Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Основной > Блоги
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Блоги Тематика: личные дневники
Температура кипения: низкая
Запас прочности: желание писать
Степень защиты: абсолютная

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 15.05.2010, 17:26   #1
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию Мои университеты.

Первый универ это тот, в котором я учился. Он стоит того, чтобы о нём рассказать. Вообще-то я хотел поступать в МГУ, но друзья уговорили поехать в Академгородок. В те годы это название продолжало ещё звучать завораживающе, и я поддался на уговоры.
На абитуре мы жили в общаге вшестером в трёхместной комнате. Двое челябинцев (оба поступали на ФЕН), двое иркутян (будущие математики), кореец без советского гражданства с Сахалина (тоже поступал на математику), парень из Липецка (сдал в МГУ письменную математику на 5, забрал документы и приехал в Новосибирск. Поступал на химию, на ФЕН). В нашем блоке в соседней комнате жил "старичок" из Норильска. Старичок - потому что успел отслужить в Армии и закончить рабфак. Поступал он на "Историю". Там был конкурс более 10 чел/место.
Поступили все, кроме корейца. Ему не хватило пол-балла и его взяли без экзаменов в какой-то другой новосибирский вуз. Тогда это очень широко практиковалось. Во время зачисления в вестибюле НГУ сидели представители приёмных комиссий новосибирских и просто сибирских вузов. В НГУ и в пяти-шести других вузов страны (МГУ, МФТИ, МИФИ, МВТУ, ЛГУ (?)...) вступительные экзамены проводились не с первого августа, а с 5-го июля. Так вот, не прошедшие по конкурсу в НГУ имели возможность без экзаменов поступить в любой сибирский вуз, просто написав заявление. Почти все неудачники так и делали.
До самого зачисления мы так и прожили вшестером в трёхместной комнате, хотя в общаге было уже полно свободных мест. Никто не хотел переселяться. Жили очень дружно.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 17:55   #2
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Экзамены были очень жёсткими. Поступая на химию, мы химию... не сдавали. Сдавали математику (письменно и устно) и физику (устно). Кроме того,в 72-м году умники и умницы из Минобра сделали экзамен по русскому языку и литературе (сочинение) профилирующим предметом. Кроме того, в общий подсчёт включался средний балл аттестата (верх идиотизма!).
Т.е.: три экзамена, сочинение, средний балл. Максимум 25 баллов. Я набрал 19,5. Мой челябинский кореш, с которым мы жили на абитуре в одной комнате был золотым медалистом. На экзаменах я набрал на три балла больше него. Но у него средний балл 5,0 ( у меня был 4,5) и сочинение он написал на 5, а я на 3. Оба поступили. Оба могли не поступить. Это было бы несправедливо.
зы. После получения диплома мне понадобилась уж не помню какая справка. Пришёл я в деканат. Знакомая до боли секретарша (лето было, жара) бросила мне ключи от секретного шкафа, - иди сам ищи. Я нашёл своё личное дело, в котором были материалы по вступительным экзаменам. С ужасом узнал, что первой моей оценкой за сочинение была двойка. Аля-улю, гони гусей. Чья-то приписка, - высокий балл по основным предметам. Оценка исправлена на "удовл". Подпись, число.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 18:12   #3
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Математику я хорошо знал. Математичка у нас была просто супер. Да и у меня кое-какие способности имелись. Тот вариант письменной работы, который я решал, написали на четвёрку два человека из примерно 50. Я в т.ч. Пятёрок вообще не было. Перемудрили экзаменаторы. На устной математике я снова попал, - не смог решить задачу из билета. Все дополнительные задачки щёлкал, как орехи. Экзаменатор умоляюще смотрел на меня, - ведь это самая простая задача, из тех, которые я Вам предлагал. Задачка была тригонометрическая с тремя переменными. Никак я не мог сообразить, как избавиться хотя бы от одной. Вечером в общаге мне мои земляки по балде настучали. Задача была действительно достаточно простой.
В конце концов экзаменатор пошёл на нарушение, - вскрыл пакет с моей оценкой за письменную работу.
А! Так у Вас четвёрка? Я Вам тоже поставлю 4 , и считайте, что Вы поступили!
Кабы! Впереди было сочинение.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 18:24   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

А вот экзамена по физике я очень боялся. Шутка ли? За время получения мною школьного образования у нас сменилось пять или шесть учителей физики. Что при таком раскладе можно знать? На устный вступительный экзамен по физике я попал к мужику, у которого на лацкане пиджака висел значок "МИФИ".Пестец, подумал я. Так ведь что придумал этот чудил0? Выслушал мой ответ на первый вопрос по линейной оптике, а вместо второго вопроса кладёт мне на стол газету с сообщением ТАСС. Дескать, запущен спутнеГ, приводятся параметры орбиты - апогей, перигей, период обращения. Посчитайте, говорит, ещё чего-то ( не помню сейчас уже, что именно). У меня была мысль сразу уйти с экзамена. Ушёл. Не сразу. С четвёркой.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 18:49   #5
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

В тот год из Челябинска в НГУ приехали поступать больше 20 человек. Из разных школ, но я их почти всех знал до поступления. Почти половина челябинцев была из элитнейшей 31-й школы. В т.ч. 4 золотых медалиста. Двое из них не поступили. Судьба третьего золотого медалиста из 31-ой школы, моего друга, который и придумал мне погонялово "бор" повисла на волоске. Еврей он. А НГУ был вузом не то чтобы антисемитским, а скорее вынужденно антиеврейским. Ведь на носу была волна первой еврейской эмиграции. Готовить специалистов для потенциального противника?
Друг на суперсложном экзамене по письменной математике получил 5. Работы шли под шифром, и никто не мог знать национальность абитуриента. По существовавшему тогда Положению друг должен был сдать ещё всего один экзамен (устную физику) на пять и поступить вне конкурса. Он сдуру попёрся. Некому было подсказать, чтобы он этого не делал. Экзамен он сдавал с 9-00 до 18-00, а мы с третьим нашим закадычным другом сидели всё это время у дверей аудитории, пока наконец экзаменатор не подыскал задачку, которую Дима не смог решить. Четвёрка. Сдавал все остальные экзамены на общих основаниях.
Сейчас мой друг - зав. кафедрой теоретической физики нгу.

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 07:01..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 19:14   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
а мы с третьим нашим закадычным другом сидели всё это время у дверей аудитории,
А с третьим нашим другом вообще интересная история вышла. Две физики и две математики он сдал на 18 баллов. Очень высокие оценки при поступлении на физфак НГУ в те годы. Но ведь последним экзаменом было сочинение, итишь его мать! У Ваньки за него была двойка.
Ванькин отец был профессором челябинского вуза, широко известным в узких кругах учёных-ракетчиков.
После Ванькиного провала мы с ним и с Димой сидели в общаге и играли в подкидного дурака (дождь шёл).Время от времени раздавался стук в дверь и на пороге появлялись солидные дяди и тёти с зонтиками, которые просили Ваню выйти на минуточку. Как потом выяснилось, это были академовские коллеги ванькиного отца. Они задавали Ваньке один и тот же вопрос, - чем мы можем помочь? Более того, они попробовали ему помочь. Обратились к зав. кафедрой - русичке, , - может быть у Вани не 9 ошибок в сочинении, а немножко меньше? Русичка добросовестно перепроверила сочинение и отчиталась о том, что ошибок в ванькином сочинении действительно не 9, а ... 37. Просто преподша,которая проверяла его сочинение, досчитала до девяти и сказала, - аут!

Последний раз редактировалось bor-50; 11.11.2014 в 07:52..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 19:34   #7
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

До чего же грустно было в тот вечер, когда выяснилось, что Ванька не поступил! Забегая вперёд скажу, что он закончил-таки НГУ. Сейчас он заместитель декана физфака НГУ. А деканом служит его одноклассник, член корр. РАН.В ЧПИ его взяли без экзаменов. И не из-за отца его знаменитого, а потому что он был победителем всех олимпиад, которые проводил этот вуз. Только мне проиграл в летнем лагере "Курчатовец". Нех ему со мной было состязаться в химии. Кст., там в "Курчатовце" мы с Ванькой "сделали" призёров и победителей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. То, что мне это удалось, никого особо не удивило. Но вот Ванька-физик... Это стало сенсацией.
"Курчатовец". Его тоже стоит прибавить к "Моим университетам".
зы С побеждёнными победителями Всесоюзных олимпиад мы вечером пили партвишок. Это было летом, летом, летом.
Трое их "победителей" было. Сейчас они все за бугром. А мы трое, победители победителей, - я бор-пьяница, Димка еврей, зав. самой престижной кафедрой НГУ, Ванька - профессорский сынок - остались в России. Никуда мы отсюда не уедем.Не надейтесь!

Последний раз редактировалось bor-50; 06.03.2016 в 06:38..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 19:40   #8
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
До чего же грустно было в тот вечер, когда выяснилось, что Ванька не поступил!
Мы втроём бродили по берегу Обского моря. Только что появилась песня Высоцкого "Я ЯК-истребитель..".Песня гремела над всей гладью Обского моря. Не в тему вроде? А нам тогда казалось, что в самый раз.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 19:46   #9
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Короче, поступили мы с Димкой в НГУ. Я, хоть и на кривой козе, но тоже поступил. Пора рассказать про легендарный НГУ и, в частности, про 242-ю гвардейскую группу.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 19:58   #10
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Где-то в средине первого семестра у меня злоба возникла, - это я-то русским не владею? Другое. В моей группе только я знал химию на первом курсе на 5. В трёх других группах ещё пара-тройка студентов её знали на 4+
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 05:49   #11
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
В моей группе только я знал химию на первом курсе на 5.
Сдал химию на первом курсе на 4. Нисколько не стесняюсь этого обстоятельства. Во-первых, я знаю, что химию в то время я знал лучше всех на курсе. Во-вторых, я сдавал экзамен самому папаше ВОЛу (Леониду Моисеивичу Волштейну). Рассорились мы с ним слегонца на экзамене. Поэтому пятёрки не состоялось. Зато через три года наши маршруты из дома на работу стали пересекаться. Я шёл в институт, а он в универ. Вол меня сам останавливал после "здрасьте" и начинал подробно выпытывать об успехах моих в науке. Теперь таких, как ВОЛ не делают. Он был выпускником Санкт-Петербуржского универа ещё в те времена. При Сталине сидел. В Сибири.
Недавно подловил себя на мысли, что я во всём стараюсь подражать "папаше ВОЛу". Голосом, интонацией, отношением к студентам... Всем, короче. Плохо получается.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 06:13   #12
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

И вот я студент НГУ.
В то, что я смогу им стать не верили мои родители-пролетарии, не верила моя учительница по химии. Не верила даже наша математичка, у которой я был любимым учеником.Не верили мои одноклассники, - какой с тебя учёный, хоккеист?
А сам я верил?
Верил, скорее всего.
Перед отъездом снялся с учёта в военкомате.
Учётчица предупредила меня, - не обязательно сниматься, ведь можешь же и не поступить?
- Как это я не поступлю?

Последний раз редактировалось bor-50; 09.03.2018 в 16:01..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 06:37   #13
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Стипендию я в первом семестре не получал. Тройка на вступительном экзамене. Во втором тоже не получал. Тройка позорная по матанализу. В четвёртом семестре я "Механику" сдавал 4 раза профессору Димову. После этого я получал только "повыху".45 а потом и 50 р.
Все пять лет родители мне высылали по 60 р/м-ц. Даже когда я начал огребать нехилые бабки в стройотрядах.Даже когда я на четвёртом курсе начал получать в институте ставку лаборанта - 90 р. 90+60+50 + стройотрядовские деньги (около 1200 за сезон). Нехило для бедного студента, правда? Плюс к этому я рулил бригадой грузчиков на Бердском винзаводе. Там смена выходила по 50 р. Тяжело, конечно, это давалось.
В сентябре 76-го я сам им выслал 600 рублей. А в ноябре того же года я женился. Свадьбу, кольца, костюм, платье - всё сделал на свои деньги. А мама мои 600 р привезла мне в подарок.

Последний раз редактировалось bor-50; 16.05.2010 в 06:55..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 07:17   #14
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Забегаю вперёд. Женился я!
Как это было.
С Сахалина я полетел до Челябинска. Соскучился по старикам своим. Понавёз им горбуши, икры.
В Академ прилетел 11 сентября. Пятый курс, как-никак. Диплом нужно делать. Зашёл в свою родную комнату к корешам, с которыми делил кров 4 года (двое из Барнаула, один из Якутска. Мы все четверо были одного роста, 182).
Поздоровались кореша со мной совершенно неизысканно, - здарова! Вот завтра ещё раз отопьём, и ВСЁ!
А в это самое время в переходном холле шла дискотека.Ну, я вышел туда весь из себя крутой, в фирмовых джинсах, типа покурить. А там стояла совершенно одна девочка. Мы с корешами таких девочек знали наперечёт, у каждой было своё наименование. Не мог я её не пригласить на танец. Потом ещё 24 года танцевали.

Последний раз редактировалось bor-50; 16.05.2010 в 07:22..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 07:30   #15
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Своей подруге на следующий день моя невеста даже не сумела меня правильно описать, - ну, Ваня, из вашего стройотряда. Который заикается.Высокий, красивый такой. С большими глазами.
... Заикаюсь я только в особых случаях.И не Ваня я ни разу. И ростом того Вани, на которого пало подозрение, я более, чем на дециметр подлиннее.

Последний раз редактировалось bor-50; 16.05.2010 в 07:36..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 08:08   #16
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

А на первом курсе я, разумеется, влюбился. Влопался! Втюрился!
Пара из нас состоялась очень заметная на факультете.
Я - чурбан-чурбаном, но зато неплохо шарю в химии, и с виду не дурак. Она - мастер спорта по спортивной гимнастике, само обаяние, из очень интеллигентной семьи.
Вобщем, встретились два одиночества.
Далеко потом уже, когда она вышла замуж за моего друга, она начала мне письма писать на Сахалин. Тёплые такие. Нет чтоб с этого начать.
Рассорились мы с ней окончательно уже на пятом курсе. Оказалось, что от меня (?) однокурсница забеременела. Я ей сразу сказал, что жениться я на ней не собираюсь ни при каких условиях. Бывшая моя возлюбленная страшно взъелась на меня из-за этого (Ты классический подлец из бульварного романа). Жутко не одобрила мой выбор невесты (они обе, бывшая возлюбленная и невеста, были мастерами спорта по гимнастике, - я понимаю, ты сейчас в угаре). К тому же я подрался под окном у моей бывшей возлюбленной. Услышала она от меня такое при этом, чего никак не предполагала услышать.

Последний раз редактировалось bor-50; 16.05.2010 в 08:14..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 08:25   #17
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Учёба!
На первом курсе я себя чувствовал королём. Ещё бы! Химию знал лучше всех. Первый коллоквиум, который почти никто не сдал, а у меня 5. Но смутные подозрения у меня начали закрадываться. Я же вроде не был лохом в математике. Почему же матанализ и аналитическая геометрия даются мне с огромным трудом?Во втором семестре ещё и высшая алгебра. Кошмар!
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 10:39   #18
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Потом начались двойки. Это у бора то. Который с первого класса ничего кроме пятёрок (при желании) не получал.
Кризис случился во втором семестре третьего курса. Весь семестр я проспал. Кореша приходят в 3 часа с военки, а я только глазенапы продираю.
Во вкладыше у меня одна тройка. Именно за тот семестр. На лекции по "Кинетике" я вообще ни разу не сходил, а на экзамен не пришёл лектор. Так мы с ним ни разу и не повидались.
После "военки" у нас были ещё три пары аналитики. Тудой меня кореша силком вели. Делали за меня все лабы. От меня требовалось только одно, сделать за всю группу лабу по сульфату бария. Особо упорные пытались сделать сами. В итоге всё равно приходили к лентяю и пьянице.
Страшный был семестр! 56 часов в неделю. 5 экзаменов. Три двойки на сессии. В следующем семестре по итогам сессии я получал повышенную стипендию. Таких напрягов я больше никогда бы не выдержал.
На Сахалин я после этой сессии прилетел 5 июля. Фурор! Все были уверены, что меня отчислили. А я, оказывается, даже "Строение" на четыре сдал.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 10:55   #19
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

бор, Боб, Князь, Лазарь.
Пора бы и о них рассказать?
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 11:08   #20
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

-------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось bor-50; 16.05.2010 в 21:33..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2010, 11:14   #21
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

--------------------------------------------------

Последний раз редактировалось bor-50; 16.05.2010 в 21:32..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 07:38   #22
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 07:54   #23
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 07:56   #24
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию


Был голос тонок,
Мел в руке дрожжал,
Но ты домой
С победою бежал!

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 08:13..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 08:07   #25
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 08:26   #26
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

http://foto.mail.ru/list/bor-50/1/13.html#21
Вот ещё три моих университета.

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 08:33..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 08:39   #27
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
бор, Боб, Князь, Лазарь.
Четыре классических универовских лоботряса.
На военке Боб был командиром взвода, Лазарь командиром первого отделения, Князь - второго, бор - рядовой.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 08:46   #28
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

После очередной свадьбы мы все вчетвером проспали начало военки. Идём в военных рубашечках с военными же галстуками по Пирогова по тридцатиградусному морозу, поддерживаем друг друга за локотки. Входим в аудиторию. Докладываем по Уставу.Докладывал я, а не пьянущие командиры, как наиболее речеспособный на тот момент. Весь взвод стоит, а подполковник им за нас разъебон устраивает.
Потом он нас ещё и в пример ставил. Пьяные-сраные, а службу знают!

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 08:54..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 09:07   #29
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Наша комната в общаге была проходным двором. Хотя... Лазарь мог запросто взять кого-нибудь за шкварник и вышвырнуть за дверь. Среди нас он был самый мирный. Типа Портоса. Атосом был без сомнения Боб.Аристократ до мозга костей. Князь безусловно годился на роль Арамиса. Сколько девок этот святоша перетрахал в общаге? Жуть!
А мне что оставалось делать в этой компании? Пьяница, драчун, бестолочь, без роду, без племени.

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 09:16..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 09:23   #30
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Мы первыми обживали восьмёрку (Гала знает). Там из нашей великолепной четвёрки сформировалась десятка. Потом десятка скукожилась до шестёрки. Потом мы снова переселились на ул. Пирогова, д.№8.
Диплом! Это особая пестня!

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 09:30..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 09:38   #31
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Забегая вперёд.
Распределение мы получали в соответствии с рейтингом, т.е. в соответствии со средним баллом. Я был в первой десятке, но меня никуда не распределили. На меня была заявка из Министерства обороны, которую она впоследствии отозвала. Так я и оказался снова в Челябинске.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 09:56   #32
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Не знаю, как там было у Галы на факультете, а у нас на ФЕНе это происходило в форме ярмарки. Приходили самые крутые мэны из химических институтов СОАН СССР и пиарили свои конторы. Мы с Князем сходу записались на ХТТ. К нам ещё 4 человека присоединились. Помню диалог, состоявшийся при этом между академиком Болдыревым и профессором Поповским ( у которого даже верхнего образования не было).
П: Вовка! Где же ты взял таких 6 богатырей?
Б: Сами пришли. (и на меня глянул. Я был сильно замешан в наборе "богатырей". Но промолчал. Академик же, как ни как?).
П: Смотри, отобью.
Б: Попробуй.
Поповский работал в институте Борескова.

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 10:08..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 10:17   #33
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

А на дипломе началась непруха.
Как сказал Болдырев, мой шеф уехал Родину защищать. Получил очередное воинское звание и уехал в военный НИИ в Черноголовке. Мне дали самый лучший прибор, но настроение всё равно было хреновое.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 10:26   #34
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
Мне дали самый лучший прибор,
Пахал я на этом приборе, как папа Карло и девочка Герда вместе взятые. Ко мне даже американского аспиранта в шикарных джинсах отрядили. Сидели эти джинсы на Джоне, как на корове седло.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 10:31   #35
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Наверное Джон до сих пор помнит русское выражение, благодаря мне, - пшол нах!
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 10:47   #36
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

джон всегда пытался со мной по-английски разговаривать. а я как раз на четвёртом курсе сдал госэкзамен по английскому языку на пятёрку.Джон об этом откуда-то узнал.
Д:Basil! Why are you don't answer in English?
б : Пшол нах!
В химии я же волок значительно сильнее этого америкосовского лоха.

Последний раз редактировалось bor-50; 17.05.2010 в 10:56..
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 11:04   #37
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Стройотряды!
Особая тема. Даже не знаю с чего начать?
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 11:22   #38
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

в 72- м мне выдали первый значок за стройотряд. Вместо традиционной "картошки" нас отправили строить гараж в подшефной школе в Новом посёлке (Гала знает, где это находится). За это мы получили по стройотрядовскому значку.
Когда я с шестью значками на джинсе стоял в сентябре 77-го в Хабаровском аэропорту, знающие люди останавливались.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2010, 11:32   #39
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Хочется мне про 77-й рассказать, но не можется пока.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 11:43   #40
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

На моей футболке висел и оттопыривался ромбик с гербом СССР. А впереди была вся жизнь. Жена была беременна старшим сыном. Предстояло со своими корешами навсегда расстаться.
Лето 77-го! Жара, июнь, Новосибирск, Академгородок!И снова на Сахалин. В последний раз.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru