Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Домовой > Кухня
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 22.04.2011, 21:27   #19
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для HiHiks
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Златоглавая
Сообщений: 14,925
Репутация 768 [+/-]
По умолчанию

1 кг муки,
1,5 стакана молока
6 яиц
1,5-2 стакана сахара
40-50 г дрожжей (живых!!!)
300 г сливочного масла
3\4 чайной ложки соли
150 г изюма
1\2 порошка ванилина (не ванильного сахара!)

В 1.5 стакана темлого молоко развести дрожжи, 2 столовые ложки сахара и половину муки, размешать, чтобы не было комков,накрыть и поставить в теплое место.

Когда объем опары увеличится вдвое,добавить в нее соль, яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином (один желток оставить для смазки), масло (мягкое, лучше поставить в теплое место заранее, причем масло нужно хорошее - лучше ГОСТ 37-91 или настоящее Вологодское). Все это перемешать, добавить взбитые в пену белки (которые все это время хранятся в холодильнике - чтобы лучше сбивались) и остальную муку. Тесто должно быть хорошо вымешанным и свободно отлипать от рук и стенок посуды. (У меня так не всегда получается, но куличи выпекаются нормальные, но лучше, чтоб отлипало). Тесто накрыть (полотенцем, но не крышкой) и поставить в теплое место.

Моя заметка, исходя из опыта: тесто не должно ходить быстро. Если подходит раньше, чем за час, его нужно осадить. Лучше, если ходит каждый раз час-полтора.

Когда его объем увеличится вдвое, добавить изюм, заранее промытый и просышенный хотя бы полотенцем, цукаты, смешать с тестом и разложить в формы. Для более пышного кулича формы заполняются на одну треть высоты, для плотного - на половину.

Формы подготавливаются традиционно: стенки смазываются маслом, вниз кладется промасленная калька, стенки формы посыпаются чем-то. Я посыпаю маком. Но сейчас есть одноразовые бумажные формы чем-то пропитанные - очень удобно. Формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем.

Когда тесто поднимется на три четверти высоты формы, кисточкой смазать верх кулича желтком, чуть-чуть разведенным водой, и поставить в нежаркую духовку на 50-60 мин. Духовка должна быть сначала 40-50 градусов(чтоб тесто сразу не опало), потом, как закроется духовка, довести до 180-200. Если в духовке будет подниматься неровно, форму нужно очень аккуратно поворачивать, но чтоб не сбить тесто (чтоб не осело). Но лучше, по возможности, лишний раз ее не открывать. Если верх зарумянился, но кулич еще не готов, его (верх) можно накрыть мокрой бумагой. Готовность проверяется лучинкой.

Потом форма вынимается, накрывается полотенцем и остывает. Горячий кулич вынимать нельзя - развалится. Когда остынет - украшают как у кого и на что фантазии хватит. Я украшаю глазурью и крошу разноцветный мармелад на глазурь - так и застывает. Мармелад мягкий - мне не нравится твердая кондитерская крошка для украшений.

Удачи!
__________________
Тухлая Хухля, моряк, мущщинка, Жаба, дебил форума, любитель дерьма и род идут … мимо, короче, остальные придурки в игноре
Все будет хорошо, я узнавала.
HiHiks вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru