|
07.06.2008, 12:52 | #1 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Микроволновка
Вот у всех есть. А кто как пользуется? Я, по большей части, разогреваю. Правда, есть небольшой набор (типа, из рубленого мяса, рыба, овощи). Но, все-таки, на плите и в обычной духовке вкуснее.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
07.06.2008, 13:01 | #2 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
В микроволновке очень вкусные вареники получаются
просто кладешь их на тарелку и 5 минут разогреваешь в воде они размякают если на плите а в свч нет очень вкуснысми получаются |
07.06.2008, 14:49 | #3 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Соап, но немного воды (по инструкции) ты добавляешь? Или я что-то не понимаю.
Варила так пельмени - да, быстро, но не то, что в кастрюльке на плите. Там - вкуснее.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). Последний раз редактировалось gala; 07.06.2008 в 14:56.. |
07.06.2008, 13:32 | #4 | |
Погонщик Лугандонцев
енот-старожил
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Счастье-Пески-Волноваха-Мариуполь
Сообщений: 42,136
Репутация 922 [+/-]
|
Цитата:
|
|
07.06.2008, 14:34 | #5 | |
bric-a-brac
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
2 + 2 ...это точно 0 И никак иначе |
|
07.06.2008, 15:42 | #6 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
не знаю буду дома спрошу не я их готовлю кнч, о я в сыром вде даже на работу беру они сухо выглядят пихаешь в свч и через 5 минут отличные вареники |
|
07.06.2008, 17:44 | #7 |
.
енот-старожил
|
Здрасте всем.
Короче -Краткий курс ВКПБ: Введение- история вопроса: -тепловая обработка пищи заключается,ессно,в её пищи (а не посуды!!!), нагреве... =из физики известно три способа передачи тепла: -кондуктивный(контактный)-жарение...запекание в форме,в посуде,и тд. диап.темп.: 120-180 Цельсия -конвективный(в потоке горячей среды)-это над огнём/газом/ раскаленным воздухом,на пару, собственно в жидкости=варение,в масле(фритюр) и тп. диапазон темп:70-180 Цельсия -радиационный(не радиоактивный,а именно тепло-излучающий) -это классический мангал, над углями,русская печь, электродуховка,костёр и прочая.... диапазон температуры-от 300-400 Цельсия Принципиальное отличие микроволнового нагрева от классических способов в том- что в нем нет нагревателя-источника температуры, а пища=органическое/водосодержащее вещество сама разогревается от мощной радиоволны сантиметрового диапазона, причём разогрев происходит обьёмно,на глубину проникновения/поглощения- то есть вплоть до длины волны в случаях прозрачности/малого затухания, либо малой плотности продукта. Иначе говоря в цыфири =на четверть длины сразу ,т.е-3-4 см, а это ставит МВ разогрев на одну доску с русской печью, но гораздо более мощной/быстрой, что основное достоинство микроволновки= "необжигающее" мощнейшее нагревание(саморазогрев), туДже превращается в его недостаток- отсутствие традиции , как быстрого разогрева/приготовления(контроль,наблюдение,тестирование), так и иная физика процессов(непривычная) Итак имеем 99% продуктов в виде влагосодержащей органики-овощи,рыба,мясо... СЕКОНД ТУ БЫть(секти-сягти-следовать по старорусски, экзампл=при-сяга) |
07.06.2008, 17:53 | #8 |
ефрейтор
енот-старожил
|
у меня нет микроволновки
и не хочу, т к не вижу в ней смысла |
07.06.2008, 18:01 | #9 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Смысл есть:
1) каша утром - 1 мин. 2)разогреть что-нибудь, хлеб обсвежть - очень удобно 3)овощи (типа свеклы) - варятся оч быстро 4) разморозить что-нибудь Я без нее уже не могу.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
07.06.2008, 20:09 | #10 |
Рептилоид
енот-старожил
|
ёптыть!!! у меня уже вторая, терь с грилем
а для чего нужна она, микроволновка? для разогрева!!!!!! газ удобнее? да ни разу!!! отдельная посуда для подогрева, потом порционная посуда и в результате - "гора" для мытья.... . фигушки! лучше сразу подогреть в той посуде, из которой ешь - потом меньше мыть . у меня нет посудомоечной машины. Можно купить, конечно, но она меня пугает... Хрен знает, что это такое Вот от стиральной машины я тащусь!!! Могу сидеть и пялиться в нее, как в телик, пока она стирает . А возвращаясь к микроволновой печи... Хавчик для кошки готовлю я в ней. Без микроволновки моя Алиса сдохнет
__________________
Какая, в сущности, смешная штука - жизнь... |
07.06.2008, 20:12 | #11 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
07.06.2008, 18:06 | #12 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
07.06.2008, 18:09 | #13 | |||
ефрейтор
енот-старожил
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
ибо место много занимает, а смысла не вижу |
|||
07.06.2008, 18:19 | #14 | |
Созерцатель
|
Цитата:
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
|
07.06.2008, 18:20 | #15 |
Созерцатель
|
Еда в ней получается с каким-то целлофановым вкусом.
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
07.06.2008, 18:29 | #16 |
Созерцатель
|
А для разогрева, ятд, слишком дорогое удовольствие. Я, к примеру, мясо кладу в кастрюлю / сковороду прямо замороженным. Просто перед закладкой в морозильник мою, разделываю, режу на порционные куски (бефстроганов, просто на жарку, на борщ и пр.). Может, это как-то технологически неправильно, но очень удобно и экономит кучу времени.
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
07.06.2008, 19:23 | #17 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Опять же защищаю:
Изделия из рубленого мяса (типа тефтели) получаются в ней нормально - не отличишь. А еще микроволновки с конвекцией замечательно пекут.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
07.06.2008, 20:03 | #18 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
а стоимость счас естьдешевые за 2 - 3 тыр и даже 1.5 когда разогреваешь на плите то вкус теряется а свч очень хорошо разогревает постоянно как купил юзаю микроволновку и дома и на работе удобно иногда надоедает в кафе питаться поэтому из дома с собой жратву берешь и разогреваешь |
|
07.06.2008, 20:05 | #19 | |
.
енот-старожил
|
Ну да,не умеем и потому не хотим...
Итак практически все продукты представляют из себя органическое влагосодержащее вещество, но разогреву-подвергается как правило "слабосвязанная вода" в виде ОН осколков входящая и в состав и белков и углеводов и жиров. В мощном элекnромагнитном поле магнетрона "осколки воды" начинают вибрировать и тем самым разогревают продукт... Но по этой же причине все чудеса электроники становятся бесполезны для конnроля за процессом КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА практически реализуется "баллистическим способом" и опытом. Подчеркнув особенность процесса в разогреве исключительно самого продукта причём порционного количества- не толщее дважды трёх сантиметров и веьма высокой мощности приступим к делу Влагосодержание большинства продуктов весьма высокое,и считая его 100% можно производить "прицельное попадание" с хорошей точностью. Имеем кусок рыбины 300 грамм не толщее дважды 3 см и 15град Цельсия Имеем 500-800 Ватт реальной мощности магнетрона. 0.3 кг*(115-15)град* 4180Дж/кг-град: 500-800 Дж/сек= =250-160 секунд или 4-3 минуты разогрева после которых ИЗЛУЧАЕМУЮ МОЩНОСТЬ МАГНЕТРОНА требуется снизить до минимальной("размороз") продлив время приготовления минут до 10... Снижение мощности позволит избежать интенсивного испарения/обезвоживания продукта, кстати с недавнего времени микроволновки комплектуются "дырявыми неметаллическими крышками" препятствующими испарению, Цитата:
при тем-ре печения в 140 град и времени минут до 15, дает "разгон"до 6 минут и "догон" в 8, картошки опять 110-120 град соответственно"рыбе" без догона и тд. Причем точность зависит исключительно от массы продукта и настоящей мощности микроволновки, проблемы вполне разрешимые весами и секундомером= контрольный нагрев эквивалентного обьёма воды до видимого глубинного закипания. Итак практическая цыфра для 300 граммовой порции до температуры приготовления = 3-4 минуты "форсажа" плюс "догон" до времени приготовления на минимальной мощности. Для разогрева хватает и половины времени. Получение хрустящих корочек и прочих излишеств трудно реализуемо, по причине чересчур равномерного прогрева, то есть точки останова нет-токмо опыт при котором есть ощущение корочки которой нет, Сказки насчёт синтетического вкуса- следует списывать на неумение- обычная картошка,умело приготовленная, хоть в мундире или без с ложкой масла, в течение 3-4 минут- вполне успокаивает скептиков неофитов... ЧЕГО НЕ УМЕЕТ МИКРОВОЛНОВКА Варить,варить и ещё раз варить, процесс объёмного разогрева делает невозможной естественную конвекцию при варении нижние слои недовариваются, а верхние выкипают,к тому же штатная вентиляция печки не справляется в удалением влаги, потому жидкие блюда следует лишь разогревать, в неглубокой посуде. пО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ процессы фритюр достижим в ограниченном варианте Ещё один айсберг- высокобелковые продукты- то же яйцо- нераспущенное- самопокрывается коркой коагулята и затем лопает... НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕЕ , к достоиствам микроволновки можно еще отнести ещё -выпекание теста -пастеризацию молока,соков, конфитюров-антиваренья, освежение хлеба, сушка продукта, разморозка. нужно лишь проявить интерес- слегка погуглив,и чуточку внимательного терпения- до научения... |
|
07.06.2008, 20:11 | #20 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Да, еще вспомнила: можно использовать МКВ для пастеризации банок (ну там чтобы потом варенье налить). Добавляется в банку небольшое кол-во воды и, типа, на минуту. Микробам - смерть.
__________________
Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придется любить то, что ты получишь. (Джордж Бернард Шоу). |
07.06.2008, 20:20 | #21 | ||
Созерцатель
|
Цитата:
Цитата:
__________________
Человек может всё. Но не надо ему этого позволять. |
||
07.06.2008, 20:24 | #22 | ||
Рептилоид
енот-старожил
|
Цитата:
я специально взял с электроникой (без барабанов управления) стиралка стоит на кухне... включаю машину, выключаю свет и... как за пультом инопланетного звездолета )))) мигают лампочки, цифры, "кабина трясется" и другие прелести межгалактического полёта .
__________________
Какая, в сущности, смешная штука - жизнь... |
||
09.06.2008, 08:00 | #23 | |||
Мэтр
енот-старожил
|
Цитата:
настоящий поэт.. |
|||
09.06.2008, 13:14 | #24 | |||
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
а если епиздричество вырубится - программа восстанновиться или с начала начинаить вобще как с выбором шагов программы ? |
|||
07.06.2008, 20:27 | #25 | |
ефрейтор
енот-старожил
|
Цитата:
Ты еще внутрь залезь, гы-гы-гы |
|
07.06.2008, 20:30 | #26 | ||
.
енот-старожил
|
Цитата:
приобретает вкус и сохранность, недостижимую для обычной варки... Цитата:
2руб/6=30 коп процесс... |
||
07.06.2008, 20:30 | #27 | |
Рептилоид
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Какая, в сущности, смешная штука - жизнь... |
|
09.06.2008, 13:05 | #28 | |
.
енот-старожил
|
Цитата:
содержимого- Драйв-немеряный, простой стиралке-как до неба... Последний раз редактировалось alexantf; 16.06.2008 в 00:23.. |
|
15.06.2008, 23:23 | #29 |
агент мосада
енот-старожил
|
Нет, это весчь...Сколько времени отнимало разогревать что-то, а в ней - раз и готово! И в тарелке! Привыкла, не представляю жизни без нее...
__________________
русский аспед: "не кто не кого не облаживал" |
15.06.2008, 23:47 | #30 |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Эх, забыли мы что приготовление пищи - процесс!! Священнодействие!!
Ручки надобно приложить да душу! Вот тогда - и есть вкусно и сытно, и никаких гастритов-колитов! А тут... раз-раз, и - привет проктологу! |
15.06.2008, 23:56 | #31 | |
_
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
15.06.2008, 23:58 | #32 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
А к мясу - того, кто его и приготовит! |
|
16.06.2008, 23:03 | #33 |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Дома я вспоминаю про микроволновку, когда покупаю сосиски - лучше всего они получаются в микроволновке. А на работе, когда нельзя или некуда выйти перекусить, без нее труба.
Очень здорово получаются запеченые бутерброды с сыром. А если сыр положить на питу, а под сыр шампиньон настругать, колбаски или копченостей, а сверху майонезом обмазать, то любая готовая готовая пицца этой не конкурент.
__________________
Тухлая Хухля, моряк, мущщинка, Жаба, дебил форума, любитель дерьма и род идут … мимо, короче, остальные придурки в игноре Все будет хорошо, я узнавала. |
16.06.2008, 23:08 | #34 | |
Симпатия форума-2012
енот-старожил
|
Цитата:
|
|
16.06.2008, 23:48 | #35 | |
Генералиссимус
енот-старожил
|
Цитата:
__________________
Тухлая Хухля, моряк, мущщинка, Жаба, дебил форума, любитель дерьма и род идут … мимо, короче, остальные придурки в игноре Все будет хорошо, я узнавала. |
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|