Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Основной > Блоги
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Блоги Тематика: личные дневники
Температура кипения: низкая
Запас прочности: желание писать
Степень защиты: абсолютная

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 20.05.2010, 15:41   #13
Симпатия форума-2012
енот-старожил
 
Аватар для russkaya
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 35,647
Репутация 1490 [+/-]
По умолчанию

Непериодический форумский вестник «ЗОРКОЕ УХО» (Самые правдивые домыслы, самые верные слухи и самые невероятные версии форумских событий, изложенные под «другим углом»)

Из мемуаров Акакия («ЖЗЛ: «Патриархи форума Енот», изд. «Осколки ФЭМа», 2021 г.)

«…Да-а, были времена, доложу я вам, как говорится - «были люди в наше время…» (не знаю, правда, чьё это, я ведь книжки-то не читаю - собираю). Жизнь форумская тогда бурлила, даже самодеятельность была на уровне! Зря некоторые считают – мол, несерьёзно всё это, любительщина. Ан не скажите! Бывает, иной раз так в образ войдут – лучше любых артистов сыграют!

Да вот хоть такую историю взять:
…По случаю юбилея венедиктовского Подсолнуха (какого подсолнуха, почему подсолнуха - не в курсе, на ФЭМе никогда не был), так вот - решили, стало быть, конкурс провести между форумами, что из бывшего эховского образовались. Нда…
А тут как раз год Шекспира в России объявили (я вам так скажу - этот француз, конечно, гений, но уж больно мудрён - я его «Вишнёвый сад» сам дважды на форумах ставил, но так и не понял, кто убил старуху-процентщицу?!)

В общем, решили эти два события совместить, так сказать.
«Эхофорум» по такому случаю замахнулся на «Макбета» (с Уролоком в главной роли), ТВС выбрал «Ромео и Джульетту», ну а мы, критично взвесив свои возможности, остановились, стало быть, на «Отелло». Нда…

Режиссёром, естественно, выбрали меня – я по культуРке тогда большим спецом на форуме слыл. С Отелло определились голосованием – победил, как всегда, Крендель! (Воркман и Зизи тоже выдвигались, но недобрали голосов – жаль, неплохие бы отеллы получились).
Вторым составом главную роль разучивал Dsa (сами понимаете, Крендель - натура эмоциональная, нервическая, мало ли что… а подстраховаться надо!)
Однако с Дездемоной, доложу я вам, вышел полный конфуз!

Сначала, само собой, предложили Траве – молода, задорна, кокетлива, да и мужчины наши за неё активно агитировали ( Мех уж очень старался, нда…Кстати, оказался типичным путиноидом - привлёк административный ресурс!) Что ж, приступили к репетициям - и диалоги яркие получаются, и реплики эмоциональны, и игра зело достоверна (это я вам как культуролог со стажем говорю!), и вот уже подходим к сцене удушения Отеллом Дездемоны, и что вы думаете? Трава, как на грех, то ли от волнения, то ли ещё почему, возьми да и напой себе под нос что-то там «из Лепса» (в лепсах не силён, но видать – гадость редкостная!)
…Что тут началось! Я думал – пожар, честное слово! Крендель так вцепился в горло Траве – еле оттащили! Экие страсти, доложу я вам!... В общем, у Травы на музыкальной почве нервное расстройство, у Кренделя, прости Господи, эстетический шок! (да уж… от чего только наши люди не болеют, однако!). В общем, какие уж тут совместные репетиции? Стали новую Дездемону искать.

Тут как раз Динни мимо идёт. Ну, все к ней, понятное дело, то да сё, из графика, мол, вылетаем, постановка горит, короче, выручай, Динни!
Что ж – Динни человек понимающий, ответственный. Начали репетировать, и всё вроде идёт как надо, но как дошли до той самой сцены, Отелло-то наш доморощенный тут и выдаёт: «Не могу, - говорит, - Динни душить, рука не поднимается! Вот хоть убейте – не могу! Вот если бы Катюха там, или Анна – то с удовольствием! А Динни – не, отказываюсь!» (Вот они, нервические натуры! А всё туда же – Отеллов играть берутся!)

Ну что ты будешь делать! Пришлось-таки разбанить Катерину, чего ради искусства не сделаешь?
Приступили к репетиции, а у всех уже мандраж какой-то... И – как накаркали! Он ей слово – она ему два, он ей реплику – она ему в ответ целую цитату ввернёт, и всё, понимаешь, какого-то Гугля поминают, и в весьма нелицеприятных выражениях! Я уж в текст посмотрел, сверился – Яго был, Кассио был, Родриго был, Гугля – не было! (Гугль, Гугль, знакомое что-то…Потом допёр - это ж Гоголь, Лев Николаич! Экие, право, невежды – фамилиЁ классика правильно выговорить не могут!) В общем, худо-бедно, добрались до злополучной сцены, и тут Катерина, по крутости своего нрава, не сдержалась, и на реплику мавра-Кренделя: «Молилась, блин, ты на ночь, Дездемона?» не долго думая – хвать сама Кренделя за горло!
…В общем, её опять в бессрочный бан, Кренделю – кило авокадо (от нервов, говорят, помогает) и диван (релаксировать).
Нда…
Что делать? Конкурс-то через два дня, а у нас Дездемоны как не было, так и нет!
Я уж, грешным делом, эту злополучную сцену хотел было переписать, чтобы Дездемона сама себя как-нибудь того, по тихому… Но потом подумал - а вдруг получится лучше, чем у Шекспира?! Критика же не поймёт, общественность не примет! Невежды кругом, сморчки заскорузлые, жертвы совкового образования! В общем, не решился. Нда…

А народ уже просто отчаялся – думали-думали, в конце концов, решили попробовать Лючу.
Люча смотрелась, в общем, неплохо – живенько так, с юмором, только временами безбожно путала текст, доводя Кренделя до белого каления. С грехом пополам, подошли к той самой сцене, и я уж было подумал, что наконец-то, слава тебе, Господи, удушит Отелло Дездемону как положено, да не тут-то было: Люча ни с того, ни сего, вдруг возьми и назови Отелло Муму! (Почему – Муму? Это ж, вроде, из Бальзака что-то…) Тут уж наш форумский мавр не выдержал и выдал такую тираду из ненормативной лексики, что покраснел даже видавший виды наш суфлёр, Доктор Зло! Нда… В общем, досталось всем - и Люче, и Шекспиру, и Васильичу с Медведом, и почему-то математику Перельману… ( Муму, кстати, оказалась собакой, представляете? Ну, надо же - эк Бальзак завернул, одно слово – классик!) В общем, плюнул Крендель на эту затею и играть отказался. Наотрез!

Это был провал…
Все сникли, второй состав вяло повторял текст, а Макбет-Уролок довольно потирал руки!
Один я не потерял присутствия духа! А тут, гляжу – мимо папаша Гертруда идёт, он у нас тогда осветителем на полставки подрабатывал. Вот я и примечаю: как увидал его Дося – глазьями-то так и сверкнул, шельма, просто мороз по коже! Кровь от лица отлила, руки сами собой в кулаки сжались… Отелло! Ну чистый Отелло! И тут меня осенило!

…Успех был полный! Зал рукоплескал стоя! Дамы рыдали, мужчины громко сморкались в несвежие носовые платки, Уролок – так тот просто рвал и метал!
…А как Дося душил Гертруду в той самой сцене - это ж просто шедевр! Гениально!! Публика ревела от восторга! Эх, жаль - в шуме аплодисментов потонула знаменитая реплика бедолаги Гертруды: «Ну, и м***к же ты, сы-ы-ы-нку-у-у-у-у….!» Я, правда, у Шекспира её что-то не припомню, но всё равно – впечатлила! Я даже прослезился, ей-ей!
А вы говорите – самодеятельность!»
__________________
russkaya вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru