Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:Труайя и Золотусского

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 20.06.2008, 13:48   #161
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я
Ну, врачей, пусть и иностранных, и в СПб в те времена хватало.

только проку от этих "Герценшубе" мало было
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 13:52   #162
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Я просто хочу симптомы сравнить. Их полно в его письмах. Кроме того и умер он в 43, что не очень много для естественной смерти мужчины в его время
Вот если выбрать отдельные симптомы - тогда можно попробовать

Тут дело в том, что гоноррея заболевание очень острое и болезненное - вряд ли с ним можно терпеть 3-4 месяча, к тому же за это время оно скорее всего перешло бы в хроническую не слишком заметную форму, или, наоборот дало бы очень серьёзные осложнения, о которых я и написал выше.

А сифилис, как раз, после первичного острого периода, затаивается и надолго иногда.

А продожительность жизни?

Гоген умер в 55, Ван Гог в 37, Ленин не дотянул до 54-х, В.М.Гаршин, который (по некоторым данным тоже страдал сифилисом) покончил с собой в 33.

Возможно это зависело от срока, прошедшего с момента заражения.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 13:54   #163
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoapMaker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Не Я
Ну, врачей, пусть и иностранных, и в СПб в те времена хватало.

только проку от этих "Герценшубе" мало было
Точно так же, как и в Европе - венерические заболевания тогда лечить было просто ещё нечем.

Да и об инфекциях тогда ничего не знали, хотя и догадывались уже
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 15:16   #164
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Я не понимаю. а чего вы, АК, так взялись исследовать, был ли у Гоголя сифилис или нет?Что это прибавляет-убавляет? Меняет-то что?
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 15:32   #165
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Сифилис комнатный мальчик его времени скорее бы всего даже не заметил, не то, что за границу его лечить поехал.
Первичный? Ешё как заметил бы!

И шанкр должен был вскочить в месте проникновения инфекции и сыпь практически обязательна, причём в строго определённых местах.

Сыпь при первичном сифилисе называется "Ожерелье Венеры" и тогда этот симптом был известен очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от АК
Кроме того и умер он в 43, что не очень много для естественной смерти мужчины в его время.
В его время средняя продолжительность жизни была - 37 лет.

И основные причины смертности были совсем не такие, как сейчас - инфекциооные заболевания.

Пальму первенства держало воспаление лёгких, вызываемие пневмококком - сейчас встречающееся крайне редко, из-за появления антибиотиков. Просто источников заражения практически нет.
Цитата:
Сообщение от АК
Но в первую очередь бы хотелось проверить "гоноррею" потому как до врачей в силу материальных обстоятельств он если конечно заразился смог добраться только спустя 2,5 месяца после заражения
Ну, врачей, пусть и иностранных, и в СПб в те времена хватало.

Дорого, конечно, но всё ж таки значительно дешевле, чем ехать для этого за границу, где врачи были не дешевле.
Ну, благодетель семьи Д.П. Трощинский умер в 76.
И почему Гоголь всё же решил ехать в Любек. Причем не останавливаясь перед таким довольно экзотическим способом добывания денег.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 15:33   #166
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Я не понимаю. а чего вы, АК, так взялись исследовать, был ли у Гоголя сифилис или нет?Что это прибавляет-убавляет? Меняет-то что?
Это многое объясняет в его дальнейшем поведении
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 15:43   #167
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Вот это отрывок с форума врачей. Прочтите его, АК. Ни-че-го о сифилисе.

Цитата:
Таким образом, большинство высказавшихся психиатров считают болезнь Гоголя шизофренией. На втором месте становится периодическая депрессия. Высказывается также мнение, что нервно-психическую неуравновешенность Гоголя следует связать с хронической малярией, которой он будто бы заразился в Италии. Доктор Качановский по этому поводу написал специальное исследование. О малярии говорил также Н. Н. Баженов. Однако никто из многочисленных врачей, которым показывался Гоголь, не высказывал подозрения на заболевание малярией. Бросается в глаза одно несомненное обстоятельство: все врачи, включая и знаменитости Парижа и Берлина, первопричиной страданий у него считали заболевание центральной нервной системы - "нервическое состояние".
Отсюда
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 16:18   #168
пожарник
енот-старожил
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Юпитер
Сообщений: 13,268
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Гоголя облили грязью!
Ну что за люди. Сами ни одного приличного слова сказать связно не умеют, на великого писателя грязь льют.
Лучше бы занялись огородом,чтобы осенью было что жрать.
Противно читать ваши грязные сплетни о великом писателе.
Все,кто плохо говорит о Гоголе - ничтожества. Тьфу на вас...
Werner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 17:31   #169
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Я просто хочу симптомы сравнить. Их полно в его письмах. Кроме того и умер он в 43, что не очень много для естественной смерти мужчины в его время
Вот если выбрать отдельные симптомы - тогда можно попробовать

Тут дело в том, что гоноррея заболевание очень острое и болезненное - вряд ли с ним можно терпеть 3-4 месяча, к тому же за это время оно скорее всего перешло бы в хроническую не слишком заметную форму, или, наоборот дало бы очень серьёзные осложнения, о которых я и написал выше.

А сифилис, как раз, после первичного острого периода, затаивается и надолго иногда.

А продожительность жизни?

Гоген умер в 55, Ван Гог в 37, Ленин не дотянул до 54-х, В.М.Гаршин, который (по некоторым данным тоже страдал сифилисом) покончил с собой в 33.

Возможно это зависело от срока, прошедшего с момента заражения.
Я все же склоняюсь к "гоноррее". Это то, что может смертельно напугать, заставить ехать на лечение и в пределах 4,5 месяцев перейти в хроническую форму?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 19:58   #170
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Я все же склоняюсь к "гоноррее". Это то, что может смертельно напугать, заставить ехать на лечение и в пределах 4,5 месяцев перейти в хроническую форму?
Гоноррея - смертельно напугать не может.

В отличие от сифилиса, впервые появившегося в Европе в начае 16-го века (завезли матросы Колумба и пр. экспедиций из Ю.Америки)
Гоноррея - заболевание известное с древности, какие-то способы лечения её всё-таки существовали, и смертельно опасные осложнения от неё значительно чаще возникают у женщин, чем у мужчин, в силу особенностей строения мочеполовой системы.

Да и в хроническую форму она перешла бы значительно раньше - недели через 2-3

Напугать она, конечно, напугает, но не до такой степени, что требуется немедленно ехать за границу.

А вот сифилис - дело совсем другое!

Заболевание в то время в России ещё малораспространённое, знали о нём мало, но знали, что оно очень страшное, приводит к жутким последствиям и никаких методов лечения - нет!

Гоноррея-то - это заболевание только слизистых (и близких к ним) оболочек, а сифилис заболевание системное, которое может поражать практически любые органы вплоть до костей.

Так что - вариантов два. Либо Гоголь заразился сифилисом (во что лично я не верю - известно стало бы) либо он уехал за границу по другим причинам.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:07   #171
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Фрагмент письма матери из Любека

Я, кажется, и забыл объявить вам главной причины, заставившей меня именно ехать в Любек. Во всё почти время весны и лета в Петербурге я был болен; теперь хотя и здоров, но у меня высыпала по всему лицу и рукам большая сыпь. Доктора сказали, что это следствие золотухи, что у меня кровь крепко испорчена, что мне нужно было принимать кровоочистительный декокт, и присудили пользоваться водами в Травемунде, в небольшом городке, в восемнадцати верстах от Любека.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:14   #172
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

АК,
Сравните

"Симптомы сифилиса очень разнообразны. Они меняются в зависимости от стадии заболевания. Выделяют три стадии сифилиса:

Первичный сифилис возникает после окончания инкубационного периода. В месте проникновения возбудителя в организм (половые органы, слизистая рта или прямой кишки) возникает безболезненная язва с плотным основанием (твердый шанкр). Через 1-2 нед после возникновения язвы увеличиваются ближайшие лимфатические узлы (при локализации язвы во рту увеличиваются подчелюстные, при поражении половых органов – паховые). Язва (твердый шанкр) самостоятельно заживает в течение 3-6 нед. после возникновения.

Вторичный сифилис начинается через 4-10 нед после появления язвы (2-4 мес. после заражения). Он характеризуется симметричной бледной сыпью по всему телу, включая ладони и подошвы. Возникновение сыпи нередко сопровождается головной болью, недомоганием, повышением температуры тела (как при гриппе). Увеличиваются лимфатические узлы по всему телу. Вторичный сифилис протекает в виде чередования обострений и ремиссий (бессимптомных периодов). При этом возможно выпадение волос на голове, а также появление разрастаний телесного цвета на половых органах и в области заднего прохода (широкие кондиломы).

Третичный сифилис возникает в отсутствие лечения через много лет после заражения. При этом поражается нервная система (включая головной и спинной мозг), кости и внутренние органы (включая сердце, печень и т. д.)."

http://www.venerologia.ru/venerologia/sifilis.htm
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:16   #173
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

На самом деле он посетил Травемунд, но провел там только три дня, не помышляя о курсе лечения, о котором упоминал в письме. Николай Гоголь проследовал через этот городок, направляясь в Гамбург. Когда он вернулся в Любек его поджидало гневное письмо матери. В нём она не только требовала как можно скорее вернуться в Санкт-Петербург, но ещё и в обидной манере интерпретировала причины, которые он привёл ей по поводу своего отъезда заграницу. Сведя вместе две истории - о заболевании и о любовной страсти, она сделала заключение, что её сын заразился венерической болезнью от персоны, которая окрутила его своей красотой.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:18   #174
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Не Я,
По срокам подходит.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:22   #175
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

АК,
Да, но совсем пока ничего не доказывает.

"Могло быть" - вовсе не означает - "Было"!
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:31   #176
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Письмо к матери от 24 сентября 1829 г

Как вы могли, маменька, подумать даже, что я - добыча разврата, что нахожусь на последней ступени унижения человечества! Наконец решились приписать мне болезнь, при мысли о которой всегда трепетали от ужаса даже самые мысли мои! Как вы могли подумать, чтобы сын таких ангелов-родителей мог быть чудовищем, в котором не осталось ни одной черты добродетели.. Но я готов дать ответ перед лицом Бога, если я учинил хоть один развратный подвиг, и нравственность моя здесь была несравненно чище, нежели в бытность мою в заведении и дома. Но я не могу никаким образом понять, из чего вы заключили, что я должен быть болен непременно этою болезнью. В письме моем я ничего, кажется не сказал такого, что могло именно означить эту самую болезнь.
Мне кажется я Вам писал про мою грудную болезнь, от которой я насилу мог дышать, которая, к счастью, теперь меня оставила. Ах, если бы вы знали ужасное моё положение! Ни одной ночи я не спал спокойно, ни один сон мой не наполнен был сладкими мечтами. Везде носились передо мною бедствия и печали, и беспокойства, в которые я ввергнул вас.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:38   #177
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В конце сетября Гоголь возвращается в Петербург!
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:42   #178
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Там его разыскал находящийся в Питере по своим делам Андрей Андреевич, резко отругал, оплатил все долги, дал немного денег, подарил зимнее пальто и заверил, что поможет найти подходящую чиновничью должность. От Николая требуется только серьезно зарекомендовать себя, но не в коем случае не на поприще искусства
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 20:51   #179
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

АК,
Ну вот - сравните сами

http://www.azbukasexa.ru/content/view/227/86/

Если уж Мария Ивановна и имела что-то в виду, то явно не гонорею, а именно сифилис.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 21:05   #180
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я Посмотреть сообщение
АК,
Ну вот - сравните сами

http://www.azbukasexa.ru/content/view/227/86/

Если уж Мария Ивановна и имела что-то в виду, то явно не гонорею, а именно сифилис.
Взможно, но Гоголь всё отрицал и на тот момент проимерно 4,5 месяца после заражения ощущал себя уже здоровым
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 21:32   #181
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

АК,
Тоже, в общем-то совпадает
Цитата:
Сообщение от Не Я
Вторичный сифилис начинается через 4-10 нед после появления язвы (2-4 мес. после заражения).
Здесь может быть некоторый разброс по срокам, вполне возможный.

Это же не 3 месяца.

Тем более, что язва-то не сразу появляется - есть ещё и инкубационный период - тогда вообще всё совпадает.

http://www.medeffect.ru/glossary/syphilisinc.shtml
__________________
Закрой бозон, Фикса!

Последний раз редактировалось Не Я; 20.06.2008 в 21:38..
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 07:25   #182
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Сообщение от Liza
Цитата:
Гоголь повести писал и рассказы...
И даже поэмы в прозе
Но это не мешало ему быть по происхождению малороссом.
И ни как не страховало от возможности подцепить венерическое заболевание
Страховых компаний не было. Ни добровольных, ни обязательных.От сплетников и дураков.
Цитата:
Сообщение от АК
И тем самым открывают нам окно в то время, которое не заслуженно оболганно в учебниках "советской истории России"
Смотрите нос не прищемите, заглядывая...
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 07:30   #183
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я
Сообщение от АК
И ни как не страховало от возможности подцепить венерическое заболевание
Точно так же, как и Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, Гончарова и прочих многих.
У них у всех была гоноррея?
__________________
Чужая гонорея куда интересней собственной?
Не Я, хотите обсудить с АК ваши перхоть и геморрой? Вы тоже, как никак, сценарии пишете...
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:15   #184
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Liza,
А) Не я эту тему затеял, я уже писал, что в это не верю, но как вариант, который исключить нельзя - почему бы и не рассмотреть

Тем более, что впервые такое предположение (как оказалось) высказала его мать - Мария Ивановна.

Б) А что, собственно такого, если это и так? Сифилис почему-то принято считать "неприличной" болезнью только из-за основного пути его распространения. Но существует и бытовой сифилис, которым может заразиться и высоконравственный человек. А в первой половине 19 века путь заражения мог быть и таким и другим, а вот никаких способов лечения не существовал.

В) Если это действительно так (повторяю лично я в это не верю) то это могло бы объяснить некоторые странности в поведении Гоголя и, главное - его раннюю смерть.

От чего он умер в 42 года? Вроде бы никаких именно острых заболеваний не было? Кто-нибудь ставил какой-то диагноз и проводилось ли вскрытие его тела? Я больше чем уверен, что нет - не то было время.

Г) Сифилис головного мозга мог бы объяснить и определённые нюансы его произведений - он же действует на состояние психики человека.

Ну и что? Сифилисом страдали и Ван Гог и Гоген - что они перестали быть гениальными художниками, от того, что мы об этом знаем?

А может быть именно этим и объясняется их гениальность?

Вот скажите, почему можно обсуждать алкоголизм Мусоргского (от которого он и умер в психбольнице)? Существует же известный портрет Мусоргского кисти Репина сделанный в больнице.

Тоже, вроде "неприличное" заболевание.

А Чехов умер от туберкулёза - сейчас подавляющее большинство болеющих им - это бывшие зэки. Тоже, вроде, неприличная болезнь - а не сидел ли больной?

Так что в качестве какой-то гипотезы это рассматривать можно, наряду с другими.

А насчёт геморроя... Представьте - у меня есть фильм об этом вопросе.

Да-да! Мало того - сериал "Сыщики" прямо сейчас транслируется по Первому каналу (по 2 серии по субботам в 12.10) и эта серия (10-я "Дом где исчезают мужья") по идее должна пойти 12 июля. Там хорошие артисты заняты, кроме Щербакова и Степанченко - Всеволод Шиловский и Александра Захарова.

И я специально ездил в своё время в Институт проктологии к профессору Никитину А.М. для консультации по этому вопросу - не терплю неточностей. Я, бывало, и к академику обращался, лётчику-космонавту, председателю комитета Госдумы - привык, знаете ли получать сведения из самых достоверных источников.
__________________
Закрой бозон, Фикса!

Последний раз редактировалось Не Я; 21.06.2008 в 08:52..
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:36   #185
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я
Не я
Нет,вы! Способны, кажется, из всего сделать чернуху. Даже из Гоголя!
Цитата:
Сообщение от Не Я
Сифилис головного мозга мог бы объяснить и определённые нюансы его произведений
Не надоело? Не я, ведь всё в жизни бумеранг...
Цитата:
Сообщение от Не Я
А насчёт геморроя... Представьте - у меня есть фильм об этом вопросе.
Вот она - высокая сила искусства
Цитата:
Сообщение от Не Я
Да-да! Мало того - сериал "Сыщики" прямо сейчас транслируется по Первому каналу
Впервые слышу. "Адвоката" смотрю.
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:41   #186
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Liza,
Числиться шизофреником конечно почётнее.
Заглядывать в прошлое для всех полезно!
НеЯ
Гоголь умер не дожив одного месяца до 43 лет
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:45   #187
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Перед тем, как обсудить другие обстоятельства Питерского периода жизни Гоголя

Хочу отметить, что в Невском проспекте состояние художника описывается, как горячечное. Полу бред, полусон!
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:51   #188
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Гоголь умер не дожив одного месяца до 43 лет
Прошу простить за ошибку.

Спасибо. Сейчас поправлю.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:56   #189
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 5,409
Репутация 150 [+/-]
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Числиться шизофреником конечно почётнее
Это Иван-дураку почётнее, он-то в потолок плевал, а вы в Гоголя нацелились...Но моська лает, а Слон идёт.
"ах, моська — знать, она сильна! коль лает на слона. ..."
Цитата:
Сообщение от АК
Заглядывать в прошлое для всех полезно!
Для мудрых...."...умные сделались умней, глупые глупей, а прочие ни чём не изменились".
Но никто из вас, на самом деле, не заглянул, не взглянул, потому что вы не то видите... В оптику с не Я! За очками.
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 08:57   #190
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вот, как описывает возвращение Гоголя Труайя очевидно со слов Прокоповича, они в то время жили на одной квартире

Однажды вечером, возвращаясь домой, Николай Прокопович столкнулся на улице с Якимом, бежавшим с радостным видом к булочнику: хозяин вернулся! И в самом деле, Прокопович увидел своего друга, сидевшего с угрюмым и усталым лицом в комнате, уставленной багажом. На все вопросы, с которыми Прокопович кинулся к Николаю Гоголю, путешественник отвечал однообразно и уклончиво. Со всей очевидностью было заметно, что он не желал рассказывать о своей авантюре в Германии. Прокопович и другие друзья Гоголя оставили его в покое. Эпизод с поездкой в Любек так и остался для всех тайной. Этого, без сомнения, только и хотел её главный участник.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 09:12   #191
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liza
Сообщение от АК
Числиться шизофреником конечно почётнее

Это Иван-дураку почётнее, он-то в потолок плевал, а вы в Гоголя нацелились...
Да никто ни в кого не нацелился.

Точно так же, как никто не целится в Достоевского, страдавшего эпилепсией или Гаршина, покончившего жизнь самоубийством вследствие душевного заболевания (неизвестной причины), умерших от алкоголизма Мусоргского и Саврасова. А про Гогена и Ван Гога я уже выше написал.

Это же далеко не все примеры - привёл первое пришедшее в голову.

И что? Все они сразу перестали быть гениями?

Нет, конечно, но какие-то особенности их творчества можно понять и из этих сведений.

Вы же врач, Лиза? Вот скажите - от какой болезни умер Гоголь в таком раннем возрасте?

От психозов (шизофрении в том числе) не умирают, ведь - должна быть какая-то органическая причина смерти.

Я раньше этим вопросом не интересовался, но попробую разыскать какие-то сведения, которые могли бы его объяснить.

Я же ничего не утверждаю - нужно попробовать разыскать какие-то факты.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 09:31   #192
Погонщик Лугандонцев
енот-старожил
 
Аватар для Logik P-ur
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Счастье-Пески-Волноваха-Мариуполь
Сообщений: 42,136
Репутация 922 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я
Вы же врач, Лиза? Вот скажите - от какой болезни умер Гоголь в таком раннем возрасте?
Неужели Гоголь у Лизы обследовался?
__________________
Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
Ни фига подобного.
Я убил ребёнка, пьяным был за рулём.
Но даже под судом не был.
Врал? Конечно врал.
Logik P-ur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 10:20   #193
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Еще один пример ненадежности Википедии. Это список мест проживания Гоголя в Питере.

Адреса в Санкт-Петербурге
Конец 1828 года - доходный дом Трута - набережная Екатерининского канала, 72;
начало 1829 года - доходный дом Галибина - Гороховая улица, 46;
04. - 07.1829 года - дом И.-А. Иохима - Большая Мещанская улица, 39;
конец 1839 - 05.1831 года - доходный дом Зверкова - набережная Екатерининского канала, 69;
08.1831 - 05.1832 года - доходный дом Брунста - Офицерская улица, 4;
лето 1833 - 06.06.1836 года - дворовый флигель дома Лепена - Малая Морская улица, 17, кв. 10;
30.10 - 02.11.1839 года - квартира П. А. Плетнёва в доме Строганова - Невский проспект, 38;
05. - 07.1842 года - квартира П. А. Плетнёва в ректорском флигеле Санкт-Петербургского Императорского университета - Университетская набережная, 9.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 10:28   #194
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Комментарий для НеЯ:)

По всем адресам он действительно проживал
Четвертыйй адрес с опечаткой во времени проживания. Хотя и само время неверно указано. В этом доме они жили вместе с Данилевским до поступления последнего его в школу гвардейских подпрапорщиков.
Первый с неверной датой проживания. Это и есть как раз квартира, которую он снимал совместно с Прокоповичем. Оринтировочно в ней он жил с июня 1829 г. по лето 1833 г за исключением времени нахождения в Любеке. Тут он снимал комнату в трёхкомнатной квартире. Слуга спал в стенном шкафу.
И наконец в третьем тоже не верно указана дата проживания.
Туда он переехал спустя два месяца после преезда т.е. никак не позже начала марта.
А уничтожал "Ганца Кюхельгартена" в гостинице на Вознесенской улице потому, что по мнению Труая в квартире на канале Грибоедова ему это было делать не сруки.
Произошло это в начале июля 1829
На Гороховой они с Данилевским жили примерно первую неделю после приезда в Питер

Последний раз редактировалось АК; 21.06.2008 в 10:40..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 10:37   #195
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
А уничтожал "Ганца Кюхельгартена" в гостинице на Вознесенской улице потому, что по мнению Труая в квартире на канале Грибоедова ему это было делать не сруки.
Но ведь он мог поехать в Германию с надеждой издать "Ганца Кюхельгартена" там, рассчитывая, что в Германии книга может иметь успех.

Он же писал матери что, возможно, его книга будет издана "на иностранном языке" и писал именно из Германии.

Такого варианта тоже исключать нельзя, а других законченых произведений у него, насколько я понимаю, в то время ещё не было.

Первая повесть из "Вечеров на хуторе близ Диканьки" вышла только в 1830 году.

Так что и такого варианта исключать тоже нельзя.
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 10:47   #196
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Не Я,
В Нежинской гимназии Гоголь не очень успевал в иностранных языках. Есть восспоминания его преподавателя, если надо я приведу.
Ганц - это поэма. Написана по русски, если верить Гоголю в Нежине в 1827 году. Издана за счет Гоголя в конце мая - начале июня в Питере, есть официальное разрешение цензурного комитета от 7 мая 1829 года.
Есть рецензии на это издание в печати. Могу перечислить, где и что июнь-июль 1829 года. В августе 1829 года Гоголь уже в Любеке.
Первый раз о необходимости поездки в Любек он упоминает в письме матери от 22 мая 1829 года.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 10:50   #197
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Logik P-ur
Неужели Гоголь у Лизы обследовался?
Логик! +
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:00   #198
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
В Нежинской гимназии Гоголь не очень успевал в иностранных языках. Есть восспоминания его преподавателя, если надо я приведу.
Существуют переводчики.

Цитата:
Сообщение от АК
Есть рецензии на это издание в печати. Могу перечислить, где и что июнь-июль 1829 года. В августе 1829 года Гоголь уже в Любеке.
Первый раз о необходимости поездки в Любек он упоминает в письме матери от 22 мая 1829 года.
Тогда такого понятия, как ISBN просто не существовало.

Он вполне мог надеяться издать поэму и в Германии.

Как-то особых противоречий я не вижу.

Кстати этим тоже может объясняться его нежелание рассказывать о поездке в Германию - хотел книгу издать да не вышло - отказали.

Не слишком приятно об этом рассказывать - согласитесь.

Так что пока всё это только версии, особого подтверждения не имеющие.

И вааще - счаз начинается мой фильм, в котором и я в эпизоде кое-что делаю. Пошёл смотреть на себя любимого!
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:10   #199
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Не Я
И вааще - счаз начинается мой фильм, в котором и я в эпизоде кое-что делаю. Пошёл смотреть на себя любимого!
Надеюсь, хоть приличное кое-что?
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2008, 11:32   #200
Адмирал-полковник
енот-старожил
 
Аватар для Не Я
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва. Свиблово
Сообщений: 61,785
Репутация 934 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трава
Надеюсь, хоть приличное кое-что?
Ни в коем случае!

Голимый детектив!

А счазз - рекламная пауза.

Кончилась!
__________________
Закрой бозон, Фикса!
Не Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru