|
|
Изображения | All Albums | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск |
Культура Тематика: искусство, музыка, книги, авторские произведения
Температура кипения: низкая Запас прочности: любознательность Степень защиты: средняя модерация Thread Description:Теологический мессидж Достоевского |
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
01.12.2007, 21:36 | #1 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Братья Карамазовы
При прочтении Братьев Карамазовых,
тех мест романа, где каким либо образом упоминался духовны мир человека, я пришел к выводу что всетаки Достоевский придерживатеся точки зрения брата Ивана - что бога нет точне есть, но он живет не на небе а в каждом человеке, т.е все трансцендентное духовное - есть порождения исключительно собственного разума человека, подобно сну ведь во сне мы можем видеть только то что уже видели ранее, пусть даже мы это не запомнили. Последний раз редактировалось SoapMaker; 04.12.2007 в 02:42.. |
01.12.2007, 21:38 | #2 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Ведь Буддизм насколько я знаю также утверждает, что бог живет исключительно в каждом человеке, а не где то в небесах ?
И что человек смертен, смертна и его душа |
01.12.2007, 21:44 | #3 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Почему пришел к такому выводу:
Ну самы наглядное место, где подобную точку зрения открыто демонстрирует сам Достоевкий - галюцинации Ивана - явления ему черта. 1) Ведь он говорил ему только то что он сам знает - следоваетльно он всего лишь порождение его собственного разума. 2) Старец - в диалогах с прихожанами он ведет себя как гениальный психиатр, инженер человеческих душ, он их действительно лечит, но не верит в помощт небес. Хоть и аппелирует к небу для утешения людского горя, и вселения надежд в их разум т.е применяет веру в бога как своеобразное плацебо. |
02.12.2007, 14:19 | #4 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Ф.Достоевского. Равно как его вторым я не являются ни Дмитрий, ни Алеша, ни тем более их незаконорожденный родственник Смердяков. На мой взгляд совершенно невозможно проецировать характеры героев на автора впрямую. Не вдаваясь в обсуждение Вашего видения религиозности Ивана, могу напомнить, что сам Достоевский был зело религиозен и именно традиционно религиозен, в самом что ни есть православном смысле.. Без всяких отступлений . ЗЫ. Насколько я помню творчество Достоевского он нигде не касается индийских богов , просто не пересекаясь с этим миром. |
|
02.12.2007, 22:04 | #5 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
03.12.2007, 20:17 | #6 | ||
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Да нет, Дмитрий это совсем не Достоевский. Цитата:
характеры героев проецировать на автора. Политические вещи -- да,но там проще. Если Достоевский не любил социалистов, то и в Бесах они показаны бесами. Не любил западника И.Тургенева и вот Вам пожалуйста -- неприятный писатель Кармазинов в тех же Бесах. А вот , что касается психологии,характеров то это дело сложное.Ибо там он больше ставил вопросов, чем на них отвечал.. Последний раз редактировалось andr59; 03.12.2007 в 20:20.. |
||
04.12.2007, 00:07 | #7 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
это да, просто концепция имхо похожа бог не трансцендентен - а внутри человека, это же кноцепция буддизма ? (хотя я в нем не копенгаген ) вообще в темную тему для себя вступил но ведь надо когда то начинать не все же руководсьва и хелперы читать всякие. |
|
04.12.2007, 00:09 | #8 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
соответсвенно в них проявляются черты его характера о которых может быть он сам и незнает или отрицает их. |
|
05.12.2007, 15:55 | #9 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
по идеологии А.А.Жданов, который , выступая по поводу журнала "Звезда" в 1946 году назвал печатавшуюся там А.А.Ахматову, "то ли монашенкой,то ли блудницей", перенеся на автора характеры некоторых её героев. Что ,в общем, не соответствовало действительности. |
|
05.12.2007, 16:36 | #10 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Вот нашел наконец тот текст что хотел привести в пример
это из книги Кураева про Булгакова ---------------- Психический механизм теогонии должен постигнуть буддистский посвященный. Ученик должен вызвать и приручить духа-покровителя. Для этого он проводит много месяцев в длительной уединенной медитации в темноте. Он его воображает, призывает, молит, заманивает... Через некоторое время в келье послушника начинаются перемены. Появляются шорохи; шорохи перерастают в звуки, звуки слагаются в слова... В воздухе сначала носятся огоньки, потом мелькают тени, светотени. Наконец, является образ и звучит речь. Наконец, призрак крепнет настолько, что явственно для ученика гуляет с ним средь бела дня. “С некоторыми учениками происходят странные приключения, но среди них бывают и победители, им удается удержать при себе своих почитаемых компаньонов, и те уже покорно сопровождают их, куда бы они ни отправились. – Вы добились своей цели, – заявляет тогда учитель. – Мне нечему больше вас учить. Теперь вы приобрели покровительство более высокого наставника. Некоторые ученики благодарят учителя и, гордые собой, возвращаются в монастырь или же удаляются в пустыню и до конца дней своих забавляются своим призрачным приятелем”[116]. Но есть другие, которые ничего не видят или, видя, понимают, что это собственное порождение. Они и становятся истинными учениками. “Именно это и нужно было понять, – говорит ему учитель. – Боги, демоны, вся вселенная – только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает”. ------------- |
05.12.2007, 16:40 | #11 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Вот например горячка Ивана когда ему приснился диалог с дяволом
он же порождение его собственноей фантазии был. Или просто дьявол хотел внущить ему эту мысль ? Но зачем тогда к нему явился ? Cкорее всего, да он был порождением его фантазии, прадва сказал что к нему стучится его брат Алешка, но опять же это могло сказать и его собственное подсознание |
05.12.2007, 16:41 | #12 |
Романист
|
в христианской традиции сторого различаются "боги и демоны". И Достоевский их различал.
|
05.12.2007, 16:44 | #13 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
05.12.2007, 16:44 | #14 |
Романист
|
Другой вопрос, что чаще он имел дело с "демонами", но путать их с "ангелами" (условимся так, ладно?) он бы не стал.
|
05.12.2007, 16:45 | #15 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
05.12.2007, 16:48 | #16 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
05.12.2007, 16:56 | #17 |
Романист
|
Сам Достоевский точно знал, что в человеке "божье", что "дьявольское". А уж в какой пропорции это смешано в его героях - его авторская воля и вИдение. я бы не уклонялась от Карамазовых.
|
05.12.2007, 17:25 | #18 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Называется субъективным идеализмом. Идеализм (просто идеализм) говорит, что при разрешения вопроса об отношении мышления к бытию за первичное берется сознание, дух . В отличие от материализма идеализм отрицает, что сознание есть продукт материи. Соответственно он делится на субъективный идеализм и объективный.Нас интересует первый. Он разработан философом Беркли.Критика его дана В.И.Лениным в работе "Материализм и эмпириокрицитизм". Суб. Ид. отрицает, что за ощущениями стоят реальные предметы. Т.е. это как раз то,о чем говорит г-н Кураев . Основным опровержением С.И. считается практика, которая показывает , что сознание отражает реально существующие предметы. Позже , уже в наше время , Ден Сяо Пин утверждал, развивая идеи В.Ленина -- "Практика - критерий истинности знаний". Являясь материалистом , считаю, что А.Кураев просто не прав. |
|
05.12.2007, 17:37 | #19 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Достоевский и то, что может понять человек современный. Материалист скажет - да, это порождение нездорового состояния головного мозга Ивана, его психических проблем, вообще тех проблем, которые навалились.... А мысля в религиозной парадигме, перед ним предстает дьявол. Если бы Иван мыслил как материалист, то ему могли бы явиться другие образы...,наверное. Достоевский мыслил как человек религиозный, поэтому и присутствует дьявол, Иисус Христос, говорящий с Великим Инквизитором. Чтобы внушить - для того и явился. |
|
05.12.2007, 17:46 | #20 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Не знаю... |
|
05.12.2007, 17:53 | #21 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Дык это Кураев не свою точку зрения привел, а точку зрения Буддизма при анализе какойто главы М&M так что это точно не его, Кураев ведь православный теолог |
|
05.12.2007, 17:53 | #22 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
05.12.2007, 17:56 | #23 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Так Иван не верит в бога, - материалист сиречь он же Федору Павловичу говорил Бога нет\ и старец Зосима ему сказал - "а сами то вы в бога не верите.. " (что то в этом роде) а то, что про Инквизитора так ведь Иван же писателем журналистом был, так почему бы ему и не сочинить подобную поэму. |
|
05.12.2007, 17:59 | #24 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
В НФ стопудово больше демонов. Ангелов - раз-, два и обчелся.
|
05.12.2007, 18:11 | #25 | |
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
|
05.12.2007, 18:15 | #26 | ||
агент мосада
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
||
05.12.2007, 19:29 | #27 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Кстати не могу нигде найти фильм голивудский Братья Карамазовы
где вместо Ульянова - Юл Бринер играл (с) |
06.12.2007, 00:10 | #28 |
агент мосада
енот-старожил
|
Да нафик?! Убожество. Лучше уж почитай.
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
06.12.2007, 19:52 | #29 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
тогда воспитывались все, а именно ,не обсуждая, есть бог или нет.Народ знал, что бог есть. И вот то ,что он перестает верить в бога это уже работа мозга и протест какой-то. Но в глубине души он продолжает мыслить теми же религиозными категориями. Отошел от бога-- явился дьявол и т.д. |
|
06.12.2007, 19:55 | #30 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Сознание первично, однако мир существует и вне сознания. Не знаю, буддизм буддизмом,но Ф.Достоевский просто не мыслил такими категориями. Последний раз редактировалось andr59; 06.12.2007 в 20:04.. |
|
06.12.2007, 20:04 | #31 | ||
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
40-х годов. Что он там понимал , так это точно не то,что А.А "монашенка" так как "бродила по домам",и "блудница" -- совершенно не из-за её отгошений с сыном,которого родная советская власть упекла в лагеря на 17 лет. Цитата:
с Л.Гумилевым в таком духе. И письма она писала ,и делала для сына много. И."Реквием" возник,кстати, после стояния в очередях, чтобы сделать передачу . Другое дело, ему казалось -что мало. Но не нам об этом судить. |
||
06.12.2007, 20:23 | #32 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
(наш смотрел уже) |
|
06.12.2007, 20:25 | #33 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
ну он у приемного воспитателя воспитывался тот вполне мог утверждать что бога нет. Тогда далеко не однородно консервативное общество было ведь. И либералов кстати немало было. |
|
06.12.2007, 20:27 | #34 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
да это понимаю, но вот позиция - бог (или дьявол) в тебе как раз и близка буддистиким воззрениям ? Или нет ? Если тут есть знатоки буддизма пусть меня поправят |
|
06.12.2007, 20:55 | #35 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
......мы больше по политике. Похвастаюсь Сейчас в передачу о МакКейне Венедиктову послал две СМСки о сенаторе МакКейне. Он таки процитировал. |
|
06.12.2007, 21:08 | #36 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Я не специалист по религиям и даже не любитель, но немного читал в свое время и Достоевского и критики его (Турманинова, насквозь советского Кирпотина, И.Волгина, немного В.Набокова, который терпеть не мог Ф.М.,в отличие от Л. Толстого,которого любил). Просто у Супа в данном случае оригинальный подход, мягко говоря. И довольно сложно сны и видения Ивана Карамазова объяснять примерами из совершенно другой религии.Еще бы Блаватскую упомянули. Поэтому несколько растерян. |
|
06.12.2007, 21:35 | #37 | |
лейтенант запаса
енот-старожил
|
Цитата:
Лекцию С.Н. Булгакова, которого впоследствии советская власть известным пароходом отправила на Запад. С. Н. Булгаков ИВАН КАРАМАЗОВ (в романе Достоевского “Братья Карамазовы”) как философский тип ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ[i] http://www.vehi.net/bulgakov/karamaz.html Начал читать, по моему хорошо. |
|
07.12.2007, 11:10 | #38 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Он еще вроде сельским хозяйством занимался и его философией ? |
|
07.12.2007, 11:13 | #39 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
блин нашли чем хвататся !!!! пипец |
|
07.12.2007, 12:49 | #40 | ||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Все известные мне христиане как будто тоже считают, что в каждом творении Божьем имеется его частица... |
||
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|