|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Юмор Тематика: юмор, сатира, иронические стихи Температура кипения: низкая Запас прочности: чувство юмора Степень защиты: средняя модерация |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
08.11.2008, 13:15 | #721 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
|
08.11.2008, 13:42 | #722 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
***
Это кружится октябрь, Это жуть Подобралась на когтях К этажу. Что ни просьба, что ни стон, То, кряхтя, Заступаются шестом За октябрь. Ветер за руки схватив, Дерева Гонят лестницей с квартир По дрова. Снег все гуще, и с колен - В магазин С восклицаньем: "сколько лет, Сколько зим!" Сколько раз он рыт и бит, Сколько им Сыпан зимами с копыт Кокаин! Мокрой солью с облаков И с удил Боль, как пятна с башлыков, Выводил. Б.Пастернак |
08.11.2008, 13:50 | #723 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
* * *
Улыбаясь, убывала Ясность масленой недели, Были снегом до отвала Сыты сани, очи, ели. Часто днем комком из снега, Из оттаявшей пороши Месяц в синеву с разбега Нами был, как мяч, подброшен. Леденцом лежала стужа За щекой и липла к небу, Оба были мы в верблюжьем, И на лыжах были оба. Лыжи были рыжим конским Волосом подбиты снизу, И подбиты были солнцем Кровли снежной, синей мызы. В беге нам мешали прясла, Нам мешали в беге жерди, Капли благовеста маслом Проникали до предсердья. Гасла даль, и из препятствий В место для отдохновенья Превращались жерди. B братстве На снег падали две тени. От укутанных в облежку B пух, в обтяжку в пух одетых Сумрак крался быстрой кошкой, Кошкой в дымчатых отметах. Мы смеялись, оттого что Снег смешил глаза и брови, Что лазурь, как голубь с почтой, В клюве нам несла здоровье. Б.Пастернак |
09.11.2008, 13:30 | #724 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
|
09.11.2008, 15:51 | #725 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
|
11.11.2008, 14:30 | #726 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
***
Когда в пески седых небес, в заоблачные дюны сырою охрой впишет лес магические руны, всю азбуку осенних звезд, от тишины шалея, нам выщелкает старый клест из-под продрогшей ели. Юка |
11.11.2008, 15:07 | #727 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Декабрь
Год близится к концу. Все облетели листья, все высохли цветы - напрасных слез не трать. Все прощены грехи, отправлены все письма, и тонкая стихов кончается тетрадь. Природа, без конца разучивая гаммы, играет под финал трагичный фа-минор. Еще не бьет метель в заклеенные рамы, и лес не примерял свой праздничный убор, но уж на площади нам елку наряжают, и пилят изо льда карминовых свиней, прогноз сулит мороз и розы дорожают – смешная канитель предновогодних дней. Но верится - потом начнется все с начала. В тетрадку новую мы с белого листа с отливом голубым, как снега покрывало, начнем писать стихи. И будет даль чиста. Б. Городецкий http://www.stihi.ru/author.html?gorodetskiy&book=5#5 |
11.11.2008, 19:23 | #728 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Части речи
Восторженность. Знакомство. Опьянение. Задержка речи, голоса. Волнение. Прогулки днем и ночью. Воспитание. Забота. Теплота. Переживания. Закрытость. Несговорчивость. Тревога. Объятия. Любовь. Работа слога. Сомнения. Дурнота. Обрыв души. Звонок. Бумаги лист. Карандаши. Отъезд. Мгновенье. Слезы. Расстояния. Насупленность. Тоска. И расставания. Дороги. Перерывы. Помутнения. Воспоминания. Сны. Поминовения. Печаль-хандра. Надежды утешение. Глаза. Улыбка. Голос. Воскрешение. Обрывки фраз. Заметки. Слухи. Споры. Удачи. Осложненья. Коридоры. Прорыв. Мосты. Дворцы.ЗамкИ и замки. Балдёж. Картёж. Гудёж. Самцы и самки. И ожиданье. И томленье. Радость встречи. Вокзал. Перрон. Вагон. И части речи. С.Амбиндер http://www.stishki.ru/ Последний раз редактировалось Liza; 11.11.2008 в 20:34.. |
11.11.2008, 20:26 | #729 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Затяжной прыжок
(подражание-посвящение В.Высоцкому) Мы в сотый раз бросаемся с небес. Земные люди скажут: "Дикари!" Но мы освоили ненужный вам ликбез, Нам это дело - плюнь да разотри. Кто хоть на миг поднялся над толпой, Кто смог глотнуть от солнечного света, Тот не пойдет проторенной тропой, Пустой тропой парящего поэта. А мы взлетаем, чтобы вновь упасть, Чтоб насладиться радостью полета: Шмыг - в самолет, из люка в небо - шасть, И вот ты - птица, нету самолета! И вот один. И больше никого... Ты как пылинка в верхнем океане, И руки - крылья, ох как высоко! А снизу - мы как ангелы в сутане! Те, кто внизу, завидуя подчас, Но сами ни за что не согласятся, Взлететь как мы, не вытесняя нас, Не предложив по-дружески остаться. Когда ты в небе, ты и бог и шут. Они-то знают - может так случится, Что ты не сам собрал свой парашют, И что потом он может не раскрыться. Да и внизу, опять, в который раз Нам жилы рвут, срывая оперенье; Но мы взлетаем, поднимая вас - Всех тех, кто не раскрылся при падении! Но мы взлетаем, поднимая вас - Всех тех, кто не раскрылся при падении! С.Амбиндер |
12.11.2008, 14:05 | #730 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
* * *
При первом наступлении зимы, Блуждая над просторною Невою, Сиянье лета сравниваем мы С разбросанной по берегу листвою. Но я любитель старых тополей, Которые до первой зимней вьюги Пытаются не сбрасывать с ветвей Своей сухой заржавленной кольчуги. Как между нами сходство описать? И я, подобно тополю, не молод, И мне бы нужно в панцире встречать Приход зимы, ее смертельный холод. Н.Заболоцкий |
12.11.2008, 14:40 | #731 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
САМОВАР
Самовар, владыка брюха, Драгоценный комнат поп! В твоей грудке вижу ухо, В твоей ножке вижу лоб! Император белых чашек, Чайников архимандрит, Твой глубокий ропот тяжек Тем, кто миру зло дарит. Я же — дева неповинна, Как нетронутый цветок. Льется в чашку длинный-длинный, Тонкий, стройный кипяток. И вся комнатка-малютка Расцветает вдалеке, Словно цветик-незабудка На высоком стебельке. Н.Заболоцкий |
12.11.2008, 19:33 | #732 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
|
12.11.2008, 19:38 | #733 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
|
12.11.2008, 20:48 | #734 | |
Романист
|
Цитата:
-- а последний снимок - весчь! неровское настроение присутствует точно
__________________
крепко жму горло, искренне ваш... |
|
13.11.2008, 11:42 | #735 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
весь Ростов за 4 - 6 часов обойти можно |
|
13.11.2008, 11:43 | #736 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
кстати само озеро какое то с мутной водой и купаться в нем нельзя интересное название Неро - это же Нерон |
|
13.11.2008, 11:45 | #737 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Вообще меня удивило количество гостиниц в Ростове, наверное используют как транзитный пункт сей город. |
|
13.11.2008, 13:29 | #738 | ||||
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Гостиницу нашли в Инете (искали дешёвую) и не прогадали: на территории Кремля ведь гораздо интереснее! Да ещё ночью! Тут же всё разведали, пока других туристов нет, а утром пошли на экскурсию. О чём я пожалела, так это о том, что не купила диск с записью хора Ростовского Кремля. Цитата:
От путешествия по воде отказались, спешили в Переславль. Куда и двинули, накупив сувениров. Промысел, связанный с эмалью, меня не впечатлил. Как же он называется... А всяких штук из дерева и льна купили (и не купить там было невозможно - в пяти шагах от кремлёвских ворот начинаются лотки ;) ). Цитата:
|
||||
13.11.2008, 14:56 | #739 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
ДО СИХ ПОР
Ночь бледнеет знакомой кудесницею Детских снов. Я прошла развалившейся лестницею Пять шагов. Коростель - без движения, всхлипывая В поле льна. Ровный отблеск на сетчатость липовую Льет луна. Я в аллее. Ботинкой измоченною Пыль слежу. Перед каждою купою всклоченною Вся дрожу. Старой жутью, тревожно волнующею, Вдруг пахнет. И к лицу кто-то влажно целующую Ветку гнет. Путь не долог. Вот тень эта матовая - Там забор. О, все так же дыханье захватывает - До сих пор! В.Пяст |
14.11.2008, 00:24 | #740 | |||
Романист
|
Цитата:
ну небо, освещение... чисто финивть... типа ))) Цитата:
неровские луга - столица огородников РИ ростовские огородники работали "инструкторами" по всей России да и сейчас - луки продают на загледение к сожалению при советах огородникам пришел кирдык один тока комбинат по производству кофезаменителя типа цикорий чего стоит Ростовский район до рев-ции называли русской европой ( один из самых густонаселенных р-нов - 200 чел на га) А сейчас пришел в запустение попав в лакуну между Ярославлем и Масквой (в отличие от переяславля) объездная дорога стала для города катастрофой вокзальную башню-ресторан снесли и т.д. и т.п. зы. а фабричные финифтянки оч даже ничаго Цитата:
Кста, знаете мотив-символ Ростовской финифти?? Я его увидел...
__________________
крепко жму горло, искренне ваш... |
|||
14.11.2008, 17:58 | #741 | |||
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
14.11.2008, 18:20 | #742 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
....Таковы рисунки были
На коре и ланьей коже; Песни битвы и охоты, Песни Мидов и Вэбинов - Все имело свой рисунок! Каждый был с глубоким смыслом, Каждый символом был песни. Песнь любви, которой чары Всех врачебных средств сильнее, И сильнее заклинаний, И опасней всякой битвы, Не была забыта тоже. Вот как в символах и знаках Песнь любви изображалась: Нарисован очень ярко Человек багряной краской - Музыкант, любовник пылкий. Смысл таков: "Я обладаю Дивной властью надо всеми!" Дальше - он поет, играя На волшебном барабане, Что должно сказать: "Внемли мне! Это мой ты слышишь голос!" Дальше - эта же фигура, Но под кровлею вигвама. Смысл таков: "Я буду с милой. Нет преград для пылкой страсти!" Дальше - женщина с мужчиной, Стоя рядом, крепко сжали Руки с нежностью друг другу. "Все твое я вижу сердце И румянец твой стыдливый!" - Вот что значил символ этот. Дальше - девушка средь моря, На клочке земли, средь моря; Песня этого рисунка Такова: "Пусть ты далеко! Пусть нас море разделяет! Но любви моей и страсти Над тобой всесильны чары!" Дальше - юноша влюбленный К спящей девушке склонился И, склонившись, тихо шепчет, Говорит: "Хоть ты далеко, В царстве Сна, в стране Молчанья, Но любви ты слышишь голос!" А последняя фигура - Сердце в самой середине Заколдованного круга. "Вся душа твоя и сердце Предо мной теперь открыты!" - Вот что значил символ этот... Г.Лонгфелло ("Песнь о Гайавате") |
14.11.2008, 20:06 | #743 | ||
Романист
|
Цитата:
Погуглил - действительно однокоренные, язык мерян ---- а как звучит! ......"рли" ! похоже на звук переливающейся воды похоже на наше "лить" и т.д. Цитата:
совсем нет не так. подсказка: Есть на ней самое высокое здание тех времен (выше Ивана В) --- А кто знает историю той часовенки, что справа (если от масквы ехать) и не доезжая до Ростова? --- Вооще, несмотря несмотря на свою древность, Ростов в том виде, котором мы его видим счас - относмтельно молод (от грозного до растрелли)
__________________
крепко жму горло, искренне ваш... |
||
15.11.2008, 00:03 | #744 |
Заблокирован
|
А кому сегодня плакать
В городе Тарусе? Есть кому в Тарусе плакать - Девочке Марусе. Опротивели Марусе Петухи да гуси. Сколько ходит их в Тарусе, Господи Исусе! ____________ стабилизатор напряжения solby |
15.11.2008, 09:22 | #745 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
* * *
Весь Ваш внутренний мир я люблю, И люблю я все внешнее Ваше. Оттого и спокойно терплю Исчезание огненной чаши. Молча муку такую сношу, Как попавшие заживо в склепы. Справедливости только прошу Я, быть может, тяжелый, нелепый; Пусть тяжелый, нелепый, как ложь, В трехсосновой завязнувший чаще Приносящий несчастье, - я все ж Настоящий! Да, да! Настоящий. Настоящее знал я тогда, Знал блаженство, не бывшее в мире; Пожеланий моих провода Разнесли его всюду в эфире. Утро каждое я посылал Самой малой возникшей былинке. Чтобы пестик ее просиял, И лучистыми стали тычинки. Всем желал одного: чтоб как я. Не иначе, блаженными были, - Ибо с самых родов бытия Ослепительней не было были. Да, пожалуй, еще об одном Попрошу Вас: когда Вам не спится. Как-нибудь, у меня за окном В час ночной, пролетев, очутиться. И послушать, как сонную тишь, В расстояньи, за шторою близкой, - Под каблук угодившая мышь Разрезает пронзительным писком. То мой бред. Потому не боюсь В нем я с истиной впасть в разноречье. Потому - как мертвец, я смеюсь, Что у мыши - лицо человечье. В.Пяст |
15.11.2008, 10:58 | #746 |
Романист
|
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живет; Настоящее уныло: Всё мгновенно, всё пройдет; Что пройдет, то будет мило. ------------ Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно...
__________________
крепко жму горло, искренне ваш... Последний раз редактировалось maxeм; 15.11.2008 в 11:04.. |
15.11.2008, 18:25 | #747 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
Сдаюсь. |
|
15.11.2008, 18:26 | #748 | |
генерал от литературы
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
15.11.2008, 19:29 | #749 | |
Романист
|
Цитата:
Колокольня на другом от Ростова берегу Неро! Выше Ивана..не помню как деревенька называется. Из истории: грандиозный ростовский новострой времен грозного задумывался в пику столице (почти по петру).. ---- Что касается символа ростовской финифти( к сожалению, не нашел изображения), то это вид с ростовской стороны озера на колокольню с определенной точки(можно сказать - от кремля). Колокольня на нем изображена в виде очень узнаваемой "черточки" в "прорези" островов на Озере. Эту точку на берегу легко найти. --- фамилию художника впервые нрисовавшего этот сюжет не помню
__________________
крепко жму горло, искренне ваш... |
|
16.11.2008, 16:07 | #750 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
И всё-то вы знаете.
|
16.11.2008, 17:46 | #751 | |
Романист
|
Цитата:
__________________
крепко жму горло, искренне ваш... |
|
16.11.2008, 17:56 | #752 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
впрочем я там со "своим самоваром" и так был. Там еще чисто ростовская Есть скульптурки из черной керамики, в кремле их продают и показывают как делают при туристах. Там сфинксы всякие, котов, свиристельки делают |
|
16.11.2008, 17:59 | #753 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
16.11.2008, 18:00 | #754 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
16.11.2008, 18:03 | #755 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
17.11.2008, 12:15 | #756 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
утро
Утро в окне – из дождя и тумана кашица. Чье-то лицо, или это спросонья кажется. Бледно-печальный знакомый такой овал. Чайник кипит, потерялась вторая тапочка, На занавеске заснула ночная бабочка. С неба на зонтики капает барбовал*. Трещины на стене, паутина рваная. Вечный маршрут: коридор-поворотик-ванная- Кухня... коллекция самых простых примет... В каждом углу расположены знаки-признаки, Из темноты возникают и тают призраки.... Ангел застрял в паутине... шепнул: привет. Асмик Паландж |
22.11.2008, 01:34 | #757 |
Заблокирован
|
Пусть мой желудок удивится,
Что влил в него я молоко, Ведь за рулём нельзя напиться, А жить без пива нелегко. _______________ спринклерная установка система пожаротушения |
22.11.2008, 07:36 | #758 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
ЭТА ОСЕНЬ...
Этот мальчик серьезен, пленительно-лопоух, Водит кистью и мир - фиолетово-желто-розов. В полутемной прихожей истошно кричит: паук! Каждый редкий ответ засыпает горой вопросов... Эта женщина чертит пунктиры, квадраты, куб На дрожащем стекле.... Предвечерней тоски отведав, Что-то шепчет-не шепчет беззвучным движеньем губ, Избегая вопросов (не зная на них ответов)... Эта осень темноволоса еще, смугла (Золотой мелировкой еще не покрылась грива) И зиме, безучастно глядящей из-за угла, Показала язык...... улыбаясь при этом криво. Асмик Паландж |
23.11.2008, 15:57 | #759 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
о количестве и качестве
женщин никогда не бывает много ибо неисповедимы пути познания испив из одного источника, ты уже мысленно ищешь другой знание приближает тебя к истине, а понимание этого знания — к Богу женщина — это чаша, но я еще не встречал бездонных ты можешь пить налитое туда — тобой, другим или Богом, — но любой сосуд исчерпаем ты наполняешь его содержанием, опустошаешь его и уходишь что же ты ищешь? — неисчерпаемость или бездонность? что тебе нужно? — ответ или вечный поиск ответа на самый важный в мире вопрос: кто я? где я? и где мои вещи? женщины кажутся нам ключом к разгадке а что, если мы не там ищем? А.Коровин |
23.11.2008, 16:00 | #760 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
женщина
расплетала ноги — как расплетают руки говорила голосом моря, голосом лона выпускала птиц из кроны своей — как выпускают песни пряла ветер и звезды — открывался небесный свод если смеялась — цвели в садах орхидеи если плакала — собирались на праздник гости если входила в море — реки выходили из берегов если пела — приходили послушать горы если шла по траве — трава становилась свитком если шла по воде — рыбы взлетали в небо если смотрела в глаза — рождались дети если любила — была несчастна. А.Коровин |
Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8) | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Ну вроде разобрался с tikr.ru | dsa | Экономика | 115 | 21.12.2009 00:02 |
Стиш. Вроде совсем не юморной. | Padre | Юмор | 8 | 01.03.2008 17:09 |