Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:летние

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2009, 02:30   #11
Заходящий
 
Аватар для Приветик
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 84
Репутация 10 [+/-]
По умолчанию

Ника, спасибо за ссылку! Статья очень интересная и, конечно, спорная

Как читатель скажу следующее. Разумеется, похвально, что Дима Быков радеет за недооценённые русские таланты. Я только за, если талантам (подчёркиваю, именно талантам!) легче будет пробить себе дорогу. Но всё же, в общем и целом, очень попахивает «русизмом», когда только наше - самое лучшее. И, раз мы русские, то должны читать русские книги, есть русскую еду, верить в русского Бога и т.д.
Не согласна, что слишком большой акцент делается именно на зарубежную литературу. Постоянно слышу в рекламе новых книг именно русские фамилии (возможно, Минаевского уровня, не спорю), а иностранные читаю по рекомендации. Да, нашим соотечественникам нравилась и нравится Вероника Кастро, зарубежные песни, зарубежные книги, и пресловутая серия «зарубежный детектив». Что это? Русофобия? Не думаю ) Кстати, работая в издательстве современной литературы, я начиталась ТАКОГО, что надолго отбило у меня охоту к чтению современных российских гениев. Мы по-честному пестовали их, взращивали – и в итоге прогорели )) Что же касается рекомендуемой Димой «жвачки» российского производства, которую он предлагает выпускать вместо иностранной, то её полным-полно на лотках в переходах метро. Но, видимо, Дима на метро не ездит И что за яростный призыв «изгнать зарубежную макулатуру с книжного рынка»? Т.е. опять нам предлагают «до основанья, а затем..»? Вкусы у всех разные, и не уверена, что то, что нравится читать Диме, понравится читать мне. В пример приводятся отечественные сериалы, которые действительно потеснили зарубежные, но хороших и качественных работ – единицы. А с книгами непременно будет по-другому? Что-то не уверена... ))
Конечно, я несколько утрирую, но и Дима, на мой взгляд, тоже несколько переборщил.

Что же касается качества перевода и массовой подборки иностранной литературы – слово нашим местным переводчикам.
Приветик вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru