Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Основной > Блоги
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Блоги Тематика: личные дневники
Температура кипения: низкая
Запас прочности: желание писать
Степень защиты: абсолютная

Thread Description:...в тихом омуте крокодилы водятся...

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 28.10.2010, 13:59   #24
Рептилоид
енот-старожил
 
Аватар для Крок
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 5,689
Репутация 494 [+/-]
По умолчанию

СЛУчайНО НАКИПЕЛО

Я люблю пить чай на рабочем месте. Нет, не во время обеденного перерыва, а так, «вприкуску к работе» - заваришь его и пьешь, пялясь в монитор. Вот и в этот раз все было как всегда, за исключением пары моментов: под рукой оказался лишь пакетик черного чая «Принцесса Дури» плюс меня отвлекли, когда он заваривался…

Вернувшись, я обнаружил в своем бокале черно-коричневую жидкость, по насыщенности цвета больше похожую на крепкий кофе, чем на чай. Вспомнился совет из телепередачи «Школа ремонта»: «Настоем черного чая можно красить светлые обои, придавая им мягкий коричневый оттенок».
Чифирить на рабочем месте мне не позволительно, поэтому темное пойло было без сожаления вылито в раковину. Заботливая коллега, видя мои заморочки, сжалилась и угостила пакетиком зеленого чая «Принцесса Язва».
На этот раз ничто не могло отвлечь меня от процесса заваривания. Вот налит в бокал свежий кипяток из электрочайника, вот я медленно опустил в него пакетик, держа за ниточку, вот первые моменты удивления от происходящего далее…
Едва пакетик успел «промокнуть», как тут же(!) от него в глубины бокала «задымились» желтоватые загогулины чайного э-э-э…, мдя, а действительно, чего? В этот момент я задумался и попытался вспомнить, что же я знаю о зеленом чае.
По факту – мало чего. Только лишь воспоминания, как узбеки в чайханах пили именно зеленый, а мы его не любили: вода-водой, как тогда казалось... Стоп!!! Именно «вода-водой» слегка желтоватого цвета со «вкусом веника»!
Фиг с ним, со вкусом, он и сейчас у зеленых чаев малопонятный, но цвет… Заглядываю в бокал – вода уже окрасилась в насыщенный темно-желтый, а ведь не прошло еще и пары минут! Решение приходит быстро: подождать, что же будет через полчаса.
Так получилось, что возобновить эксперимент мне удалось лишь спустя час, но оно того стоило! В бокале меня ждал остывший… черный чай. Да, да, да! Настой приобрел именно тот цвет, какой был у черного индийского, к которому я так привык в советские времена...
Кстати, в последний раз я его пил лет двенадцать назад, когда переехал в Ижевск и по случаю купил в соседнем магазине пару пятидесятиграммовых упаковок индийского черного чая «со слоном» Московской чайной фабрики. На них не было написано «тот самый», зато у напитка был именно тот самый терпкий до горьковатости вкус и прозрачный янтарный настой, в котором даже на самом дне прекрасно видны чаинки…


С тех пор я покупал разные чаи разных производителей и по совершенно разным ценам. Мой вывод пока один: независимо от производителя, цены и того, что написано на упаковке, содержимое – дерьмо с красителями и ароматизаторами. Как это дерьмо ни заваривай, в результате все равно получишь краску для обоев.
Тут вот еще какое дело… думаю, многим известна широко разрекламированная сейчас формула заварки «По чайной ложке на чашку плюс еще одну на чайник», да? А вот что я нашел дома в старой, потрепанной «Книге о вкусной и здоровой пище» 1961 г. издания на 272 странице: «…засыпав чай (1 чайную ложку на 6-8 стаканов чая), налить свежий, крутой кипяток»...
Впечатляет? Это притом, что там же, на 274 стр. читаем: «Наш чай, каким бы сортом он ни поступал в продажу, ни на какой стадии производства ничем не подкрашивается и решительно никаких посторонних примесей не содержит. Цвет, настой, аромат, вкус советского чая – всегда и вполне натуральны».
Ну, говоря про аромат и вкус, Книга приукрашивает, конечно. А вот про настой все верно – чтобы добиться той насыщенности цвета, который дает сейчас один-единственный пакетик черного чая "Принцесса Дури", надо было бы высыпать всю упаковку советского… и то очень сомневаюсь, что получится. Как очень сомневаюсь, что из того, что сейчас продается можно сделать чифирь, даже если по цвету будет чернее гуталина… Не зря о чифиристах ныне совсем забыли, хоть чаем все магазины забиты.

PS
Во времена горбачевской перестройки, у нас с прилавков в раз исчез не только сахар, но и привычный чай. Вместо него появился турецкий. Расфасован он был в такие же бумажные пакеты, в каких сегодня продают муку по 2 кг. Этот чай был примечателен тем, что за привычное время вообще не заваривался… даже по цвету!
Видимо, жалоб на турецкий чай посыпалось столько, что по ТВ стали крутить рекламу, где улыбающаяся девочка радостно верещала, заливая кипятком заварку: «Чай готов!», а заботливая мама-турчанка поправляла: «Не торопись! Видишь, чАинки еще не осели? Надо подождать пятнадцать минут…»
.
__________________
Какая, в сущности, смешная штука - жизнь...

Последний раз редактировалось Крок; 06.12.2010 в 14:03..
Крок вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru