Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Культура
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая
Запас прочности: любознательность
Степень защиты: средняя модерация

Thread Description:летние

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 24.09.2009, 21:01   #11
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Aynos
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,507
Репутация 548 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Сонь, в этом - главное мое непонимание...
Ничем ведь это в тот момент им не грозило - когда такой бардак и паника - кто бы смог узнать: когда и кто открыл двери?

В равнодушии и душевной ли тупости тут дело?
Или в доведенном до абсурда немецком пристрастии к "орднунгу" и законности?
Или просто в том, что они - другие?
Я вот уверена, что я бы открыла эти злосчастные двери в любом случае, чем бы мне это ни грозило. Я бы иначе потом жить-дышать-спать не смогла бы, зная, что из-за моего бездействия погибло столько людей...
не из высоких соображений, просто - психологически-обывательски...


В общем, не знаю....
Тот же самый материал можно было преподнести гораздо выразительнее - не в смысле: слезовыжимательнее и сентиментальнее, а просто - СИЛЬНЕЕ с литературной точки зрения...
Не знаю - КАК этого добиться, но чукча - не писатель, чукча - читатель. А писатель вот пусть и ломает голову над тем, как сделать свое произведение не просто крепконаписанной поделкой, а таким романом, о котором все будут говорить взахлеб
Лена, в том-то и дело, что им ничего не грозило, то есть это было их собственное решение - не открывать эти двери...
Думаю, в этом заключается одна из основных глубинных причин немецкого фашизма. И как раз именно это они (главный герой и автор вместе с ним) и пытаются осмыслить.
То ли эти надзирательницы все же в глубине души считали этих евреев недочеловеками? То ли эти немецкие женщины все же были по жизни настолько забиты обществом, что в принципе не умели принимать никаких независимых решений? Притом что главная героиня как раз вроде не живодерка по натуре, она пыталась в лагере помогать кому-то из заключенных...Ну и орднунг немецкий - тоже фактор, конечно, - черта национального характера... Притом что - заметь - главная героиня очевидно как раз всю оставшуюся жизнь очень тяжело переживает эту ситуацию... Не зря она живет абсолютно изолированно, и только это мальчик как-то выводит ее из ступора, и не зря она на процессе никак не защищается, и не зря это ее самоубийство в день перед освобождением из тюрьмы....
Честно, не знаю, почему это все тебя не впечатлило. Ну да, у тебя совсем другой характер и темперамент - но на мой взгляд, та женщина описана очень мощно. И книга очень талантливая. Кстати, ты говоришь, что о романе должны говорить взахлеб - ну так в Европе о нем и говорили взахлеб, когда он вышел в 96 году... Это был бестселлер много лет. И у нас он весьма популярен, обсуждаем и раскупаем.
Aynos вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru