Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Домовой > Дача, 6 соток итп
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Дача, 6 соток итп Терки о ваших дачах, приусадебных участках, котеджах и вилах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 07.01.2008, 06:19   #41
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
чем тогда сало солить будете?
Дык здесь сало/мясо традиционно коптят,а солить то толком не умеют,
соль была дорога...
Цитата:
Сообщение от cargan
Сушим и измельчаем
Тёзка,сорри -плёнка кончается-
постараюсь от рецензировать,
не забуду естли...
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 10:32   #42
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexantf
Дык здесь сало/мясо традиционно коптят,а солить то толком не умеют,
соль была дорога.
Ну понятно - коптят. Солить мясо вообще не имеет смысл. Оно все равно не хранится долго
Цитата:
Сообщение от alexantf
плёнка кончается
??? какая пленка???
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 22:13   #43
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Мальбрук в поход собрался

Эта песня, исходно французкая, начинается этой фразой,
Мальбрук в поход собрался
рассказывает об английскийском герцоге Джоне Черчилле Мальборо(1650 - 1722), который умер со страху. Солдаты его полка провожали его в последний путь неся перед гробом: его панцирь, его щит,его саблю, его обосраный кильт. Во время Отечественной войны 1812 года песня о Мальбруке была переведена на русский язык и была очень популярна в России.
Мальбрук в поход собрался
наелся кислых щей
в походе обосрался
и умер в тот же день..
Так вот что это такие за кислые щи от которых случился конфуз со столь знаменитым герцегом - воякой известным. Конечно мождно было предположить что эти знаменитый на весь мир суп из мяса и кислой капусты. Но ни каких щей в Англии, островной стране, ни когда не варили. Тогда что же это за такие кислые щи, о которых поется в этой шутливой песенке. Единственным кандидатом на эти кислые щи мог быть знаменитый русский напиток, о котором еще писал Гиляровский в своем знаменитой книге “Москва и Москвичи”
Каждый требовал себе излюбленный напиток. Кому подавалась ароматная листовка: черносмородинной почкой пахнет, будто весной под кустом лежишь; <>кому вишневая цвет рубина, вкус спелой вишни; кому малиновая; кому белый сухарный квас, а кому кислые щи - напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет. - Кислые щи и в нос шибают, и хмель вышибают! — говаривал десятипудовый Ленечка, пивший этот напиток пополам с замороженным шампанским. Ленечка изобретатель кулебяки в двенадцать ярусов
Ну вот и напившись такого хмельного напитка наш герцог и обосравшись помер. Что же за напиток такой, что мы не знаем его сейчас, но который был распространен в России ранее. Из чего его делают?
Моя матушка кислыми щами называла белый квас изготовленый из белых пшеничных сухарей. Она очень часто его делала. По вкусу такой квас на самом деле очень кислый и с непривычки может вызвать у человека изжогу. Но в жаркий летний день нет ни чего приятного испить такого кисленького кваску, особенно если он только что принесен из холодного погребка..

Александр Либов 2008г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 22:17   #44
_
енот-старожил
 
Аватар для xy
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. масква
Сообщений: 39,689
Репутация 537 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexantf
Тёзка,сорри -плёнка кончается-
постараюсь от рецензировать,
не забуду естли...
Алехантф, не вляпайся.
xy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 22:26   #45
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

***
Обними меня крепко, крепко,
Чтоб мужскую силу твою
Я почувствовала каждой клеткой,
Чтобы боль заглушить свою.

Я хочу, чтобы взял без спроса,
Завладел мной без лишних слов,
Чтоб любил меня без вопросов,
Обещаний и прочих оков.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 22:31   #46
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

*Л***
Тебе - предателю! Слова
Готов для мести произнесть
Свободной совести права
Не можешь ты к себе привесть...
Твой разум глух. А мозг раним.......
А я велик в своих стремленьях
Я радостен....Я так любим!
Что не дано тебе в мгоновеньи
Понять, что жизнь твоя ушла.
А я люблю и ненавижу
Твои постылые глаза
Твой желчный вид. Твою обиду.....

Но буду я в ночи глухой
Являться в призрачном виденьи
Тревожить мозг греховный твой
В улыбке! В ласке! В соединеньи.
В моих глазах увидишь небо,
Морской волны извечный бег..!
Но для тебя остались тени..
Исчезнувших, минувших лет.

И свой зрачок, я расширяя,
Я в душу женщины вхожу.
Ее я страстью наполняю....
И до экстаза довожу...
Александр Либов
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 22:36   #47
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Была на ФЭМ такая дивчина Лидия...
Подарила она мне тогда рецепт борща
вот он
У 17-18 ст. український борщ налічував 50 інгридієнтів.
Скажімо, щоб приготувати справжній український борщ, потрібно вміти набрати живої води, тобто води, яка б «дихала». Її слід зачерпнути на сході сонця, коли «роса очі сліпить». Коли ж немає такої нагоди, то до звичайної води на ніч треба покласти корінь хрону чи вербові прутики. За звичаєм їх має бути сім. (Таким чином наші пращури очищували воду від шкідливих сполук. Тож недаремно справіку набирали воду для миття коси чи купання дитини лише з-під верби).
Уранці верхній шар води зливають у каструлю, за годинниковою стрілкою помішують срібною ложкою, щоб воду «прогнати» — очистити від мікроорганізмів. Після цього у воду кладуть вимиті і просушені на червоному рушнику шматки м'яса. Каструлю ставлять на вогонь і тричі повертають за годинниковою стрілкою. Спостерігають за тим, коли підійде піна. Періодично її знімають дерев'яною дубовою ложкою, аж поки вона не перестане утворюватись. (Чому саме дубовою? Бо вона очищує страву. Тому-то й корисно їсти дубовою ложкою: хто так робитиме — матиме до старості всі зуби в роті). Потім вогонь зменшують і варять м'ясо до готовності. Зварене м'ясо виймають на таріль, розрізають на шматочки вздовж волокон і прикривають листком капусти, щоб не завітрювалось.
До бульйону кладуть картоплю та квасолю, яка була заздалегідь намочена у молоці з водою. Додають духмяний горошок та дрібку чебрецю. Варять іще 40 хвилин. Потім до напівготового борщу додають відварені гриби, протушкований корінь петрушки, цибулю, гіркий червоний перець, промите насіння кропу, дрібку сухої гірчиці і варять ще 10 хвилин.
За півгодини до закінчення приготування страви додають завчасно проварені й натерті на дрібній тертці червоні буряки, протушковані з томатним пюре (чи пастою), часником, антонівським яблуком, м'ясом. Додають «живий» лимонний сік (якщо немає — оцет), сметану, столову ложку смальцю (чи 3–4 ложки олії). За смаком кладуть сіль, цукор, 2–3 столові ложки росяної вишневої води. (Цю воду беруть навесні, струшуючи із квітучих вишень росу на простелену під ними клейонку. Роблять це до сходу сонця. Завдяки своїм унікальним цілющим властивостям росяна вишнева вода має широке коло застосування. Зокрема її добре додавати у пиття хворим на застудні захворювання, при лікуванні інших недуг. Має ця вода і чудовий омолоджуючий ефект, тому, використовуючи її в якості крему, жінка зможе надовго зберегти свіжість і принадність свого обличчя, і її врода не піддаватиметься впливу часу).
Готовий борщ ставлять на 20–30 хвилин у завчасно нагріту духовку. А потім дають вистоятися 40 хвилин, накривши рушником. Подають його до столу з пампушками чи українським хлібом, намащеним салом з перекрученим часником або кропом.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 01:22   #48
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Твой разум глух. А мозг раним.......
Цитата:
Сообщение от cargan
не дано тебе в мгоновеньи
Понять, что жизнь твоя ушла.
Цитата:
Сообщение от cargan
Тревожить мозг греховный твой
Цитата:
Сообщение от cargan
И свой зрачок, я расширяя,
Навеяно буйной фантазией автора:

***
"Поэт, терзаемый страстями -
Какой шекспировский сюжет!
Но пред таким - судите сами -
Повержен и злодей Макбет:

Что - шпага? Острый нож? Отрава?
Дуэль? Иль может - пара розг?
Всё это - детские забавы
В сравнении с "тревожить мозг"...

Джек-Потрошитель вмиг тускнеет,
Повержен сам Маркиз де Сад,
Кровь в жилах, право, леденеет
Читая сей "любви" трактат...

Поэт! Коль скоро вы решились
Разъять своей любви предмет
На части - вы погорячились:
Вы - коновал, а не поэт!"
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 01:27   #49
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Огуречная грядка
Огурцы, как говорит история пошли из индийских джунглей. В Европу были завезены индийскими купцами еще во времена нашествия персов... Все знают вкус свежего огурца. Его не возможно не с чем сравнить, только если с корюшкой иль бараго, да и крапивой, но это отдельная песня. Огурцы культивируются на Руси, аж со времен царя Гороха. В современном мире весь севооборот огурца можно разделить на три сезона, причем в каждом сезоне свой набор семян. Многие, покупая семена огурца, для выращивания на своих подсобных участках, за частую не задумываются о сезонном применении семян.. Вот эти три сезона севооборота огурца: весенне-летний, летне-осенний и осенне-зимний. Первый и последний тип семян предназначены для выращивания огурца в отапливаемых теплицах в промышленных масштабах , и для любительского огородничества - непригодны (большая облиственность, большой рост растения, растянутый срок сбора урожая).... А вот второй тип - это то на что должны обращать внимания любители огородники. Зачастую фирмы производители семян, не приводят сезонные сроки использования сортов огурцов. и это является, с моей точке зрения мошенничеством, по отношению к покупателю В весенне-летнем обороте огурцы делятся на приблизительно две равные группы это огурцы открытого и закрытого грунта... Последнее время селикционеры избалавали огородников, создав типы выращивания огурцов (под пленкой иль без нее). А вот интересно 300 лет назад как выращивали огурцы наши предки - полиэтиленовой пленки не было стекло было дорогое...? А огурцы - были...
Александр Либов 2006г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 08.01.2008 в 02:07..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 02:12   #50
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Ой Руся я согласен с Вами
меня терзают мук изврат
я не пиит , и не вульгарин
не коновал, а демострат..
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 12:31   #51
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Ой Руся я согласен с Вами
меня терзают мук изврат
я не пиит , и не вульгарин
не коновал, а демострат..
Куда предыдущий поэтический ответ дели?
Потёрли по старой "доброй" привычке?

Жаль, так хотелось написать ответную пародию - ну мало, мало нынче здесь пиитов!
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 21:40   #52
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Я сравняться мыслею с ФаРозой не могу вот и потер
и написал другое, признающее за Вами первенство
какой я пиит - я хулиган
в лучшем случае, а в худшем так демон-схоастик.
на пенсии..
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 23:08   #53
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
А вот интересно 300 лет назад как выращивали огурцы наши предки - полиэтиленовой пленки не было стекло было дорогое...? А огурцы - были...
В парниках...
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2008, 23:59   #54
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexantf
В парниках...
Привет!
..................
ты еще скажи в оранжереях...

А крестьяне тоже в парниках ?
А ведь огурец на Руси спокон веков...
Читал у Сергея Бородина в его "Дмитрии Донском"
один сюжет , о том как один мужик научился выращивать капусту очень большого урожая под Рязанью.
он говорил
- что капуста теплый полив любит,вот и дает урожай...
Понимаешь люди учились на своих ошибках. А сейчас проффесионально ни кто не занимается агрокультурой кроме может быть только малого числа которые испокон веков кормились на земле. Ну на кой черт горожанину обрекать себя на катаргу после работы и в выходные дни ради одной морковки, когда ее проще купить в магазине.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2008, 20:28   #55
Сами мы местные
енот-старожил
 
Аватар для Dinny
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 25,116
Репутация 1457 [+/-]
По умолчанию

Полевые цветы, травы
Я каждый год часть своего отпуска провожу в Нижегородской обл.Летом там собирается весь наш семейный клан. Там родилась моя мама , там родные для меня места.
Красота вокруг....Невероятная. Я фотки выставляла...Леса, реки, озера ,поля...
Сколько же там растений всевозможных - трав, полевых цветов...
А ведь каждая травинка-цветочек имеет имя-название...., которых мы , за редким исключением, не знаем...

Детей у нас там собирается - куча. И вот сначала для них, а потом и для себя... мы стали собирать гербарий.... Решили собрать все полевые цветы и травы , какие только есть в округе.
Но не просто засушивать все подряд цветы, а главное - найти в справочнике его название...и запомнить, а также подписываем, где нашли растение.

Благо - запаслись справочниками и старинными, и современными с ярким цветными фотогафиями.За несколько лет получилось 5-6
альбомов.

Вспоминаю названия из наших альбомов - звучат так нежно - вязель, донник, ледвенец, люцерна,медуница, сивец, мыльнянка, душица, мята, яснотка, дербенник, живокость, подмаренник, верОника, льнянка, вербейник, лапчатка, таволга, стрелолист, частуха, пижма,............

И еще интересно - ТРАВА - кажется, все одинаково под ногами, Но ведь травы очень разные , хотя и похожи. Их можно по тому, как они цветут, различить - вейник, ежа, костер, лисохвост, манник, мятлик, пырей, плевел, овсяница, полевичка, тимофеевка...
В общем, это занятие-хобби на несколько лет растянулось, альбомы пополняются. Благо, моя сестра двоюродная этим увлеклась...
Пытались детей экзаменовать....Плохо запоминают...Лучше знают героев "Гарри Поттера". Но что-то запомнили...
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.

Последний раз редактировалось Dinny; 09.01.2008 в 21:25..
Dinny вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2008, 00:02   #56
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Недавно открыл одну из книг из сгоревшей моей в 1994 году библиотеке. Весь переплет обугленый, но сама книга не пострадала. Это Путешествие Прживальского..Здоровенная книга с иллюстрациями изданая еще в 50-х годах. Я раньше очень любил эту книгу. Мама мне читала ее, когда я маленький еще болел.
Сейчас не принято так книги читать в кругу семьи. Больше смотрят телевизор или играют на компьютере.
Вот чтоб вспомнить детство, я и открыл эту книгу. Полистав несколько станиц, с особо любимыми рассказами и очерками, я с удивлением наткнулся на гербарическую закладку.
Мама обычно так делала -книгу. между страниц, клала какое нибудь растение. Это был термопсис, более известный как мышиный горошек. Растение хорошо известное всем кто в детстве кашлял. Листья совсем стали хрупкими. Я закрыл книгу. Закрыл глаза и в памяти моей появилась мама..
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2008, 08:58   #57
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinny
А ведь каждая травинка-цветочек имеет имя-название...., которых мы , за редким исключением, не знаем...
Динни, как ты права!
Не знаем, не помним, забыли...
Ну кому было передать?
Все разъехались по городам большим...

Я тоже ничего не знаю о травах, но вот прошлым летом, когда решили и сделали-таки искусственный водоём в японском стиле, надо было окультурить его берега.
И знаешь - я решила, кроме разных интересных растений, засадить змлю вокруг камней мхом!
И что интересно - даже в наших лесах мхов - множество видов и цветов! От тёмно-бурого до сочно-зелёного и даже серебристого!

Я очень надеюсь, что весной эта мховая шапка разрастётся и начнёт покрывать камни.
Постараюсь сделать фотки.
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 19:50   #58
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkaya
сделали-таки искусственный водоём в японском стиле
Ха ! А рыбок каких туда запустили?
..................
Рыбки в японских водоемах не просто примечательность, а необходимость, ибо японцы прекрасно знают что любой водоем рассадник комарья, если в него не запускать рыбок.
Кажется для этих целей специально используется гамбузия.
А для того чтобы регулировать растительность в водоеме то туда запускают карповидных. Обычно это золотые рыбки.
Но для России подобные обитаемые водоемы невозможны - зима не дает возможности иметь живность.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 20:00   #59
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkaya
засадить змлю вокруг камней мхом!
Руся а Вы знаете что мох во время войны спасал людей в прямом смысле. Его использовали как перевязочный материал, в отсутствии настоящего в белорусских лесах партизанами. Сфанговый мох очень гигроскопичен и обладает сильным бактериологическим эффектом.
..................
Вот имено это свойство я использую, когда сажаю разные луковичные растения. один известный селекционер луковичных Дыбов сажает луковицы в ямку, в которую он засыпает предварительно прокаленный и охлажденный обыкновенный песок,, таким образом, чтоб изолировать луковицу от земли. Я тоже стал так же делать. Но однажды когда у меня осталось много сфангумного мха, который использовался как транспортировочное средство при перевозки клематисов, и нехватки чистого песочка, я решил попробывать вместа песка - обернуть луковицу - мхом и посадить. Результат был просто великолепный. Теперь я всегда так делаю...Луковицы и детки получаются чистинькими не больными....
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 20:16   #60
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Ха ! А рыбок каких туда запустили?
Нет.
Но его и без рыбок начала осваивать вся местная живность!

Сначала припрыгали лягушки, им очень понравилась труба, по которой излишек воды (водоём - проточный) уходит в дренажную канаву.
Так вот - эти почтенные дамы садятся друг за другом по всей длине трубы и балдеют, охлаждая лапки в проточной воде!

Потом появились тритоны.
Но я их боюсь - на вид ужасненькие они!

ps. Вообще, мне нравится чистая, прозрачная, проточная вода.
Просто вода и всё.
Правда, там мы устроили ещё и фонтан из 3-х струй, которые падают на камни, оживляя их.
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 22:43   #61
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Так у Вас ручей Руся, чтоль?
И Вы его вложили в некий искусственный водоем.
...........................
То что лягушки - это хорошо. Только морозы нынче такие а снежного покрова практически нет, вот и все содержимое прудика замерзает вместе с живностью. Нет конечно для наших широт в прудик рыбок золотых сажать нельзя...
А тритоны откуда в прудике взялись. Они ведь по земле не ходят вроде. Наверно детвора затащила, выловив их ближайшем водоеме сачком. А еще заводятся жучки плавунки и водомерки. Я тоже люблю смотреть на гладь прудика. Водомерки скользят как по катку....и маленькая рыбка вдруг мелькнет в воде блестнув боком на солнце.
Тишина и спокойствие....
.....................
На Селенге я наблюдал как одна кошка деревенская ловила в ручье маленьких рыбок или мальков. Ручеек образовывался от небольших родничков где то в стороне от речки на растоянии 50-ти метров, и журча бежал по долинке изгибами к реке. Кошка, большая серо-белая, подбирала красную бусинку-рябинку и в рту тащила ее к изголовью ручейка, бросая ее в воду. И сама быстро бежала к устью его. Там при впадении в реку образовывалась небольшая заводь, с водоворотами и в ней собирались мальки. Соринки, листики и всякие щепочки , а на них всякая живность, плывшие по ручейку в водоворотиках пускались в пляс. Рыбки привлеченные ими подплывали и вставали в хоровод вокруг. Вот этим обстоятельством и пользовалась наша кошка-хитрюля, спрятавшись за дерниной. Как только рыбка подплывала к рябинке, кошка быстрым движением лапки выхватывала рыбку на травку и перегрызая ей шею съедала ее. Потом опять она убегала куда то в лес и принося во рту новую рябинку повторяла весь процесс ловли снова, пока не насытившись мерно и важной походкой волоча пузо по земле отправлялась спать на сарай.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 00:08   #62
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Так у Вас ручей Руся, чтоль?
И Вы его вложили в некий искусственный водоем.
Нет, не ручей.
К водоёму подведён водопровод!
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 00:47   #63
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkaya
К водоёму подведён водопровод!
ну это уж не совсем настоящий ручеек.
...............
А вы не пытались сделать так.
Воду рециркулировать внутри вашего водоема. Правда все равно вода будет испаряться, и ее надо будет добавлять.
А какие растения в Вашем водоеме? Кувшинки есть или только собираетесь их завести?
....................
Очень неплохо смотрятся на берегах водоемов ирисы. Правда они достаточно дорогие растения. Еще советую Вам посадить красоднев или лилейник..Его так и назвают - цветы для "ленивых садоводов". Практически не требует ухода. Посадил и забыл. Правдо он достаточно сильно разростаясь со временем забивает своим присутствием все окружающее пространство.....Современыые сорта лилейников очень разнообразны, как по раскраскам, так и по форме цветка.. Кстати Вы помните я говорили об тетрасомиках (четырек хромосомы вместо пары) . Вот лилейник как раз и есть представитель этой аномалии. Даже встречаются сорта с восьмью хромосомами.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 00:58   #64
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Рулет из лаваша
Беру один лаваш. Теперь его совсем не проблема купить в Москве. выдавливаю на лаваш 100 граммовый пакет оливкового майонеза. Предварительно от двух пучков оторваных листьев кинзы и чуть-чуть свежего укропа, растолочь в деревянной ступке, превратительно мелко нарезав, равномерно размещаем их на лаваше . Накрываем новым лавашом. На этом слое идет обычно начинка. Но все равно он опять измазывается для пропитки тем же колличеством майонеза. В качестве начинки я использую измельченые крабовые палочки или просто адыгейский илиосетинский сыр.
Дальше плотно сворачиваем полученый пласт в рулет.
Свернутый рулет помешается в два полителеновых пакета так, чтобы они полностью закрывали его от внешнего воздуха и кладется на 12 часов в холодильник на верхнюю полку. Утром режешь на куски - и приятного аппетита..Но и как закуська - вешь тоже прекрасная.
Тут вам и хлеб и соус и цимус, и все в одном флаконе.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 13:48   #65
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Соление-маринование
Вот тут говорят соленые масляна или маринованые рыжики, Хотя не тех ни других в принципе быть не может. Ну тогда давайте разберемся какая разница в принципах соления или маринования.
Под солением понимают процесс идущий при воздействием соли, как катализатора, вызывающий работу молочнокислых бактерий, которые переробатывают внутренний сахар продукта в молочную кислоту, которая и являяется консервантом, заодно предающее продукту своеобразный вкус. Фактически солить можно только то, что имеет всебе большое колличество сахара. Вот поэтому и чем слаще огурчик, тем вкуснее засол. А сказки о том что в рассол добавляют водочку чистая брехня, ибо водочка уничтожает молочнокислые бактерии, блокирую создание молочной кислоты. Из грибов которые попадают под возможность солки, подходят все пластинчитые грибв, Но и среди них тоже есть исключения. Лисичку не солят. Этот гриб практически не несет в себе связаного сахара. а вот трубчатые грибы тоже не для классического соления, ибо чтобы их посолить, то их надо обязательно отварить. А потом солить. Но в том то и вся вещь, молочнокислые бактерии на грибах практически не работают, а используют сахара из окружения. В основном из чеснока и разных пряных трав - сомородины и укропа. Так как соление медленый и холодный процесс, то эктракция пряностей и вкуса лучше идет из травянистых пряностей. К ним относятся - сомородина лист, укроп, тархун, базилик, перец стручковый. А вот использование в качестве пряностей - петрушки или других сельдерейных не допускается, ибо в составе их всегда присутствует большое колличество белка, которое может вызвать загнивание илм заплеснивание конечного продукта.
Маринование - процесс консервации продукта добавлением консерванта извне. Маринование может быть холодным и горячим, но в обоих случаях в качестве пряностей используют уже не травы, а семена. Семена особенно отдают свой цимус при горячем мариновании. В принципе в качестве маринада может использоваться разные кислоты. В основном это уксусная. Но может использоваться и лимонная, ацетилсалициловая (аспирин), ну и конечно молочная.
При мариновании грибов обязательно перед маринованием грибы варят. Вот поэтому не используют в мариновании пластинчатые грибы, ибо они при варки теряют большое колличество внедреных сахаров, растворяя их в отваре, который из-за горькости многих пластинчатых грибов выливают.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 19:01   #66
Сами мы местные
енот-старожил
 
Аватар для Dinny
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 25,116
Репутация 1457 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Рулет из лаваша
Взяла на заметку....
Буду класть немного меньше майонеза
- больше сыра адыгейского.....
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.
Dinny вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 19:26   #67
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Dinny,
Я и так дозу майонеза уменьшил. Жена у меня полторы пачки тратит на один "стандартный лаваш"
(стандартный лаваш - тот который продается в магазинах )
Формально майонезу нужно столько, чтобы приклеить слой к лавашу и он не двигался бы при сворачивании в кулек.
Майонез потом пропитывает сам лаваш. Если его много то рулет получается слишком "жидковатым". В принципе наверное майонез можно заменить и другим соусом, но я не пробовал делать...
Сам участвовал при создание такого рулета впервые, только в этом новогоднем марафоне, когда жена любезно разрешила присутствовать на действе и помогать ей.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 21:01   #68
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
ну это уж не совсем настоящий ручеек.
Зато настоящий ручеёк из него вытекает!
Берега его тоже укрепила камнями, мхом и засадила лилейником и ирисами.
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008, 21:38   #69
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

А я что говорил - лилейник и ирис самый великолепный украшатель водоемов в саду. Хотя они и без водоема тоже хороши. Но все же около водоемов они смотрятся как бы более эстетичны.
Правда не все сорта ирисов любят избыточную влагу. Причем некоторые сорта ирисов - не растут в наших условиях. Поэтому я всегда советую внимательно учитываь этот момент, когда покупаешь красивый, но увы экзотический ирис, котрый скорее всего в наших краях просто погибнет, а садовод потеряет деньги.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2008, 00:27   #70
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Тетерев - Глухарь.
Однажды на одной пирушке один большой любитель охотничьих рассказов в пылу всеобщего увеселения и разной болтовни сказал такую историю
-- Один раз я одним выстрелом, стреляя в зайца, и промахнувшись убил сразу тетерева и глухаря. Потом женщины на костре такие снедья приготовили...
и обведя грозным взглядом притихшую компанию, добавил
-- Ей Богу не вру, провалится мне на этом месте.....
...
И провалился бы если бы я ему сказал то, что сейчас расскажу здесь вам об этих интересных птицах, наших российских лесов. Но я пожалел этого доброго и веселого парня, подумав, типа зачем мне его пнобить особливо в его компании, где его не то что любят, а просто боготворят...
облизывая и сдувая пылинки со всех сторон.
...
Так вот эти две великолепные птицы из отряда куриных не могут быть застрелены одной дробиной ибо ни когда вместе не живут. Ну в смысле ареал их обитания такой, что они ни когда в живой, настоящей природе не встречаются.
Тетерев птица лесостепной зоны или предгорий. Больше предпочитает открытые места или просторные лесные угодья, в основном лиственные или кустарниковые зоны.
Напротив глухарь житель глухих чащоб, в основном в смешаных или чисто хвойных лесов. Эта птица практически ни когда не выходит на открытые пространства.
Ну возможно они и встречаются, но это за превеликом исключении, ну к примеру можа только в зоопарке или вольере, или на худой конец в каком нибудь охотничьем заповедники для уважаемых особ.
Видал я такие заповедники, где охотнички изрядно перепившись под вечор, на утро выходят на охоту.
А егеря для их забав выпускают из клеток разных зверьков и птичек, чтоб эти горе охотнички могли позабавиться древним развлечением человека.
....................
Один такой случай произошел с правителем ГДР Эриком Хонекером, когда он гостил у бровеносца и большого любителя охоты и разных подобных развлечений нашим генсеком великой и направляющей партии товарищем Леонидом Ильичем Брежневым. Ура товарищи....
...тьфу....зарапортовался
Так вот накануне изрядно выпив в охотничьем домике охотнички отправились на охоту по зайцу. А егеря, то ли перепив, то ли ишо по какой причине, случайно выпустили, забыв закрыть клетку, всех подсадных зайцев.
Ну не отменять же охоту. Короче поймали они кошку и нарядив ее зайцем, выпустили в поле. Ни чего не подозревавший о таких махинациях егерей Эрик Хонекер, увидев зайца и прицелившись, выстрелил, ну и конечно промазал. Заяц, вместо того чтоб пустится бежать, с перепугу залез на дерево.....
Говорят, что таким образом Эрик Хонекер заработал себе первый инфаркт, но после ни когда в жизни не брал в руки ружье.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2008, 00:20   #71
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

День Санта-Лючии

В разгар мрачной и темной зимы скандинавы придумали себе необычный праздник – праздник света и огня, носящий имя - День Санта-Лючии. образ которой неизменно присутствует на этом торжестве.
На Лючии – длинная белая одежда до пола, перехваченная в талии красной лентой, а на голове венок из веточек брусники. В него вставляются восковые свечи. Венок с огнями создает иллюзию нимба, как у святой. За Лючией следует процессия со свечами в руках, исполняющая праздничные песни. В зале накрывается традиционный для праздника стол, главные яства которого - кофе, глинтвейн, имбирное печенье и сдобные шафрановые булочки. Сейчас уже потеряна история происхождении этого праздника живого света, носящего имя сицилийской мученицы и являющегося как бы неофициальным началом Рождественских праздников. В этот день рано утром скандинавы, согласно средневековому обычаю, съедали, бывало, аж до семи завтраков подряд, готовясь к рождественскому посту, который начинался в середине декабря. Пост сегодня соблюдают немногие, но традиция продолжает жить. На празднике выбирают самую красивую девушку, блондинку с длинными волосами, которая становится главным действующим лицом в шествии. Лючия приходит также в дома престарелых и больницы.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2008, 12:52   #72
Сами мы местные
енот-старожил
 
Аватар для Dinny
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 25,116
Репутация 1457 [+/-]
По умолчанию

cargan,
Карган, отзовись, если заходишь.....
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.
Dinny вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2008, 23:54   #73
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Арктическая малина в наших садах

В скандинавских странах, особенно в Швеции и Финляндии, давно проводят работы по отдаленной гибридизации арктической малины с европейской крупноплодной красной малиной. В 1975—76 годы в Финляндии были получены два гибрида Хейя и Хейса, урожай их сравним с урожаями красной крупноплодной малины. Еще раньше был выведен сорт Мерва, из ягод которой готовят вкусные ликеры. Так вот эти три гибрида — Мерва, Хейя и Хейса — и получили название нектарная малина. Остальные выведенные сорта — Месма, Меспи, Линда, Анна, Пима, Беата, София, Валентина — относят к арктической малине, созданы они путем скрещивания арктической малины, растущей в Финляндии и России, с подвидом поляники с Аляски.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 22.04.2008 в 00:26..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2008, 01:29   #74
_
енот-старожил
 
Аватар для xy
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. масква
Сообщений: 39,689
Репутация 537 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
нектарная малина
Блин! Где бы рассаду добыть?
Саш, а развесистой нет?
---------
Ты где был так долго?
Я уж нехорошее подумал.
xy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2008, 23:26   #75
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xy
Ты где был так долго?
Я ремонт делал - ванны и туалета.
Заменил всю сантехнику, полностью переоборудовал подвод воды (горячей и холодной), канализацию, электропроводку, заменил всю сантехнику, выложил итальянской плиткой внутри, ну и по мелочам, двери, ручки и прочии штучки..
Короче мне было так по барабану до инета, за день намахаешься, что на комп смотреть просто не хотелось.
................................................
Щас после Пасхи, и 9 мая начну ремонт кухни капитальный, а там квартира, с прихожей и балконом. Короче столько задумок, и все их хочу реаллизовать. Некогда мне в инете играть...
А тем более скучно последнее время стало. Поговорить , побалагурить не с кем..Все какие то серьезные, шуток не понимают.
Может жизнь так - изменилась..
Короче чувствую себя хорошо. Скинул 7 кг...
Надо еще скинуть 15, ну а потом еще столько же..
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2008, 23:45   #76
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xy
Блин! Где бы рассаду добыть?
Саш, а развесистой нет?
Что я тебе могу посоветовать ..
Нет конкретно не для малины арктической вообще.
Мы же с тобой живем не далеко от внии Садоводства. Я вообще в Бирюлево, где он и находится.
Ты же можешь доехав на 296 авт. от Пражской до предпоследней остановки до конца (Это остановка около МКАД)., пересесть на автобус идущий в поселок Измайлово. Пам находится два места где можно купить рассаду разных растений. Одна точка - это опытная станция Нии Садаводства, вторая точка , чуть дальше - частные владения некого ООО, владельцем которого является известный цветовод и селекционер Ходырев. Он еще по ТВ на третьем канале ведет передачу про сад и огород.
Гланые теплицы внии Садоводства находятся уже на моей стороне. Для этого надо доехать до Бирюлево-пасс, на том же автобусе. Он немножко не доходит до станции и придется идти пешком метров так 200. Перейти на другую сторону и на автобусах 289, 693, 690 - доехать до остановки
- нии Садоводства, чуть пройти вперед и, повернув направо, через ворота, пройдя метров триста - упрешся в сам НИИ. Около него, если обходить справа будут теплицы. Там все и продается. Но учти народу туда едет много. Теплицы пока закрыты, хотя они открываются обычно с 1 апреля. Но сейчас похолодало и они их решили опять закрыть.
....................
Для тех кто живет на строне Каширского шоссе, то проехать можно от метро Царицино на авт. 203,701,298 и от Кантемировской на авт. 690..
.................
Или просто на автомашине, через вьезд с МКАД с пересечения ново-Воронежское шоссе и с пос. Измайлово.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2008, 00:29   #77
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

как мне надоел этот интеренет кто бы знал.
Все ушел
живите с миром.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2008, 07:19   #78
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Сончик
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2009, 01:32   #79
Ведущий пиздецолог бригады
енот-старожил
 
Аватар для zz-tOp
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 49,337
Репутация 1491 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санечка Посмотреть сообщение
А еще можно гудеть ножкой от одуванчика
Она трубчатая, но горькая сволочь.
Санечка, ты када последний раз гудела?
В смысле не гуливанила, а трубочкой одуваничка када?

Цитата:
Интересно - а ведь одуванчики едят как салат
Я када жил во Франции ( я там никада не жил), так мы там постоянно выращивали одуванчики для потребления в свежем виде.
Нарвешь бывало охапку (только надо рвать из тех, какие не цвели), замочишь в холодной воде, чтобы ушла горечь эфирных масел, а потом с луком, вареным яйцом можно лопать, балуя организьм первыми витаминами.


Цитата:
У нас женщины варили варенье из одуванчиков
ну типа кило песку, сироп настоять на желных цветках..
и варить. Некоторым нравится - я что то особого вкуса не заметил.
Санечька, если взять кило песку, то варенье можно сварить с чего угодно, хоть даже с песку (речного).
У нас во Франции, кстати, када я был маленьким ( да не слушайте его, не был он во Франции.. и маленьким никада не был), дети считали, что от цветков одуванчика можно ослепнуть, если натереть ими глаза.
Их, кстати, так и называли.. не одуванчики, а слепаки.
А ещё мы во Франции с отцвевшими слепаками проделывали фокус.. Подходишь к городскому французику и предлагаешь спрятать где-угодно что-нибудь типа вишенки, пуговички или любой маленькой вещищчки.
Он прячет, а ты говоришь,- а ну покажи руки..нету, покажи карманы..нету, аааа... я знаю, оно у тебя во рту спрятано. Открой рот..
Мальчик открывает рот, двольно усмехасяь, что снова мимо, а ты в этот момент засовываешь ему поглубже отцвевший слепак, который полностью забивает весь рот своими мерзкими парашютиками.

Весело, недорого и главное вполне безобидно. Даже говорят, полезно для здоровья.
__________________
А ведь вас предупреждали!!

"Россия существует для того, чтобы перерабатывать солнечный свет в человеческое горе"

(Пелевин)

Последний раз редактировалось zz-tOp; 08.04.2009 в 01:34..
zz-tOp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 10:06   #80
Вот зашел
 
Аватар для Лунёва
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 8
Репутация 2 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martins Посмотреть сообщение

вот он какой
даже не знала....
Лунёва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О тех, кто был рядом. Kati-Gusta Память 5 27.09.2008 04:29


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru