|
02.09.2008, 09:08 | #1 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Пироги!
Скоро осень и зима.
Скоро будут разные праздники А главным украшением на столе это конечно пирог.. ........................ ну так давайте делиться кто какие пироги печет или просто ел...
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
02.09.2008, 09:12 | #2 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Libov,
Холодно,а тут пирогами пахнет. Кулебяку капустную очень люблю.(капуста не тушеная)
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
02.09.2008, 09:18 | #3 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
пирог балеш. это типа курник.
размер стандартной сковородки. выкладывается тесто, заполняется картошкой с мясом (курица не обязательно), закрывается "крышкой" тестом. в крышке делается отверстие "клапан", которое закрывается колобочком. Колобок - люимый деликатес моего детсва.
__________________
"Такие дела" |
02.09.2008, 09:19 | #4 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
выхухоль,
Да сегодня холод собачий Хотя говорили что будет теплеть и температура достигнет 23 градуса Что то не верится. Одним из пирогов, что пекла матушка, и позволяла мне делать. самому, была обычная булочка. Берется заготовка для пирожка и скалкой раздавливается по-серединке, так чтоб образовались две пышные щечки. Образованую ложбинку таким образом, смазываем растопленым сливочным маслом, маленькой ложечкой, и посыпаем сахарным песком. А потом сворачиваем так чтоб образовалась французская булочка..И на протвинь.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
02.09.2008, 09:39 | #5 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Эту заготовку матушка час выбивала
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
02.09.2008, 10:09 | #6 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
но не час. большая часть времени это делает женушка. Она так любит месить тесто что диву даешься говорит, что это ей придает силы и регулирует сердечные ритмы.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
02.09.2008, 10:25 | #7 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Плююшки
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
02.09.2008, 10:33 | #8 |
Наблюдатель
енот-старожил
|
Увидела веточку - и ужасно захотелось горячих пирожков Я пеку с печенкой и фаршем пополам. Пышные и вкусные
|
02.09.2008, 10:38 | #9 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
я
__________________
"Такие дела" |
|
02.09.2008, 10:43 | #10 | |
Наблюдатель
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
02.09.2008, 10:44 | #11 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
сначала они у меня получались корявые но потом принаровился. Опыт приходит со временем. .............. короче скалкой размазываешь в тонкий блин тягучий шарик из теста. Потом мажешь ложечкой масло одну из поверхностей и посыпаешь сахарным песком. Затем туго заворачиваешь в трубочку, типа рулетика и складываешь попалам. Образовавшуюся загогулину, там где края, сворачиваешь руками в крендель а с другой стороны - разрезаешь острым ножом. И потом руками разворачиваешь в плоскости так, чтоб образовалась слоеная бабочка или цветочек..и на протвинь
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
02.09.2008, 15:40 | #12 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
02.09.2008, 15:55 | #13 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Но к вечеру я думаю смогу.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
02.09.2008, 22:13 | #14 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Libov,
А кулебяку делаете? Вам ее делать тфу... раз тесто у вас такое замечательное. А начинку могу научить.
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
02.09.2008, 22:38 | #15 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
я даже не знаю что это такое?
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
02.09.2008, 22:51 | #16 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Тесто дрожжевое, хорошо выбитое, чуть сахара. Кулебяка-закрытый пирог. Начинка разная, но мы всегда делали капустную. Капусту мелко нарезать. Залить кипятком, остыл, слить. На сковороду грамм 200 сливочного масла, на слабом огне, чтобы масло пропитало капусту, но не жарить, не парить. Беленькая. Да,слегка подсолить, потом, чтобы не раскисла. Добавить мелко нарезанные яйца и зелень. Тесто на протвень, начинку,вторым листом накрыть и защипить по периметру. Смазать сверху маслом и в духовку. Сказка.У меня мама очень вкусно ее готовила, фирменное блюдо, хотя и не одно...
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
02.09.2008, 23:11 | #17 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
только на протвине. ............... может быть только если шарлотку. Но я не умею. А вот Ленка ее делает превосходно.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
02.09.2008, 23:50 | #18 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Рецепт быстрого дрожжевого теста для пирогов с любой начинкой - мясо, капуста, грибы, картошка, вишня, яблоки, джем и т.д.
Для теста нужно: 1 стакан молока, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, 1 ч.ложка соли, 3,5 стакана муки 0,5 палочки дрожжей (Дрожжи должны быть НАТУРАЛЬНЫЕ). Дрожжи растворяются в теплом молоке, в муку натирается на терке пачка замороженного хорошего сливочного масла (лучше ГОСТ 37-91), разминается пальцами с мукой, получаются катышки, вмешивается молоко (с дрожжами), яйцо, сахар, соль. Все вымешивается до однородной массы, и тесто готово. Начинку лучше приготовить заранее. Пока из теста формируются маленькие шарики для пирожков, тесто подходит. Начинать лепить, собсно, пирожки с уже подошедших шариков, причем весь процесс идет очень быстро.
__________________
Тухлая Хухля, моряк, мущщинка, Жаба, дебил форума, любитель дерьма и род идут … мимо, короче, остальные придурки в игноре Все будет хорошо, я узнавала. |
03.09.2008, 06:23 | #19 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
"Такие дела" |
|
03.09.2008, 08:52 | #20 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
А главное в пирогах - руки и человек. Один и тот же рецепт, а получается все по-разному
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
03.09.2008, 14:37 | #21 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
03.09.2008, 14:40 | #22 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
на эту тему есть шарада. разработана в университете г. тарту, лингвистами-русофилами в 50 гг.
что такое: 1.мешок. 2. либимец женщин. 3. приказ рыбе. если сложить, то получится блюдо, которое вы обсуждаете... |
03.09.2008, 14:50 | #23 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
................ объясните?
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
03.09.2008, 15:10 | #24 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
|
03.09.2008, 14:54 | #25 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Бяка в кульке " Неизвестно происхождение слова кулебяка, но можно думать, что это исконное русское слово. Имя собственное Кулебяка известно с 1603 г. по расходным книгам Кирилло-Белозерского монастыря- название пшеничного пирога с обильной начинкой из рыбы, капусты, каши наблюдается в письменности с 1671 г. В вятских местах в XVIII в. пироги с рыбой называли кульбаками. По имеющимся историческим материалам, кулебяка — первоначально диалектное севернорусское слово. Позднее оно приобретает общерусскую известность."
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
03.09.2008, 15:02 | #26 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Короче рыбный пирог.
Скорее всего постный, Ну тогда видимо и тесто не должно быть дрожжевым Иначе - это не постное тесто.
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
03.09.2008, 20:15 | #27 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Что касается дрожжевого теста, очень боялась его, потому что с ним вечно проблемы: то не подошло, то перестояло полдня прикован к кухне а всякие "быстрые" рецепты - очень удобны, но качество, увы, уже не то, что у правильно расстоявшегося теста.
Но потом я заставила себя не бояться трудностей и одолела этого страшного монстра. Теперь пеку пироги не хуже, чем наши бабушки Тесто при этом делаю очень разное: иногда с кучей яиц, иногда - вообще без яиц, иногда растопленное сливочное масло вбиваю в уже готовое тесто, иногда растапливаю масло и потом всыпаю муку.... Самое смешное, что результат получается практически всегда один: вкусно! |
03.09.2008, 20:19 | #28 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
Но ,тонко раскатывала...
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
03.09.2008, 22:37 | #29 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
Его делали в деревнях. Дрожжи - это городское изобретение
__________________
еще пока даже не-распяли.. поэтому и воскрешаться не буду... |
|
05.09.2008, 20:27 | #30 |
bric-a-brac
енот-старожил
|
[quote=Libov]Цитата:
Сообщение от выхухоль Должно,мама его с вечера ставила,утром выбивала. А как же заквасное тесто? Его делали в деревнях. Все наверное было с вечера, хватало времени...
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
03.10.2008, 16:36 | #31 |
генерал от литературы
енот-старожил
|
ПИРОГ С ЛУКОМ А LA ДЖЕФФРИ ЧОСЕР
225 г простого песочного теста 1 столовая ложка измельчённого свежего тимьяна 25 г сливочного масла 2 столовые ложки оливкового масла 8 луковиц, нарезанных тонкими кольцами соль и черный перец 2 чайные ложки сахарного песка по ј чайной ложки тертого мускатного ореха и молотого имбиря 2 яйца и 2 желтка 425 мл взбитых сливок щепотка шафрана .................................................. ...... - Ты на доске, обсыпанной мукой, Из теста раскатай потоньше слой. Добавь тимьян, края подрежь ножом – И на огне пеки, но небольшом. В жаровне оба масла разогрей Под плотной крышкой, дале поскорей Колечки лука в масло побросай, Всыпь соль и сахар – но не через край. Накрой жаровню и огонь умерь, Почаще лук помешивай теперь. Сняв крышку, кипяти всё это смело - Чтоб, загустев, подливка потемнела. Потом сними с огня минут на пять, Посыпь мускат, имбирь, вари опять. Взбей два яйца, к ним два желтка добавь И солью с перцем молотым приправь. Нагрей с шафраном сливки (но чуть-чуть) И с яйцами смешать их не забудь. С подливкой луковой всю эту массу вместе Столовой ложкой разровняй на тесте. Печь - двадцать пять минут (примерный срок): Пока не подрумянится пирог. .................................................. .. Марк Крик |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Пироги армянской бабушки, или 230 лет вместе с чернявыми... | Kati-Gusta | Цветы жизни | 89 | 02.10.2015 14:32 |