Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:Труайя и Золотусского

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 16.06.2008, 11:10   #1
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Гоголь

Попробую ответить в отдельной теме
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:14   #2
_
енот-старожил
 
Аватар для xy
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. масква
Сообщений: 39,689
Репутация 537 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Попробую ответить в отдельной теме
АК, а можно хоть чёнить из контекста?
На что ответить?
xy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:19   #3
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Ответить Травке

В общем в моей библиотеке есть две биографии Гоголя. Труайя - 1971 год и Золотусский 1979. Травка просила их сравнить. Я посчитал, что это не впишется в тему о Невском
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:20   #4
_
енот-старожил
 
Аватар для xy
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: г. масква
Сообщений: 39,689
Репутация 537 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
В общем в моей библиотеке есть две биографии Гоголя. Труайя - 1971 год и Золотусский 1979. Травка просила их сравнить. Я посчитал, что это не впишется в тему о Невском
ПОнято. Интересно! Ждём-с!
xy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:21   #5
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК

В общем в моей библиотеке есть две биографии Гоголя. Труайя - 1971 год и Золотусский 1979. Травка просила их сравнить. Я посчитал, что это не впишется в тему о Невском
Ты правильно сделал, что отделил тему )) Теперь я готова слушать
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:26   #6
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Самые первые впечатления. В распоряжении Золотусского больше документов. Он цитирует не только письма самого Гоголя, но и письма его соседей. Книга Золотусского лучше отиллюстрирована.
В ней больше фотографий.
Что не понравилось. Стоны о тяжелой доле учителей начальной школы в 1819 году они получают всего 200-250 рублей в год.
Пренебрежительное отношение к Нежинской гимназии высших наук, как к заштатной обычной Гимназии.
Золотуский называет Василия Васильевича Капниста "штатским генералом", на самом деле он был всего лишь "штатским капитаном". Небезысвестный Фандорин достиг подобных чинов в первый год службы
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 11:34   #7
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Стоны о тяжелой доле учителей начальной школы в 1819 году они получают всего 200-250 рублей в год.
Стоны вполне объяснимы - у Золотусского была одна из параллельных задач показать, как тяжко жилось учителям тогда и как классно сейчас ))

Цитата:
Сообщение от АК
Пренебрежительное отношение к Нежинской гимназии высших наук, как к заштатной обычной Гимназии.
А вот причина этого не совсем ясна. Для чего Золотусскому это было нужно?
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2008, 13:01   #8
Арбатский эмигрант
енот-старожил
 
Аватар для nika
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,428
Репутация 368 [+/-]
По умолчанию

АК, извините, что вмешиваюсь, но биографии, вышедшие из-под пера Труайя не стоит воспринимать всерьез.
__________________
Не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. (с) АБС
nika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 08:51   #9
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
АК, извините, что вмешиваюсь, но биографии, вышедшие из-под пера Труайя не стоит воспринимать всерьез.
А из под пера Золотусского.
Кстати Золотусский работая над биографией Гоголя сумел в Италию сгонять это в 1977 году. Поэтому часть фот в книге авторские с указанием даты.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 08:54   #10
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Что на первый взгляд не так у Труайя.
Ну разница в ценах с Золотусским.
Так первый год в Нежинской гимназии обошелся Гоголю
по Золотусскому в 1200 руб
по Труайя -1000 руб.
А актера Щепкина выкупили у хозяйки
по Золотусскому за 8000 рублей
по Труайя за 10000 рублей
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 09:02   #11
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трава Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Пренебрежительное отношение к Нежинской гимназии высших наук, как к заштатной обычной Гимназии.
А вот причина этого не совсем ясна. Для чего Золотусскому это было нужно?
Наверное для того, чтобы подчеркнуть уровень развития высшего образования тогда и сейчас.
Просто Нежинская гимназия высших наук одно из двух первых в РИ частных высших учебных заведений
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 09:24   #12
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Наверное для того, чтобы подчеркнуть уровень развития высшего образования тогда и сейчас.
Просто Нежинская гимназия высших наук одно из двух первых в РИ частных высших учебных заведений
Убедительно звучит )) Труайя не был подвержен так, как Золотусский, влиянию советского времени и его пропаганде
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 09:45   #13
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В главном они в основном сходятся. У обоих Гоголь в петербургский период своей жизни изображен этаким Хлестаковым. Хотя, как утверждает Труайя Гоголь в разные периоды своей жизни на разных своих героев похож
Вся проблема в том насколько это действительно так?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 09:50   #14
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Вся проблема в том насколько это действительно так?
Я думаю, кроме самого Гоголя нам уже никто об этом не расскажет )) Значит, остается искать сходство в его произведениях ))
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 10:00   #15
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трава Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Вся проблема в том насколько это действительно так?
Я думаю, кроме самого Гоголя нам уже никто об этом не расскажет )) Значит, остается искать сходство в его произведениях ))
Вообще-то все, что в этих книгах написано, написано по собственным письмам Гоголя.
Правда Золотусский иногда приводит письма "украинских соседей Гоголей"
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 10:17   #16
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

"Один из полтавских дворян(некто Василий Яковлевич Ломиковский) писал по этому поводу другому полтавскому дворянину:
"Мария Ивановна весьма ошиблась заключениями своими о гениальном муже, сыне её Никоше; он отправился в столицу с великими намерениями и вообще с общеполезными предприятиями, во-первых, сообщить матушке не менее 6000 рублей денег, кои он имеет получить за свои трагедии; во-вторых, исходотайствовать Малороссии увольнение от всех податей. Таковы способности восхищали матушку, и она находит любимый разговор свой рассказами о необычных дарованиях Никоши. Едва Никоша прибыл в столицу, как начал просить у матушки денег, коих она послала свыше состояния, наконец, она, думаю, не без помощи Андрея Андреивича, собрала 1500 рублей для заплаты % в банк; для исполнения сего вернее человека не нашла, как сына своего, и тем вернее было сие, что сыново же имение находится под залогом. Гений Никоша, получив такой куш, зело возрадовался и поехал с сими деньгами за границу... Андрей Андреевич, узнав о таких подвигах Никоши, сказал:"Мерзавец! Не будет с него добра!" Теперь же Никоша пишет матушке:"я удивляюсь, почему хвалят Петербург, город сей превозносят более, чем заслуживает, а я, любезная маменька, намерен ехать в Соединенные Штаты и прочее тому подобное".
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 10:19   #17
:))))
енот-старожил
 
Аватар для Kati-Gusta
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 54,203
Репутация 1348 [+/-]
По умолчанию

АК,
= А что думала
А.О. Россет-Смирнова?
__________________
Скауты не сдают позиций !
Kati-Gusta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 10:53   #18
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kati Посмотреть сообщение
АК,
= А что думала
А.О. Россет-Смирнова?
В это время они еще не были знакомы
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 11:27   #19
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
"Один из полтавских дворян(некто Василий Яковлевич Ломиковский) писал по этому поводу другому полтавскому дворянину:
"Мария Ивановна весьма ошиблась заключениями своими о гениальном муже, сыне её Никоше; он отправился в столицу с великими намерениями и вообще с общеполезными предприятиями, во-первых, сообщить матушке не менее 6000 рублей денег, кои он имеет получить за свои трагедии; во-вторых, исходотайствовать Малороссии увольнение от всех податей. Таковы способности восхищали матушку, и она находит любимый разговор свой рассказами о необычных дарованиях Никоши. Едва Никоша прибыл в столицу, как начал просить у матушки денег, коих она послала свыше состояния, наконец, она, думаю, не без помощи Андрея Андреивича, собрала 1500 рублей для заплаты % в банк; для исполнения сего вернее человека не нашла, как сына своего, и тем вернее было сие, что сыново же имение находится под залогом. Гений Никоша, получив такой куш, зело возрадовался и поехал с сими деньгами за границу... Андрей Андреевич, узнав о таких подвигах Никоши, сказал:"Мерзавец! Не будет с него добра!" Теперь же Никоша пишет матушке:"я удивляюсь, почему хвалят Петербург, город сей превозносят более, чем заслуживает, а я, любезная маменька, намерен ехать в Соединенные Штаты и прочее тому подобное".
Лично у меня нет оснований принимать письмо Ломиковского за 100% правду
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 16:42   #20
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Тут много возражений. Например при всей своей Хлестаковщине Гоголь своих литературных трудов в то время стеснялся
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 16:47   #21
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Согласно Залотусскому
"Выйдя из дома(первый раз в Питере) Гоголь сразу бросился напомаживаться и одеваться, покупать перчатки и сапоги, и непременно у лучших портных и сапожников, и просадил уйму денег, о чем должен был виноватым тоном докладывать маменьке, прося вспомоществования и туманно обещая вознаградить её за расходы"
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 16:49   #22
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В Нежине Гоголь был известен своим неряшлевым видом. Там он предпочитал за лучшее купить лишнюю книгу, чем постричься
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 16:51   #23
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Поэтому несмотря на все усилия выглядел он не очень. Например, М.Н. Лонгинов в своих восспоминаниях пишет: "...Прибавьте к этому костюм,составленный из резких противоположностей щегольства и неряшества, - вот каков был Гоголь в молодости".
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 16:59   #24
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В Питер Гоголь выехал из Васильевки с другом своего детства 6 декабря 1828 года. Ехали долго прибыли в Питер вначале 1829 года
А в письме от 3 января 1829 года матери Гоголь пишет:
"Скажу еще, что Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал, я его воображал гораздо красивее, великолепнее, и слухи, которыераспускали другие о нем, также лживы".
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 17:03   #25
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Гоголь действительно долго мечтал о приезде в Питер и тщательно готовился. У него с 1826 года в Питере жил друг Высоцкий с которым он состоял в переписке. В общем все траты Гоголя на первый год были тщательно выверены и высчитаны в процессе подготовке к поездке путем переписки с Высоцким. Гоголю должно было хватить 1500 рублей, которые он захватил с собой.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 17:32   #26
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Как утверждает Золотусский
"Первые дни уныния сменились азартом блеснуть, взять свое, притвориться петербургским франтом, перед которым сами собой раскроются двери департаментов и редакций, и он меняет воротник на шинели, ездит на извозчиках, покупает дорогие билеты в театр. Более того, он упрашивает Данилевского съехать с этого шумного места, из этой дыры, которая не удовлетворяет его, и найти место поприличнее, которое соответствовало бы и их положению, и их будущему".
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 19:53   #27
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию А вот из переписки с близким другом Высоцким по Труайя

Часто среди занятий удовольствие(они иногда посещают и не совсем забыли записаного их поклонника) мысленн перескакиваю в Петербург: сижу с тобой в комнате, брожу с тобою по бульварам, любуюсь Невою, морем. Короче, я делаюсь ты.. Об одном только молю я Бога, об одном думаю: чтобы скорее нам сблизиться. Кстати, ты еще о много чем не известил меня касательно жизни петербургской: каковы там цены, в чем именно дороговизна, всё это с нетерпением хочу я узнать и заранее сообразоваться с своими предположениями. Каковы там квартиры? что нужно платить в год за две или три хорошенькие комнаты, в какой части города дороже, где дешевле, что стоит в год протопление их и проч. и проч. да, и позабыл было совсем: как значительно жалованье и сколько ты получаешь? Сколько часов ты бываешь в присутствии и когда возвращаешься домой?
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 20:10   #28
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Еще из переписки с Высоцким по Труайя за год до поездки в Питер

Нельзя ли заказать у вас в Петербурге портному самому лучшему фрак для меня? Мерку может снять с тебя, потому что мы одинакового росту и плотности с тобой. А ежели ты разжирел, то можешь сказать, чтобы немного уже. Но об этом после, а теперь - главное - узнай, что стоит пошитье самое отличное фрака по последней моде, и цену выставь в письме, чтобы я мог знать, сколько нужно послать тебе денег. А сукно-то, я думаю, здесь купить, оттого, что ты говоришь в Петербурге дорого. Сделай милость, извести меня как можно поскорее, и я уже приготовлю все так, чтобы по получении письма твоего сейчас все тебе и отправить, потому что мне хочется ужасно как, чтобы к последним числам или к первому ноября я уже получил фрак готовый. Напиши пожалуйста, какие модные материи у вас на жилеты, на панталоны, выставь их цены и цену за пошитье... Какой-то у вас модный цвет на фраки? Мне очень бы хотелось сделать себе синий с металлическими пуговицами, а черных фраков у меня много, и они мне так надоели, что смотреть на них не хочется.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 21:40   #29
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В общем Ник. Вас. всё просчитал денег 1500 рублей ему должно было хватить на всё в течении года. Н. В. умел считать примеров множество позже он весьма хитроумные комбинации разыгрывал и ради карьеры и ради коммерческого успеха и ради прохождения произведений через цензуру и наконец с целью получения средств к существованию.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 21:51   #30
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал, я его воображал гораздо красивее, великолепнее
О да )) Многие подписались бы под этими словами - так бывает, когда готовишься долго к встрече с чем-то необыкновенным в своей жизни. И вот когда мечта становится реальностью - почему-то наступает разочарование
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 21:52   #31
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Напиши пожалуйста, какие модные материи у вас на жилеты, на панталоны, выставь их цены и цену за пошитье... Какой-то у вас модный цвет на фраки? Мне очень бы хотелось сделать себе синий с металлическими пуговицами, а черных фраков у меня много, и они мне так надоели, что смотреть на них не хочется.
А вот это меня удивило, не думала, что Гоголь настолько большое значение придавал внешнему виду, мне он всегда виделся аскетом в одежде
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 15:22   #32
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трава Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК
Напиши пожалуйста, какие модные материи у вас на жилеты, на панталоны, выставь их цены и цену за пошитье... Какой-то у вас модный цвет на фраки? Мне очень бы хотелось сделать себе синий с металлическими пуговицами, а черных фраков у меня много, и они мне так надоели, что смотреть на них не хочется.
А вот это меня удивило, не думала, что Гоголь настолько большое значение придавал внешнему виду, мне он всегда виделся аскетом в одежде
По словам его преподавателей в Нежине: «Окончив курс наук, Гоголь прежде всех товарищей своих, кажется, оделся в партикулярное платье. Как теперь вижу его, в светло-коричневом сюртуке, которого полы подбиты были какою-то красною материей в больших клетках. Такая подкладка почиталась тогда nec plus ultra молодого щегольства, и Гоголь, идучи по гимназии, беспрестанно обоими руками, как будто ненарочно, раскидывал полы сюртука, чтобы показать подкладку».
И.Г. Кулжинский. Воспоминания учителя. Московитянин, 1854 №21, с. 5
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 15:23   #33
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Остаётся только заметить, что сюртук и фрак совершенно разные вещи
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 15:34   #34
Наблюдатель
енот-старожил
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 19,058
Репутация 1231 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Гоголь, идучи по гимназии, беспрестанно обоими руками, как будто ненарочно, раскидывал полы сюртука, чтобы показать подкладку
Напоминает Портоса Дюма с его золотой перевязью )) Забавно!
Трава вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 16:11   #35
:))))
енот-старожил
 
Аватар для Kati-Gusta
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 54,203
Репутация 1348 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
беспрестанно обоими руками,
= Так вот и было написано?
__________________
Скауты не сдают позиций !
Kati-Gusta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 16:27   #36
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Вообще-то (ИМХО), чтоб составить впечатление о ком-то, лучше всего не читать выводы,даже основанные на документах,наших современников - это всего лишь их интерпретация. Лучше всего - письма самого исследуемого и впечатления его современников. Перестала читать биографии, написанные в наше время. Только мемуары и письма.Вот мечтаю дневники Шевченко где-то найти или Довженко.
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 16:55   #37
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Вообще-то (ИМХО), чтоб составить впечатление о ком-то, лучше всего не читать выводы,даже основанные на документах,наших современников - это всего лишь их интерпретация. Лучше всего - письма самого исследуемого и впечатления его современников. Перестала читать биографии, написанные в наше время. Только мемуары и письма.Вот мечтаю дневники Шевченко где-то найти или Довженко.
Это и есть письма самого Гоголя и его современников изредка более поздние Восспоминания
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 17:00   #38
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Я вот на что хочу обратить внимание

Несмотря на все расчеты денег не хватило и на три месяца. Никак не позже середины февраля Гоголь (согласно Золотусскому) выпрашивает 100 рублей у Трощинского Андрей Андреича племянника и наследника Дмитрия Прокофьевича.
Поэтому предлагаю попробовать восстановить первое время пребывания Гоголя в Питере, чтобы разобраться в весьма "туманном деле" связаном с причиной его первой поездки за границу.
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 17:01   #39
агент мосада
енот-старожил
 
Аватар для Мриша
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Израиль,г.Нетания
Сообщений: 47,074
Репутация 1627 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК
Это и есть письма
Это Золотусского? Как называется? Если там мало от Золотусского - поищу, спасибо.Совсем о Гоголе ничего не знаю, как-то не интересовало раньше. Вам - спасибо, АК!
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал"
Мриша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 17:09   #40
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию И так

Согласно Золотусскому Гоголь и Данилевский выехали в Питер из Васильевки 6 декабря 1826 года. Ехали медленно потому, что на почтовых станциях лошадей меняли в очередь в соответствии с чином. У двух бывших студентов чина не было. Согласно Труайя Рождество встретили в дороге. По приезду остановились на Гороховой ночью. Утром Гоголь приболел и весь день пролежал в постеле опекаемый Якимом. Но, в письме от 3 января матери он пишет о своем разочаровании в Петербурге
АК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru