Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Исторический раздел
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории
Температура кипения: средняя
Запас прочности: интеллект, адекватность
Степень защиты: жесткая модерация

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 27.01.2017, 16:20   #81
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Союзник

В конце зимы 1647 года Хмельницкий отправился в Крым. Ещё со времен турецкого плена он знал татарский язык и имел при бахчисарайском дворе влиятельных покровителей, которые свели казачьего представителя с ханом Исламом III Гиреем. Это был расчетливый и дальновидный правитель, по-видимому, хорошо разбиравшийся в людях. Хану показалось, что с таким вождем, как Хмельницкий затеваемая смута может вылиться во что-то более серьезное и посчитал такое развитие событий выгодным для Крыма.
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 27.01.2017 в 16:39..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:30   #82
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Взяв у Хмельницкого в заложники старшего сына Тимофея

Ислам Гирей велел перекопскому мурзе Тугай-бею, самому знаменитому из крымских военачальников , присоединиться к повстанцам. Источники по-разному оценивают размер татарского корпуса (от 4 до 20 тысяч всадников; вероятно, первая цифра ближе к истине), но в любом случае "крымский фактор" на первом этапе восстания сыграл ключевую роль, да и в дальнейшем, как мы увидим, не раз оказывался решающим. Без союза с крымцами Хмельницкому вряд ли удалось бы достичь столь впечатляющих успехов.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:37   #83
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Имея такой козырь.

Богдан без труда добился своего избрания на пост Гетмана Запорожского войска. С апреля под его знамена со всех сторон начали собираться казаки.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:38   #84
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Поляки

с тревогой наблюдали за этими воинственными приготовлениями и решили нанести упреждающий удар.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:44   #85
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Великий коронный гетман Николай Потоцкий хотел подавить мятеж в самом начале, очень торопился и из-за этого совершил роковую ошибку: разделил своё войско, отправив более мобильные части вперед.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:49   #86
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Первыми шли на лодках реестровые казаки.

Их возле Каменного Затона встретили посланцы Хмельницкого и упирая на единоверие и единокровие разагитировали. Убив тех военачальников, которые отказались изменить присяге, этот сильный отряд перешел на сторону восставших.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:52   #87
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Сын гетмана

Стефан Потоцкий вёл другой передовой отряд, тоже в значительной степени состоявший из реестровых. Узнав о каменнозатонских событиях, эти казаки тоже ушли к Хмельницкому.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:56   #88
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Молодой Потоцкий остался во главе небольшого отряда поляков.

В начале мая 1648 года у городка Желтые Воды его лагерь был окружен превосходящими казацко-татарскими силами. Целых три дня поляки отбивались, и в конце концов были все истреблены. Их командир попал в плен, где скоро умер от ран.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 16:58   #89
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Лишившись по крайней мере трети своего войска и получая со всех сторон вести о восстаниях крестьян, воодушевленных успехом Хмельницкого, гетман начал отступать.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:00   #90
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Но казаки с татарами оказались проворней

16 мая они настигли поляков под Корсунью. Деморализованная армия почти не дралась, в ней началась паника.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:04   #91
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Девять тысяч человек, включая самого Николая Потоцкого и его заместителя польского гетмана Мартина Калиновского, угодили в плен.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:08   #92
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Обоих польских вельмож и большую часть богатых трофеев забрал себе Тугай-бей.

Татарская конница составляла главную ударную силу повстанцев, поэтому на этом этапе казацко-польской войны крымцы вели себя по отношению к Хмельницкому как старшие союзники.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:13   #93
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Весть о позорном поражении великого коронного гетмана разнеслась по всей польской Украине. Это был тяжелый удар по престижу польской власти. В довершении польских несчастий через четыре дня после Корсуньской катастрофы скончался король Владислав, и в Речи Посполитой начался всегдашний предвыборный разброд.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:20   #94
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию С этого момента сугубо казацкое движение перерастает в настоящую народную войну.

В юго-восточных землях Королевства восстали православные русские. Осмелевшие крестьяне повсеместно жгли и грабили помещичьи усадьбы, убивали евреев и шляхту, объединялись в "полки" и объявдяли себя казаками и даже не боялись нападать на укрепленные города.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:30   #95
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Хмельницкий в тот момент еще не осознал, что ситуация коренным образом изменилась.

Встав лагерем в городе Белая церковь, предводитель восстания отправил в Варшаву послов с довольно умеренными требованиями: оградить казачество от притеснений, платить ему побольше жалования и отпускать в походы за добычей, позволить казакам ловить рыбу в Днепре, дать дополнительные права православному духовенству. Всё это означало : мы поднялись не против короля, а против плохих магнатов. О ни какой независимости речи пока не шло.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:33   #96
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Временная варшавская власть выразила готовность простить мятежников

И отрядила в Белую Церковь на переговоры своего комиссара Адама Киселя православного русского родом с польской Украины, но при этом убежденного приверженца Короны.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 17:47   #97
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Однако пока шли переговоры

События стали неконтролируемыми. Крестьяне повсеместно резали и грабили польских помещиков, те оборонялись.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 18:22   #98
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию У шляхты нашелся энергичный вождь, князь Иеремия Вишневецкий, не так давно сам бывший православным.

Князь был ополяченным русским перешедшим в католичество в 1632 году и кроме того внуком Дмитрия Вишневецкого основателя Запорожской Сечи больше известным под кличкой Байда. Но помимо всего прочего князь был известным польским магнатом чьи владения по площади превышали территорию современной Бельгии и в которых проживало свыше четверти миллиона человек - гигантская по тем временам цифра.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 19:24   #99
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Что произошло?

В то время когда Хмельницкий вел переговоры с брацлавским воеводой Адамам Киселем, рассчитывавшим просто как-нибудь потянуть время. Хмельницкий мало доверяя возможности примирения с поляками , написал грамоту к царю Алексею Михайловичу, в которой изъявлял желание поступить под власть единого русского государя, чтоб исполнилось, как он выражался, "из давних лет глаголемое пророчество". Он убеждал царя пользоваться временем и наступать на Польшу и Литву в то время , когда казаки будут напирать на ляхов с другой стороны. В тот раз Московский царь не воспользовался казавшимся Хмельницкому таким удобным случаем.
Сам же Хмельницкий напрасно потратил несколько месяцев на бесполезные переговоры с Киселем и его товарищами, облеченными званием комиссаров, таким образом случилось так, что Хмельницкий не шел с войском далее на Польшу до сентября 1648 года.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 19:41   #100
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Южнорусский народ смотрел совсем не так на обстоятельства постигшие его.

Сколько людей было под началом Хмельницкого в начале восстания? Польские власти считали, что всего мятежных запорожцев - 3 тысячи человек, Позднейшие историки полагали, что все - таки больше. Вместе с татарами тысяч до восьми считает Костомаров. Не бог весть какие силы. Но с самого начала было ясно, что если Хмельницкий со своими повстанцами прорвется в районы густозаселенные угнетенным православным населением силы его возрастут колоссально. И, как мы уже знаем, благодаря глупости польского командования, он имел успех и прорвался. Летом 1648 года для всех угнетателей русского народа на Южнорусских землях настали черные дни.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 19:53   #101
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Как только разошлась весть о победе над польским войском, во всех пределах русской земли, находившейся под властью Польши, даже и в Белоруссии, более свыкшейся с порабощением, чем Южная Русь, вспыхнуло восстание. В то время, когда главная казачья армия Хмельницкого бездействовала. Холопы собирались в шайки называемые тогда загонами. Загоны это отряды разной величины, признававшие верховную власть Хмельницкого, но действовавшие самостоятельно под командой своего "батьки". В то время самым известным и прославленным таким батькой был полковник Максим Кривонос.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:13   #102
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

По всем южнорусским землям враз поднялся православный люд. Огромное большинство повстанцев вспоминали свои многолетние обиды безропотно сносимые от угнетателей и действовали соответственно. Загоны нападали на панские усадьбы, разоряли их, убивали и их дозорцев, истребляли католических духовных; доставалось и униатам и всякому, кто только был подозреваем в расположении к полякам. "Тогда,- по замечанию современника-летописца, - гибли православные ремесленники и торговцы за то единственно, что носили польское платье, и не один щеголь заплатил жизнью за то, что, по польскому обычаю, подбривал себе голову". Убийства сопровождались варварскими истязаниями. Самое ужасное остервенение показывал народ к иудеям: они осуждены были на конечное истребление и всякая жалость к ним считалась изменой.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:17   #103
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Все польское, все шляхетское в Южной Руси несколько времени поражено было каким-то безумным страхом, не защищалось и бежало. Паны, имевшие у себя вооруженные команды, не в силах были и не решались противостоять народному восстанию.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:31   #104
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Только один из панов не потерял присутствие духа.

То был Иеремия (Ярёма) Вишневецкий, сын Михаила и молдавской княжны из дома Могил. Он родился в православной вере, но совращен был иезуитами в католичество и сделался жестоким ненавистником и гонителем всего русского. При начале восстания Вишневецкий жил в Лубнах, на левой стороне Днепра( в недавно захваченных Польшей русских землях) где у него, как и на правой были обширные владения. Как только до него дошли слухи об измене реестровых казаков в Каменном Затоне Иеремия разоружил и казнил своих надворных православных казаков. Надворные казаки - это те казаки которые находились на службе у магнатов.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:39   #105
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Затем он со своей командой состоявшей из шляхты, содержавшейся на его счет, перешел на правый берег Днепра и начал в своих имениях казнить мятежников с таким же зверством, какое выказывали ожесточенные хлопы над поляками и иудеями, выдумывал самые затейливые казни, наслаждался муками, совершаемыми перед его глазами и приговаривал: "Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают"
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:49   #106
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В первый момент Хмельницкий рассчитывал на сочувствие Иеремии Вишневецкого ведь он происходил из знатного казачьего рода его дед был легендарным атаманом Запорожской Сечи. И после своих первых успехов прислал к нему своих послов с предложением не проливать братской крови, но Вишневецкий посадил его посланцев на кол и начал смертельную борьбу со своим народом.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:52   #107
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Хмельницкий объявил Вишневецкого своим личным врагом, а жестокости свершенные Вишневецким над русским народом, сделал поводом для прекращения своих переговоров с поляками.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2017, 20:59   #108
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Вишневецкий начал борьбу имея в своем распоряжении небольшой отряд шляхтичей, но к нему тут же стали примыкать другие и он стал во главе польского сопротивления своему народу. Вместе с поляками он начал давать отпор собственному народу, сражался несколько раз с многочисленным отрядом русских хлопов и казаков, бывших под начальством полковника Кривоноса, несмотря на всю свою горячность, не мог сломить его и уехал в Польшу.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 05:34   #109
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 8,869
Репутация 237 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xy Посмотреть сообщение
Это хорошо читается.
Как роман.
Но почему я должен тебе верить?
Акакий более или менее правильно излагает, но сухо. Как Тацит. Ты, падло, изложи мне так, чтобы я видел твою точку точку зрения на историю. А не так. как это видят другие, всё это я давно читал, даты и прочая
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 05:35   #110
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 8,869
Репутация 237 [+/-]
По умолчанию

Нам Тацит здесь без надобности, про восстание Богдана Хмельницкого
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 05:39   #111
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 8,869
Репутация 237 [+/-]
По умолчанию

Почему ты не написал, что Хмельницкий ходил жаловаться к королю на Чаплинского. А польский король ему сказал: разве у тебя нет сабли? Почему ты не разберёшься с Чаплинским? Ну, Хмельницкий и разобрался, да не только с Чаплинским, а со всеми польскими панами. Разве не так было?
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 05:47   #112
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 8,869
Репутация 237 [+/-]
По умолчанию

По большому счёту, Хмельницкий восстал не против короля и не против польской Короны. Вишневецкий и Радзивиллы были точно такие же бунтовщики, воевали против Хмельницкого без ведома и позволения польского короля.. Речь Посполитую сгубила именно шляхетская вольница, любой магнат был волен начинать войну по своему усмотрению. В России за это рубили головы, и правильно делали, поэтому Россия есть и поныне, а Речь Посполитая давно канула
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 08:41   #113
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Почему ты не написал, что Хмельницкий ходил жаловаться к королю на Чаплинского. А польский король ему сказал: разве у тебя нет сабли? Почему ты не разберёшься с Чаплинским? Ну, Хмельницкий и разобрался, да не только с Чаплинским, а со всеми польскими панами. Разве не так было?
Я пишу только то, что подтверждается хотя бы тремя авторами. Имеющими про малорусскую репутацию.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 08:45   #114
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Почему ты не написал, что Хмельницкий ходил жаловаться к королю на Чаплинского.
Про это я написал читай внимательно, но вот твой вариант королевского ответа тройного подтверждения в моих источниках не получил. Увы прими как должное.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 10:53   #115
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Поляки резали русских, русские резали поляков, но хуже всех приходилось евреям. Магнаты и шляхтичи мало интересовавшиеся хозяйством, перепоручали еврейским управляющим собирать подати с крестьян; евреям отдавали на откуп кабаки, мельницы, речные переправы и всевозможные аренды и всевозможные аренды. Некоторые авторы утверждают, что делами подобного рода занималась ничтожная часть польских евреев, но в последующих постах я постараюсь доказать, что это далеко не так. К социальным мотивам добавлялась еще религиозная и национальная нетерпимость. Не знаю, как это случилось, но в то время и русские проживающие в Московии не очень жаловали евреев. Например бежавший от Ивана Грозного князь Курбский щедро наделенный поляками земельными владениями. Не мог терпеть в своих владениях евреев. Как утверждают сами евреи потому, что смотрел на жизнь русскими глазами.
В пользу не любви русских к евреям говорит и такой факт - в 1619 году король Сигизмунд III, идя на встречу многочисленным пожеланиям христианского люда, запретил евреям жить в Киеве. Даже приехавшим временно, по торговым делам, нельзя было оставаться более одного дня. И таких городов в Речи Посполитой было несколько.
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 29.01.2017 в 12:11..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 10:55   #116
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Как бы там не было

Православные Речи Посполитой считали евреев своими главными притеснителями и уничтожали их не милосердно. Положение усугублялось казачьей пропагандой.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 11:01   #117
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Пропаганда Богдана Хмельницкого

рассылавшего повсюду свои манифесты и воззвания, в значительной степени строилась на юдофобской риторике и еще сильнее разжигала эту ненависть.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 11:09   #118
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Попробуем оценить какая часть еврейского населения жила эксплуатацией

Все население Речи Посполитой в середине 17 века исчисляют в 6-12 миллионов, чтобы у нас сошлись концы с концами выбираем верхнюю цифру больше нельзя потому, что все население Европы (включая европейскую часть Московии) оценивают в 100 миллионов. А процент шляхты по разным расчетам - 2, 6, 8, 10, 12, 17% от всего населения! Исключим крайние цифры - получим примерно десятую часть.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2017, 11:20   #119
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Таким образом шляхта была достаточно многочисленна. Конечно далеко не каждый шляхтич имел земельные владения. Если предположить, что только каждый третий, то выйдет, что по всей Речи Посполитой было около 400 тысяч поселений управляемых евреями, кроме того еще были кабаки, мельницы, переправы и даже церкви арендуемые евреями и хотя таких объектов было значительно меньше и некоторые исследователи утверждают, что многие из них находились в руках тех же евреев которые эксплуатировали селения, нельзя исключать, что с некоторых сельских поселений Речи Посполитой кормились по две еврейских семьи.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2017, 11:04   #120
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Попробуем пересчитать трудоспособных евреев в Речи Посполитой до восстания Хмельницкого

Как утверждают еврейские источники на православных землях Речи Посполитой во время восстания Хмельницкого погибло 250 тысяч евреев или 90% всего еврейского населения этих земель. Если предположить, что православные земли составляли одну треть территории Речи Посполитой, то еврейское население этого государства составляло 900 тысяч человек. Если допустить, что средняя еврейская семья в то время состояла из четырех человек(что по тем временам цифра явно заниженная), а делами занимались только мужчины. Получим, что в Речи Посполитой в то время было ни как не больше 225 тысяч еврейских мужчин трудоспособного возраста. Если принять во внимание, что эксплуатация крестьянства не была единственным занятием евреев. Была еще международная и внутренняя торговля, финансовая деятельность, дела религиозные и общинные, кроме того если верить еврейским источникам в то время в Речи Посполитой были и еврейские ремесленники причем довольно многочисленные, способные выставить при штурме городов сторонниками Богдана Хмельницкого свыше тысячи защитников. Даже если учесть, что городов было в сотни раз меньше, чем сел(лично я считаю, что в тысячу). Все равно получается, что от прямой эксплуатации крестьян существовали ни как не меньше 125 тысяч семей, а это больше половины от общего числа.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru