Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 18.10.2007, 12:56   #1
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,053
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Ника, ну да, еще и с тапочком за тобой гоняются, и обзываются при этом всячески. Но извести их с лица земли никому еще не удалось и, наверное, никогда не удастся!
Лена вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 12:58   #2
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена
Ника, ну да, еще и с тапочками за тобой гоняются, и обзываются при этом всячески. Но извести их с лица земли никому еще не удалось и, наверное, никогда не удастся!
Я думала, это серьзный вопрос, а оказывается, повод поупражняться в остроумии...
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 18:36   #3
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Я думала, это серьзный вопрос, а оказывается, повод поупражняться в остроумии...
Ялавчик! Не обижайся, пожалуйста! Это какое-то недоразумение!
Девочки, мальчики ! Всем привет!
Сегодня у меня гостила сестра. Мы посмотрели "Жил певчий дрозд" в записи. Ника, верно, лучший его фильм.

Последний раз редактировалось gala; 18.10.2007 в 18:42..
gala вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 14:04   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Ялав, а он и есть серьезный. Просто ЯТД у нас из-за нашего дурацкого атеистического прошлого выработалась нехорошая привычка иронизировать даже над самым святым. Будет время, пожалыйста, поделись своими мыслями насчет буддизма. Можно в личку, если хочешь.
Aynos вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 14:28   #5
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Ну Ялавчик, уж и пошутить низя?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 15:57   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,053
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Ялавчик, ты чего, обиделся?? Не обижайся, плиз! Я просто считаю, что шутить нельзя только над 2 вещами: физическими страданиями и смертью. А над остальным - можно!
Лена вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 18:55   #7
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

ага, те же грабли. Я в прошлый раз полдня переформулировала своё мнение о буддизме паланика, после того, как Ялав невинно поинтересовалась, что я имею против принципов Тайлера Дёрдена, которые он сам называл буддистскими. Я лучше ещё полдня подумаю, что я имею против такого "буддизма". (а я предупреждала ).
Ялавчик! Мы не специально!!!
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 18:59   #8
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

С "монголом" сёдня не получилось, зато я взяла Нотомб в библиотеке, "Любовный саботаж". "Теории нужны, чтобы раздражать обывателей, кружить головы эстетам и смешить всех остальных".

Не помню, что делал Оливейра или Грегоровиус, когда встречали мысль, которая им нравилась, но Мага пускалась в пляс босиком, держа в каждой руке по артишоку. Считайте, что я пустилась в пляс.

Последний раз редактировалось шерамур; 18.10.2007 в 19:00.. Причина: запятую пропустила.
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 19:46   #9
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур Посмотреть сообщение
но Мага пускалась в пляс босиком, держа в каждой руке по артишоку. .
Объясните мне, пожалуйста, почему они Лусию называли Магой.
Что значит "мага", как-то она связана с "махой" (типа "Обнаженная маха")?
gala вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 19:50   #10
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Объясните мне, пожалуйста, почему они Лусию называли Магой.
gala, (а кто "они"? Вот Грегоровиус был "агентом инакодействующих сил", как щас помню)). Но Магой она назвала себя сама, про Лусию там вскользь и мельком. И думаю, да, без "магии" не обошлось.
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 19:57   #11
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
Ялав
Цитата:
Сообщение от nika
Ну Ялавчик, уж и пошутить низя?
Цитата:
Сообщение от Лена
Ялавчик, ты чего, обиделся?? Не обижайся, плиз!
Цитата:
Сообщение от gala
Ялавчик! Не обижайся, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от шерамур
Ялавчик! Мы не специально!!!
Ладно, прощены!
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:02   #12
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Если честно, я только домой зашла . Чем, говорите, таракан хуже/ лучше коровы? Хм... Хотя бы тем, что корова - животное полезное, дающее пищу. Впрочем, представления древних о полезности, хорошести каких-либо животных, наверное, скорее языческие, чем окультуренные. Вот, к примеру, у всех людей, неважно, какой национальности, веры и пр., корова и таракан как плюс и минус.
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:11   #13
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Считается, что буддизм - самая древняя религия. Только в 1956 году отмечали ее (его?) 2500-летие! А Будду считают современником Сократа (уж не знаю, как это считали).
Б. - разветвленная религия, как, впрочем, и любая другая. У нас, в Калмыкии, распространен тибетский буддизм. Раньше его называли ламаизмом (у нас - точно называли), но теперь, говорят, термин некорректный. В основу тибетского буддизма легло учение Махаяны (Великой колесницы), или учение о четырех истинах (всё с большой буквы, конечно, - особый стилистический контекст, блин). Истина о страдании, истина о причине страдания, истина о прекращении страдания, истина о пути - вот они. (Лена, вот страдание и появляется)

Последний раз редактировалось Ялав; 18.10.2007 в 23:14..
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 23:09   #14
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Считается, что буддизм - самая древняя религия. Только в 1956 году отмечали ее (его?) 2500-летие! А Будду считают современником Сократа (уж не знаю, как это считали).
Б. - разветвленная религия, как, впрочем, и любая другая. У нас, в Калмыкии, распространен тибетский буддизм. Раньше его называли ламаизмом (у нас - точно называли), но теперь, говорят, термин некорректный. В основу тибетского буддизма легло учение Махаяны (Великой колесницы), или учение о четырех истинах (всё с большой, конечно - особый стилистический контекст, блин). Истина о страдании, истина о причине страдания, истина о прекращении страдания, истина о пути - вот они. (Лена, вот страдание и появляется)
Ялав, спасибо! Как раз перед сном об этом всем хорошо подумать... Всем спокойной ночи!
Aynos вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:33   #15
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Истина о страдании. Вся человеческая жизнь есть страдание: рождение, смерть, разлука, болезнь и т.д. - всё страдание. Даже те моменты, которые доставляют нам радость, все равно огорчают (потом) тем, что прекращаются, видоизменяются, исчезают. И вот мы снова страдаем.
Истина о причине страдания. Причиной является желание, влечение (в широком смысле этого слова). Вкус к жизни, если хотите.
Истина о прекращении страданий. Прекратить страдания можно лишь достигнув нирваны - состояния абсолютного покоя и свободы от желаний, влечений и пр. мирской суеты. Это не прекращение жизни, а лишь прекращение страданий.
Истина о пути. Однако, чтобы достичь нирвану, нужно отказаться от всего неправильного: от алкогольных напитков, от плохих поступков, от плохих речей и даже помыслов, плохого поведения (т.е. не заниматься тем, что принесет вред не только тебе, твоим близким, но и большому количеству людей - например, от торговли людьми, оружием).
Блин, это слишком долго и много. Не утомила?
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:51   #16
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Не утомила?
нет, Ялав, не утомила. Вот и посмотрим, кто "детский", а кто "советский".
шерамур вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 09:24   #17
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Даже те моменты, которые доставляют нам радость, все равно огорчают (потом) тем, что прекращаются, видоизменяются, исчезают. И вот мы снова страдаем.
Пьецух, "Новая московская философия". Там есть большущий пассаж определений зла, в т.ч.: отсутствие добра есть зло; но есть люди, считающие сколько-нибудь значимым злом только невозможность для человека летать. (не дословно).
Не всё ещё обдумала, но одна мысль есть. Тебя отпустят в нирвану, но после того, как ты выполнишь урок. Посадишь, дерево, кого-нибудь вырастишь, что-нибудь построишь и потеряешь, научишься любить, прощать, осознаешь меру вещей, найдёшь границу между добром и злом. "И ежели для истинной любви страдания, и впрямь, необходимы...."
Жаль, что нельзя обойтись без страданий, выращивая душу.

Последний раз редактировалось шерамур; 19.10.2007 в 10:37.. Причина: нафиг смайлы
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:39   #18
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala
Мы посмотрели "Жил певчий дрозд" в записи. Ника, верно, лучший его фильм.
Гала, ага. Я его смотрела только один раз, страшно подумать, лет 30 назад! А вчера еще всплыли личные ассоциации, я знаю точь-в-точь такого человека... только под колеса он не попал... просто пьет сильно теперь.
Цитата:
Сообщение от шерамур
С "монголом" сёдня не получилось, зато я взяла Нотомб в библиотеке, "Любовный саботаж". "Теории нужны, чтобы раздражать обывателей, кружить головы эстетам и смешить всех остальных".
Ага, проняла тебя "анфан террибль"! Парадоксалистка, любимица французской нации, мини-Оскар Уайльд в юбке! Найди еще "Гигиену убийцы", не пожалеешь!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:46   #19
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

nika, скажи, пожалуйста, (вдруг знаешь) Григорий Кружков ведь жив ещё? Я только дату рождения вижу. Неужели ещё работает? Или печатают его старые переводы?
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:48   #20
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Важны понятие кармы и сансары. Карма - это совокупность действия и результата. Совершил плохой поступок - обязательно это скажется на тебе, твоем здоровье, если не на тебе - то обязательно на твоих детях, близких. Карма может быть хорошей или плохой и может вести к хорошим формам рождения или плохим. Хорошие (счастливые) - божества и воинствующие титаны, плохие - животные, голодные духи и обитатели ада. Промежуточное положение у человека. Никакой строгой последовательности нет: можно родиться человеком, потом божеством, потом духом, потом опять божеством - всё это зависит от кармы человека.
А цепочка перерождений называется кругом Сансары. И не существует самой первой жизни и самой последней: каждое из них - лишь звено в цепи.
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:58   #21
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Теперь по поводу Сониного поста: да, я согласна, что европейская (западная) точка зрения слишком "взрослая" относительно буддизма. Человек, выбравший постулаты буддизма в качестве основы, возможно, обречен на ярлык "дауншифтер", "лузер" и пр. Когда тебе светит зарплата в несколько тысяч убитых енотов, а ты отказываешься от нее, зная, что это не принесет удовлетворения, а только лишние страдания, - кто ты?! - дауншифтер!!! дурак!!! и т.д. К тому же не пьет, не курит, отказывает себе во многом (в развлечениях, к примеру, а мы же "один раз живем!"). Но, ятд, на это способны ортодоксальные верующие.
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 21:08   #22
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

В обществе (теперь и в нашем в том числе) быть свободным от всего могут позволить себе немногие - дети прежде всего. Отсюда и параллель такая метафоричная - "детский буддизм", "пофигизм", "абсолютная безответственность", "сосредоточенность только на себе". На самом же деле человек заботится о своей карме, судьбе, потому что плохая судьба обязательно скажется на судьбе твоих детей и близких. Это ответственность и забота о близких в понимании восточного человека и безответственность с точки зрения европейца.

Последний раз редактировалось Ялав; 18.10.2007 в 21:24..
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 21:23   #23
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Мне кажется, что в христианской традиции скорее терпение, чем страдание. В семантике слова "терпение" есть компоненты обязанности, нежелания. Ведь человек терпит скорее то, что ему самому неприятно, противно. Терпеть должен, потому что возможен положительный исход. Даже пословицы об этом говорят: "Бог терпел - и нам велел", "Стерпится - слюбится", "На хотенье есть терпенье", "За терпенье Бог даст спасенье".
А в слове "страдание" этих компонентов нет. Там другое: страдание воспринимается как заслуженная кара за какие-то грехи, неверные шаги. И, кстати, понятие "страдание" для европейцев чуждо, ятд.
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 21:29   #24
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Всё, кажись! За многословие прошу прощения - пыталась точно формулировать (я же не Шерамур, куда мне!).
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 21:35   #25
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Распугала, что ли? Ну вот...
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:16   #26
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,053
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Распугала, что ли? Ну вот...
Ялавчик, нет, не распугала. Очень интересно и ,главное, доходчиво. Только про карму я не очень догнала: она изначально дается? или каждый человек сам ее во время жизни творит? и можно ли ее исправить, как у нас, например, можно всю жизнь грешить со страшной силой, а потом, за день до смерти, покаяться и раскаяться - и все, блин, ты прощён и спасен! меня всегда это очень умиляет..
Лена вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 11:11   #27
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
как у нас, например, можно всю жизнь грешить со страшной силой, а потом, за день до смерти, покаяться и раскаяться - и все, блин, ты прощён и спасен! меня всегда это очень умиляет..
Лена, а ещё можно индульгенцию купить на убийство. И грохнуть тут же в лесочке продавца индульгенций.
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 21:42   #28
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Ялав, не распугала;), но до завтра.
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:09   #29
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур
nika, скажи, пожалуйста, (вдруг знаешь) Григорий Кружков ведь жив ещё?
Шерамурчик, большое искушение ответить фразой из фильма: жив, и даже весьма упитан. У нас тока что вышел Шеймас Хини в его переводах. Так что работает. Приходил, я его видела. Не так уж и стар. А я не знаю, сколько ему лет?
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 09:09   #30
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Шерамурчик, большое искушение ответить фразой из фильма: жив, и даже весьма упитан. У нас тока что вышел Шеймас Хини в его переводах. Так что работает. Приходил, я его видела. Не так уж и стар. А я не знаю, сколько ему лет?
nika, я рада. Год рождения 1945, кажется, но жизнь ведь щас такая, что "ничего нельзя гарантировать". Я ещё увидела, что у Гелескула только дата рождения (1934) - и он ещё продолжает работать? Какое счастье. Его маленький сборничек зарубежной поэзии "Тёмные птицы" - настольная книга тож.
шерамур вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:22   #31
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Насколько я понимаю, она создается самим человеком. Знаю, что ее чистят, только не знаю, это уже приобретенное вследствие соприкосновения культур или оригинальное. Ятд, приобретенное.
Ялав вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:33   #32
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Карму можно чистить. Но действие не равно результату, то есть если человек согрешил и побежал замаливать грехи, это еще не означает, что его простят. Прощение (=хорошую карму) можно заслужить в том числе и усердным молением (один из возможных способов). А еще лучше - вести праведный образ жизни.

Последний раз редактировалось Ялав; 18.10.2007 в 22:49..
Ялав вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 11:08   #33
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Карму можно чистить. Но действие не равно результату, то есть если человек согрешил и побежал замаливать грехи, это еще не означает, что его простят. Прощение (=хорошую карму) можно заслужить в том числе и усердным молением (один из возможных способов). А еще лучше - вести праведный образ жизни.
Достоевский. Где-то там:"А хочу ли я, чтобы меня простили".
шерамур вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 18:47   #34
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Карму можно чистить. А еще лучше - вести праведный образ жизни.
Ой, а у меня карма, наверное, просто ужасная стала в последнее время.
Ребята, всем привет!
Ялавчик, я тебе добавила положительной репутации - получилось!
gala вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 19:58   #35
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Ой, а у меня карма, наверное, просто ужасная стала в последнее время.
Ребята, всем привет!
Ялавчик, я тебе добавила положительной репутации - получилось!
Гала, наверное алкогольных напитков слишком много... У меня вот тоже....

Но если честно, это опять стеб.
Ялав, я пока для себя не могу понять другую вещь. Верно ли, что буддизм приемлем в странах с мягким климатом и нежизнеспособен в суровом климате? Потому как живя в суровом климате, люди неизбежно должны заботиться о материальных предметах. Просто чтоб на зиму был запас еды и топлива. Иначе все элементарно вымрут. Вот в Индии ведь можно весь год жить просто на улице, реально ни о чем не заботясь! Но в Калмыкии ведь тоже суровые зимы. Как эта проблема решается?
Или тибетская версия буддизма как раз к этому как-то приспособлена? Ведь в горах зимой тоже не расслабишься... Кстати, ты случайно не читала "Семь лет в Тибете " Харрера? А еще есть фильм с Брэдом Питтом в главной роли...Но фильм я не смотрела. А книга хорошая.
Aynos вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 20:09   #36
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Гала, наверное алкогольных напитков слишком много... У меня вот тоже....

Но если честно, это опять стеб.
Ялав, я пока для себя не могу понять другую вещь. Верно ли, что буддизм приемлем в странах с мягким климатом и нежизнеспособен в суровом климате? Потому как живя в суровом климате, люди неизбежно должны заботиться о материальных предметах. Просто чтоб на зиму был запас еды и топлива. :
Соня, а Бурятия? Вообще, Восточная Сибирь! А Монголия? . Проблему еды и одежды скотоводы всегда умели решать.
gala вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 20:14   #37
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Соня, а Бурятия? Вообще, Восточная Сибирь! А Монголия? . Проблему еды и одежды скотоводы всегда умели решать.
Решать-то они умели, но проблема в том, что при этом сложно расслабиться и отрешиться...ИМХО, практически невозможно...
Aynos вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 20:15   #38
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Соня, а Бурятия? Вообще, Восточная Сибирь! А Монголия? . Проблему еды и одежды скотоводы всегда умели решать.
Шерамур, опять же, что делать, если ты не родился скотоводом?
Aynos вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 23:08   #39
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Jngr
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 11,057
Репутация 1069 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав
Когда тебе светит зарплата в несколько тысяч убитых енотов, а ты отказываешься от нее, зная, что это не принесет удовлетворения, а только лишние страдания, - кто ты?! - дауншифтер!!! дурак!!! и т.д. К тому же не пьет, не курит, отказывает себе во многом (в развлечениях, к примеру, а мы же "один раз живем!").
Получается, я или дурак, или буддист.
Jngr вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 23:09   #40
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jngr
Получается, я или дурак или буддист
Ну ты себе не льсти!
Ялав вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжные корешки - 4 Aynos Культура 2538 12.09.2013 07:14
Книжные корешки-7 Aynos Культура 2522 19.12.2008 23:27
Книжные корешки - 6 Aynos Культура 2523 16.09.2008 21:08
Книжные корешки - 5 topsik Культура 2510 26.05.2008 06:06
Книжные корешки (продолжение) Не Я Культура 2499 17.12.2007 22:11


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru