Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:Теологический мессидж Достоевского

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2007, 14:34   #41
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin Посмотреть сообщение
а на уровне "описания" противоречий между буддизмом и христианством нет практически
(в христианстве вопрос функционирования высших сил и уровней вообще же не описывается вроде как
поэтому и там противоречий нет - за отсутствием того - чтобы противоречило - но тут могу ошибаться)
они на уровне. целей и способов их достижения. и основных базисных положений
Хм. На уровне целей, как мне тоже представляется, не должно быть принципиальных различий. Суть-то для каждого верующего вроде одна: употребить пребывание здесь (т.е. земную жизнь)на развитие в себе божественного начала, на стремление и движение к Богу (или Абсолюту, как его ни называй) с целью максимального с ним слияния. Но здесь я могу в чем-то ошибаться.
Насчет способов достижения - они и должны быть различными, поскольку для каждого народа они жестко завязаны на климатические особенности ареала обитания и историко-культурную традицию.
А вот что такое "основные базисные положения"?
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 14:59   #42
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr59 Посмотреть сообщение
С. Н. Булгаков
ИВАН КАРАМАЗОВ
(в романе Достоевского “Братья Карамазовы”)
как философский тип


ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ[i]




Начал читать, по моему хорошо.
andr, спасибо за ссылку!
Но, наверное, все же я сначала "Братьев" перечитаю - в прошлый раз читала в 16 лет...
А вот "Идиота" я как раз только что закончила. В нем ровно два пассажа на тему религии. Первый (об иррациональности религиозного чувства русского человека, которое легко сочетается с преступлением) - когда князь Мышкин приходил к Рогожину, перед тем как они крестами менялись. Второй (о том, что католическая религия себя давно и навеки запятнала) - когда Епанчины представляли князя светскому обществу как потенциального жениха Аглаи.
Короче, похоже, что в момент написания "Идиота" ФМ был еще весьма далек от теологии и религиозной философии.
Но "Братья" написаны примерно на 12 лет позже...
Вобщем, буду читать.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 15:55   #43
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
Но "Братья" написаны примерно на 12 лет позже...
Вобщем, буду читать.

кстати Братья - весьма легко читаются по сравнению с другими его произведениями

вот Бесов так я и не смог осилить
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 20:14   #44
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker
Он еще вроде сельским хозяйством занимался и его философией ?
Не знаю ничего по поводу сельского хозяйства,
честно говоря не сталкивался с этим у отца Сергия
Булгакова, хотя в биографии
пишут следующее :

http://www.vehi.net/bulgakov/index.html

В этих рамках возникает целый ряд частных учений о разл. сторонах жизни мира. Раньше и полнее всего у Б. развито учение о хозяйстве, в сферу к-рого включается и экон., и науч.-техн. деятельность человека. Отражая двойственную природу падшего бытия, хозяйство совмещает в себе свободной творч. "труд познавания и действия", в к-ром раскрывается софийность мира, и "рабство ничто", служение рожденной падением природной необходимости. Важное место в Богочел. процессе принадлежит искусству.
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 20:15   #45
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
andr, спасибо за ссылку!
Не за что, это есть мой долг.
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 20:27   #46
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin
а на уровне "описания" противоречий между буддизмом и христианством нет практически
(в христианстве вопрос функционирования высших сил и уровней вообще же не описывается вроде как
поэтому и там противоречий нет - за отсутствием того - чтобы противоречило - но тут могу ошибаться)
В Братьях Карамазовых есть многое-
христианство, социализм (как теория) по С.Булгакову,
ницшеанство ,больная совесть ,см например :
http://www.vehi.net/bulgakov/karamaz.html

Иван принадлежит к тем высшим натурам, для которых последние проблемы бытия, так называемые метафизические вопросы, о Боге, о душе, о добре и зле, о мировом порядке, о смысле жизни, представляются не праздными вопросами серой теории, но имеют самую живую, непосредственную реальность. Такие натуры не могут жить, не поставивши и не разрешивши этих вопросов.

А буддизма нет.
Наверное можно привлечь и буддизм
для описания того, что творится в больной душе
И.Ф.Карамазова,но не будет ли это, как сказать ....
избыточно ?
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2007, 21:50   #47
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr59 Посмотреть сообщение
А буддизма нет.
Так. Начала читать "Братьев".
Наткнулась на интересную вещь: объяснение Достоевским явления "старчества" в России - традиция которого, по его словам, в России была прервана на время татарских нашествий, а затем падения Константинополя, вследствие "перерыва прежних сношений с востоком". И якобы старчество вновь возродилось лишь с конца 18 века.
Вначале он сообщает, что не слишком компетентен и предупреждает, что пробует "сообщить малыми словами и в поверхностном изложении".
Ниже следует вот что: "Итак, что же такое старец? Старец - это берущий вашу душу, вашу волю в свою душу и в свою волю. Избрав старца, вы от своей воли отрешаетесь и отдаете ее ему в полное послушание, с полным самоотрешением. Этот искус, эту страшную школу жизни обрекающий себя принимает добровольно в надежде после долгого искуса победить себя, овладеть собою до того, чтобы мог, наконец, достичь, через послушание всей жизни, уже совершенной свободы, то есть свободы от самого себя, избегнуть участи тех, которые всю жизнь прожили, а себя в себе не нашли. Изобретение это, то есть старчество, - не теоретическое, а выведено Востоке из практики, в наше время уже тысячелетней."
Под Востоком ФМ имеет в виду, очевидно, христианский восток, так как перед этим он упоминает, что старцы "на всем православном Востоке, особенно на Синае и Афоне, существуют уже далеко за тысячу лет".
Но вот честное слово, по-моему, что-то подобное есть в буддизме - то есть достижение "свободы от самого себя" через послушание учителю.
Просветите, кто может (Ихбин?)
То есть, возможно, как раз налицо некое проникновение в христианство восточных практик - из буддистских стран через этот самый "православный восток"...

Последний раз редактировалось Aynos; 08.12.2007 в 21:58..
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2007, 22:55   #48
Романист
 
Аватар для maxeм
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 2,742
Репутация 94 [+/-]
По умолчанию

"""""""""
На протяжении всего действия Тихон стоит перед сложной психологической дилеммой. Он должен разгадать те истинные мотивы, которые привели к нему Ставрогина, принявшего решение обнародовать свою исповедь. Подлинное ли раскаяние в совершенном преступлении движет поступком Ставрогина или же это всего лишь дерзкий вызов общественному мнению, гордыня „сильной личности“, одержимой безграничной жаждой самоутверждения? До последних строк главы читатель, с напряжением следящий за судьбой Ставрогина, не уверен в ее исходе, и лишь недвусмысленный финал главы как бы предрешает трагическую гибель Ставрогина. Тихон пророчески предсказывает Ставрогину грядущие, еще более страшные преступления, в которые тот бросится, „чтоб только избежать сего обнародования листков“ (XI, 30). Яростная реплика убегающего Ставрогина: „Проклятый психолог!“ — свидетельствует о глубокой проницательности Тихона.
---------
ФМ "списал" образ Тихона с хорошо знакомого ему человека - Тихона Задонского
__________________
крепко жму горло, искренне ваш...
maxeм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2007, 23:35   #49
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin Посмотреть сообщение
это не буддизм
это брахманизм
одна из стадий брахмачарьи
Угу, спасибо, запомню новые слова...
Спросила бы, какие там еще есть стадии, и где все это живет, но, пожалуй, это негуманно...
Ладно, возвращаюсь к "Братьям", посмотрим, что там еще обнаружится.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 18:24   #50
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin Посмотреть сообщение
"реальное равно нереальному"
"истинное равно ложному"
"логическое - перестает таким быть"
"вода не течет в реке"

вот - буддизм
Об этом я читала где-то.
Что "предложение А и его отрицание могут быть одновременно истинными или одновременно ложными".
После чего заключила для себя,
что нам, впитавшим Аристотелеву логику с молоком матери,
бесполезно даже пытаться постичь буддизм.
С тех пор я и не пытаюсь - так только, пытаюсь интересоваться понемногу...
Хотя жизнь ведь на самом деле очень часто не подчиняется логике...
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 18:49   #51
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin
буддизм кстати довольно эклектичен - и многое взял у того что было до него
Извините, конечно, может, я не так поняла, но из всех религий буддизм считается самой древней.
Ялав вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 19:10   #52
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

И вообще, об этом очень сложно говорить: во-первых, буддизм очень разветвлен, поэтому было бы неправильно считать буддизмом только одну какую-нибудь ветвь. Во-вторых, то, что мы считаем буддизмом, на поверку оказывается вовсе не буддизмом, а совокупной восточной философией, где переплелось очень многое - ведическая философия, философия Китая, философия Японии и еще куча всего.
Ялав вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2007, 10:45   #53
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

поэтому "Достоевский и христианство" мы ещё худо-бедно можем обсудить при большом желании (!), но "буддизм и Достоевский" - порождает вопросы, но которые никто из присутствующих не может ответить. Автору ветки плюс за вклад в развитие енотской гносеологии.
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2007, 15:14   #54
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур Посмотреть сообщение
поэтому "Достоевский и христианство" мы ещё худо-бедно можем обсудить при большом желании (!), но "буддизм и Достоевский" - порождает вопросы, но которые никто из присутствующих не может ответить. Автору ветки плюс за вклад в развитие енотской гносеологии.
Шерамурчик, а по-моему, на вопрос "Буддизм и Достоевский" мы как раз совместными усилиями ответили - нет у него буддизма. А какие-либо отголоски можно изыскать только вследствие влияния восточных религий именно на православие, но отнюдь не на самого Достоевского.

Последний раз редактировалось Aynos; 11.12.2007 в 16:15..
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2007, 15:24   #55
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
И вообще, об этом очень сложно говорить: во-первых, буддизм очень разветвлен, поэтому было бы неправильно считать буддизмом только одну какую-нибудь ветвь. Во-вторых, то, что мы считаем буддизмом, на поверку оказывается вовсе не буддизмом, а совокупной восточной философией, где переплелось очень многое - ведическая философия, философия Китая, философия Японии и еще куча всего.
Ялав, навряд ли здесь кто-нибудь знает хорошо какую-нибудь ветвь - кроме, быть может, тебя, в силу исторических корней.
Лично мои скудные представления о буддизме почерпнуты полностью и исключительно из "Сиддхартхи" Гессе.
Притом это представления скорее как раз скорее на уровне ощущений, чем понятий и формулировок.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2007, 21:00   #56
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxeм
На протяжении всего действия Тихон стоит перед сложной психологической дилеммой. Он должен разгадать те истинные мотивы, которые привели к нему Ставрогина, принявшего решение обнародовать свою исповедь
Тихон "стоял перед сложной дилеммой",
а Ставрогин тем более в другом произведении
писателя Достоевского ,а именно в "Бесах".

Не примите на свой счет, но однажды два американца
Christopher Durang and Albert Innaurato (Дюранг
и Инаурато), пытаясь позабавиться над переводами
Констанции Гарнет (конец 19-начало 20 века,
перевела на английский 70 томов русской классики,
но перевела специфически)
написали пьесу и поставили её в театре Йельского Университета.
В 1974 году, кстати там играла Мэрил Стрип.
Пьеса называлась
"The Idiots Karamazov", ибо в ней было некоторое
смешение разных произведений.

http://www.christopherdurang.com/fullidiot.htm

Могли бы написать "Бесы Карамазовых" ?
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2007, 14:08   #57
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати из данного романа, можно сделать вывод что в России в то вермя была неплохо развита судебная система

даже в захолустье суды присяжных были, мировые судьи (которые даже споры крестьян разрешали).

В трактирах был биллиард, например (я раньше полагал что он в 19 веке только в столичных клубах был, ан нет, даже в зашьаьном трактире)
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2007, 14:34   #58
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker Посмотреть сообщение
Кстати из данного романа, можно сделать вывод что в России в то вермя была неплохо развита судебная система

даже в захолустье суды присяжных были, мировые судьи (которые даже споры крестьян разрешали).
Как раз в "Идиоте" (на 11 или 12 лет раньше) была одна беседа между персонажами, где они дружно отметили реформу судебной системы как прогрессивную и позитивную меру.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:44   #59
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Вот еще фрагмент из воспоминаний старца Зосимы (он в юности ведь Юнкером был)

---------------------------------------------------

Господа, воскликнул я вдруг от всего сердца, посмотрите кругом на дары божии: небо ясное, воздух чистый, травка нежная,птички, природа прекрасная и безгрешная, а мы, только мы одни безбожные и глупые и не понимаем, что жизнь есть рай, ибо стоиттолько нам захотеть понять и тотчас же он настанет во всей красоте своей, обнимемся мы и заплачем…» Хотел я и еще продолжать,да не смог, дух даже у меня захватило, сладостно, юно так, а в сердце такое счастье, какого и не ощущал никогда во всю жизнь.

-------------------------------------------


Т.е рай на земле, а не на небе, и сейчас при жизни, а не потом, после смерти.

так я интерпретирую данный отрывок, а сей тезис расходится с основными положениями христианства ведь
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 15:53   #60
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати тема преступления и наказания присутсвует и в "Братьях"

вот из воспоминаний Зосимы:

-------------------------------------
Таинственный посетитель.
Был он в городе нашем на службе уже давно, место занимал видное, человек был уважаемый всеми, богатый, славилсяблаготворительностью, пожертвовал значительный капитал на богадельню и на сиротский дом, и много кроме того делал благодеянийтайно, без огласки, что всё потом по смерти его и обнаружилось. Лет был около пятидесяти, и вид имел почти строгий, былмалоречив; женат же был не более десяти лет с супругой еще молодою, от которой имел трех малолетних еще детей. Вот я надругой вечер сижу у себя дома, как вдруг отворяется моя дверь и входит ко мне этот самый господин.
.......
..................

- Что с вами, - говорю, - уж не дурно ли вам?
А он именно на головную боль жаловался.
- Я… знаете ли вы… я… человека убил.
Проговорил да улыбается, а сам белый как мел. Зачем это он улыбается, - пронзила мне мысль эта вдруг сердце, прежде чем яеще что-либо сообразил. Сам я побледнел:
- Что вы это? - кричу ему.
- Видите ли, - отвечает мне всё с бледною усмешкой, - как дорого мне стоило сказать первое слово. Теперь сказал и,кажется, стал на дорогу. Поеду.
Долго я ему не верил, да и не в один раз поверил, а лишь после того как он дня три ходил ко мне и всё мне в подробностирассказал. Считал его за помешанного, но кончил тем, что убедился наконец явно с превеликою горестью и удивлением. Было имсовершено великое и страшное преступление, четырнадцать лет пред тем, над одною богатою госпожей, молодою и прекрасною собой,вдовой-помещицей, имевшею в городе нашем для приезда собственный дом.

-------------------------------

Далее описанно как данный господин испытывал душевные муки все 14 лет что скрывал данное преступление
пока наконец с трудом не решился на публичное расскаяние, вскоре после которого он умер.


-----------------

Так оно и сбылось. И не знал я в сей вечер, что на завтра как раз приходится день рождения его. Сам я в последние дниникуда не выходил, а потому и узнать не мог ни от кого. В этот же день у него каждогодно бывало большое собрание, съезжалсявесь город. Съехались и теперь. И вот, после обеденной трапезы, выходит он на средину, а в руках бумага - форменное донесениепо начальству. А так как начальство его было тут же, то тут же и прочел бумагу вслух всем собравшимся, а в ней полноеописание всего преступления во всей подробности: «Как изверга себя извергаю из среды людей, бог посетил меня», - заключилбумагу, - «пострадать хочу!» Тут же вынес и выложил на стол всё, чем мнил доказать свое преступление и что четырнадцать летсохранял: золотые вещи убитой, которые похитил, думая отвлечь от себя подозрение, медальон и крест ее, снятые с шеи, - вмедальоне портрет ее жениха, записную ее книжку и наконец два письма: письмо жениха ее к ней с извещением о скором прибытии,и ответ ее на сие письмо, который начала и не дописала, оставила на столе, чтобы завтра отослать на почту. Оба письмазахватил он с собою, - для чего? Для чего потом сохранял четырнадцать лет вместо того, чтоб истребить как улики? И вот что жеслучилось: все пришли в удивление и в ужас, и никто не захотел поверить, хотя все выслушали с чрезвычайным любопытством, нокак от больного, а несколько дней спустя уже совсем решено было во всех домах и приговорено, что несчастный человекпомешался. Начальство и суд не могли не дать хода делу, но приостановились и они: хотя представленные вещи и письма изаставили размышлять, но решено было и тут, что если сии документы и оказались бы верными, то всё же окончательное обвинениене могло бы быть произнесено на основании только сих документов. Да и вещи все он мог иметь от нее самой, как знакомый ее, ипо доверенности. Слышал я, впрочем, что подлинность вещей была потом проверена чрез многих знакомых и родных убитой, и чтосомнений в том не было. Но делу сему опять не суждено было завершиться. Дней через пять все узнали, что страдалец заболел ичто опасаются за жизнь его.-

---------------------------------
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 16:00   #61
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker
«Как изверга себя извергаю из среды людей, бог посетил меня», - заключилбумагу, - «пострадать хочу!»

Сиречь "божий суд"

также внутри самого человека осуществляется ? и на земле еще, а не на небеси.
---

вот еще цитата Зосимы с аналогичным тезисом имхо.

-------------
- Да ведь по-настоящему то же самое и теперь, - заговорил вдруг старец, и все разом к нему обратились; - ведь если бытеперь не было Христовой церкви, то не было бы преступнику никакого и удержу в злодействе и даже кары за него потом, то-естькары настоящей, не механической, как они сказали сейчас, и которая лишь раздражает в большинстве случаев сердце, а настоящейкары, единственной действительной, единственной устрашающей и умиротворяющей, заключающейся в сознании собственной совести.
----------
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 17:47   #62
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker
Т.е рай на земле, а не на небе, и сейчас при жизни, а не потом, после смерти.

так я интерпретирую данный отрывок, а сей тезис расходится с основными положениями христианства ведь
Может и расходится.
Так и старец Зосима человек хороший ,но не святой.
Если вы обратили внимание , то после смерти от тела Зосимы
к недоумению окружающих ,которые его считали святым , стал
исходить обычный трупный запах (что не есть свидетельство
святости).
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 18:01   #63
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker
Цитата:
Сообщение от SoapMaker
«Как изверга себя извергаю из среды людей, бог посетил меня», - заключилбумагу, - «пострадать хочу!»


Сиречь "божий суд"

также внутри самого человека осуществляется ? и на земле еще, а не на небеси.
Есть более простое объяснение на мой скромный взгляд.
Совесть человека замучила. И 14 лет эта самая совесть
его мучила. Просто как человеку религиозному
совесть для него была гласом божьим.
Но не настаиваю.
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 18:03   #64
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker
а настоящейкары, единственной действительной, единственной устрашающей и умиротворяющей, заключающейся в сознании собственной совести.
О,видите ,и Зосима так считает.
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 20:39   #65
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr59
Так и старец Зосима человек хороший ,но не святой.
Если вы обратили внимание , то после смерти от тела Зосимы
к недоумению окружающих ,которые его считали святым , стал
исходить обычный трупный запах (что не есть свидетельство
святости).
а может просто Достоевский дает понять что в святости нет ничего сверхъяствественного ?

Что физиологически святой человег ничем не отличается от других людей.

Отличается лишь его сознание, которое не может никоим образом влиять на тело ведь после смерти сознание человека исчезает, и остается лишь тело которое подчиняется всем законам химии физики, и соотвественно разлагается точно также как и тела всех людей
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 20:41   #66
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin
и самоедство и самокопание - буддизмом не одобряются

да наверное не буддизм, я в теологии не разбираюсь практически, просто плагал что концепция "бог в каждом из нас" свойственна будизму.

Имено данный мессидж (бог в каждом из нас) как мне показалось заложен в этом произведении
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2007, 23:18   #67
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker Посмотреть сообщение
Имено данный мессидж (бог в каждом из нас) как мне показалось заложен в этом произведении
SM, дык все верно -
и то, что Бог в каждом из нас,
и то, что месссидж этот заложен.
Все святая правда!

И что рай можно получить на земле!
Если вы сможете реально почувствовать себя виноватым
и принять на себь ответственность
за все грехи всех людей!

Просто это дико трудно,
практически невозможно.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2007, 07:55   #68
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Ребята, ну это грустно уже. Противопоставление "богочеловека" и "человекобога" это такая теория старая, что в своё время можно было на костёр за неё угодить как за ересь. А теперь ничего, обсуждают, пишут много. Например, http://www.vehi.net/berdyaev/dostoevsky/08.html
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2007, 09:53   #69
Рассказчик
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: кольцо Сатурна (ТМ)
Сообщений: 810
Репутация 66 [+/-]
По умолчанию

чего-то вы тут напутали смесью буддизма и Достоевского..
давайте сначала разберемся:
что подлежит обожествлению в буддизме...
рассмотрим метаморфозы души человека после смерти,
и что такое жизнь человека в контексте буддийской философии.

опять таки надо быть последовательным в изучении буддизма, договорится о едином источнике, можно взять какое-то литературное произведение.
т.е. сначала надо договориться о дефинициях.

А потом возьмемся за ФМ..но будем разбирать только те пункты, понимание которых в буддийской концепции четко и ясно.
__________________
Человек не стремится к счастью, это свойственно только англичанину (С) Ницше...Сумерки идолов.
m@gi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2007, 13:57   #70
лейтенант запаса
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 63,864
Репутация 1373 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker
а может просто Достоевский дает понять что в святости нет ничего сверхъяствественного ?
Нет , Ф.М. был совершенно православным в настоящем
понимании слова.

У него часто была полемика с Н.Лесковым,
литературная полемика , так вот, когда Н.Лесков как то выступил
под псевдонимом "о. такой-то " (в смысле священник ,отец
такой-то , я забыл имя ) и выступая с критикой Достоевского
стал упирать на то, что у последнего речь шла о каких-то
"мудреных чудесах" проявлямых высшими силами,то
Ф.М. зацепился за это и долго издевался над
якобы священником, который чудеса называет мудреными,
после чего и сделал вывод.не священник это.
а Николай Лесков собственной персоной.

Короче, я хочу сказать, что Достоевский к вопросам
святости, божественного и сверхестественного относился
серьезно.
andr59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2007, 12:59   #71
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

их бин, вы сердитесь, значит, вы неправы.
У романов Достоевского есть подлинные художественные достоинства, под определение "кич" они не подходят. Достоевский создал новое знание о человеке, сказал новое слово в теологии, создал свой мир (ну да, универсум, блин, умное слово).
Конкретно о Карамазовых я говорить не готова, не перечитывала давно, но если вы настаиваете, перечитаю и поговорим предметно.
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2007, 13:34   #72
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

их бин, вы предлагаете мне набросать очерк))))) о психологизме Достоевского, о его понимании свободы, его мысли о "богочеловеке", о стиле и новаторстве слога, о его вкладе в философию и литературу? Хорошо, я подумаю. В обмен на ваше эссе о достоинствах ролика "если у тебя есть время".
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2007, 16:29   #73
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур
Достоевский создал новое знание о человеке

Бедные предшественники...
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2007, 16:33   #74
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур
создал свой мир
Это как это? А не "мир" глубин человеческой души вообще? Я в растерянности... Надо перечитывать в свете новых воззрений...и дефиниций.
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2007, 08:37   #75
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ich bin
- банальная бытовая семейная ссора
с эротическим подтекстом

а мне кстати показалось, что это не главный мессидж романа, что ФМД донести хотел.
кнч да центральный сюжет, но для привлечения читателя ибо увлекательный достаточно,
как мне показалось, что по сюжету второстепенная линия этого произведения, быть может главная:


------------------------------------------------
- Господа, мне хотелось бы вам сказать здесь, на этом самом месте, одно слово.
Мальчики обступили его и тотчас устремили на него пристальные ожидающие взгляды.
- Господа, мы скоро расстанемся. Я теперь пока несколько времени с двумя братьями, из которых один пойдет в ссылку, адругой лежит при смерти. Но скоро я здешний город покину, может быть очень на долго. Вот мы и расстанемся, господа.Согласимся же здесь, у Илюшина камушка, что не будем никогда забывать - во-первых Илюшечку, а во-вторых друг о друге. И чтобы там ни случилось с нами потом в жизни, хотя бы мы и двадцать лет потом не встречались, - всё-таки будем помнить о том, какмы хоронили бедного мальчика, в которого прежде бросали камни, помните, там у мостика-то? - а потом так все его полюбили. Онбыл славный мальчик, добрый и храбрый мальчик, чувствовал честь и горькую обиду отцовскую, за которую и восстал. Итак,во-первых, будем помнить его, господа, во всю нашу жизнь. И хотя бы мы были заняты самыми важными делами, достигли почестейили впали бы в какое великое несчастье, - всё равно не забывайте никогда, как нам было раз здесь хорошо, всем сообща,соединенным таким хорошим и добрым чувством, которое и нас сделало на это время любви нашей к бедному мальчику может бытьлучшими, чем мы есть в самом деле. Голубчики мои, - дайте я вас так назову - голубчиками, потому что вы все очень похожи наних, на этих хорошеньких сизых птичек, теперь, в эту минуту, как я смотрю на ваши добрые, милые лица, - милые мои деточки,может быть вы не поймете, что я вам скажу, потому что я говорю часто очень непонятно, но вы всё-таки запомните и потомкогда-нибудь согласитесь с моими словами. Знайте же, что ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни,как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам много говорят провоспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть самое лучшеевоспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и однотолько хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение. Можетбыть мы станем даже злыми потом, даже пред дурным поступком устоять будем не в силах, над слезами человеческими будемсмеяться, и над теми людьми, которые говорят, вот как давеча Коля воскликнул: «Хочу пострадать за всех людей», - и над этимилюдьми может быть злобно издеваться будем. А всё-таки как ни будем мы злы, чего не дай бог, но как вспомним про то, как мыхоронили Илюшу, как мы любили его в последние дни, и как вот сейчас говорили так дружно и так вместе у этого камня, то самыйжестокий из нас человек и самый насмешливый, если мы такими сделаемся, всё-таки не посмеет внутри себя посмеяться над тем,как он был добр и хорош в эту теперешнюю минуту! Мало того, может быть именно это воспоминание одно его от великого злаудержит, и он одумается и скажет: «Да, я был тогда добр, смели честен». Пусть и усмехнется про себя, это ничего, человекчасто смеется над добрым и хорошим; это лишь от легкомыслия; но уверяю вас, господа, что как усмехнется, так тотчас же всердце скажет: «Нет, это я дурно сделал, что усмехнулся, потому что над этим нельзя смеяться!» - Это непременно так будет,Карамазов, я вас понимаю, Карамазов! - воскликнул, сверкнув глазами, Коля. Мальчики заволновались и тоже хотели что-товоскликнуть, но сдержались, пристально и умиленно смотря на оратора.
- Это я говорю на тот страх, что мы дурными сделаемся, - продолжал Алеша, - но зачем нам я делаться дурными, не правда ли,господа? Будем, во-первых, и прежде всего добры, потом честны, а потом - не будем никогда забывать друг о друге. Это яопять-таки повторяю. Я слово вам даю от себя, господа, что я ни одного из вас не забуду; каждое лицо, которое на меня теперь,сейчас, смотрит, припомню, хоть бы и через тридцать лет. Давеча вот Коля сказал Карташову, что мы будто бы не хотим знать«есть он или нет на свете?» Да разве я могу забыть, что Карташов есть на свете и что вот он не краснеет уж теперь как тогда,когда Трою открыл, а смотрит на меня своими славными, добрыми, веселыми глазками. Господа, милые мои господа, будем всевеликодушны и смелы как Илюшечка, умны, смелы и великодушны как Коля (но который будет гораздо умнее, когда подрастет), ибудем такими же стыдливыми, но умненькими и милыми как Карташов. Да чего я говорю про них обоих: все вы, господа, милы мнеотныне, всех вас заключу в мое сердце, а вас прошу заключить и меня в ваше сердце. Ну, а кто нас соединил в этом добромхорошем чувстве, о котором мы теперь всегда, всю жизнь вспоминать будем и вспоминать намерены, кто как не Илюшечка, добрыймальчик, милый мальчик, дорогой для нас мальчик на веки-веков! Не забудем же его никогда, вечная ему и хорошая память в нашихсердцах, отныне и во веки веков!

---------------
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2007, 09:46   #76
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

ууу, их бин, касаемо "жоповерчения" (с) вы можете мастер-классы давать, озолотитесь. Не могу сказать того же о вашей эссеистике(. Сами же надумали сравнение, можно продолжить.
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2007, 09:50   #77
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шерамур
Достоевский создал новое знание о человеке

Бедные предшественники...
Mriya, мне почему-то думается, что вы и сами квалифицируете эти свои реплики как мелкие придирки.( Но воля ваша. Подражательный, "гоголевский" период Достоевского длился не вечно, и традиции натуральной школы были преобразованы и переосмыслены Достоевским вполне оригинально. Что и делает его уникальным.
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2007, 10:00   #78
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шерамур
создал свой мир
Это как это? А не "мир" глубин человеческой души вообще? Я в растерянности... Надо перечитывать в свете новых воззрений...и дефиниций.
Воззрения не новы отнюдь. Сначала пример: наличие исследований типа "Петербург Гоголя", "Петербург Достоевского", "пушкинский ПЕтербург" и проч. Географически - одно и то же место)), но образы - разные, индивидуальные крайне.
Не помню, честно говоря, точно, но есть теория, противопоставляющая поэтов , которые следуют правде жизни, тем поэтам, которые придумывают. Типа Шекспира, который против всяких вероятий женил мавра на блондинке-аристократке, а мы верим и плачем. Какой-нибудь Белинский, но уж точно не из нынешних))).
Про Карамазовых конкретно мне нечего сказать, пока не прочту заново. Есть необходимость?
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2007, 10:05   #79
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур
Про Карамазовых конкретно мне нечего сказать, пока не прочту заново. Есть необходимость?

это только вам решать, есть ли необходимость или нет, тоже касается любого другого литературного креатива,

хотя можно кнч и мнениям критиков доверится
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2007, 10:17   #80
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шерамур
Про Карамазовых конкретно мне нечего сказать, пока не прочту заново. Есть необходимость?

это только вам решать, есть ли необходимость или нет, тоже касается любого другого литературного креатива,

хотя можно кнч и мнениям критиков доверится
SoapMaker, я в эту тему с цитатами и не спешу. Их бин её выбрал сам для продолжения "спора о критерии"). Общие рассуждения о Достоевском - скока угодно, летом я читала "бесов", "подростка", рассказы кой-какие, месяц назад дочитала "идиота".
Но не Карамазовых, их я читала давно. И если разговор будет продолжен в этой теме, то я возьмусь перечитать. А если "вокруг да около", то лучше что-нить "жизнеутверждающее")) честертона.
шерамур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru