Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Исторический раздел
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории
Температура кипения: средняя
Запас прочности: интеллект, адекватность
Степень защиты: жесткая модерация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 08.01.2017, 18:27   #1
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию История восстания Богдана Хмельницкого

На мой взгляд есть смысл малоросский, русский, еврейский и польский вариант развития этих событий сравнить. Хотя можно шведский, австрийский, венгерский и турецкий взгляд добавить. Укропов прошу не волноваться в этой стране нет ни истории ни исторического прошлого. Интересно и Акунина с классическим историками тоже по сравнивать.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2017, 19:43   #2
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

С какого варианта начнем?
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2017, 19:48   #3
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
С какого варианта начнем?
С любого я если что не так добавлю и поправлю
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2017, 20:32   #4
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Польский вариант. Причины.
1. Восстание Хмельницкого было инспирировано королем Владиславом для усиления королевской власти и ослабления польских магнатов.
2. Казаков готовили для войны с Турцией. Сейм эту войну не утвердил. Казаки не захотели расходиться и восстали
3.Существовали противоречия между магнатскими семьями Вишневецких и Концепольских. Вишневецкие натравливали казаков на владения Концепольских.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2017, 19:51   #5
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
Польский вариант. Причины.
1. Восстание Хмельницкого было инспирировано королем Владиславом для усиления королевской власти и ослабления польских магнатов.
2. Казаков готовили для войны с Турцией. Сейм эту войну не утвердил. Казаки не захотели расходиться и восстали
3.Существовали противоречия между магнатскими семьями Вишневецких и Концепольских. Вишневецкие натравливали казаков на владения Концепольских.
Наверное в польском варианте не хватает еще пунктов. Например такого:
4. Казаки стали не управляемы и грабили кого хотели не особо оглядываясь на Речь Посполитую.
Да и восстаний казаки поднимали много. В общем где казаки там и проблемы.
5. Казачья наглость дошла до предела и выразилась в требовании уравнения казаков в правах со шляхтой
Пункт 3 мало вероятен после того, как Иеремия Вишневецкий перешел в католичество род Вишневецких утратил авторитет среди казаков. Восстание Хмельницкого было организовано самим Хмельницким в отместку за нанесенные ему обиды со стороны соседа шляхтича. При этом он использовал интересы Короля Владислава в личных целях.
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 09.01.2017 в 20:01..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2017, 19:03   #6
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Наверное в польском варианте не хватает еще пунктов.
Есть такое.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2017, 19:32   #7
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Наверное и рамки рассматриваемых событий надо рассширить

Скажем события в период между 1613 и 1680 в русско-польских отношениях.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 18:02   #8
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Скажем события в период между 1613 и 1680 в русско-польских отношениях.
Лучше 1618-1681, между Деулинским перемирием и Вечным миром.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 22:09   #9
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Matstrat
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 30,742
Репутация 480 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
4. Казаки стали не управляемы и грабили кого хотели не особо оглядываясь на Речь Посполитую.
Да и восстаний казаки поднимали много. В общем где казаки там и проблемы.
Они так постоянно себя вели. Если почитать историю присоединения, то все переговоры там о том, чья казна взвалит на себя содержание реестровых казаков и сколько их будет.
Московский царь даже и не принял первый раз никаких действий по прошению.

Все казаки хотели стать реестровыми, то есть халявщиками. У кого это не получалось жили ремеслами, рыбалкой. Это тоже у них не особо выходило. Так что им постоянно нужны были военные походы. Они в походах добывали себе материальные средства. Поэтому им было не шибко большая разница с кем против кого воевать, главное чтобы в поход за добычей.

С другой стороны, все равно бы без вооруженного сословия дело не обошлось, так что хорошо, что они были православными и русской в широком смысле этого слова национальности.

Последний раз редактировалось Matstrat; 12.01.2017 в 22:19..
Matstrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 01:55   #10
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Всё таки я бы с границ начал

Хочу начать всё же с того, что до 1618 года Левобережная и Смоленская область были частью Московского царства.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 08:39   #11
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Matstrat
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 30,742
Репутация 480 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Хочу начать всё же с того, что до 1618 года Левобережная и Смоленская область были частью Московского царства.
Смоленская да, а левобережная чета тут я не уверен. Богдан Хмельницкий чего бы присоединялся то? Запорожская Сечь ведь тоже относится к левобережной и Киев, хотя он на правом берегу.
Matstrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 17:22   #12
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Alim
 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 5,462
Репутация 196 [+/-]
По умолчанию

Вы прям сицилианскую защиту разыгрываете)))
Следующий ход...
Динамики хочется и инфы,побольше..побольше...
__________________
Если окружающему 6лядствy и сопротивляться, то не с печальным лицом
Всё повторится не раз
Alim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 18:32   #13
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Кроме того надо помнить, что в 1618 году Московское государство утратило смоленскую Землю и часть Левобережной Украины примерно от Витебска до Чигирина.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 19:17   #14
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Впервые русские земли вошли в состав княжества Литовского в 13 веке после татаро-монгольского нашествия. В период своего наивысшего расцвета Великое княжество литовское и русское (некоторые авторы утверждают, что это официальное название этого государства в то время) занимало территории от Балтийского до Черного морей. Но недолго-крымские татары и турки оттеснили Литву от Черного моря. И все же она продолжала оставаться большим государством. Но сами литовцы оказались в нем меньшинством. Причем меньшинством окраинным и отсталым в экономическом и культурном отношении. Первоначально русские "украинные земли" входили только в состав Великого княжества Литовского и Русского, но в 1565 году часть русских земель решением Люблинского сейма была передана из состава Княжества в Королевство. Как я уже говорил в 1618 году по Дедулинскому перемирию территория Речи Посполитой приросла Смоленской Землей и частью левобережной Украины до этого входивших в состав Московского государства. Таким образом в составе Речи Посполитой появилось три группы русского населения.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 22:28   #15
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Matstrat
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 30,742
Репутация 480 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
И все же она продолжала оставаться большим государством. Но сами литовцы оказались в нем меньшинством.
А они точно отличались от русских во времена монгольского нашествия в 13 веке? Я почему то думал, что они близки более к русским, чем к полякам были изначально. Акунин кажется навел на эту мысль, хотя я и сам мог спутать.
Matstrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 07:46   #16
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
И все же она продолжала оставаться большим государством. Но сами литовцы оказались в нем меньшинством.
А они точно отличались от русских во времена монгольского нашествия в 13 веке? Я почему то думал, что они близки более к русским, чем к полякам были изначально. Акунин кажется навел на эту мысль, хотя я и сам мог спутать.
Близки но к славянам, а это не настолько близко, как у славян между собой и уж совсем не та близость, что у Восточных славян с друг-другом.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 07:48   #17
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
И все же она продолжала оставаться большим государством. Но сами литовцы оказались в нем меньшинством.
А они точно отличались от русских во времена монгольского нашествия в 13 веке? Я почему то думал, что они близки более к русским, чем к полякам были изначально. Акунин кажется навел на эту мысль, хотя я и сам мог спутать.
Акунин вообще-то русофоб и оценивает исторические события по двойным стандартам. Очень надеюсь, что если мы эту тему до конца доведем отношение Акунина к русской истории станет всем понятно.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 07:50   #18
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
А они точно отличались от русских во времена монгольского нашествия в 13 веке
Ну, как же не отличались - они были язычники и еще более ста лет ими оставались. А русские к тому времени уже около 300 лет исповедовали христианство. Это достаточное отличие?
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 22:21   #19
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

В 1632-1634 Московское царство начало войну за Смоленскую землю и утраченную в 1618 году часть Левобережной Украины. Увы опять неудачную. Все осталось как было. "В истории редко бывает, чтобы после сокрушительного поражения, фактически оставшись без армии, проигравшая страна отделывалась так легко. Причина была любопытной и, возможно, даже беспрецедентной: глава государства получил взятку. Владислав согласился на невыгодные для Польши условия, потому что русские тайно, без записи и каких-либо объявлений, пообещали выдать ему 20 000 рублей. Королю были очень нужны деньги, причем не государственные подотчетные, а личные"
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 22:33   #20
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Эти земли Московскому царству удалось вернуть только в 1667 году по Андрусовскому соглашению. Москва возвратила своё и ни у кого на этот счет не возникло ни каких сомнений, хотя в состав Московского государства вернулись территории на которых сегодня находятся Полтавская и Черниговская области современной Украины.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 22:36   #21
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Возвращение Смоленской Земли и Левобережной Украины были не единственными территориальными приобретениями Московского царства по Андрусовскому соглашению.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 23:08   #22
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Matstrat
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 30,742
Репутация 480 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Возвращение Смоленской Земли и Левобережной Украины были не единственными территориальными приобретениями Московского царства по Андрусовскому соглашению.
Мне даже не хочется вникать в эти бесконечные передачи и переход земель из одних рук в другие. Их слишком много было. Постоянно менялась карта. В основном два мощных славянских государства боролись между собою, кто из них более прав.

Но когда сейчас это переносят на конфликт, то это конечно очень глупо. Масштаб борьбы изменился. Теперь не важно, более правильный Польский путь или Российский. Теперь идет конкуренция идей на уровне Азиаты против Европейцев.

Причем люди, которые работали в китайских компаниях, говорят, что это ад. Они не понимают там, что такое отпуск. Они в России могут просто взять и сказать, что отпуска отменяются. Им пофигу законодательство.
У них за правило Я начальник - ты дурак. Преклонение перед босом возведено в культ.
И эти компании, пользуясь либерализмом, сейчас скупают всю Европу.

Пока они не переносят свой менеджмент на те компании, что покупают но если они придут со своими порядками - будет конфликт.
Matstrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 22:39   #23
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Другим приобретением Московского царства незначительным с точки территории, но очень важным для русских по историко-политическим причинам стал город Киев на правом берегу Днепра.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 23:17   #24
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Андрусовское соглашение было заключено на тринадцать с половиной лет, Киев по нему должен был вернуться Польше через два года. Вообще то не совсем понятно зачем такое условие понадобилось Польше, но Москва его не выполнила. В 1680 году Московское царство продолжило перемирие с Польшей еще на 13 лет. Уступив Польше Невель, Себеж, Велиж и сверх того, заплатила 200 000 рублей за владение Киевом.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 23:24   #25
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Matstrat, Мастрат я все это рассказывая потому, что соратников Богдана отождествляют с Малороссами, а затем приравнивают к украинцам и вопрос, что такое малороссийская земля становится далеко не праздным. В силу того, что жидо-большевики были предателями интересов народов Российской империи. Население бывшего СССР очень плохо знакомо с событиями разыгравшимися на территории Речи Посполитой более 350 лет назад. Это говорю тебя я, который как бывший житель УССР не только историю СССР, но и историю УССР изучал в советской школе.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 09:26   #26
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Matstrat
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 30,742
Репутация 480 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
Matstrat, Мастрат я все это рассказывая потому, что соратников Богдана отождествляют с Малороссами, а затем приравнивают к украинцам и вопрос, что такое малороссийская земля становится далеко не праздным. В силу того, что жидо-большевики были предателями интересов народов Российской империи. Население бывшего СССР очень плохо знакомо с событиями разыгравшимися на территории Речи Посполитой более 350 лет назад. Это говорю тебя я, который как бывший житель УССР не только историю СССР, но и историю УССР изучал в советской школе.
Я смотрел данные переписи 1893 года по Черниговской Губернии. Число людей, которые указали в качестве родного языка малороссийский в три раза больше тех, кто указал великорусский.

По видимому, коммунисты, устанавливая границы между республиками, опирались на этнический состав, что самое правильное, а не на бесконечное количество историй о том, кто что кому передавал.
Так что рассуждения твои ни к чему не ведут. Границы установлены в годы СССР и ставить вопрос о пересмотре точно вредно, а может быть даже не просто вредно, а преступно.

Потому что не все такие начитанные, как ты. Не все готовы изучать детали. Найдутся тысячи моторолл и гиркиных, которые из этих исторических фактов увидят возможности карьеры для себя и начнут бунтовать на тему, давайте отберем то, другое.
Matstrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 09:40   #27
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
Я смотрел данные переписи 1893 года по Черниговской Губернии. Число людей, которые указали в качестве родного языка малороссийский в три раза больше тех, кто указал великорусский.
И это с точки зрения истории объяснимо просто, когда Малороссийское казачество после смерти Хмельницкого разделилось на несколько враждующих между собой частей ориентирующихся на разных союзников за рубежами страны. Московское государство разрешило иммигрировать на Левобережье прорусски настроенным казакам и их семьям. Но лучше обо всем по порядку.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 21:39   #28
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Matstrat
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 30,742
Репутация 480 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
И это с точки зрения истории объяснимо просто, когда Малороссийское казачество после смерти Хмельницкого разделилось на несколько враждующих между собой частей ориентирующихся на разных союзников за рубежами страны. Московское государство разрешило иммигрировать на Левобережье прорусски настроенным казакам и их семьям. Но лучше обо всем по порядку.
Может быть. Но коммунисты поделили территорию так, как им казалось оптимальным. Эти границы и есть на сегодняшний день легитимными. Теоретический спор о том, кому ранее какие земли принадлежали, он тупиковый, потому что столько было всего переходов земель из одних рук в другие, что ничего из него не выведешь.
Matstrat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 10:39   #29
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
Может быть. Но коммунисты поделили территорию так, как им казалось оптимальным.
В принципе да, коммунисты делили по этническому составу. К Украине отошли земли, где большинство населения было украинским кроме Донбасса, на котором преобладали казаки и великорусы. Это был действительно подарок, индустриальный регион для сельской Украины.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2018, 20:54   #30
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
Может быть. Но коммунисты поделили территорию так, как им казалось оптимальным.
Это верно. Но, с точки зрения житейской логики очень нелогично
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2018, 21:03   #31
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matstrat Посмотреть сообщение
Эти границы и есть на сегодняшний день легитимными.
Сегодня большой вопрос - лигитимна ли была советская власть, которая их установила на глаз. По решению "большевистских комиссий", которые относили земли к Украине, Белоруссии или России на основании того на каком языке по их мнению большинство населения в сельской местности на той или иной территории разговаривает. Городское население при этом игнорировалось. А что такое русский, украинский или белорусский язык и более отягощенные филологическим образованием люди, чем члены этих комиссий рассказать не могли. Так, что национальное деление страны предпринятое большевиками нелегитимно и ненаучно - причем не только в европейской части, но и в Средней Азии. Кроме того желание советской Власти расправиться с казачеством в этом деле не малую роль играло.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2017, 23:32   #32
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Еще раз напомню, что на кануне восстания Хмельницкого в Речи посполитой проживали поляки,немцы, евреи, литовцы и три группы русских. Недавние московиты, подданные Великого княжества и подданные Королевства. Причем первые стали польскими подданными только в 1618 году, а последние образовались из вторых путем простого указа сейма всего лишь в 1565 году. При этом за возврат земель утраченных в 1618 году Москва вела еще одну неудачную войну в 1632-1634 годах
__________________
Я помню....! :-(

Последний раз редактировалось АК; 14.01.2017 в 23:35..
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 09:46   #33
генерал от литературы
енот-старожил
 
Аватар для Alim
 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 5,462
Репутация 196 [+/-]
По умолчанию

Хороший пример выбрали ,как доказательство основной доктрины материализма:
история повторяется,
и опыт-дело наживное...

мы разрушим. До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим. .(с)
__________________
Если окружающему 6лядствy и сопротивляться, то не с печальным лицом
Всё повторится не раз

Последний раз редактировалось Alim; 15.01.2017 в 10:54..
Alim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 18:04   #34
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Хочу вот еще, что исправить.

В составе Речи Посполитой была еще четвертая группа русских - это население Галицко-Волынского княжества с 14 века разделенного между Венгрией и Польшей.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 14:43   #35
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
В составе Речи Посполитой была еще четвертая группа русских - это население Галицко-Волынского княжества с 14 века разделенного между Венгрией и Польшей.
Да были галицкие русины, но они большого значения в восстании Хмельницкого не сыграли.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 19:47   #36
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
В составе Речи Посполитой была еще четвертая группа русских - это население Галицко-Волынского княжества с 14 века разделенного между Венгрией и Польшей.
Да были галицкие русины, но они большого значения в восстании Хмельницкого не сыграли.
Я просто подумал, что было бы не справедливо перечисляя этнический состав населения Речи Посполитой пропустить этот народ, тем более он в восстании Богдана Хмельницкого не участвовал, а в советское время считалось, что Украина именно с Богдана и пошла, а вот сейчас выясняется, что украинство это чисто галицийское явление
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 18:13   #37
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Почему я добавил четвертую группу. Предлагаю обсудить.

А потому, что пребывание русских в течении примерно 40 лет под властью Речи Посполитой не превратило московитов в не русских. Примерно 300 лет нахождения русских в составе Великого княжества Литовского и Русского не превратило русских в не русских. А вот 90 летнее нахождение русских под властью Королева Польского навсегда(если верить молве) превратило этих русских в малороссов, а оставшиеся русские в составе Княжества Литовского через примерно через 400 лет проживания в этом государстве навсегда превратились в Белорусов. В свете этого страшно просто подумать в кого превратились потомки жителей Галицко-Волынского княжества с небольшими перерывами прожившие под властью Польского государства - 550 лет.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 14:45   #38
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для Александер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 11,362
Репутация 133 [+/-]
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК Посмотреть сообщение
В свете этого страшно просто подумать в кого превратились потомки жителей Галицко-Волынского княжества с небольшими перерывами прожившие под властью Польского государства - 550 лет.
Кстати в составе Венгрии русины сохранили свою самидентификацию.
Александер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2017, 10:52   #39
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию Вернемся к казакам

С тех пор, как "украинные" земли перешли по Люблинской унии 1569 года в состав Короны, то есть собственно Польши Украина стала для Польши источником постоянных проблем.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2017, 10:54   #40
Наблюдатель:-)
енот-старожил
 
Аватар для АК
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 33,067
Репутация 591 [+/-]
По умолчанию

Конфликт между польскими властями и основной массой коренного населения складывался из трех составляющих: этнической, конфессиональной и социальной.
__________________
Я помню....! :-(
АК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru