Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 06.08.2018, 21:36   #1
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 14,053
Репутация 817 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
Цитата:
nika
Мы спорили с мужем по этому поводу. Я тоже так поняла. А он считает, что нет, это не их ребенок, просто очень страшное зрелище перед ними... а их ребенок сгинул (был ли мальчик?).
Из актеров он, конечно, в этой сцене выжал невозможное...
При всё уважении к профессии твоего мужа, я уверен, что в морге был их ребёнок. Иначе вся сцена теряет и смысл и накал. Нам показывают полностью изуродованное тело, а мать говорит: нет это не Алёша, что у Алёши была родинка на груди! А потом, что это не его пальцы. Какая родинка? Какие пальцы? Как она могла увидеть родинку? И зачем нужно так реветь? А отец, который сползает вниз по стене и плачет?
Нет, если бы дело было бы в просто "страшном зрелище", то сцена и фильм перестают иметь смысл. Поскольку смерть ребёнка явился апофеозом этой самой нелюбви. Её конечной станцией в этой семье, если хочешь.
А я уверена, что это НЕ ИХ ребенок. В этом как раз и штука, что их ребенок исчез бесследно (действительно, был ли мальчик?), а показано это для того, чтобы показать, что они все-таки по-своему мальчика любили и он был им дорог.
И несогласная, что фильм скучный. А у Тарковского эти мучительные (и малоосмысленные зачастую) длинноты тебе не скучны? Но если у Тарковского они скорее ДЛЯ СТИЛЯ, такая вот узнаваемая фишка автора, то здесь у Звягинцева все продумано до минуты - насколько и зачем ЗАТЯНУТЬ сцену, чтобы усилить чувство безнадежности и тоски, но не пережать при этом (как для меня лично однозначно пережимал Тарковский, когда вместо усиления напряжения и всяческого апофегея и катарсису приходило раздражение и усталость от однообразия и затянутости той или иной сцены)
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 21:43   #2
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 21,728
Репутация 524 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
А у Тарковского эти мучительные (и малоосмысленные зачастую) длинноты тебе не скучны? Но если у Тарковского они скорее ДЛЯ СТИЛЯ, такая вот узнаваемая фишка автора, то здесь у Звягинцева все продумано до минуты - насколько и зачем ЗАТЯНУТЬ сцену, чтобы усилить чувство безнадежности и тоски, но не пережать при этом (как для меня лично однозначно пережимал Тарковский, когда вместо усиления напряжения и всяческого апофегея и катарсису приходило раздражение и усталость от однообразия и затянутости той или иной сцены)
Даша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 22:12   #3
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Дядя Джо
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Cleveland, Ohio
Сообщений: 18,664
Репутация 418 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
Цитата:
nika
Мы спорили с мужем по этому поводу. Я тоже так поняла. А он считает, что нет, это не их ребенок, просто очень страшное зрелище перед ними... а их ребенок сгинул (был ли мальчик?).
Из актеров он, конечно, в этой сцене выжал невозможное...
При всё уважении к профессии твоего мужа, я уверен, что в морге был их ребёнок. Иначе вся сцена теряет и смысл и накал. Нам показывают полностью изуродованное тело, а мать говорит: нет это не Алёша, что у Алёши была родинка на груди! А потом, что это не его пальцы. Какая родинка? Какие пальцы? Как она могла увидеть родинку? И зачем нужно так реветь? А отец, который сползает вниз по стене и плачет?
Нет, если бы дело было бы в просто "страшном зрелище", то сцена и фильм перестают иметь смысл. Поскольку смерть ребёнка явился апофеозом этой самой нелюбви. Её конечной станцией в этой семье, если хочешь.
А я уверена, что это НЕ ИХ ребенок. В этом как раз и штука, что их ребенок исчез бесследно (действительно, был ли мальчик?), а показано это для того, чтобы показать, что они все-таки по-своему мальчика любили и он был им дорог.
И несогласная, что фильм скучный. А у Тарковского эти мучительные (и малоосмысленные зачастую) длинноты тебе не скучны? Но если у Тарковского они скорее ДЛЯ СТИЛЯ, такая вот узнаваемая фишка автора, то здесь у Звягинцева все продумано до минуты - насколько и зачем ЗАТЯНУТЬ сцену, чтобы усилить чувство безнадежности и тоски, но не пережать при этом (как для меня лично однозначно пережимал Тарковский, когда вместо усиления напряжения и всяческого апофегея и катарсису приходило раздражение и усталость от однообразия и затянутости той или иной сцены)
Я думаю, Лена, что тут мы ничего друг другу не докажем. Для меня, если в морге был не Алёша вся сцена теряет и силу и смысл. Но, это не значит, что я прав.
Так, что давай согласимся несоглашаться )))
__________________
"Патриотизм — последнее прибежище негодяя" Сэмюэль Джонсон (С)
Дядя Джо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 16:33   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
давай согласимся не соглашаться )))
УзнаЮ еврея.Нет уж, брат Кузя. Есть темы, в которых консенсус невозможен.
Мальчик либо жив, либо мёртв. Третьего не дано.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 17:40   #5
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Дядя Джо
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Cleveland, Ohio
Сообщений: 18,664
Репутация 418 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor-50 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
давай согласимся не соглашаться )))
УзнаЮ еврея.Нет уж, брат Кузя. Есть темы, в которых консенсус невозможен.
Мальчик либо жив, либо мёртв. Третьего не дано.
Так или брат,или еврей. Ты уж определись один раз ))

Эту фразу не я придумал. Есть такая английска поговорка" let's agree to disagree."
Просто, когда каждый неоднократно высказал своё мнение и каждый остался при своём, и дальше обоим уже нечего добавить.
"Давай договоримся не договориться". ))
__________________
"Патриотизм — последнее прибежище негодяя" Сэмюэль Джонсон (С)
Дядя Джо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 18:10   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
Эту фразу не я придумал. Есть такая английская поговорка" let's agree to disagree."
Я знаю.
Соглашаться не соглашаться я не всегда согласен.
Иногда предпочитаю настаивать на своём.
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru