Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > База Знаний
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

База Знаний Тематика: технические вопросы, нанотехнологии, инновации
Температура кипения: низкая
Запас прочности: практический опыт
Степень защиты: жесткая модерация

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 16.12.2007, 22:36   #1
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию Гранулированные семена

Есть одна идея, ну фактически доведенная до реаллизации, но из-за дефолта 98 года так и не была реаллизованая.
.
Итак чтоб ее понять необходимо немножко окунуться в область неких знаний, которую мало кто здесь представляет,но причем многии по своей сути с этим когда то обязательно сталкивались.
Вспоминайте - огород, дача. Весна. Копаем землю делаем грядки и сажаем, сеем...Одни семена крупные их удобно сеять, другие по мельче, не удобно, но можно приспособиться, а есть мелкие - эти сеять вообще неудобно. Морковь, петрушка к примеру или салат. Многии семена цветов, такие как петунья - мелки как пыль. Сеять такие семена приходится очень аккуратно, чтоб не образовались сгустки. Потом приходится пропалывать, чтоб оставить жыть одно растение - уничтожив десяток нормальных живых проростков.
.............
Вот тут и пришли на помощь современные технологии - семена на ленте и гранулированые. Фишка вся состоит в том, чтобы обволочить каждое семечко неким составом растворимым в воде до удобных для сева размеров и аккуратно, можно с помощью сеялки - разместить по-одиночке каждое семячко получив в будущем большой ,и самое главное, здоровый урожай.
Такие семена стали выпускаться зарубежными семенопроизводителями, а вскоре эту технологию освоили и наши головные семенные фирмы
Все бы хорошо, но есть и одно но. Семена обработаные таким способом не могут храниться в таком виде долго, ибо при использовании технологии обволакивания семечко исходно мочат. А это как известно приводит к начальному моменту проростания. Семечко в таком виде долго сохранять свою всхожесть не может, и фактически гибнет через некоторое время.
---------------------
так вот и появилась такая мысль
А почему бы вместо того чтоб прподавать готовые гранулированые семена - продавать населению аппараты для ручного гранулирования небольшого колличесва семян, и еще составы для обволакивания. Причем здесь можно учесть индивидуальные требования к составам по отношению каждого вида растения.
Я сам лично только для себя каждую весну перед посевом гнранулирую необходимое колличество семян обволакивая их подобраным, для каждого растения составом..

Результат хотя бы для моркови просто великолепен. У меня чтоб получить две хорошие грядки отборной моркови уходит всего 2 грамма семян. Раньше теща высевала грам пятнадцать на одну грядку, а потом летом пару раз приходилось прореживать посадки.
Я практически для всех семян сейчас это делаю. Исключение составляют семена экзотиков и тех растений, что выращиваются индивидуально через рассаду, и требуют предварительного проращивания.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 16.12.2007 в 22:40..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2007, 14:27   #2
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Тема отделена от треда про борьбу с фальсификатом
автор темы cargan - может изменить ее название
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2007, 14:34   #3
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

да изменю ...но после...
..................
но и тебе спасибо
я же ее сдуру стер.
ну психанул малость.
с кем не бывает.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 03:07   #4
Ведущий пиздецолог бригады
енот-старожил
 
Аватар для zz-tOp
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 49,456
Репутация 1491 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan Посмотреть сообщение
Итак чтоб ее понять необходимо немножко окунуться в область неких знаний, которую мало кто здесь представляет,но
Засранец, как это мало кто представляет? Ты думай, что мелешь!!
Цитата:
так вот и появилась такая мысль
А почему бы вместо того чтоб прподавать готовые гранулированые семена - продавать населению аппараты для ручного гранулирования небольшого колличесва семян, и еще составы для обволакивания.
Засунь свою мысль в свой магазинский гранулятор.
Берем коровьего говна, добавляем нитрофоски, разводим в круглой баночке до густоты сметаны, бросаем туда понемногу семян и болтем их по кругу..
Вот тебе и весь обволакиватель.
Эту простую технологию хорошо описала наша Ганичкина в какой-то книжке.

Цитата:
Результат хотя бы для моркови просто великолепен. У меня чтоб получить две хорошие грядки отборной моркови уходит всего 2 грамма семян. Раньше теща высевала грам пятнадцать на одну грядку, а потом летом пару раз приходилось прореживать посадки.
Я практически для всех семян сейчас это делаю. Исключение составляют семена экзотиков и тех растений, что выращиваются индивидуально через рассаду, и требуют предварительного проращивания.
Во-первых, гранулированные семена надо часто поливать, чтобы размочить оболочку.
А во-вторых, ожно взыть целофановый пакет, налить туда воды, бросить семян моркови и с дырочки вместе со струйкой посеять.
Если что, чуть проредить не помешает, тогда к столу будет молоденькая морковка.
Правда, в дырки может залететь морковная муха, блять!
А семена перед посевом за неделю надо в мешочке закопать в земдю, чтобы разбухли и растворились эфирные масла, которые в обилии содержатся в ихней оболочке.
И нахер после этого гранулятор сдался!
__________________
А ведь вас предупреждали!!

"Россия существует для того, чтобы перерабатывать солнечный свет в человеческое горе"

(Пелевин)
zz-tOp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 08:48   #5
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

zz-tOp,
конечно - ты нехера не понимаешь в "колбасных обрезках."
ибо ссылаться на рецепт от Ганичкиной - это лишь пиздить не по делу.
Проффи не нужны вообще гранулированые семена, ибо он знает как надо сеять и выращивать. Гранулирование семян - это способ приобщить ленивого городского дачника к пейзанской жизни. и все. Небудет нежная ручка манагера в свои выходные дни якшаться с коровьим навозом для гранулирования семян. Ему проще пойти в магазин и купить по очень большой цене десятка два красивых пакетиков, чтоб потом хвалиться на работе видиофильмами о том как он(а) сеял на дачке морковку.
.........................
Короче зюзя - ты как всегда ни хера не понял.
и лезешь своим свинячим рылом в калашный ряд.
Копыта убери.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 09:03   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zz-tOp
Во-первых, гранулированные семена надо часто поливать, чтобы размочить оболочку
пиздешь. Оболочка у фирменых, а не по навозному методу Ганичкиной, растворяется как сахар в горячей воде если не быстрее.
Цитата:
Сообщение от zz-tOp
А во-вторых, ожно взыть целофановый пакет, налить туда воды, бросить семян моркови и с дырочки вместе со струйкой посеять. Если что, чуть проредить не помешает, тогда к столу будет молоденькая морковка.Правда, в дырки может залететь морковная муха, блять!
"я тебе скажу один умный вешь, только ты не обижайся" (7/8)
.....................
надо семена моркови, петрушки и прочих мелкие семена засыпать в обыкновенную перечницу, с регулируемыми отверстиями.. (Короче есть у меня такая дома)
А потом отрегулировав плотность посева на бумаге, "поперчить" семенами над грядкой....и все.
==============
Позже я изготовил для своих нужд специальную сеялку, по принципу очень похожую на обыкновенную перечницу.
Цитата:
Сообщение от zz-tOp
А семена перед посевом за неделю надо в мешочке закопать в земдю, чтобы разбухли и растворились эфирные масла, которые в обилии содержатся в ихней оболочке.
Достаточно за сутки перед посевом активизировать семена облив их горячей водой и тут же остудив холодной.
Пленки от эфирных масел не будет. А если потом их еще отправить в раствор с ростовыми веществами типа эпина на несколько часов. Ну потом конечно сушить. И в перечницу.
.
Цитата:
Сообщение от zz-tOp
И нахер после этого гранулятор сдался!
А гранулятор - просто автоматизирует процесс подготовки семян перед посевом - для ленивых и б0гатых.
Если к гранулятору добавить микропроцессор, который выполняет все действа по программе - то цены ему не было бы. Ни какого запаха коровьего гавна. Здесь засыпал - тут получил. И бегом на грядку : сей милок - радуйся жизнью.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...

Последний раз редактировалось Санечка; 05.01.2008 в 10:58..
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 09:12   #7
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
пиздешь. Оболочка у фирменых, а не по навозному методу Ганичкиной, растворяется как сахар в горячей воде если не быстрее.
Ты чёнть слыхал про микрокапсулиорвание?
__________________
енот в законе
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 11:04   #8
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

А можно еще усовершенствовать гранулятор.
Гранулированые семена разных однолетних цветов рассаживать на растворимой пленке по определенной программе и с определеннымс шагом.
..................
потом берешь такую пленочку, выходишь на грядку, растилаешь на землю, присыпаешь земличкой и поливаешь.
Каждое семечко прорастает в определеном месте. Ни тебя ни какого гемороя - цветущая клумба из определенных сортов разных растений.
..........................
можно хоть поздравления с днем ангела из цветов писать
хоть аллах ак-бар из турецкой гвоздики.
.......................
подобный рисунок из цветущей турецкой гвоздики я видел около мечети в Касимове...
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 13:37   #9
Ведущий пиздецолог бригады
енот-старожил
 
Аватар для zz-tOp
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 49,456
Репутация 1491 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от zz-tOp
Во-первых, гранулированные семена надо часто поливать, чтобы размочить оболочку
пиздешь. Оболочка у фирменых, а не по навозному методу Ганичкиной, растворяется как сахар в горячей воде если не быстрее.
Значит, производители тебя не слышали, сурово написав на пачке, что следует обильно поливать.
Я ж это не в бреду придумал, дурило, а читал на пачке гранулированных семян

Цитата:
"я тебе скажу один умный вешь, только ты не обижайся" (7/8)
.....................
надо семена моркови, петрушки и прочих мелкие семена засыпать в обыкновенную перечницу, с регулируемыми отверстиями.. (Короче есть у меня такая дома)
А потом отрегулировав плотность посева на бумаге, "поперчить" семенами над грядкой....и все.
==============
Позже я изготовил для своих нужд специальную сеялку, по принципу очень похожую на обыкновенную перечницу.
Сильно сомневаюсь, чтобы твоя перечница перчила по одному семени через 3 см. в бороздке и потом не надо пропалывать.
Перчить-то она, конечно, перчит, но... ты видел, как в лесу на природе иногда берешь перец щепоткой и не хуже получаецца?
Короче, иди залей каток во дворе лучше, а не тут мне про перечницу.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от zz-tOp
А семена перед посевом за неделю надо в мешочке закопать в земдю, чтобы разбухли и растворились эфирные масла, которые в обилии содержатся в ихней оболочке.
Достаточно за сутки перед посевом активизировать семена облив их горячей водой и тут же остудив холодной.
Пленки от эфирных масел не будет.
Мудило!! Ты спутал семена лука-чернушки с семенами моркови.
Вот чернушку можно обдать горячей водой.

Цитата:
А если потом их еще отправить в раствор с ростовыми веществами типа эпина на несколько часов. Ну потом конечно сушить. И в перечницу.
В жопу, а не в перечницу.. Берешь компрессор от аквариума, бросаешь семена в стакан и до утра бульбарируешь. Затем высыпаешь на плоское блюдечко, просушиваешь и каждое семечко у тебя величиной с вышню. Берешь рукой и по одному бросаешь без всякой гранулировки.
Можно в стакан и эпину добалять и обыкновенной соды, и пепла древесного..можно и коровьего говна.

Цитата:
.
Цитата:
Сообщение от zz-tOp
И нахер после этого гранулятор сдался!
А гранулятор - просто автоматизирует процесс подготовки семян перед посевом - для ленивых и б0гатых.
Шо ты мелешь?? Ленивые и богатые спокойно пойдут и купят 500 штук в оболочке за каких-то 30 рублей.

Цитата:
Если к гранулятору добавить микропроцессор, который выполняет все действа по программе - то цены ему не было бы. Ни какого запаха коровьего гавна. Здесь засыпал - тут получил. И бегом на грядку : сей милок - радуйся жизнью.
Тебе в бошку надо микропроцессор, причем от старого калькулятора.
Говорю тебе, - 500 штук за 30 рублей, жмотяра!!
__________________
А ведь вас предупреждали!!

"Россия существует для того, чтобы перерабатывать солнечный свет в человеческое горе"

(Пелевин)
zz-tOp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 16:05   #10
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Да зюзя лениво ты понимаешь прогресс
и готов в говнище возиться.
..............
я пойду к примеру в магазин и куплю гранулированые.
Но я хочу морковь миникор, а мне дают олимпик.
Не хочу я олимпик ибо не нравится мне вкус этой моркови
и хочу я исключительно сорта шантане...
А мне в ответ - нет у нас в магазине таких семян в наличии гранулироваными, не гранулированые есть..
А я хочу гранулированые
и не хочу в говнище возиться
А зюзя гад такой ни как приборчик от каргана с микропроцессором сделать не хочет
для гранулирования семян...и рассадки их в том порядке каком я хочу, а не так как хочет зюзя...
тьфу на тебя зюзя - консерватор с ганушкиной на пару
любители в говнище возиться
...................
если тебе не нравится перечница не пользуйся
я не настаиваю - но у меня давно уже нет проблем с таким приспособлением для посева...
А лук-чернушка мне как то неинтересно выращивать
не оправдывается затраты на его производства
Проще лук купить на рынке и незаморачиваться.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 21:37   #11
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

ну подобный гранулятор недешевый будет всетаки

а с пленкой идея хороша

у меня нексоклько знакомых щас занимаются утилизацией полимерных отходов, хотят укрывную пленку из них делать

вот в эту пленку семена фигачить если то может чего интересное получится
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 21:44   #12
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

Ольг пленка должна быть растворимой в воде.
........................
ее делают из желатина - кажись.
Короче водичкой на нее польешь
и ее нет - гранулированые семечки как беленькие комочки остаются на грядке. Если дальше поливать, то и они распадаются освобождая семя...
.........................
Во всяком случае так делают в Дании семена
Сам видал и использовал - семена на ленте.
Наши тоже делают, только пленку не научились делать прозрачной и растворимой и гранулированые семена приклеивают клейстером к бумаге типа туалетной.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 21:49   #13
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для SoapMaker
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 35,832
Репутация 827 [+/-]
Отправить сообщение для SoapMaker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cargan
Наши тоже делают, только пленку не научились делать прозрачной и растворимой и гранулированые семена приклеивают клейстером к бумаге типа туалетной.
а зчем ее прозрачной то делать ?

все равно же сквозь нее трава прорастет и цветы

можно темной под цвет земли
SoapMaker вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2008, 22:18   #14
Генералиссимус
енот-старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 12,435
Репутация 356 [+/-]
По умолчанию

SoapMaker,
ну ты опять не понял
прозрачная она потому что сделана из прозрачного растворимого материала
и все.
.....................
вопрос вообще в другом
просто семена выпущеные на пленке
можно маркировать
тем самым гарантируя сорта от производителей.
..............
ты же не можешь проверить что тебе конкретно
засыпали в пакетик с названием
ну видовой состав еще туда сюда
Да и то для многих это загадка
(я знаю случаи когда в пакетик заклееный вместо редиски засыпают семена капусты, или чего еще.
Вот такие у нас поставщики семян бывают)
А сортовой - это уже от лукавого.
ты ожидаешь один сорт цветов, а вырастает какая то
извини за выражение - поебень,
которая давно у тебя ростет на отвалах в виде сорняков.
............
вообще семяное дело - очень прибыльное дело
хотя на первый взгляд копеечное
но это совсем не так.
__________________
еще пока даже не-распяли..
поэтому и воскрешаться не буду...
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru