Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.10.2007, 22:46   #1
Пишущий
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Репутация 48 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур
Old Stager, что Вронский сделал "не так"?
Со своей точки зрения - всё так, как он считал правильным. Другое дело, что Вронский (так, как он показан Толстым) совершенно искренне убеждён, что в мире нет ничего более ценного и более совершенного, чем он сам. Следовательно, внешний мир оценивается им исключительно по критерию утилитарности (полезности / бесполезности) для него самого, а главное, - право подобного подхода он признаёт только за собой, отказывая в подобном праве кому бы то ни было другому. Сегодня мы назвали бы Вронского гиперэгоистом, эгоцентристом. Все эпизоды романа, связанные со Вронским, - описания проявлений и последствий его гиперэгоизма. ЯТД :-)
Old Stager вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:06   #2
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Old Stager Посмотреть сообщение
Все эпизоды романа, связанные со Вронским, - описания проявлений и последствий его гиперэгоизма. ЯТД :-)
точно, Толстой это везде подчёркивает, как щас помню. Но его следование кодексу чести безупречно, он любил Анну, как мог. Просто у него были и другие дела, кроме неё;)).
шерамур вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 16:25   #3
Пишущий
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Репутация 48 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур Посмотреть сообщение
Но его следование кодексу чести безупречно, он любил Анну, как мог. Просто у него были и другие дела, кроме неё;)).
Кодексу чести можно безупречно следовать, просто любуясь собственной безупречностью...
Вообще, вспомнив, поразмыслив и обобщив, предположу, что у Льва Николаевича любой персонаж ни в грош не ставит личности окружающих его людей, рассматривая их лишь как окружение себя. Может быть, поэтому все его персонажи до такой степени выпуклы и несмешиваемы, поэтому каждый живёт в своём изолированном мире собственных фантазий и самолюбования, каждый - сам по себе, поэтому никто не понимает мотивов действий других? Может быть, поэтому все его произведения выглядят несколько плакатно, гротескно, искусственно, нежизненно, чрезмерно контрастно?
Old Stager вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 18:54   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Old Stager Посмотреть сообщение
предположу, что у Льва Николаевича любой персонаж ни в грош не ставит личности окружающих его людей, рассматривая их лишь как окружение себя. Может быть, поэтому все его персонажи до такой степени выпуклы и несмешиваемы,?
Частично согласна, но, например, княжна Марья и Пьер, по-моему, не такие. Правда, давно читала "Войну и мир". Не уверена.
gala вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 23:56   #5
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

QUOTE=шерамур;171616]точно, Толстой это везде подчёркивает, как щас помню. Но его следование кодексу чести безупречно, он любил Анну, как мог. Просто у него были и другие дела, кроме неё;)).[/quote]
Шерамур, зато Толстой Анну не любил. И это сыграло решающую роль в ее судьбе....
Вообще, "великий комбинатор" Лев Николаевич, несомненно, обращался со своими героями как Господь Бог. В том числе используя нетривиальный принцип, что каждое событие затрагивает судьбы ВСЕХ его участников, и накладывает на них на всех отпечаток. То есть судьбу Анны нельзя рассматривать отдельно от судеб ее мужа, любовника и всех остальных персонажей. Но ЯТД, главное отличие автора от Господа Бога - что автору не безразлична реакция читателей...

Последний раз редактировалось Aynos; 11.10.2007 в 13:44..
Aynos вне форума  
Непрочитано 11.10.2007, 11:33   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,047
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Вообще, "великий комбинатор" Лев Николаевич, несомненно, обращался со своими героями как Господь Бог. В том числе используя нетривиальный принцип, что каждое событие затрегивает судьбы ВСЕХ его участников, и накладывает на них на всех отпечаток. Но ЯТД, главное отличие автора от Господа Бога - что автору не безразлична реакция читателей...
Сонь, отлично написано! Я почему-то сразу вспоминаю М.Светлова (которого я очень-очень люблю), его стихотворение "Живые герои", счас попробую по памяти восстановить..
Лена вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 22:52   #7
Пишущий
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Репутация 48 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
Главная ошибка обычно в том, что заставляют формально решать примеры, а не показывают детям структурную и логическую взаимосвязь...
А это - типичный западный подход к образованию. Мы об этом уже как-то говорили. Можно учить навыкам КАК, а можно - знаниям ПОЧЕМУ. Разные подходы и абсолютно разные результаты.
Old Stager вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 22:55   #8
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Да-а-а, вернусь я к своим баранам (диссеру, то есть), а то среди тех, кто в пользователях маячит, я одна - нематематик, и даже неестественник. Ушла.

Последний раз редактировалось Ялав; 09.10.2007 в 23:01..
Ялав вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 23:06   #9
Пишущий
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Репутация 48 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sv-lana
учебники Мордковича
Учебники Мордковича мне как-то не попадались. Зато наблюдал, как немецкие студенты учили высшую математику по справочнику Семендяева, изданному специально для этой цели на немецком языке. Заучивали формулы. Подряд. Страница за страницей.
Old Stager вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 00:30   #10
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Old Stager Посмотреть сообщение
Учебники Мордковича мне как-то не попадались. Зато наблюдал, как немецкие студенты учили высшую математику по справочнику Семендяева, изданному специально для этой цели на немецком языке. Заучивали формулы. Подряд. Страница за страницей.
Стэйджер, на самом деле, заучивание формул тоже многое дает. Иногда просто запоминаются формулы. А иногда наступает переход из количества в качество. То есть, выполнив 100 примеров ученик вдруг начинает понимать, о чем они! Но это довольно жестокий способ! Можно ведь сразу попытаться как-нибудь образно объяснить, что и как с чем связано. Но это в том случае, когда сам понимаешь, и когда у тебя самого в голове сложились какие-то образы... Вообще, математика - это гуманитарная наука...В отличие, кстати, от физики и химии, которые я начинаю только с возрастом медленно понимать.
Aynos вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 09:27   #11
Пишущий
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Репутация 48 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos Посмотреть сообщение
Стэйджер, на самом деле, заучивание формул тоже многое дает. Иногда просто запоминаются формулы. А иногда наступает переход из количества в качество.
Конечно, даёт. Даёт представление об известных способах решения проблемы, даёт перечень таких способов. А вот понимания, почему предложены именно эти способы, и что делать, если реальная проблема несколько отличается от той, решения которой приведены в справочнике ("переход количества в качество"), - как раз НЕ даёт. Как раз в этом - и отличие.
Цитата:
Вообще, математика - это гуманитарная наука...В отличие, кстати, от физики и химии, которые я начинаю только с возрастом медленно понимать.
Я бы математику назвал универсальным инструментом, но не гуманитарной наукой... А физика и химия - да, это комплексные науки, для изучения и понимания которых, в частности, применяется универсальный инструмент - математика.
Old Stager вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 23:12   #12
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Jngr
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 11,057
Репутация 1069 [+/-]
По умолчанию

А кто-нибудь знаком с книгой Гайштута "Математика в логических упражнениях"?
Jngr вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 23:21   #13
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sv-lana
тут еще и менталитет ко всему
Ой, а можно я тоже кое-что о менталитете скажу?
Где-то рассказывали о том, как российские преподы в Финляндии работали и с какими трудностями им пришлось столкнуться. Так наши рассказывали, что с финнами невозможно провести диалог на семинаре: приходилось из каждого финна просто клещами слова тянуть. Когда спросили финских студентов, как им преподаватели из России, финны долго рассыпались в комплиментах и в конце посетовали, что наши им думать не дают. Только до ответа сам дойдешь, а наши уже ответ озвучили.

Последний раз редактировалось Ялав; 09.10.2007 в 23:37..
Ялав вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 23:38   #14
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав
я одна - нематематик, и даже неестественник.
Ялавчик, не уходи! Я тоже нематематик!!!
Цитата:
Сообщение от Aynos
заставляют формально решать примеры, а не показывают детям структурную и логическую взаимосвязь...
Гы... вспомнила свой выпускной экзамен по геометрии. В билете была задача, которую решали в классе, т.е. я должна была помнить решение, но я его забыла! И с перепугу что-то сработало в моих совершенно нематематических мозгах: я ухитрилась додуматься до другого способа решения, который к тому же был короче и - как сказал наш учитель - "изящнее". Так я, всегда с трудом перебивавшаяся по математике с тройки на четверку, получила на экзамене 5! ЗЫ: письменный по алгебре, правда, без неожиданностей написала на четверочку, и ту мне натянули за "гастроль" на геометрии.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 23:42   #15
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена
А вот кто меня нешуточно раздражал, так это Кити и Левин.
Да уж... Левин вроде бы всем хорош, но какой же занууууда!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 00:20   #16
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Да уж... Левин вроде бы всем хорош, но какой же занууууда!
Ника, увы! Под твою характеристику подпадает отнюдь не только Левин... Этот тип мужчин неистребим ни временем, ни сменой общественных формаций, ни вообще ничем!
Aynos вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 00:47   #17
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
Ника, увы! Под твою характеристику подпадает отнюдь не только Левин... Этот тип мужчин неистребим ни временем, ни сменой общественных формаций, ни вообще ничем!
Сонь, ну это же ужасно! По всем параметрам - мужчина-подарок для любой женщины. Идеальный муж, отец, хозяин... А представь на минуточку, что ты за ним замужем! Я бы сбежала через неделю!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 00:53   #18
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

А вы все Левина спать не отпускаете?
Зашла сказать "спокойной ночи". Говорю.
До завтра (может).
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 00:56   #19
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

В пятницу по ОРТ "Парфюмер"!
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 00:58   #20
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika
В пятницу по ОРТ "Парфюмер"!
Я не смотрела, но слышала, что так себе.
Всё, точно ушла.
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 01:06   #21
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

Когда я прочла "Анну Каренину" в 16 лет, наверно, мало что поняла. А перечитать, может, и не дошли бы руки еще долго, если бы не моя профессия. 10 лет назад было у меня в одном историческом романе подробное описание косьбы. А я, городская жительница, толком и не видела никогда, как косят. Стала думать, что же русское почитать, чтобы процесс представить... Ну и полезла в Толстого искать, как Левин с мужиками косил. Кстати, очень помогло. А потом стала машинально листать и поняла, что во-1, я ни фига не помню, во-2, это очень интересно и читать истинное наслаждение. Взялась читать с начала - еще лучше. Вот жду теперь, может, когда-нибудь для чего-нибудь "Война и мир" понадобится... Каюсь, со школы не перечитывала.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 08:36   #22
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,047
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Всем привет! Я вроде начала понемножку очухиваться, хотя в ушах все равно бананы и такое ощущение, что лежу я придавленная большущим камнем - очень трудно шевелиться организмом Соня, но я надеюсь, до завтра я все же оклемаюсь достаточно, чтобы доползти до театра Давай сегодня вечером созвонимся, когда и как мы встретимся, ОК?
Лена вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 10:56   #23
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Я вроде начала понемножку очухиваться, хотя в ушах все равно бананы и такое ощущение, что лежу я придавленная большущим камнем - очень трудно шевелиться организмом Соня, но я надеюсь, до завтра я все же оклемаюсь достаточно, чтобы доползти до театра Давай сегодня вечером созвонимся, когда и как мы встретимся, ОК?
Лена, конечно, созвонимся. Я на самом деле примерно так же болела, тоже почти неделю практически без изменений. Так что это просто вирус такой. Скоро все пройдет!
Aynos вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 10:56   #24
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Ну вот, люди испугались тезиса о гуманитарной принадлежности математики и ... убёгли.
Всем математикам и нематематикам привет!
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 11:02   #25
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Ну вот, люди испугались тезиса о гуманитарной принадлежности математики и ... убёгли.
Всем математикам и нематематикам привет!
Ятавчик, каюсь, распугала всех...

Кстати, Лев Николаевич ведь тоже был математик! Если я правильно помню, его выгнали с математического факультета то ли после первого, то ли после второго курса. Но отпечаток остался! Я сильно прикалывалась над тем, как в "Войне и мире" он выводит , кажется, формулу успеха армии в войне (точно уже не помню), чего-то там перемножает, берет производные....
Aynos вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 11:13   #26
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Не, не математиком.
"Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей П. И. Юшковой. В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета "по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам", Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), "практическую медицину", языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и "достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи" - http://www.levtolstoy.ru/tbiography/
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 12:41   #27
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялав Посмотреть сообщение
Не, не математиком.
Ялав, все же что-то такое было.
"Более того, Толстой, можно сказать, сдал экзамен на нефизика, если верить его "Юности". До юрфака он год пребывал студентом (физико-)математического факультета. Поступил он туда, чудом - в последний момент - разобравшись в биноме Ньютона (к которому, напомним, и Коровьев был не равнодушен). Но и попав в храм точных знаний, Толстой не обнаружил к ним никакого интереса, на лекциях по физике занимался скорее жизнью чем наукой и с треском провалился на первом же экзамене.

Когда же 19-летний граф уволился из университета и сформулировал план своей дальнейшей жизни, там из 11 пунктов на 6-м месте значилось "Изучить математику, гимназический курс" и только на 10-м "Получить некоторые познания в естественных науках" (умолчим, что на последнем месте стояло "Составить сочинения..."). (Г.Е.Горелик, "О чувстве мироздания, или физические вопросы эстетики", "Знание-Сила" № 4 1993 г.)

Но пожалуй ты права, что математиком он не был...
Aynos вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 12:33   #28
Сами мы местные
енот-старожил
 
Аватар для Dinny
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 25,116
Репутация 1457 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
То есть, ЯТД, Анна все равно ждала от Вронского не просто любви, а еще и опоры в жизни, иначе ведь тогда не мыслилось. Это осложняло ее ситуацию.
Но писатель-то все равно великий...Ведь на самом деле и до сих пор в жизни так бывает
Сейчас мы бы ее назвали - "несамодостаточная".
Можно только пожалеть такой тип женщин.
Мир вокруг прекрасный. Жизнь впереди.Здоровье .
Двое детей замечательных.
А она.....?!
Но Толстой распорядился именно так!
Кстати, тоже лицемер хороший был. По жизни.
Но гений!!!
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.
Dinny вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:00   #29
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinny Посмотреть сообщение
Сейчас мы бы ее назвали - "несамодостаточная".
Можно только пожалеть такой тип женщин.
Мир вокруг прекрасный. Жизнь впереди.Здоровье .
Двое детей замечательных.
А она.....?!
Но Толстой распорядился именно так!
Кстати, тоже лицемер хороший был. По жизни.
Но гений!!!
Да не надо ей ничего. У неё уже "всё было". И положение в обществе, и семейная жизнь, и сын, и страсти роковые, и путешествия, и дочь. Всё теряет смысл, когда любовь, открывшая глаза на мир, уходит.
Почему Толстой Анну так обидел - ну да, комплексы у него были. Но один подарок он ей сделал - не дал ей успокоиться "в грехе", заставил искать выход до последнего.
Гала, у Анны нет будущего, ей нечего "строить", ЯТД. Это современная женщина будет цепляться, обдирая ногти, за жизнь, чтобы детям помочь, например. Анне это неинтересно, и я её не осуждаю.
шерамур вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:38   #30
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерамур Посмотреть сообщение
Гала, у Анны нет будущего, ей нечего "строить", ЯТД. Это современная женщина будет цепляться, обдирая ногти, за жизнь, чтобы детям помочь, например. Анне это неинтересно, и я её не осуждаю.
Шерамур, привет!
Насчет современной женщины - не знаю. Всякое бывает. Лет 20 назад у нас в институте случилась трагедия: у одного нашего сотрудника жена бросилась под электричку. Дочке было 10 лет. Он всегда "гулял", в очередной раз (роман с новой сотрудницей на глазах у всего института) она и не выдержала. Народ в мнениях разделился: кто-то его осуждал, кто-то ее, что оставила ребенка. Трудно все это понять. Красивая, молодая, успешная женщина (по всем параметрам он ей в подметки не годился), и ,вдруг, такое. Все в шоке были. Его новая пассия срочно развелась с мужем. А он спокойно отдал девочку родителям жены, потом распродал библиотеку и всякие вещи и эмигрировал. Пассию с собой не взял. Там женился. Родил кого-то. Теперь приезжает на конференции. Короче, как с гуся вода!
В жизни все страшней, чем в книге. Толстой до такого не додумался бы.

Последний раз редактировалось gala; 10.10.2007 в 13:44..
gala вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 12:46   #31
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Честно, не знала, Айнос, спасибо большое!
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:10   #32
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

эх, учебники, учебники((. Диверсия это, а не учебники. Вся надежда на учителей. И на старые издания. Старкова и Диксона, блин.
шерамур вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:25   #33
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

На учителей, говоришь? Вот нам часто мамочки перво-, второ- и прочих клашек звонят, знаешь, такого послушаешь об учителях, что сама потом начинаешь сомневаться в своем образовании. Например, звонит мама и истерично спрашивает о производном прилагательном от слова "весна". Естественно, "весенний", говорю я. Тогда она срывается на истеричный хохот и говорит: "Учительница сказала, что это неправильный ответ. Правильно - "вешний!!! И только!". Вот скажите мне, кто дурак?!

Последний раз редактировалось Ялав; 10.10.2007 в 13:30..
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:41   #34
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

gala, (684) и после этого вы говорите, что мужчин нужно беречь?!
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:53   #35
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для gala
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 23,852
Репутация 1072 [+/-]
По умолчанию

Ялав, ну мужчины то разные бывают. Этот - редкость. Редкая дрянь.

Последний раз редактировалось gala; 10.10.2007 в 13:55..
gala вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:57   #36
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Редкостная, согласна. Только такие что-то часто встречаются
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 13:59   #37
Романист
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,819
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

девы, вернитесь к книжкам. щас догуляю, напишу про учителей и учебники
шерамур вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 14:03   #38
Созерцатель
 
Аватар для Ялав
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 3,397
Репутация 162 [+/-]
По умолчанию

Ок, больше не буду о мужчинах вне книжного пространства. Я ни разу не феминистка.
Ялав вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 16:21   #39
Сами мы местные
енот-старожил
 
Аватар для Dinny
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 25,116
Репутация 1457 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gala
Толстой до такого не додумался бы.
Это уже современная страшилка.
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.
Dinny вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 17:19   #40
Сами мы местные
енот-старожил
 
Аватар для Dinny
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 25,116
Репутация 1457 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Old Stager
Сообщение от шерамур
Но его следование кодексу чести безупречно, он любил Анну, как мог. Просто у него были и другие дела, кроме неё;)).
Я согласна с этим.
Женщины часто преувеличивают свою роль в жизни мужчины.
Это очень жизненно, кстати. И современно.
__________________
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело.
Dinny вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжные корешки - 4 Aynos Культура 2538 12.09.2013 07:14
Книжные корешки-7 Aynos Культура 2522 19.12.2008 23:27
Книжные корешки - 6 Aynos Культура 2523 16.09.2008 21:08
Книжные корешки - 5 topsik Культура 2510 26.05.2008 06:06
Книжные корешки (продолжение) Не Я Культура 2499 17.12.2007 22:11


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru