Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Основной > Блоги
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Блоги Тематика: личные дневники
Температура кипения: низкая
Запас прочности: желание писать
Степень защиты: абсолютная

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 23.07.2012, 12:27   #1
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для bor-50
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 77,931
Репутация 1135 [+/-]
Отправить сообщение для bor-50 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, после долгого перерыва возвращаюсь к Американскому высшему образованию. Ну и задачку ты мне задал! На эту тему книгу можно написать, и не одну... А что до распространения информации на кафедре, так ради бога! С первым местом, конечно тоже поздравляю, но ко всяческим соревнованиям в академической системе отношусь с подозрением ещё с времён социалистических соревнований.
Гордится же своими успехами вполне нормально и я не считаю это хвастовством. К тому же это нормальное поведение доминантного мужчины. (Читал ли ты когда нибудь на русском интернете "Трактат о любви с точки зрения страшного зануды")?

Ну так вот, вернёмся к нашим баранам. Писать всё же попробую по-русски.

Особенности американской культуры и высшее образование.

Одно из любимых американских словечек - свобода. "Мы страна свободных людей! Я свободный человек!" - слышится повсюду. Тема свободы вплетается и в воспитание детей. Разрешайте детям делать всё, что они хотят если хотите вырастить свободного человека, советуют педагоги. Не наказывайте детей за плохое поведение - это неправильно. Не ругайте ребёнка грубыми словами это вызывает комплексы, а мы страна свободных людей. И вот эти свободные дети вырастают и приходят в колледж.
Немного спасает положение тот факт, что колледж не бесплатный - это слегка приводит их в чувство. Ещё помогает общая религиозность американского народа: церковь учит вести себя прилично. Но все равно, студенты часто едят и пьют прямо в классе, носят бейсбольные кепки. Иногда уходят посередине занятия не сказав не слова. В среднем же ведут себя вполне терпимо, а часто очень милы в общении. Нужно только суметь правильно построить отношения. Есть, конечно формальный способ регулировать поведение - syllabus. Syllabas - это документ который ты раздаёшь студентам в первый день занятий. В этом документе ты обязан в письменной форме изложить все о курсе: когда и где происходят занятия, когда и где можно лично встретиться с преподавателем, телефон и адрес электронной почты, какие учебники будут использоваться, сколько будет тестов и когда, как будет выставляться оценка и.т.д. Есть там раздел под названием class policies, где можно скажем написать, что есть в классе запрещается и что мобильники должны быть выключены, но сколько не пиши, а они всё равно заразы звонят...

В плане построения отношений со студентами есть два основных табу. Первое - нельзя дать студенту понять даже взглядом, что ты его презираешь. И второе - нельзя допустить утечку информации об оценках. Оценки данного студента никто кроме него знать не должен. Поскольку все наши студенты старше 18, то даже родителям ты не можешь ничего сказать об их оценках без разрешения студента. К законам в Америке относятся серьёзно, так что, если нарушишь privacy agreement могут засудить. Очень часто преподаватели присоединяются к профсоюзам, которые в случае чего оплатят судебные расходы.

Высшее образование в Америке это бизнес и, как любой бизнес, оно должно быть выгодным или хотя бы не убыточным. Поэтому в государственных ВУЗах нет семинаров. Есть лекции и всё, а если не знаешь как решать задачи, то покупай Solution manual и тренируйся сам. В дорогих и академически сильных университетах семинары есть - они это себе могут позволить. В последнее время очень стали популярны on-line classes - дёшево и сердито. Преподавателю легче, стало быть он может учить больше классов и получать больше денег. Количество студентов в классе тоже имеет непосредственное отношение к бизнесу. Поток - это опять-таки дёшево и сердито. Все тесты в Америке письменные и в условиях потока нет другого выхода, кроме как делать multiple chioce testing. Ну ты понимаешь, что выбрать правильную реакцию легче, чем написать её самому. Я лично стараюсь избегать multiple choice exams, но я это могу себе позволить, потому что у меня максимальный размер класса 24 студента. В университетах, где есть аспиранты профессора часто используют их в качестве рабов по проверке тестов. Иногда им даже немного платят за это. Но, вот скажем, мой муж учил класс - химия для будущих медсестёр - 87 человек, и аспирантов у них нет. Multiplt chice он не признаёт. Вот и проверяли мы его тесты дружным коллективом из 3-х человек, привлекли нашу младшую дочь, тогда ещё школьницу. И всё равно сидели часами...

Ещё один принцип пришедший из бизнеса - клиент всегда прав. Студент это человек который платит, поэтому он заслуживает высокого уровня обслуживания. Каждый профессор имеет office hours - время, когда студенты могут приходить и задавать вопросы или решать какие-либо другие связанные с образованием проблемы. Есть студенты или нет студентов, а в офисе ты в эти часы быть обязан. У меня например 10 часов office hours a week.

Ну вот а в следующий раз поговорим о преподавании химии - это пожалуй самая увлекательная тема.

Пока, пиши

Мила
bor-50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru