Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:летние

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 24.09.2009, 21:01   #1041
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Сонь, в этом - главное мое непонимание...
Ничем ведь это в тот момент им не грозило - когда такой бардак и паника - кто бы смог узнать: когда и кто открыл двери?

В равнодушии и душевной ли тупости тут дело?
Или в доведенном до абсурда немецком пристрастии к "орднунгу" и законности?
Или просто в том, что они - другие?
Я вот уверена, что я бы открыла эти злосчастные двери в любом случае, чем бы мне это ни грозило. Я бы иначе потом жить-дышать-спать не смогла бы, зная, что из-за моего бездействия погибло столько людей...
не из высоких соображений, просто - психологически-обывательски...


В общем, не знаю....
Тот же самый материал можно было преподнести гораздо выразительнее - не в смысле: слезовыжимательнее и сентиментальнее, а просто - СИЛЬНЕЕ с литературной точки зрения...
Не знаю - КАК этого добиться, но чукча - не писатель, чукча - читатель. А писатель вот пусть и ломает голову над тем, как сделать свое произведение не просто крепконаписанной поделкой, а таким романом, о котором все будут говорить взахлеб
Лена, в том-то и дело, что им ничего не грозило, то есть это было их собственное решение - не открывать эти двери...
Думаю, в этом заключается одна из основных глубинных причин немецкого фашизма. И как раз именно это они (главный герой и автор вместе с ним) и пытаются осмыслить.
То ли эти надзирательницы все же в глубине души считали этих евреев недочеловеками? То ли эти немецкие женщины все же были по жизни настолько забиты обществом, что в принципе не умели принимать никаких независимых решений? Притом что главная героиня как раз вроде не живодерка по натуре, она пыталась в лагере помогать кому-то из заключенных...Ну и орднунг немецкий - тоже фактор, конечно, - черта национального характера... Притом что - заметь - главная героиня очевидно как раз всю оставшуюся жизнь очень тяжело переживает эту ситуацию... Не зря она живет абсолютно изолированно, и только это мальчик как-то выводит ее из ступора, и не зря она на процессе никак не защищается, и не зря это ее самоубийство в день перед освобождением из тюрьмы....
Честно, не знаю, почему это все тебя не впечатлило. Ну да, у тебя совсем другой характер и темперамент - но на мой взгляд, та женщина описана очень мощно. И книга очень талантливая. Кстати, ты говоришь, что о романе должны говорить взахлеб - ну так в Европе о нем и говорили взахлеб, когда он вышел в 96 году... Это был бестселлер много лет. И у нас он весьма популярен, обсуждаем и раскупаем.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2009, 21:59   #1042
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
не зря это ее самоубийство в день перед освобождением из тюрьмы
Сонь, а мне кажется, она просто испугалась- не захотела жить на свободе. Она и так-то это не слишком хорошо умела, а после стольких лет тюрьмы окружающий мир стал для нее и вовсе чужим и враждебным, как-то так...

Я действительно упустила, что роман - уже не "первой свежести", потому что, мне казалось, у нас он появился только что...
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2009, 22:06   #1043
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
не зря это ее самоубийство в день перед освобождением из тюрьмы
Сонь, а мне кажется, она просто испугалась- не захотела жить на свободе. Она и так-то это не слишком хорошо умела, а после стольких лет тюрьмы окружающий мир стал для нее и вовсе чужим и враждебным, как-то так...

Я действительно упустила, что роман - уже не "первой свежести", потому что, мне казалось, у нас он появился только что...
Лен, ну что значит - "просто испугалась жить на свободе"... Ты думаешь, это было никак не связано с ее постоянными мучениями насчет этого концлагеря? По-моему, как раз понятно, что это было главной причиной....
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 01:33   #1044
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

Девочки, привет! )

Очень интересно было почитать вашу дискуссию насчёт "Чтеца". Надо же, насколько по-разному может восприниматься одно и то же произведение.. Когда я читала, мне казалось, что оно не может не понравиться - так всё психологически тонко и талантливо описано: ощущения, мысли героев, мотивация их поступков.. Но так красноречиво как вы, к сожалению, говорить не умею. Да, в принципе, Aynos практически всё сказала за меня )))
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 17:42   #1045
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Лен, ну что значит - "просто испугалась жить на свободе"... Ты думаешь, это было никак не связано с ее постоянными мучениями насчет этого концлагеря?
Ну, привет! Жила же она до посадки в тюрьму??? и нормально себя ощущала...
Почему "мучения насчет концлагеря" стали одолевать ее только ближе к выходу из тюрьмы?
Почему же она тогда не повесилась в тюрьме в самом начале? в середине?

А когда автор за ней приехал накануне "выписки" и она к тому же увидела его реакцию на себя (помнишь, она для него пахла как старая женщина, и выглядела плохо), она решила, что еще раз пытаться начать "новую жизнь" у нее уже нет ни сил ни желания.
Вот как-то так, на мой взгляд...
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 17:50   #1046
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Приветик Посмотреть сообщение
Когда я читала, мне казалось, что оно не может не понравиться - так всё психологически тонко и талантливо описано: ощущения, мысли героев, мотивация их поступков
Приветик, а мне кажется, что ощущения, мысли и мотивация героев описана вовсе не психологически-тонко.... , а как?
вот скрупулезно - да! педантично - да! по полочкам - каждую эмоцию и каждый нюанс - да! и по 10 раз одно и то же прокрутить, чтобы лучше усвоилось - да!
но не уверена, что это имеет какое-то отношение к ТАЛАНТУ

Талант (все ИМХО, ест-но) - это как раз умение полунамеками, недосказанностью и легкими мазками обозначить проблему-ситуацию так, чтобы каждый человек мог ее понять и додумать сам, и при этом восхититься - какой он умный и догадливый

А когда тебе все разжевали (и не один раз), положили в рот и командуют: а теперь глотай! -
это, безусловно, очень подходяще для школьной программы (куда это произведение и включено в Германии, как я поняла).....

но мы уже не школьники... увы
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 18:26   #1047
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
А когда тебе все разжевали (и не один раз), положили в рот и командуют: а теперь глотай! -
это, безусловно, очень подходяще для школьной программы (куда это произведение и включено в Германии, как я поняла).....

но мы уже не школьники... увы
Лена, ну там как раз вовсе ничего не разжевано! В итоге ведь , все равно главное остается непонятным - почему она тогда не открыла двери? И почему она себя убила?
ИМХО обычно самоубийцы убивают себя, когда не остается вообще никакой воли к жизни. Но она ведь как раз и читать-писать научилась, и работа ей была обеспечена, в чем проблема-то была? Кроме этой памяти о сожженных людях.
А у этого мальчика она была первой и чуть ли не лучшей женщиной, и только с ним она как-то раскрывалась - а как он себя вел по отношению к ней?
Вобщем, я по ходу, вынесла нашу дискуссию на бролее широкое обсуждение - присоединяйся, если хочешь....
Глянь вот здесь, если интересно:

http://community.livejournal.com/cht...t/5751740.html

Врочем, там скорее всего, кто написал на эту тему - тот и написал, и активность скоро затухнет (кроме самых заинтересовавшихся).
Ну и у нас здесь на ветке по сути то же самое происходит....
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 20:18   #1048
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию


Привет!
Интересная у вас дискуссия получилась. Поучаствовать тока не смогу, не читала и не смотрела "Чтеца". Сонь, влом покупать, может почитать дашь? Только встреча наша в реале что-то все виртуальнее...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 20:24   #1049
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

У меня новая проблема... хоть змеиную голову и выбросила.
Отказал автоподжиг у плиты. Был мастер, сказал, плита старая, запчастей таких нет. Вот уже неделю я на кухне - это цирк. После почти 10 лет с автоподжигом... это же автоматизм! Боюсь, или газу напущу, или пожар устрою! Надо бы новую... вот когда я пожалела о своем "шопоголическом запое" (который завершился как раз накануне катастрофы с плитой покупкой зимнего пальто...)
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2009, 23:42   #1050
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
У меня новая проблема... хоть змеиную голову и выбросила.
Отказал автоподжиг у плиты. Был мастер, сказал, плита старая, запчастей таких нет. Вот уже неделю я на кухне - это цирк. После почти 10 лет с автоподжигом... это же автоматизм! Боюсь, или газу напущу, или пожар устрою! Надо бы новую... вот когда я пожалела о своем "шопоголическом запое" (который завершился как раз накануне катастрофы с плитой покупкой зимнего пальто...)
Ника,у меня плите 4 года, а с автоподжигом все хуже и хуже. Срабатывает через 2 раза на 3-й. Но пока проблемы с кремниевым механизмом в горелках. Но я вот думаю, жили ж мы всю жисть со спичками, или с пьезозажигалками? Не знаю тоже, насколько у меня терпения хватит?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 00:49   #1051
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Приветик Посмотреть сообщение
Когда я читала, мне казалось, что оно не может не понравиться - так всё психологически тонко и талантливо описано: ощущения, мысли героев, мотивация их поступков
Приветик, а мне кажется, что ощущения, мысли и мотивация героев описана вовсе не психологически-тонко.... , а как?
вот скрупулезно - да! педантично - да! по полочкам - каждую эмоцию и каждый нюанс - да! и по 10 раз одно и то же прокрутить, чтобы лучше усвоилось - да!
но не уверена, что это имеет какое-то отношение к ТАЛАНТУ
Лена, я с тобой согласна в том, что если книга не понравилась - то не понравилась. Это чисто субъективное восприятие, и убеждать и доказывать что-то бессмысленно, по себе знаю. Потом, со временем, или даже прочитав второй раз - бывает, меняешь мнение, открывается что нечто большее.. ) Скажи, а ты фильм смотрела?
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 01:02   #1052
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

[quote=Aynos;866337]
Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Вобщем, я по ходу, вынесла нашу дискуссию на бролее широкое обсуждение - присоединяйся, если хочешь....
Глянь вот здесь, если интересно:

http://community.livejournal.com/cht...t/5751740.html
Aynos, спасибо за ссылку, очень интересно было почитать мнения. Пока ни одного отрицательного отзыва. Может быть, это потому, что пишут именно те, кого книга эмоционально затронула.. другим же эта тема неинтересна. А ты смотрела фильм? Если да, какие у тебя впечатления?
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 01:09   #1053
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Ника,у меня плите 4 года, а с автоподжигом все хуже и хуже. Срабатывает через 2 раза на 3-й. Но пока проблемы с кремниевым механизмом в горелках.
Сонь, зови мастера, не тяни, пока есть запчасти, пусть заменит что надо. Кстати, мне этот поджиг один раз ремонтировали. Плита с 2001 года.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 01:09   #1054
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение

Привет!
Интересная у вас дискуссия получилась. Поучаствовать тока не смогу, не читала и не смотрела "Чтеца". Сонь, влом покупать, может почитать дашь? Только встреча наша в реале что-то все виртуальнее...
Ника, почитай обязательно! Я почему-то уверена, что тебе понравится. Это я от Виты узнала о книге и фильме, не стала откладывать в долгий ящик - и ни капли не пожалела

Кстати, Ника, я ведь прочитала "Пианистку"! Очень необычная вещь, наверно за счёт слога с почти что отсутствием прямой речи. Тоже читала отзывы о ней, многие ругали на чём свет стоит )) Но были мнения, что виноват перевод, по-немецки написано очень сильно. Но и фильм здорово снят, тут уж двух мнений быть не может ))
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 01:10   #1055
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

А разве плиту с автоподжигом нельзя зажечь спичками? По-моему, мы как-то зажигали.
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 01:12   #1056
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

Какая здесь мордочка с улыбкой страшненькая.. Даже улыбаться не хочется ))))) А где вы человечка берёте, который машет? Вот он симпатичный! ))
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 01:39   #1057
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Приветик Посмотреть сообщение
А разве плиту с автоподжигом нельзя зажечь спичками? По-моему, мы как-то зажигали.
Приветик, да можно! Только я совершенно от этого отвыкла. Поэтому, когда надо поставить чайник, сначала 5 минут попусту жму на поджиг, недоумевая, почему не загорается, потом еще 5 минут ищу спички, а потом еще 10 тупо стою, не зная, что с ними делать!

Цитата:
Сообщение от Приветик Посмотреть сообщение
Какая здесь мордочка с улыбкой страшненькая.. Даже улыбаться не хочется ))))) А где вы человечка берёте, который машет? Вот он симпатичный! ))
Смотри на панель над окном ответа, жми на рожицу, там тоже смайлы, человечек в самом конце.
А эта мордочка разве страшненькая? -
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 11:46   #1058
bric-a-brac
енот-старожил
 
Аватар для выхухоль
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 82,326
Репутация 1731 [+/-]
По умолчанию

nika,

Ника, а ты не смотрела "Рыбка Поньо на утесе" Миядзаки?
__________________
2 + 2 ...это точно 0
И никак иначе
выхухоль вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 12:58   #1059
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию



Долина горных духов. Залезли - черт знает куда. Машина стоит внизу у реки, которая там вдали.

Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 13:39   #1060
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от выхухоль Посмотреть сообщение
Ника, а ты не смотрела "Рыбка Поньо на утесе" Миядзаки?
Холя
Нет, а что это?

В воскресенье по ОРТ "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе с нашей Ксюхой Раппопорт в главной роли.
Надо смотреть!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 13:41   #1061
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Долина горных духов.
Краси-и-во!!!
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 13:42   #1062
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Поэтому, когда надо поставить чайник, сначала 5 минут попусту жму на поджиг
Ника, у тебя чего, не электрический чайник????
Я уже и забыла, какой он из себя..... а!вспомнила! со свистком!!!!
а еще раньше - эмалированный, с длинным носом и весь закопченый
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 14:08   #1063
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Сонь, почитала на ЖЖ вашу дискуссию.
Есть интересные мнения...

Думаю, что мое такое вот видение книги во многом зависело от того, что я ее взялась читать с "чистого листа", и никакие чужие мнения-суждения-реклама-ахи и охи надо мной не довлели. Если бы я была заранее настроена, что читаю "шедевр", или эту книгу очень сильно рекомендовали бы, наверное, я бы была уже немного подготовлена и восприняла бы ее несколько иначе.

Наиболее интересным в книге мне как раз показались рассуждения на тему: надо ли пытаться помочь человеку, если он тебя об этом не просит, и, больше того, ты вовсе не уверен, что он будет тебе за это благодарен...
Т.е. можно ли вмешиваться в судьбу другого, пытаясь ее "улучшить" (со своей точки видения)
(А еще точнее: должен ли джентльмен помогать даме выйти из автобуса, (если дама хочет войти?))

Так вот, это вопрос действительно очень сложный и здесь можно много дискутировать.
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 14:15   #1064
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Приветик Посмотреть сообщение
Скажи, а ты фильм смотрела
Нет. И не уверена, что мне этого хочется.
Я смотрела в свое время "Ночного портье". Вот этот фильм меня просто перевернул....
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 15:33   #1065
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Ника, у тебя чего, не электрический чайник????
Лена
Как здоровье?
У меня папа консерватор. Он считает, что электрический чайник - это непродуктивный расход электроэнергии.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 16:36   #1066
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Посмотрела сейчас "Разомкнутые объятья" и ....

Не могу сказать, что фильм не понравился. Местами - супер. Пенелопа всегда супер. Но чего-то не хватает - может слишком серьезно все (не как раньше), что-ли. Не знаю.

Концом разочарована - типа круче ждала, интереснее, неожиданней. И еще мне очень не понравился актер, который играет слепого. Просто бесил он меня своей какой-то невзрачностью.

Вот как-то так.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).

Последний раз редактировалось gala; 26.09.2009 в 16:46..
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 17:21   #1067
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 17:26   #1068
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию



Мост в самом узком месте Катуни. Говорят, что все вокруг собирались затопить (сделать грэс), но, как бы, общественность не дала.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 17:45   #1069
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию



Вот это должно было быть затоплено!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 19:35   #1070
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Сегодня по Культуре к юбилею ББ "Медведь и кукла" - редкий фильм, я когда ее переводила, постаралась все посмотреть, а этот не нашла.
Сама она любит этот фильм.
Предвкушаю!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2009, 20:18   #1071
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Но чего-то не хватает - может слишком серьезно все (не как раньше),
Серьезно у него уже давно стало. Ранний Альмодовар напоминал мне этакий пестрый салат, где всего намешано-намешано чисто по-испански и по-южному обильно приправлено разными острыми специями. С возрастом он убавил специй и прибавил сахара.
Но гениален все равно!
Вершина раннего Альмодовара - "За что мне это?"
Вершина зрелого Альмодовара - "Все о моей матери".
Возьмет ли новую вершину? Поглядим...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 00:19   #1072
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Всем привет!
А я наконец-то добралась до "Самоубийц".
У меня целая полка книг - нечитанных, ждущих своей очереди.
Очередную книгу выбираю по настроению, состоянию и проч.. До "Самоубийц" руки все не доходили. А сейчас, на больничном - это самое оно, очень хорошо читается лежа на диване (в метро - не пошлО бы...). Нравится! Хотя тоже весьма субъективно, о чем он, правда, честно предупреждает с самого начала
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 00:47   #1073
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
вот скрупулезно - да! педантично - да! по полочкам - каждую эмоцию и каждый нюанс - да! и по 10 раз одно и то же прокрутить, чтобы лучше усвоилось - да!
но не уверена, что это имеет какое-то отношение к ТАЛАНТУ

Талант (все ИМХО, ест-но) - это как раз умение полунамеками, недосказанностью и легкими мазками обозначить проблему-ситуацию так, чтобы каждый человек мог ее понять и додумать сам, и при этом восхититься - какой он умный и догадливый

А когда тебе все разжевали (и не один раз), положили в рот и командуют: а теперь глотай! -
это, безусловно, очень подходяще для школьной программы (куда это произведение и включено в Германии, как я поняла).....

но мы уже не школьники... увы
Лена, талант, он может и в такой и в и эдакой форме проявляться... ты ж правильно сама сказала - главное, чтоб цепляло. ну вот в данном случае тебя не зацепило, а кого-то еще (меня, например) - зацепило. И еще множество людей зацепило. Я не знаю, каков критерий - какой процент людей должно зацепить, чтоб это был точно талант?
Мне кажется, в случае данной конкретной книги - это просто как раз категорически не совпадает с твоим темпераментом. Отсюда и твой инстинктивный протест.
Но это ведь не значит, что автор бездарен и книга плохая.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 02:23   #1074
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Но это ведь не значит, что автор бездарен и книга плохая.
Не бывает плохих книг...
Как не бывает некрасивых женщин, а бывает мало водки.
(шутка, если кто не понял).
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС

Последний раз редактировалось nika; 27.09.2009 в 02:45..
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 07:06   #1075
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
В воскресенье по ОРТ "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе с нашей Ксюхой Раппопорт в главной роли.
Надо смотреть!
Будем смотреть!

Еще по Первому сегодня "Ниоткуда с любовью" по "Веселым похоронам" Улицкой с Абдуловым - не знаю. Фильм дают рано (у нас в 17.30). Почему? Неудачный, что-ли.

Погоды нормальные - солнце и относительно тепло. Поеду в огород работать. Отвыкла - все развлечения да возлияния.

А "Самоубийцы" у меня гуляют где-то уже давно. Надо вернуть домой.

Всем привет!
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 13:25   #1076
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Еще по Первому сегодня "Ниоткуда с любовью" по "Веселым похоронам" Улицкой с Абдуловым - не знаю. Фильм дают рано (у нас в 17.30). Почему? Неудачный, что-ли
Да, я видела анонс...
Смотреть неохота..
Абдулов - очень подходит для роли Алика, очень!
Но сомневаюсь, что фильм - удачный. Потому что при всем уважении к памяти Абдулова, актер он был средний, а режиссер - и вовсе никакой...
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 13:29   #1077
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,010
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Сонь, по поводу "Чтеца".
На самом деле, фильм по этому произведению может быть сильнее книги, потому что когда сухие, скучные и правильные (немецкие!) слова будут заменены живыми человеческими образами - эта история оживет и будет цеплять?
Пойду поищу в сети...
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 14:07   #1078
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Да, я видела анонс...
Смотреть неохота..
Абдулов - очень подходит для роли Алика, очень!
Но сомневаюсь, что фильм - удачный. Потому что при всем уважении к памяти Абдулова, актер он был средний, а режиссер - и вовсе никакой...
Привет
Лен, режиссер не Абдулов... забыла, кто, но точно не он.
Так вышло, что я читала сценарий, который из моей любимой повести Улицкой сделал ее двоюродный брат, не столь известный писатель Григорий Ряжский. Сама У. была сценарием недовольна, но - как она честно призналась в интервью - ей были срочно нужны деньги на ремонт квартиры.
Сценарий оказался невезучим, три раза менялся режиссер (первую попытку сделал Мирзоев).
Не думаю, что получилось что-то путное, хотя на Абдулова в роли Алика посмотреть любопытно.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 15:20   #1079
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Приехала из огорода, включила телек. А там бегущая строка - скончался Иван Дыховичный... Он же молодой еще.

Посмотрела немного Абдулова в "похоронах". Такой как всегда, только в парике. Остальные актеры, особенно девушки, фальшивые. Короче, по-моему, не стоит смотреть.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).

Последний раз редактировалось gala; 27.09.2009 в 15:30..
gala вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2009, 16:04   #1080
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Приехала из огорода, включила телек. А там бегущая строка - скончался Иван Дыховичный...
Посмотрела фильмографию. Запомнилась только "Прорва".

Но мужик умный был и интересный. Приятно было послушать.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь.
(Джордж Бернард Шоу).
gala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru