Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Домовой > Дача, 6 соток итп
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Дача, 6 соток итп Терки о ваших дачах, приусадебных участках, котеджах и вилах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 06.01.2008, 23:10   #1
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию Мир рядом

С этого староэховского отрывка я начинаю книгу о всем, что живет вокруг нас...и о моей жизни

Монстр из Подмосковья
Многие москвичи, особенно живущие на юге Москвы, встречались со странным растением. Это растение вызывает странное ощущение своим могуществом. Громадные листья, полый толстый стебель и великолепная шапка цветов, желтого цвета. Когда оно цветет, все пчелы и мушки слетаются на него, снимая урожай нектара. Это громадное травинистое растение, как-то не вяжется со среднерусским пейзажем и кажется, что оно было занесено, какими то инопланетными пришельцами. Многие москвичи, по незнанию, рвали его, и несли домой. Дети срезали трубки, используя их, в качестве духового оружия, в играх.....Но через некоторое время, практически у всех , кто касался этого растения, кто проходил через него, да кто просто рядом был с ним, возникала сыпь, резко болела голова и повышалась температура до 40 град. Люди думали, что они заболевали каким-то странным заболеванием, подхваченным неизвестно от куда, и не понятно почему. Про один из случаев мне рассказывала одна женщина, тогда работавшая у нас.
Ее мама работала врачом венерологом, где то под Подольском. Так вот вдруг в одном детском саду появились признаки этого странного поветрия. Губы, руки, ноги, практически тело было покрыто какими-то странными волдырями. За беспокоились родители, медицина и пр....Всех детей поместили в карантин. И это летом. в июне. Эпидемия неизвестного происхождения!. Мама ее придя домой рассказа дома об этом случае. Вот если бы дочь не работала у нас, могла возникнуть врачебная ошибка. Но Светка, дочь ее, узнав что дети играли в лесу,просто сказала, зная о страшных свойствах этого растения - "Мам а они, случайно, в духавушки из БОРЩЕВИКА не играли?". Это было просто откровением для врачей этого городка.
Теперь мы знаем, что это растение называется борщевик. Оно используется в качестве технической культуры (корма) на Юге России и на Украине. Корм для животных из него превосходен. Очень большая биомасса, позволяет получить прекрасный силос для коров. В московской зоне это растение встречается в лесу, но оно не имеет таких громадных размеров, да и не вызывает этих странных последствий. Возникает законный вопрос. Откуда оно взялось под Москвой (да и сейчас распространилось в Москве)........
Основной центр распространения окультивированного борщевика, а именно с этой формой и было связано появление болезненных ощущений у человека, является Северное Бутово. Во времена, всем известного Никиты Сергеевича, в районе этого нового московского микрорайона находился институт пчеловодства. Там проводились экперименты по созданию новых растений для пчеловодства, которые могли дать очень высокий урожай нектара. Одним из растений стал сорт борщевика - борщевик Сосновского. Это растение достигало громадных размеров, высота до 2-2,5 м и громадной шапкой цветов, дающие очень большое кол-во нектара. Имеено с ним и связано это поветрие. Все проблемы с этим поветрием связаны с, так называемой, фолопиевой кислотой, которая содержится в большом колличестве именно в сорте выведенном этим НИИ. Позже НИИ пчеловодство закрыли, переведя куда-то в другой регион. А вот растения борщевика Сосновского стало бесконтрольно распространяться. В те времена это место было маленьким подмосковным поселком. Но когда началось стороительство новой трассы Симферопольского шоссе, и затем строительство нового микроайона - семена этого растения, застревая в шинах грузовиков и легковых машин, были равезены по всем московским районам.
Боятся этого растения не надо. Оно не опасно. Зуд и сыпь, да и температура, без особых препаратов проходит через два-три дня. Если не хотите от него страдать не касайтесь его. Ну если вам оно очень не нравится - удалите его, лучше осенью или ранней весной. Косить его бесполезно, корень у этого растения достигает двух метров. Оно многолетник. Замечу, особое поражение человеку борщевик наносит во время цветения, именно в период цветения и вырабатывается очень большое кол-во этой опасной кислоты. А вот животные, особенно коровы с большим удовольствием поедают его, и не страдают от него.
И дают очень вкусное ароматное молоко.
Александр Либов 2004г.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 07.01.2008 в 03:28..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2008, 23:13   #2
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Дорога к лесу....
Я раньше считал, что все подмосковье, это "выжженная земля".
Когда едешь по любому направлению на электричке, поезд сначала идет мимо депо и отстойных путей, на которых стоят усталые поезда. Там готовят их в новую дорогу, заправавляют углем, меняют простыни и подушки, моют вагоны и убираются купе. Дальше начинаются бесконечные вереницы гаражей. Вырастают новые кварталы, в которых живут люди. А вдоль дороги, на откосах сидят мужики, в основном по три человека. Женщины с детьми. Дети своими маленькими ручками машут проходящим поездам, провожая их. И вот электричка проскакивает московскую кольцевую и начинается бесконечная вереница дачных поселков. Сначала идут поселки зажиточных горожан, куда приезжают в основном отдохнуть. Приезжают на дачи на машинах, степпено.Там качаются в шезлонге, по играют в бадминтон. Там жарят шашлыки и пьют вино....Эти дачные поселки тянутся минут 15-20.
После них всплывают районные подмосковные центры. В них расположена промышленность, которая питает большой московский регион.
За ними начинается полоса приусадебных участков. Это особая зона, созданая жителями Москвы, в основном после войны. Участки давались на неудобьях и болотах, а люди выезжавшие, чтобы вырастить хотя бы мешок картошки, тратили выходные, так необходимые им после трудовой недели. Я помню это достаточно хорошо ибо мое детство прошло на участках. На каждом участке люди пытались создать свое маленькое хозяйство. На грядках сеяли семена разных овощей. Сажали сады, разбивали цветники. Снача дома строить не разрешали, но потом начали появляться маленькие избушки, совершенно различной архитектуры, с маленькой комнатой и обязательно терассой, на которой в жаркий вечер пыхтел самовар и садовод пил чай, после трудного дня. Со временем участков становилось все больше и больше. Таким образом наше правительство решало продовольственную программу.
Жители Москвы на лето покидали город выезжая в такие поселочки. Вся жизнь перемещалась туда. Город пустел......
Горожане будто не замечали, что внеся в деревню новые веяния, они лишают девственности природу, изменяя ландшафты, засоряя леса...
Сначала животный мир не выдержал городского пресса, затем стал гибнуть лес. Исчезлми грибы и ягоды. Исчезли болота, питающие наши реки. Засорились родники. Город наступал неотвратно и постоянно......
Александр Либов 2004г.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2008, 23:15   #3
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

....дорога к лесу (подолжение)

Тогда для меня молодого инженера, только что окончившего МАИ, было откровением, увидеть девственную природу в каких-то 150 км от Москвы. Было жаркое лето 1975г. Нас отправили в подшефный совхоз, в то время по распряжению партии за каждым НИИ закреплялся какой нибудь савхоз, в который направлялась шефская помощь.... Вызд был намечен на сенокос. Это такое крестьянское мероприятие по заготовки кормов для коров. Савхоз, в который нас направили, кстати носил имя "Спартака" н был сохозом-миллионером, ну в смысле милллион должен был государству, находился в северно-мещерской глубинки на границе Московской и Рязанской геберниях. Вот там я и увидел настоящее Подмосковье с рыбой в речке, с грибами и ягодами в лесу, журавлями бродящими по скошенному жнивью, русскими крестьянами на сенокосе, топким болотом и прекрасным чистым русским небом....
Помню тогда мы ехали на автобусе. Тогда впервые я побывал в известном подмосковном городе Егорьевск.
Там я впервые столкнулся с дикой ежевикой. Ее там в лесах очень много
Странно, она походит на малину, только иисине черна.
И вкус у ней пряный.
А вот в наших садах это чудное растение не живет...
Думаю это ягода свободы, не любит она культивацию
Александр Либов 2004г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2008, 23:18   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Земляничная пора....
Ну вот пришла пора продолжить.....
Наступило жаркое лето, солнце прошло пик свой и мы опять движимся к зиме, ну конечно через осень....В России осень это самое благодатное и красивое время... Может поэтому так много поэтов писали об осени....

Наступает время сбора первого урожая....
Не знаю как вы мой читатель, но самой первой и любимой моей ягодой была и есть земляника. Мои детские воспоминания отправляют меня в Чертаново. В то время там был аэродром. Летали самолеты. Прыгали парашютисты.. Солдаты охранявшие аэродром стреляли на буграх оврага.
Когда они покидали стрельбище, мы пацаны ходили туда собирать гильзы и.. землянику. Там ее было столько, что за полчаса можно было собрать литровую банку. Конечно больше половины ягод отправлялось в рот....
А еще в наших лесах есть ягода клубника.
Вот уж на что - очень интересное растение. Оно не пертенокарпик (Партенокапия - обоеполое) , как большинство растений наших лесов и садов....Оно двудомное. Есть растения, которые несут мужские цветки, и есть которые несут только женские. Аромат ягод клубники имеет абсолютно выраженный земляничный запах....
Моя матушка в саду культивировала клубнику. Ягода темнокрасная на солнце и белая в тени, но всегда зрелые и такие ароматные......

В Москве я часто встречал в больших колличествах клубнику и землянику на юге. Там сейчас раскинулся новый микрорайон Северное и Южное Бутово. Особенно много ее было на стрелке Нового и сторого Варшавского шоссе и на, печально известном, Бутовском полигоне...

Обычно хозяйки варят варенье по инструкциям, которые написаны для варения, всего что угодно, не зависимо от типа или сорта ягод.....
Вот к примеру земляника.... Там почему-то в "книжном рецепте" присутствует всегда вода....
Я когда варю использую в основном два приема

первый: ни какой дополнительной жидкости и свежесть сырья.Это относится почти для всех ягод, а для земляники имеет особое значение. Земляника пролежащая хотя бы 5-6часов, даже в холодильнике уже закисает..

второе: при варке используется, так называемый ступенчатый метод варки, когда ягоды доводятся до кипения, варятся 2-3 мин. И отстаиваются на 2-3 часа. И так 4-5 раз. Сироп в таком варенье полностью проникает в структуру плодиков. Ягодки в варении не плавают на поверхности, а взвешиваются в сиропе, напоминая собой маленьких рыбок...
Александр Либов 2004г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2008, 23:20   #5
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Мир растений. Ревень
Ревень используется человечеством уже лет так 4000....
Он очень хладостойкий, перенося зимы до -45 по Цельсию
Если хотите получить ранний урожай( т.е. майский) сажайте его на такие места, где снег сходит в первую очередь...
Мне известно сортов 5. Всех называть не буду, но вот Упрямец - это то что нам нужно. У него черешки большие и практически не цветет.
После выламывания черешков, необходимо сразу оторвать листья, так как они испаряют влагу ухудшая качество продукции.
Ревень любит рыхлую унавоженную землю, очень отзывается на полилы, однако застойные почвы для него смертельны, корневище загнивает и растение погибает..
Размножают ревень обычно двумя способами: делением корневища или семенным.
Остановимся на первом..
Обычно стабильный урожай ревня можно получить только первые 6-7 лет. Потом размер корневища, а также самого куста резко увеличивается и из=за трудности питания такой большой корневой системы урожай уменьшается... Вот тогда и следует использовать пересадку ревня на новое место, разделив корневище на несколько делянок. Корневище делится на куски, размером примерно 250-300 грамм с 2-3 мя почками. Перед посадкой делянок почву перекапывают внеся ведро навозного перегоя на одно растение. После посадки. необходимо уплотнить почву и обильно полить. Урожай с новых растений можно собирать только в следующем году....
Ну накоце-то перейдем к семенному способу размножения ревеня.....
Способ - деления корневища можно только репродуцировать местный сорт, поэтому он не очень интересен. А вот семенной - это довольно редко используемый в любительском садоводстве. Здесь на форуме, а также многие мои знакомые, неоднократно покупали семена ревня, пытаясь вырастить из них этот всем известный овощ. И увы, как у меня, так и многих размножения ревня семенами, постигала неудача.
Я сам пытался вырастить ревень из семян три раза, и только в последний раз мне это удалось. К этому времени я уже получил большой опыт при выращивани из семян многих, трудно выращиваемых, растений, таких как земляника, гладиолус, ирис, сирень, клематис, голубика и примула. Первое на что нужно обратить внимание на особености строения семени ревеня. Мы неопытные садоводы всегда считали, что чем тяжелее семечко, тем лучше оно взойдет. Вот и я отбирал семяна, которые тонули в соленом растворе, а остальные выбрасывал
Ревень при зазмножении использует способность своих семечек хорошо держаться на воде... Как известно ревень любит жить по берегам рек и используя проникающую вездесущность воды переносит семена свои на очень большие растояния... Так вот решил я последний раз попробывать вырастить ревень из семечка. Сказал себе. если не получится - больше не буду этим ревенем заниматься... Как всегда разделил семена на "хорошие" по науке и плохие. Намочил "хорошие", ну а плохие решил не выбрасывать положил сверху на марлечку... И забыл. Дней через пять смотрю "плохие" проросли, а хорошие и не думают.... Ну я их тут же в землю. Каждому отдельный горшочек. (В то время я использовал датский субстракт в виде таблетки, которая при намокании превращается в торфяной горшочек с грунтом. Прекрасная вещь). Ну и соответственно личная гигиена каждому растеньецу.....Когда сажал в землю рассада представляла собой небольшой кустик с тремя, хорошо сформировавшимися листьями. Вы скажете, а что случилось с "хорошими семенами" - они тоже проросли. но позже и тоже дали хорошую рассаду, но об них потом.
В течении первого года растения полученные из семян нельзя обрывать черещки, и даже обязательно необходимо выламать цветонос, если он будет...Под осень растение необходимо подкормить удобрением, но без черезмерного использования азота. На следующий год собирать урожай с саженца не желательно - дайте ему возможность создать хорошую корневую систему - залог будущего и большого урожая....
Ревень на одном месте плодоносит 6-7 лет, после которых, черешки становятся мелкими и желательно производить омоложение куста методом деления
Что же случилось с рассадой из "хороших семян" - Тоже они дали крепекие кустики, но на месяц позже... И под зиму, не накопив небходимого размера своего корневища, - вымерзли зимой.
Конечно здесь была допущена мной ошибка в определении хорошисти семян по классическому принципу... Исходно материнское растение в природе старается увеличить свой ареал распространения. Это связано с питание самого растения. Вот поэтому семена, имеющие способность дальше плыть, не намокая, и лететь не опускаясь на землю, получают от материнского растения максимальную способность к адаптации и проростанию....
Александр Либов 2004г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 00:50   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan Посмотреть сообщение
Боятся этого растения не надо. Оно не опасно. Зуд и сыпь, да и температура, без особых препаратов проходит через два-три дня. Если не хотите от него страдать не касайтесь его. Ну если вам оно очень не нравится - удалите его, лучше осенью или ранней весной. Косить его бесполезно, корень у этого растения достигает двух метров. Оно многолетник. Замечу, особое поражение человеку борщевик наносит во время цветения, именно в период цветения и вырабатывается очень большое кол-во этой опасной кислоты. А вот животные, особенно коровы с большим удовольствием поедают его, и не страдают от него.
И дают очень вкусное ароматное молоко.
Александр Либов 2004г.
Борщевик - гадость. Его полно не Кавказе в горах, примерно до высоты 1.5 км. Волдыри от него не проходят за 2-3 дня. Я у ребенка лечила 3 недели, причем в поликлинике нам сказали, что это стрептококк. Но назначенное лечение не помогало. Я б так и думала, если б не вспомнила случайно,что мы перед этим прошли через заросли борщевика. Завез его к нам и правда, Никита Сергеич насильно как кормовую культуру. И стали высаживать на полях. Пока комбйнеры не стали покрываться этими волдырями. Тогда спохватились, но было поздно.В солнечную погоду он менее жгучий, чем в дождливую. Поэтому при переносе в наш климат он стал более опасен. А этого никто не предвидел. Короче, не надо его трогать.

Последний раз редактировалось Aynos; 07.01.2008 в 01:38..
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:21   #7
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aynos
Борщевик - гадость
бедные детишки что срезали на трубки. у нас в башкирии этот борщевик не так распространен, но все его стороной обходили, когда видели. а на трубки использовали какое-то доугое трубчатое растение. сейчас уже не помню как называется.
__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:25   #8
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Aynos,
Вы знаете у этого растения очень пряные семена.
Я их осенью собираю и использую в качестве пряности в супах, а особено в борщах.
Ведь недаром это растение называется борщевик.
Потом это прекрасный медонос и еще его используют как биомасса для силоса. Кстати молоко прекрасное - если коровы потребляют его...
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:31   #9
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martins
бедные детишки что срезали на трубки.
мы тоже в детстве срезали растения на трубки, но борщевика не было в нашем районе. Позже когда я работал в поселке ВИЛР на радиозаводе, то там и встретился с этим коварным растением....
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:33   #10
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
используют как биомасса для силоса
давно при советах была такая повинность. называлась - веткорма. выезжали цехами, классами и косили всякую траву, рубиои молодые ветки и сдавали на заводы по производству гранулированных кормов. вот борщевик мы никогда не косили. а за полынь вообще - карачун. могли забраковать целый грузовик веток.
__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:37   #11
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan Посмотреть сообщение
Aynos,
Вы знаете у этого растения очень пряные семена.
Я их осенью собираю и использую в качестве пряности в супах, а особено в борщах.
Ведь недаром это растение называется борщевик.
Потом это прекрасный медонос и еще его используют как биомасса для силоса. Кстати молоко прекрасное - если коровы потребляют его...
Интересная мысль насчет семян.
Может ,при случае попробую.
Как говорится, "с паршивой овцы...."
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:42   #12
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martins
за полынь вообще - карачун
ну это зря полынные корма очень эффективные. Молоко правда горчит, но очень витаминное и полезное.
Цитата:
Сообщение от Martins
борщевик мы никогда не косили.
но борщевик Вы же сами сказали что его у Вас не было. Есть другие зонтичные, которые в корма не идут.
К примеру тот же любисток..
А борщевик Сосновского - самое что ни на есть кормовое растение. Выведеное специально для этих целей.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:45   #13
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Деревенский способ борьбы с пьянством
В болотах встречается ползучее растение - копытень. Его завут по виду листочка, очень напоминающий копытце козочки.... В старину отваром копытеня лечили пьяниц... В стакан водки вливают столовую ложку отвара из корневища копытеня. Пьяница при этом не должен об этом знать. Эта адская смесь вызывает у человека, сильно злоупоретлебляющего...., рвоту и в организме вырабатывается реакция при запахе водки - всегда вызывается рвота. Пьяница просто бросает пить... Матушка меня таким способом отучила от бутылочки До сих пор одно только вспоминание о запахе водки у меня вызывает рвоту... Не говоря уже об самой водке...
Александр Либов 2004г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:45   #14
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Вы же сами сказали что его у Вас не было
я сказал что его было мало. но он был.
__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:48   #15
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию


вот он какой
__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:54   #16
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martins
я сказал что его было мало. но он был
Он так похож на другие зонтичные, что можно и спутать..
К примеру - есть даже ядовитые зонтичные , которыми известные мировые отравители, такие как Борджиа пользовались.
Вот к примеру цикута - очень ядовитое растение Другие ее названия: вёх, кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь, болиголов болотный. Очень опасное растение как для человека, так и для животного.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 07.01.2008 в 04:37..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 01:56   #17
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

вот у нас на трубки шло что-то типа такого. но это болиголов. наши трубочки были не пятнистые. и росли они там где было сыро. поближе к ручьям. лес был смешанный с дубом преимущественно.

__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:01   #18
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

и эти трубочки имели пряный вкус, от которого кружилась голова.. Да я тоже резал эти трубочки. Но позже уже взрослым - резал трубочки, чтоб делать простую игрушку дудку для своего племяника....
.................
А сейчас просто - собираю семена осенью, чтоб использовать их в качестве пряных приправ в долгую зиму.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:02   #19
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Тогда для меня молодого инженера, только что окончившего МАИ, было откровением, увидеть девственную природу в каких-то 150 км от Москвы. Было жаркое лето 1975г
Сань,так ты старшее меня-
в 75 я ищё в пивонерах ходил,
в кансомольсы гатовилса
Цитата:
Сообщение от Martins
а на трубки использовали какое-то доугое трубчатое растение. сейчас уже не помню как называется.
по биологически-дягиль,по детскому "дудли",по народному то же не припоминаю
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:05   #20
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
резал трубочки, чтоб делать простую игрушку дудку
точно!

а еще есть такой башкирский народный интсрумент, называется курай. тоже делался из таких трубочек. но в него "свистеть" нужно уметь, там техника крутая.
__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:07   #21
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

alexantf,
Я уже старик по годам - но молод душой всегда.
.............
так ты что тоже к МАИ имеешь отношение?
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:09   #22
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Диапазон Курая ок. трех октав. тебр мягкий, при игре сопровождается горловым бурдонным звуком.
http://www.bashedu.ru/encikl/kkk/kurai.htm

а вот дягиль красавчег. это именно то самое.

__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:10   #23
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Martins,
А еще можно гудеть ножкой от одуванчика
Она трубчатая, но горькая сволочь.
.............................
Интересно - а ведь одуванчики едят как салат

У нас женщины варили варенье из одуванчиков
ну типа кило песку, сироп настоять на желных цветках..
и варить. Некоторым нравится - я что то особого вкуса не заметил.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:15   #24
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

У дороги растет мыло....
Опубликовано http://forum.moemnenie.info/showpost...5&postcount=12
Александр Либов 2004г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 07.01.2008 в 03:15..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:22   #25
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Martins
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 11,136
Репутация 408 [+/-]
Отправить сообщение для Martins с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
небольшое не притязательное растение с белыми, собранными в пучок, душистыми цветами
а я помню что-то такое с розово сиреневыми цветосками. тоже как мыло использовали.
__________________
"Такие дела"
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 02:33   #26
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
так ты что тоже к МАИ имеешь отношение?
__________________
Сборы военные вместе-техник самолёта+двигло,
у одногруппника сестра -Маишница,
Сопромуть читала кафедра турбиностроения,
уже не помню каким макаром
заносило меня во ВЦИАМ,
ну собственно и авиамодельное детство
-а ваще то я с Красноказарменной-
два очень длинных трамвайных перегона от Туполевки-
рядом с Авиамоторной,должен зднать
а насчёт старик-каг сказать?-
у меня вот как у Змея Горыныча
-уже третья жизнь каг бы,
а ещё не угомонился,
сам подумай...
Цитата:
Сообщение от cargan
У нас женщины варили варенье из одуванчиков
ну типа кило песку, сироп настоять на желных цветках..
Тёмныи у вас женщины-
варенье из стеблей варят,а цветки-да горькие,
а вкусно только пахнут,
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:08   #27
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexantf
с Красноказарменной-
А как же тебя в Литву занесло.
Цитата:
Сообщение от alexantf
и авиамодельное детство
и ты тоже!
Цитата:
Сообщение от alexantf
Сопромуть читала кафедра турбиностроения, уже не помню каким макаром
заносило меня во ВЦИАМ,
из училища? ты! или как мы звали
..."стоит на яузе вонючей\педрилище - могучий"
только в МАИ нет кафедры турбиностроения,и сопромат вообще то относится к общим дисциплинам и имеет собственную кафедру.
Но авиадвигателям я тоже имею опосредовательное отношение. Факультет у нас один - АД (2-й по маевской квалиффикации) - тот же что у Миши Задорнова.. А вот кафедра другая - "КЛА"...
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:10   #28
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martins
а я помню что-то такое с розово сиреневыми цветосками. тоже как мыло использовали.
подумать невозможно, сам не верил, пока не по пользовался. Моет и прекрасно моет..
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:21   #29
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Недосол на столе, пересол на спине ...
По поводу соли! Крупная или мелкая соль, чистая или засоренная не имеет значение. А вот иодированную для соления - НЕЛЬЗЯ. Йод, входящий в состав соли препятствует образованию и росту молочнокислых бактерий, которые вырабатывают основной крнсервант при солении - молочную кислоту. Обычно хозяйки предпочитают крупную кристаллическую соль, но это дело вкуса. Соль с пряностями использовать тоже нельзя, Она применяется исключительно для засола мяса. И последнее чем мельче соль, тем больше ее на вкус человек кладет в блюдо, хотя компонента хлорида натрия остается столько же, поэтому будьте внимательны - не пересолите. В принципе йодированную соль, как и любую другую, можно очистить. Со мной иногда происходила одна странная болезнь. При употреблении хлеба с маслом, посыпанным крупной кристаллической солью, вызывалась рвотная реакция. Так вот я как то узнал, что эту реакцию вызывает природная примесь соль бисульфат натрия, более известная под названием - глауберова соль. Эта соль не растворима в воде. Я растворяю соль в воде, даю отстояться (кстите грязи очень много), процеживаю и вывариваю заново. Этой соли я изготавливаю не очень много, так для себя. Я заметил, когда у меня наступают приступы астмы, то переходя на употребление этой соли, становится легче. И еще - йодированную соль нужно употредблять, но только при приготовлении пищи. А вот для засолок и прочих переботках использовать ее нельзя.
Александр Либов 2004г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:27   #30
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
А вот кафедра другая - "КЛА"...
КЛА -он и в Африге КЛА,
специализация ептыть-
МЭИ-шнег я Сань,
а потому и под водой и над водой,
над землёй и под землей,
и даже к чёрту в пасть-
на реакторе жылающим вакансии имеюцца.
А во ВЦИАМ меня заносило -на одной из практик,
оттого и не помню уже,
А турбиностроение у енеергетигов
сваё имеецоо-
наука общая только,потому летуны нами и интересуюцца,
а вапче рядом с нами МВТУ,через речку и парк"Булонь",
а от моей бывшей общаги-в 200-х м-
Лефортовская тюрма...
Правда не пригодилась пока
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:35   #31
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
И еще - йодированную соль нужно употредблять, но только при приготовлении пищи. А вот для засолок и прочих переботках использовать ее нельзя.
Ну уже боян почти-йод при нагреве улетучивается,
то есть употреблять с пользой лишь в холодном виде,
потом,из кристаллохимии-
имхо правда,
-органолептические свойства крупной каменной соли
ближе к природным,нежели у рафинированной,
а также несмотря на примеси ,а благодаря...
Даже гидраты неудалённые-гомеопатически значимы,
а соль из пробирки,
кою употребляюД
"просвещённые" человеки и нацЫИ-
сучий вред
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:35   #32
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

alexantf,
Какже я не догадался сразу по ЭИ..извиняйте...
...................
ну да у вас только турбины, а у нас комплекс
копрессор и турбина, а по среди еще и камера сгорания
У вас же турбина и соосно генератор какой нибубь - лектричество вырабатывающий
А мы все наровим в в воздух выдудить,
без всякой пользы...
................
короче калеки..
(блин где здесь смайлики на форуме водятся - ума не приложу)
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:39   #33
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

alexantf,
А как же вам евросоюз запретил соль нейодированую использовать. Вот мои друзья из Латвии жалуются - соли нет рыб солить не чем. Приходится из России контрабандой ввозить. )
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:40   #34
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
ну да у вас только турбины, а у нас комплекс
копрессор и турбина, а по среди еще и камера сгорания
Не перижывай-
фсё ,и даже ищо больше
вколотили в наши бошки
изверги в прахфессарских мантеях
Вод я думаю,ежли бы аблизьяна попала в нашу контору-
на каком курсе ея стали бы выгонять-
иле бы до конца ея учили
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:46   #35
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

alexantf,
До конца, и еще бы без перерыва в академию взяли бы.
А нас на производство отправили..
.............
Да по соли - что я для себя делаю. Я заметил - иногда крупная кристаллическая соль вызывает у меня рвоту и сильное кружение головы, а потом сразу приступ астмы.
И йодированая так же. А вот очищеная нет...
Получается что из пробирки совсем неопасная..
Может я не человек вовсе и законы человечьи на меня не распространяются
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:47   #36
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
А как же вам евросоюз запретил соль нейодированую
Дык на тупую жопу есть рымболт-
поваренная каменная сiль лежит рядышком
в отделе хозтоваров-
как средство от обляденения,
видимо тупые ЕС-совцы не пердусмарели
бяда вот местные/горожане тоесть момент просекли быстро,
а вот гости постоянно
впросак попадают,а спросить стесняются.
А ЕС-овские дебилы ,вернее местные зомби
апядь оп чём нибудь готовы
в Брюссель одрапортовывать
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:50   #37
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexantf
как средство от обляденения,
помолчали бы вы лучше, а то против обляденения введут
как в Москве - хлористый кальцый
чем тогда сало солить будете?
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 03:58   #38
.
енот-старожил
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 6,615
Репутация 174 [+/-]
По умолчанию

Сань,я ведь технарь,видемо конченый савсем-
в беологиях да медицидах
(Доцента нетути ???)-
не ахримед,
Вот только технологи,ответственные за
качество консервирования-
кладут на ЕС-
карман и собственная шея дороже,
а последняя толи 15,толи 25 годков...потянуть можед
alexantf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 04:05   #39
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Да и мне надоело во все нос совать
после того как получил устойчивый крис
на асматический синдром от запаха горящей канифоли
пришлось менять любимую специальность - радиоинженера на чисто программера.....
Хотя до сих пор тянет, а что сделаешь 25 лет отдал как с куста. Щас чистый теоретик - сижу схемки придумываю, без реаллизации. И на том спасибо. А раньше бывало сам придумаешь сам спаяешь,сам настроишь и сам пользуешься.
Романтика ..
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2008, 04:12   #40
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Сушим и измельчаем
Измельчать сушенные продукты в кофемолке, это очень интересно. Сам я первый раз воспользовался этим, когда в смолол засохший хрен. Жалко было выбрасывать. Хрен выкопали осенью и забыли. Корешки ссохлись, но на вкус были жгучими. Вот тогда и пришла в головы мысль измельчить его и использовать как то... Потом я таким способом измельчал всякие травы и сушеные овощи.
Кстати замечено, что травы такой пряной требуется во сто раз меньше. А недавно я измельчил обыкновенный чай в мельчайший пылевой порошок и заварил. Потребовалось чуть-чуть для приличной заварки. Вот вам и экономия наяву.
Верхом этой технологии стал помидор, Я потратил много времени, чтобы он засох . А потом получил из него порошок. Вы знаете, если эту технологию можно было поставить в промышленных масштабах, то сок томатный, да и всякие там кетчупы, можно было-бы продавать в маленьких пакетиках
Александр Либов 2005г
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О тех, кто был рядом. Kati-Gusta Память 5 27.09.2008 04:29


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru