|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:О гумманитарной катастрофе на территории бывшего СССР |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
08.04.2008, 22:42 | #441 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
|
08.04.2008, 22:44 | #442 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
|
08.04.2008, 22:46 | #443 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
08.04.2008, 22:49 | #444 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
08.04.2008, 23:02 | #445 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
А я думаю, что падение образовательного уровня имеет свой предел. После которого общество уже не восстанавливается.
|
08.04.2008, 23:08 | #446 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
(Как говорит один мой знакомый).
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
08.04.2008, 23:09 | #447 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Так, что далеко ходить давай-те обсудим как было организованно образование в РИ, сколько чего и когда было созданно, кто и как определял программы, кто и как становился преподавателем. Сколько на одного учащегося государство тратило и сколько этих самых учащихся было? Кто имел возможность учиться?
И как все это на научно-техническом прогрессе в стране сказывалось? В чем и насколько отставала РИ от ведущих стран Запада? |
08.04.2008, 23:10 | #448 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Слишком много было запретного и полузапретного, работал стереотип, художественные достоинства запретного даже не обсуждались...
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
08.04.2008, 23:20 | #449 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
высокий образовательный уровень для избранных (как в РИ) - это совершенно другое, чем высокий уровень ВСОЕБЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО образования. Посему еще раз призываю, навсегда забыть о сравнении образования в РИ и в СССР. Разве что в плане дидактической преемственности... |
|
08.04.2008, 23:26 | #450 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Оруэлл с его 1984-м воспринимался как гений европейской литературы. Плюс еще с десяток авторов, пусть хороших, но жестко и тенденциозно идеологически отфильтрованных и пропущенных через Иностранку. А всю остальную мировую литературу мы с огромным удивлением начали открывать в 90-е... |
|
08.04.2008, 23:27 | #451 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
Изложите нам свою точку зрения на все вышеупомянутые вопросы! |
|
09.04.2008, 00:18 | #452 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
мы уже прочитали раньше, при трамтатамдолбанных Советах.
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
09.04.2008, 00:21 | #453 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
09.04.2008, 00:42 | #454 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Может, вы и прочли, а я много нового узнала начиная с 90-х. Другое дело, что по почтении и обдумывании всего этого нового на самом деле возникает мысль, что то - давно известное - быть может, было лучшим. Но я не исключаю, что здесь, во-первых,элемент ностальгии, а во-вторых - все же в душе мы остались советскими людьми. Поэтому то, что пропускали в печать тогда как идейно близкое, на самом деле и осталось идейно близким... |
||
09.04.2008, 00:48 | #455 | |
:))))
енот-старожил
|
Цитата:
Не худшие человеки были.
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
|
09.04.2008, 00:53 | #456 | |
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
Про культуру предисловий помнишь? А иногда и цензоры промашку давали, повторюсь про Платонова: в "Джан" "идейной крамолы" куда больше, чем в "Чевенгуре", только не так "в лоб"... впрочем, имеющий глаза да увидит. И при этом по художественным достоинствам запретные "Чевенгур" и "Котлован" близко не стояли.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
|
09.04.2008, 01:03 | #457 |
:))))
енот-старожил
|
= Кхм...
Платонов не мог быть опасным -- хрен кто его прочитает от корки до корки, кроме гуманитарных шибзиков прошлых времён. Нынешние и словов таких не знают.
__________________
Скауты не сдают позиций ! |
09.04.2008, 01:09 | #458 | |
.
енот-старожил
|
Цитата:
За рамки коммунистической морали выходящей? А по моему- Вполне концептуально ,по марксистски строго я бы сказал. Может быть слегка и за гранью традиционного православного целомудрия, дык что ж вы от степняков ещё желаете? Имхо -коммунистическую поэму жизни, фарисеи из ЦК, те самые ,"которые пророков побивали камнями"- они и Зощенко Чонкина из "чистоты пролетарского пуританства" запрещали , полагая видимо что подпольный просмотр гламурной порнухи избавит от зуда видеть и дышать самостоятельно. "Не тот народ у нас,явно не тот." |
|
09.04.2008, 01:47 | #459 | ||||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
1. Не выучил урок. 2. Ругался матом на уроке и бросался стулом в учителя. 3. Урок выучил, но ударила весенняя моча в голову и решил затупить. 4. Это был Александр Сергеевич, которому математика до лампочки. 5. Просто дурак. При желании, список можно продолжить. Конечно, это шутка (на крайний случай уточняю). Все эти пункты - возможные причины свершившегося факта. Но дело в том, что факты не могут служить доказательствами. Они могут приводиться в пример при аргументации. Сами по себе они ничего не доказывают и не аргументируют. Доказательством м.б. логический вывод полученный в результате цепочки рассуждений. То есть, система доказательств это ещё не сбор эмпирических данных. Поэтому обосновывать свою точку зрения можно не ссылаясь на конкретные факты в качестве подтверждения. Цитата:
Цитата:
Может действительно не всё прочитано? Я считаю, что заявления о преимуществах сов. образовательной системы надуманы, высосаны из пальца. Это стремление выдать желаемое за действительное, эдакое самолюбование. Напомню, что система образования – это совокупность образовательных программ и соответствующих нормативных требований, сеть образовательных учреждений, управленческие органы и т.д. То есть, сложное многоуровневое образование в государственной системе. О преимуществах системы образования можно судить по её результатам. Это очевидно. На первый взгляд всё было неплохо. Можно привести серьёзный довод, что раз мы полетели в космос и наши спецы котируются в других странах, то всё замечательно и мы лидируем. Но вот смотрите, разве только наши спецы востребованы в мире?.. Наши в основном в естественнонаучных, точнее, физико-математических науках. Это можно объяснить успехами отечественной физико-математической школы. И она действительно всегда была сильна! Но я бы сказал – почти вопреки СИСТЕМЕ. Потому что государству были нужны такие спецы и физиков с математиками почти не трогали, им дали колоссальную творческую свободу. Там поэтому и собирались сильнейшие, цвет нации. Других душили и уничтожали как могли. Вспомним генетику, биологию (и ещё много чего). О каких успехах тут может идти речь? Если что-то и делалось, так это благодаря энтузиазму и напористости конкретных людей, а не СИСТЕМЕ образования. (Тут можно особо не разделять науку и образование – ибо они тесно связаны). Могу по секрету добавить, что так дела обстоят во всём мире. Все гос. системы инертны и консервативны. Как правило, большие системы неизбежно сопротивляются новым и прогрессивным идеям. Ну а лучшее может появиться только в результате разработки и внедрения новых эффективных форм деятельности, в данном случае – образовательных технологий. Пожалуйста, приведите примеры подобных новаторских идей реализованных в государственном масштабе, которые выделяли бы нашу систему образования (советскую) в лучшую сторону. Я не вижу серьёзных оснований для получения выводов об утверждении что мы лидировали в образовании. Всё просто, как всегда. Наша система образования (и наука) держалась на энтузиазме конкретных людей, педагогов. Вот им нет равных в мире. Это им нужно кланяться в ноги: своим первым учителям, бескорыстным научным руководителям в ВУЗах, простым труженикам знания. Они за копейки всю свою жизнь на алтарь педагогики положили. А система как гнила, так и гниёт. В РАО как сидели ТЕ лица, так и сейчас сидят. Только размер взяток за членство вырос во много раз. И стоимость защиты диссертации в системе РАО тоже. И они всегда были такие!.. (люди в РАО и Минобре) Классно-урочной системе – полтысячелетия уже. Наполняемость в классах – самая высокая в мире. Программы обучения были построены на авторитаризме и подавлении творчества учащихся. Вы хотите сказать что в сов. время могли написать сочинение на тему ввода войск в Чехословакию?? Или могли хоть в чём-то усомниться? Вас учили делать собственные выводы? Вас знакомили с альтернативными точками зрения?? В чём преимущества? Я не понимаю. Может были разносторонние научно разработанные программы? Индивидуальный подход? Что, выпускник ВУЗа после окончания сразу становился специалистом? Он был специалистом по собиранию картошки и строительству каких-нить колхозных сараев. А своей специальности он учился ещё несколько лет уже на производстве. Про спецшколы и физико-мехматы мне говорить не надо. Отъедем на 200 км от Москвы. И, кстати, теперь картина та же. Только ещё хуже. Ещё раз скажу, кроме отдельных узких направлений, я не вижу общего высокого уровня образования в СССР. Нет солидных преимуществ ни в педагогической теории, ни практике. Не было, поэтому, преимуществ и на выходе: массового количества высоко подготовленных специалистов. А это и д.б. бы стать результатом работы системы образования. Цитата:
Последний раз редактировалось Jngr; 09.04.2008 в 01:56.. |
||||
09.04.2008, 01:48 | #460 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Мы и так раздули тему до необъятных размеров. Люди ведь докторские диссертации и монографии пишут на эту тему. А в формате обычного форума можно только попробовать переругаться. Толку всё-равно не будет. |
|
09.04.2008, 02:28 | #461 | ||||
.
енот-старожил
|
Цитата:
Вам показать как это делается? Простыми юзерами без степеней, грантов или понтов? Желающий находит способ- не желающий-причину,таккакто... Цитата:
связно логическое описание гипотезы/версии/тезиса. Цитата:
сверять с интерпритацией тезиса/гипотезы Цитата:
или другими терминами- атрибутивность и акциденции. Извините меняJngr, дальше сплошной бред и эмоции. Моё предложение остаётся в силе. Ваш покорный слуга-лысорубов |
||||
09.04.2008, 02:54 | #462 | |||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Действительно, может кому-нибудь пора показать силу мысли. А то пустота на пустоте. |
|||
09.04.2008, 03:16 | #463 | |
.
енот-старожил
|
Цитата:
и свои способности Оперировать фактами- ,либо даже интерпритировать выводы или результаты- необязательно даже свои , предостаточно продемонстрировал- сбор,хранени и учёт- вот и всё что от него осталось. Признаков,вернее следов того богатства, которого по яго версии ВСЕХ нас лишила совдепия- дисительно- пока не обнаружено. Нам же просто не остаётся выбора- как доказывать противное. |
|
09.04.2008, 03:23 | #464 |
.
енот-старожил
|
ЗЫ:Jngr,
В отсутствие Главного Енота Магометов других видемо больше нет- попробуйте воспользоваться форумным поиском- по актуальным критериям, при последовательной фильтрации или коррекции запросов, имхо накопаете много интересного уже... |
09.04.2008, 07:23 | #465 | ||
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Цитата:
|
||
09.04.2008, 07:25 | #466 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
|
09.04.2008, 07:30 | #467 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
|
09.04.2008, 07:42 | #468 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
С этим тезисом не могу согласиться В отличии от РИ в СССР юридически выпускник становился специалистом с момента вручения диплома.
Последний раз редактировалось АК; 09.04.2008 в 07:45.. |
09.04.2008, 07:47 | #469 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
09.04.2008, 07:52 | #470 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
09.04.2008, 08:46 | #471 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Бор, эти забугорные молодые коллеги были все из соцлагеря, за редким исключением. Понятно, что мы были шибчее всех.
На любых международных конференциях капиталитстов было очень мало. И наши ездили Туда очень редко. А если тема закрытая, то, вобще, никогда.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 09.04.2008 в 08:58.. |
09.04.2008, 09:11 | #472 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Не хочется влезать в научные дебри..
Но, если рассматривать систему нашего и западного образования на чисто бытовом уровне - на примере моего ребенка, которому довелось поучиться и в нашей обычной московской школе, и в европейских (причем престижных), могу сказать, что мой ребенок иностранцам казался как минимум Лобачевским (по математике), потому как они в 10 лет еще честно зубрили таблицу умножения, в то время как мой легко решал уравнения Еще у них был предмет "Сайенс", включавший в себя физику, химию, биологию. Им показывали всякие забавные опыты, типа вот вещество меняет цвет или форму во время химической реакции... это уже им лет по 12-13 было, домашних заданий там не задавали - считали, что нельзя перегружать детскую психику.. Но это все сослужило моему чаду очень плохую службу, когда мы приехали в Москву Ничего, догнал, конечно, и физику, и химию, и математику... с репетиторами. А вот приучить его работать дома самостоятельно так и не удается |
09.04.2008, 09:27 | #473 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Прежде всего бросается в глаза пресловутая "узость" их специалистов. За пределами своей специализации они совершенно не секут. Есть у них конечно и преимущества. Они не столько знают,сколько умеют. А наши в большинстве наоборот. |
|
09.04.2008, 09:38 | #474 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Бор , я знаю, что из той-же химкинетики (в 80 --е) сыночка одного завлаба ездил по обмену в западную страну - а были более достойные ребята и много . И по этому сыночке кто-то будет судить о нашей науке. Я говорю, что это не доказательство, а только ваши личные впечатления.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 09.04.2008 в 09:45.. |
|
09.04.2008, 09:45 | #475 |
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
|
09.04.2008, 09:53 | #476 | ||
Наблюдатель:-)
енот-старожил
|
Цитата:
Поэтому, последний раз спрашиваю может ли кто-либо из старожилов коротко рассказать о Системе образования в РИ? |
||
09.04.2008, 09:56 | #477 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
Значит, факт изменения траектории частицы ЭМполем не служит доказательством того, что частица имеет заряд? А направление оттклонения частицы не говорит о знаке этого заряда? Тогда на чём же, позвольте, строится любая наука? |
|
09.04.2008, 11:59 | #478 | ||
Арбатский эмигрант
енот-старожил
|
Цитата:
И не один раз. Цитата:
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС |
||
09.04.2008, 12:49 | #479 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
Где же, наконец. сравнительный анализ? ps. Вы намерены перечислить ВСЕ школы, ВУЗы и техникумы периода СССР? |
|
09.04.2008, 13:36 | #480 | |||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2) | |
|
|