифилис головного мозга - Lues cerebri.

Кстати - при нём-то и бывают иногда проявления гениальности.

Сифилисом страдали такие люди, например, как Ван-Гог и Поль Гоген (первое что вспомнилось). О сумасшествии Ван-Гога хорошо известно.

Совсем не исключено (есть интересные материалы в сборниках "Минувшее"), что болезнь и смерть Ленина явились именно следствием сифилиса мозга. А сифилис он подцепил в Париже (кажется в 1913 году)
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 13:15   #159
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Я и сейчас ничего не утверждаю. Я просто хочу симптомы сравнить. Их полно в его письмах. Кроме того и умер он в 43, что не очень много для естественной смерти мужчины в его время.
Почему возражаю, чисто против сифилиса. Сифилис комнатный мальчик его времени скорее бы всего даже не заметил, не то, что за границу его лечить поехал. Да его в то время и не лечили.Возможно "гоноррея" + "сифилис". Но в первую очередь бы хотелось проверить "гоноррею" потому как до врачей в силу материальных обстоятельств он если конечно заразился смог добраться только спустя 2,5 месяца после заражения.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 13:38   #160
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Сифилис комнатный мальчик его времени скорее бы всего даже не заметил, не то, что за границу его лечить поехал.
Первичный? Ешё как заметил бы!

И шанкр должен был вскочить в месте проникновения инфекции и сыпь практически обязательна, причём в строго определённых местах.

Сыпь при первичном сифилисе называется "Ожерелье Венеры" и тогда этот симптом был известен очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от АК
Кроме того и умер он в 43, что не очень много для естественной смерти мужчины в его время.
В его время средняя продолжительность жизни была - 37 лет.

И основные причины смертности были совсем не такие, как сейчас - инфекциооные заболевания.

Пальму первенства держало воспаление лёгких, вызываемие пневмококком - сейчас встречающееся крайне редко, из-за появления антибиотиков. Просто источников заражения практически нет.
Цитата:
Сообщение от АК
Но в первую очередь бы хотелось проверить "гоноррею" потому как до врачей в силу материальных обстоятельств он если конечно заразился смог добраться только спустя 2,5 месяца после заражения
Ну, врачей, пусть и иностранных, и в СПб в те времена хватало.

Дорого, конечно, но всё ж таки значительно дешевле, чем ехать для этого за границу, где врачи были не дешевле.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru