Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:летние

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 21:36   #1441
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Да нет, нереально. Разве что вахтером где-нибудь... или на почте
Ника, да ну не может быть!!!

У вас в Москве все почтари и вахтеры с высшим гуманитарным образованием и знанием французского?

Связи все поднимай - один путь в наше кризисное время. Записную книжку доставай и звони.

А лучше пережди несколько дней, успокойся.

Ника, ну не 90-е! Выживешь!!!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 21:38   #1442
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Лена, тащусь от такой красоты.

А если представить, что это можно объять, прижать, а оно мурлычит...

А оно мурлычит?
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 21:45   #1443
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
У вас в Москве все почтари и вахтеры с высшим гуманитарным образованием и знанием французского?
Не все, но есть. В кризис прибавилось.

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Связи все поднимай - один путь в наше кризисное время. Записную книжку доставай и звони.
Да нет, говорю же - проходили уже.

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Ника, ну не 90-е! Выживешь!!!
Да, не 90-е. А гораздо хуже. Потому что в 90-е я моложе была. И когда совсем нечего было жрать, ходила убирать квартиры к новым русским. Благо как раз они стали квартиры на Арбате покупать. А теперь такой букет болячек нажила, что у себя толком убрать не могу.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:07   #1444
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

А мои косяки в работе - это, боюсь, те самые "отдаленные последствия".
Если с сотрясением мозга только через 2 недели прийти к врачу и, даже получив диагноз, ни на день не прекратить работать... Прав был Не Я. И вообще, за полтора года два наркоза и сотрясение - многовато было для одной головы...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:24   #1445
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
У него специальность редкая, невостребованная в кризис, понятно. А ты - найдешь. Найдешь, очевидно.
Да нет, Гал, мы примерно в одном положении. Специальность редкая - это по диплому, а так он журналист с опытом, но в кризис масса печатных изданий позакрывались.
Издательства же в кризис сокращаются.
Знаешь, сколько нам предложений с резюме приходит?
От более молодых кадров...

И потом, я все это уже проходила, когда 2 года сидела без работы. Куда бы я ни сунулась, меня везде жаждут использовать как переводчика. И у моего, кста, хватило цинизма сказать, что он со мной в этом качестве готов работать.
Никому только в голову не приходит, что я должна есть каждый день. А гонорары особенно сейчас превратились в издевательство... ну, и как их из издателей выбивать, я недавно писала.
Ника, да ужж, круто...
Но если честно, то твое издательство, на мой взгляд, для сотрудников - не подарок. Для читателей - да, подарок. Но как менеджеры ваши руководители просто никуда не годятся. Только нервы мотать сотрудникам. Так что в некотором смысле, может быть, все это и к лучшему. Эта девочка молодая из Сорбонны с двумя языками, конечно, сначала потерпит, но потом сама уйдет - уверяю тебя. Разве что у нее какой-нибудь спонсор богатый имеется.
Конечно, все зависит от того, как дальше у тебя все пойдет. Срочно кидай резюме на www.job.ru, www.rabota.ru, www.joblist.ru
Думаю, надо тебе еще учеников брать - все-таки, репетиторством жить можно. Мои родители до 75 лет по сути этим и жили более или менее нормально.
Ну и переводы-то, насколько я понимаю, никуда от тебя не денутся - в том числе в более "продвинутых" издательствах, где все же что-то платят.
Только насчет возраста - пожалуйста, не комплексуй! Сейчас у нормальных работодателей отношение к возрасту очень сильно изменилось. Во-первых, молодежи вообще мало - как-никак у нас кризис демографический. Во-вторых, качество образования настолько упало, что они в среднем вообще ничего не знают и не умеют.
Так что ты должна знать себе цену и держаться соответственно.
На мужа тебе не надо ориентироваться - все-таки, он у тебя очень специфический человек, хоть и хороший профессионал.
Думаю, у тебя постепенно все сложится лучше, чем было. Есть в этом какой-то знак судьбы. Все-таки, в "Тексте" все как-то нехорошо.
Но пока надо держаться и действовать дальше.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:27   #1446
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Лена, тащусь от такой красоты.

А если представить, что это можно объять, прижать, а оно мурлычит...

А оно мурлычит?
Гала, оно не только мурлычет, оно урчит как трактор
А ласковая! Все время на руки лезет, прижимается...
Иногда меня берется вылизывать (щёку или шею) - может, считает меня своим котенком?
Язык шерша-а-вый!!! Но все равно очень трогательно
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:31   #1447
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Ника, я согласна с Соней и с Галой. Что же ты себя так мало ценишь?
А если, например, сделать перевод "в никуда" и потом просто предлагать его разным издательствам?
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:42   #1448
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Разве что вахтером где-нибудь... или на почте.
Ника, моя мама всю жизнь мечтала, что вот выйдет на пенсию и пойдет работать в театр - программки продавать - культурно, люди вокруг все больше интеллигентные, все спектакли смотреть можно забесплатно
Только не дожила, увы, до своей мечты

А одна наша знакомая пошла работать гардеробщицей в поликлинику - все процедуры, ей нужные, успевает сделать, и зарплата, как ни странно, не такая уж копеечная (как раньше)...

Еще одна - работает у небедных людей кем-то типа гувернантки, а на самом деле ее обязанности заключаются в том, чтобы забрать их чадо из школы, отвести домой, накормить (готовит кухарка), и водить дальше по кружкам - бассейн, художественная школа, теннис, музыка... пока ждет это сокровище с занятий - книжки читает, шопингом занимается... про зарплату даже не говорю - она более чем достойная.

А тебе - прямая дорога в репетиторы, работа отличная (хотя и непростая совсем), оплачивается очень недурно. У меня подружка - бывшая училка, дала свое резюме на какой-то сайт, так у нее просто завал предложений, правда, она русский преподает. Но, мне кажется, иностранные языки идут не хуже, если не лучше. Сейчас что ни ребенок - то балбес, в которого надо знания насильно заколачивать (и индивидуально!)
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 23:25   #1449
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Соня
С уроками тоже трудно стало, такая борьба за них идет...
Сайты эти я уже с мужем избороздила вдоль-поперек - нифига от них толку.
Продвинутых издательств, которые хоть что-то платят, все меньше остается. И потом, пока я в Тексте - я в курсе всего, каталоги получаю, книги могу напрямую заказывать, вот с Гари как все провернула! А когда 2 года была нигде - могла только сидеть и ждать, кто чего предложит. Выпала из процесса.
А возраст у меня реально предпенсионный. И это критично.

Все, отползаю на диван. Голова болит сильно.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 23:31   #1450
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
А если, например, сделать перевод "в никуда" и потом просто предлагать его разным издательствам?
Ну Лен, ну ты даешь! Это лет 15 назад еще иногда прокатывало... а сейчас все цивилизовалось. Издатель сначала покупает права... короче, чтоб не заморачивать тебя кухней, пока я буду делать перевод в никуда, издатель может сто раз заказать его кому-то другому.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:04   #1451
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Ника, с уроками, я думаю, не стало хуже - просто ты пока этим особо не заморачивалась. В этом деле нужны наработки и авторитет как репетитора, чтобы приводили знакомых, а потом знакомых знакомых и т.д. Вобщем, сама знаешь... Только, увы, на все это нужно время, я понимаю... Чтобы первая "порция" учеников куда-то там поступила, а потом на следующий год вторая, и т.д... Но вот честно, смотрела я все время на своих папу с мамой (мама - физик, папа - математик) - это на самом деле отнюдь не худшее занятие! Ученики нервы треплют, это да. Но ведь любая другая работа тоже нервы выматывает...
И сайты эти теперь тебе надо "бороздить" не с мужем, а самой для себя.
Вобщем, плохо все, конечно, но безысходности я не вижу...
Быть в теме и на плаву, мне кажется, сейчас можно уже и без издательства. В интернете ведь на самом деле все есть, если хорошо и правильно поискать. Надо как-то приспосабливаться. А куда деваться?
Блин, мне кажется, тебе надо было еще раньше из этого "Текста" уходить! Отчасти ты там закисла. Я понимаю, что вероятно пришлось бы переводить верберов и бегбедеров. Но если бы чередовать с хорошей литературой, и если бы за это платили, то может, это было бы и ничего?
Вобщем, по-моему, тебе надо создавать какие-то комбинации из приятного, но бесполезного и неприятного, но полезного.
Еще раз призываю тебя - забудь про возраст! Это сейчас фигня, однозначно.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:32   #1452
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Сонь, не в силах я сейчас растолковывать, ну не видишь ты картины...
Просто поверь на слово, что когда я в 2004 году сдуру из Текста ушла, то за 2 года все-все это прошла, и все было именно так, как я говорю, и с уроками, и с сайтами, и с издателями. А это ведь и я была не совсем предпенсионерка, и кризиса еще не было!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:35   #1453
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Ника, моя мама всю жизнь мечтала, что вот выйдет на пенсию и пойдет работать в театр - программки продавать - культурно, люди вокруг все больше интеллигентные, все спектакли смотреть можно забесплатно
Представила картину: приходит в театр издатель NN с женой или с любовницей... а может и того лучше - атташе по культуре из французского посольства... а я там продаю программки!
Вот тогда на мне точно можно будет ставить крест!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 09:03   #1454
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
И у моего, кста, хватило цинизма сказать, что он со мной в этом качестве готов работать.
Сволочь, конечно, твой начальник! А он на твое место уже кого-то приглядел, очевидно.

Ника, ну, всяко-же, кризису конец придет.

Короче, поднимай все связи - звони, ищи. Будет у тебя работа. Не сегодня, так завтра. Я не сомневаюсь.

Не депрессуй!!!!
Я понимаю, конечно, что с моей стороны это даже неприлично. Но надо привыкать смотреть правде в глаза. В одну воду нельзя войти дважды и так, как прежде уже не будет никогда! Остается вопрос, что делать? Мой личный ответ - надо так устроить свою жизнь, чтобы зависить от возможно меньшего числа людей!
Что касается кризиса по настоящему наша страна сможет выйти из него только тогда, когда серьезно за ум возьмется! Очень плохо, что наше общество до сих пор пока еще не осознало степени своего невежества!
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:22   #1455
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
надо так устроить свою жизнь, чтобы зависить от возможно меньшего числа людей!
Как там дедушка Ленин говаривал? Насчет жить в обществе и быть свободным от общества...

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Очень плохо, что наше общество до сих пор пока еще не осознало степени своего невежества!
А общество, как и времена, не выбирают.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:31   #1456
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

nika, Зато свою деятельность в этом самом обществе очень даже выбирают, очень надеюсь, что некоторые делают это осознанно
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:34   #1457
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Ради повышения настроения

Предлагаю обсудить, чью-то чужую, если не заведомо общественно полезную деятельность, то хотя бы приносящую прибыль и не наносящую вреда другим, если не сейчас то хотя бы в перспективе
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:53   #1458
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

nika, Солидарен с Тарасом это деловой совет
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 24.10.2009 в 17:20..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:08   #1459
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Если до пенсии осталось 1.5-2 года, в службе
занятости могут
предложить досрочный выход на пенсию. Надо
соглашаться. Или просить об этом самой. Это,
опять же, деньги и какая-то свобода маневра.
Тарас
спасибо, я этого не знала. Это был бы выход. Но для этого, наверно, надо быть уволенной именно по сокращению, а не по собственному?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 13:59   #1460
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Ника, молодая девица, мне кажется, не долго просуществует на твоем месте. Это другое поколение, во-первых, с амбициями и "хочют оне все и сразу". Такшта, возможно, еще вернешься в эту воду.

Еще про возраст добавлю : не комплексуй! У нас в СО РАНе, например, вообще работать остались типа одни пенсионеры практически.

А в каждом НИИ выпускают какой-нибудь журнал, кстати. И, возможно, там можно ставку найти. На небольшие деньги молодняк не идет.

Можно найти и на Одноклассниках старых знакомых, с которыми практически не общаешься уже. Знаешь, обычно так бывает:
на кого рассчитываешь - тот, почему-то, не помогает, а помощь приходит совсем из другого места.

Короче, успокаивайся понемногу.


Сегодня мужу предложила поехать на Виктюка - с ним прямо истерика приключилась.

Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).

Последний раз редактировалось gala; 24.10.2009 в 14:19..
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:16   #1461
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Сегодня мужу предложила поехать на Виктюка - с ним прямо истерика приключилась
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:24   #1462
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Сегодня на ТВ сплошные триллеры:

1. На Первом "Док-во смерти" и "Планета страха"

2. На СТС -"Город грехов" (обожаю)

3. На НТВ "Убить Билла -2"

Культура только подкачала - какие-то "Цвета юности" типа драма.

Лена, ты бы видела эту реакцию!
Ушел от ответа - почему фильмы Альмодовара смотрит.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:24   #1463
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

А у нас вот несчастья покруче ухода с работы. У мужа моей лучшей подруги случился сильнейший инсульт и он сейчас в реанимации, без сознания, на аппаратуре Что будет - непонятно, да и что в таком случае лучше - тоже непонятно. Но УЖАС!!!!!!!!!!!!

А в четверг я вместо работы ездила на похороны
Хоронили нашего сотрудника: 34 года, балагур, весельчак, жизнелюб и бабник.... рак лимфы На мать его невозможно было смотреть, так она выла (при том, что вся была накачана реланиумом), народу пришло море, цветов был просто океан, дождь лил как из ведра, все насквозь мокрые и зарёванные.... Вот это беда так беда... Остальное - фигня, мелкие неприятности....
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 17:12   #1464
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
У мужа моей лучшей подруги случился сильнейший инсульт и он сейчас в реанимации, без сознания, на аппаратуре Что будет - непонятно,
Вот, действительно, горе так горе. Хоть бы поскорее в себя пришел. Ну и чтобы последствия поменьше. Всяко бывает, к сожалению.

И паренька жалко - такой молодой.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:24   #1465
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
А у нас вот несчастья покруче ухода с работы.
Лен, как ни странно, меня почему-то не утешает тот факт, что кто-то заболел, а кто-то умер.
Мама моя умерла из-за того, что ее выдавливали с любимой работы. Так, может, жила бы до сих пор...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:37   #1466
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Кстати, досрочному выходу на пенсию могут
поспособствовать ваши болезни и травмы,
если их можно подтвердить документально.
Так же узнайте у своего врача нельзя ли на
основании ваших заболеваний и травм получить
форму инвалидности. Это то же небольшие, но
деньги.
Тарас, спасибо. Об инвалидности я сама вчера думала. Но это тааакой геморрой! То есть государство делает все, чтобы получить эти небольшие деньги было как можно труднее...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:45   #1467
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для barrberian1
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 17,066
Репутация 461 [+/-]
По умолчанию

nika,
вы себя просто недооцениваете.
вы - замечательный переводчик.
на радио отличный опыт был.
вам над либо ехать в бельгию или францию ехать теорию перевода преподавать, либо на ту же рсн вести программу какую-нить...
мне кажется, надо просто себе планку повыше ставить...
у вас же куча знакомых в тех же посольствах, в университетах...
да поговорите с ними, в конце концов...
да и переводы коммерческие тоже есть...
хотя это каторга, наверное, для вас..
barrberian1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:12   #1468
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barrberian1 Посмотреть сообщение
вам над либо ехать в бельгию или францию ехать теорию перевода преподавать
Ну куда мне ехать? При наличии престарелого отца, престарелой свекрови, безработного мужа... На две недели вырываюсь туда - уже великое щассстье!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:18   #1469
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию А свое собствнное минииздательтво организовать?

Такой вариант не продумывала?
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:24   #1470
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Такой вариант не продумывала?
Нет. Потому что слишком хорошо знаю, что это такое и чего это может стоить. Да и начальный капитал нужен, которого нет.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:45   #1471
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Такой вариант не продумывала?
Нет. Потому что слишком хорошо знаю, что это такое и чего это может стоить. Да и начальный капитал нужен, которого нет.
Ну мелкотиражные издательские системы только дешевеют
А сами книги только дорожают
Вот так кризис в этом бизнесе проявляется
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:26   #1472
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Сонь, не в силах я сейчас растолковывать, ну не видишь ты картины...
Просто поверь на слово, что когда я в 2004 году сдуру из Текста ушла, то за 2 года все-все это прошла, и все было именно так, как я говорю, и с уроками, и с сайтами, и с издателями. А это ведь и я была не совсем предпенсионерка, и кризиса еще не было!
Ника, верю на слово... Не знаю, что тогда.
А свот скажи, у тебя есть возможность на каких-нибудь бегбедеров заказы брать?
Это противно, конечно, Но, к примеру, вопрос: что противнее: инвалидность выбивать или бегбедера переводить?
Хотя, насчет инвалидности, если абстрагироваться от идеи "я теперь инвалид" - в целом, это очень здравая мысль. У меня есть друзья, семейная пара, муж перенес инсульт, операции по глаукоме на 2 глаза (один глаз теперь уже стеклянный) и операцию на почки (с подозрением на рак). Выкарабкался из всего этого, теперь ходит в экстремальные походы на байдарках и продолождает преподавать математику в керосинке. Хотя после инсульта не мог сложить 2+2. По ходу оформил инвалидность. И это отнюдь не мешвет, поскольку денег в семье нет совсем - жена не зарабатывает, сын студент, дочь вышла замуж и родила, ее муж тоже не зарабатывает, но дочери с мужем и ребенком приходится снимать квартиру (поскольку жить всем вместе в 2-х комнатах нереально)и т.д.
В службу занятости я бы тоже сходила. У меня на работе ведь тоже были все время угрозы увольнений, я для себя продумывала, что бы стала делать. Я бы пошла в эту самую службу.
А насчет родственников, это такой философский вопрос... У меня на работе двух теток уволили, с которыми я довольно близко общалась. Они все время говорили, что все их семьи на них - старые родители, дети-студенты, непутевые мужья и т.д. И дико обиделись на всех нас, что их уволили. Не знаю, чего они от нас ждали. Общаться после увольнения полностью перестали. Но тут недавно через других знакомых я узнала, что они обе уже год так и не работают и не хотят даже искать работу. Значит, все эти родственники-иждивенцы как-то устроились?
Просто, если кто-то в семье принимает на себя роль кормильца, увы, все так на нем и ездят. А если снять с себя эту роль, то возможо что-то и изменится. Понятно, что старики не будут уже получать денег больше, чем они получают. Но хотя бы изменятся роли и отношения.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:27   #1473
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
А свот скажи, у тебя есть возможность на каких-нибудь бегбедеров заказы брать?
Сонь, ну вот не сечешь ты эту фишку!
Одно издательство, как правило, платит по одним и тем же ставкам что за бегбедера, что за высокую литературу, что за руководство как бросить курить. Преимущество бегбедера в том, что возможны допечатки и потиражные. Меня это до сих пор подкармливает. Но нас много, а он один. Больше мне его и не предлагают. Там тоже своя мафия. Когда мне его дали, никто еще не ожидал такого успеха. Кто сейчас Бегбедера переводит, я даже не знаю, а вот с новой Гавальдой грязную историю знаю. Она по всему должна была достаться моей подруге, которая "Просто вместе" перевела, но там устроили такой гадюшник... Не думаю, что книга от этого выиграла, но кого это волнует?
Понимаешь, таких "проектов" очень мало, а все остальное - по нашим сиротским ставкам...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС

Последний раз редактировалось nika; 24.10.2009 в 22:35..
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 23:05   #1474
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Сонь, ну вот не сечешь ты эту фишку!
Одно издательство, как правило, платит по одним и тем же ставкам что за бегбедера, что за высокую литературу, что за руководство как бросить курить. Преимущество бегбедера в том, что возможны допечатки и потиражные. Меня это до сих пор подкармливает. Но нас много, а он один. Больше мне его и не предлагают. Там тоже своя мафия. Когда мне его дали, никто еще не ожидал такого успеха. Кто сейчас Бегбедера переводит, я даже не знаю, а вот с новой Гавальдой грязную историю знаю. Она по всему должна была достаться моей подруге, которая "Просто вместе" перевела, но там устроили такой гадюшник... Не думаю, что книга от этого выиграла, но кого это волнует?
Понимаешь, таких "проектов" очень мало, а все остальное - по нашим сиротским ставкам...
Ника, честно признаюсь,
эту фишку - действительно, не секу!
Но в таком случае это значит, что надежду на переводы как на возможный источник заработка нужно просто отбросить, или рассматривать это как маленький заработок наряду с пособием по безработице от службы занятости или пенсией (по инвалиднности, или досрочную, или как там, но которую еще надо выбить). И наряду с уроками. То есть отовсюду понемногу, и глядишь - прожить можно будет. Особенно если не вешать на себя мужа со свекровью. Потому как у тебя явно на одну душу будет выходить не больше, чем у них, а то и меньше.
Но опять спрошу тебя, неужели нет никакой надежды, что тебя могут все же взять редактором в одно из издательств, в которых тебя уже знают?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 23:34   #1475
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Но опять спрошу тебя, неужели нет никакой надежды, что тебя могут все же взять редактором в одно из издательств, в которых тебя уже знают?
Ну говорю же, была ситуация один в один в 2005 году, когда не было кризиса... везде слышала, что я ооооччччень нужна как переводчик.
Тогда все было не так мрачно, еще и потому что муж работал и неплохо получал.
Теперь он говорит, что если "край придет" - его квартиру сдадим. Но тогда готовьте мне или гроб, или смирительную рубашку!
Как он со своей матушкой сосуществует, не знаю, но это выше моих сил!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 23:48   #1476
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Ника, мне все же кажется, что ты излишне драматизируешь ситуацию.
Как показывает жизнь, выход - он всегда есть, лучше или похуже - это уж как фишка ляжет, но усилия человека здесь дело далеко не последнее.

Я сама в не самом молодом возрасте оказалась без мужа, практически без средств, и к тому же вообще без профессии (полученный 25 лет назад в институте диплом годился лишь как украшение семейного очага). Работу найти мне было нереальнее чем тебе, уж поверь! И я, например, идя в метро, прикидывала: а могла ли бы я стать дежурной по станции, к примеру? В магазине: а могла ли бы я работать кассиршей? и проч. и проч.
И на бирже стояла тоже. Муторное это дело, но какой-никакой хлеб...
А потом - бац! и решение пришло. Видно, кто-то там высоко-о-о наверху решил, что хватит меня мучить. В результате - работа весьма достойно оплачиваемая, по душе и коллеги ценят. И это не американская сказка от Дейла Карнеги, это - абсолютная реальность
Так что чем меньше ноешь и жалуешься на жизнь - тем более теплым боком она к тебе поворачивается
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:08   #1477
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
То есть отовсюду понемногу, и глядишь - прожить можно будет.
Тут очень много "но".
С уроками сейчас трудно - кризис!
Пенсию еще выбить надо, как ты сама справедливо заметила.
А у меня как-то вдруг все силы кончились.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:13   #1478
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
А потом - бац! и решение пришло.
Лен, решение ведь не само к тебе пришло, да?
Какие-то заинтересованные люди озаботились и устроили тебя? И у этих людей была такая возможность?
Ну так у меня нет людей, у которых бы совпала заинтересованность в моей судьбе с возможностью ее устроить.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:17   #1479
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Ладно, мне кажется, что мои проблемы неинтересны, ни в реале, ни здесь. И названию ветки совсем перестали соответствовать.
Так что лучше мне пересидеть свои трудности за пределами форума.
Всем удачи.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 01:24   #1480
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
То есть отовсюду понемногу, и глядишь - прожить можно будет.
Тут очень много "но".
С уроками сейчас трудно - кризис!
Пенсию еще выбить надо, как ты сама справедливо заметила.
А у меня как-то вдруг все силы кончились.

Ника, силы на самом деле есть, и они появятся через какое-то время.
Но прийдется через какую-то очередную ломку пройти.
Я не знаю, как это объяснить.
Потому как сама плохо справляюсь.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru