Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Исторический раздел
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории
Температура кипения: средняя
Запас прочности: интеллект, адекватность
Степень защиты: жесткая модерация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 17.02.2021, 13:47   #1
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию Как русский Иван стал американским генералом и победил конфедератов

За два с лишним века своего существования Соединенные Штаты Америки знали тысячи выходцев из России. Но только однажды в истории русский военный дослужился до звания генерала США, «изнасиловал» город Афины в годы Гражданской войны и получил за это благодарность от самого Авраама Линкольна.

Генерала звали Джон Бэзил Турчин, но родился он под именем Иван Васильевич Турчанинов.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©

Последний раз редактировалось Пpохожий; 17.02.2021 в 13:50..
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2021, 13:51   #2
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Под флагом императора

Иван Турчанинов родился в 1822 году в области войска Донского, неподалеку от Новочеркасска, в семье майора из бедных дворян. Офицеров в роду Турчаниновых вообще было много: дальние предки — донские казаки, дядья сражались в наполеоновских войнах. Ивана тоже ждала военная карьера: кадетский корпус, артиллерийское училище, служба в Императорской гвардии. Вокруг цвела Россия Николая I по прозвищу «Палкин», славного жесткой дисциплиной, официозным консерватизмом и крутым нравом во внешней политике. В 1848 г. Николай отправил российские войска подавлять революцию в Венгрии. Среди солдат и офицеров, посланных на помощь австро-венгерскому императору, был и поручик гвардии Турчанинов.

Жизнь шла своим чередом: Турчанинов окончил академию, продвигался по службе, был даже лично знаком с наследником престола, будущим императором Александром II. Когда началась Крымская война 1853-1856 гг., Турчанинов все также служил империи, провел топографическую съемку побережья Балтийского моря, за что получил звание полковника.

В свои тридцать четыре года Турчанинов — молодой успешный офицер, с неплохими карьерными перспективами, которого ждет богатство и дальнейшее продвижение по службе. Проблема была одна: полковника от такой перспективы тошнило.

Иван Васильевич Турчанинов

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2021, 13:52   #3
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Иван Васильевич меняет отечество

Судя по переписке Турчанинова с Александром Герценом, российским вольнодумцем и политэмигрантом, жившим в Лондоне, военный был недоволен положением вещей в России: крепостное право, николаевская реакция, подавления восстаний в Польше и Венгрии. Демократически настроенный Турчанинов мечтал жить в стране, где народ сам определяет свою судьбу, и выбрал США, которые в России тогда называли САСШ — Северо-Американские Соединенные Штаты.

На тот момент Штаты были единственным влиятельным (несмотря на свою молодость) государством Запада, официально именовавшимся республикой. В Европе бал правили монархии, по уровню реакционности слабо отличавшиеся от России. После революций и наполеоновских войн Старый Свет, желая стабильности, погрузился в консерватизм, а Турчанинову хотелось свободы.

Цитата:
Я не мог оставаться в Европе… потому, что мне хотелось приглядеться к единственной существующей в наш век республике и удостовериться на деле и своими глазами в так превозносимой ее стоимости.

Из письма Турчанинова Герцену.


В те годы для многих европейцев Америка, освободившаяся от английского владычества, действительно выглядела как сияющий город на холме, государство труда и справедливости.

В 1856 году полковник Иван Турчанинов вместе с супругой, Надеждой Турчаниновой (в девичестве Львовой), покинул Россию, не предупредив об отъезде никого, особенно собственное начальство: официально он лишь отбыл на лечение в Мариенбад, а на деле пересек океан, по пути заехав к Герцену в Лондон. Мыслитель пожелал военному-идеалисту удачи, обронив, однако, на прощанье: «Скучная земля Америка!». Сам Герцен к тому времени уже разочаровался в американской мечте того времени.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2021, 13:54   #4
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Иван Васильевич меняет отечество

Судя по переписке Турчанинова с Александром Герценом, российским вольнодумцем и политэмигрантом, жившим в Лондоне, военный был недоволен положением вещей в России: крепостное право, николаевская реакция, подавления восстаний в Польше и Венгрии. Демократически настроенный Турчанинов мечтал жить в стране, где народ сам определяет свою судьбу, и выбрал США, которые в России тогда называли САСШ — Северо-Американские Соединенные Штаты.

На тот момент Штаты были единственным влиятельным (несмотря на свою молодость) государством Запада, официально именовавшимся республикой. В Европе бал правили монархии, по уровню реакционности слабо отличавшиеся от России. После революций и наполеоновских войн Старый Свет, желая стабильности, погрузился в консерватизм, а Турчанинову хотелось свободы.

Цитата:
Я не мог оставаться в Европе… потому, что мне хотелось приглядеться к единственной существующей в наш век республике и удостовериться на деле и своими глазами в так превозносимой ее стоимости.

Из письма Турчанинова Герцену.


В те годы для многих европейцев Америка, освободившаяся от английского владычества, действительно выглядела как сияющий город на холме, государство труда и справедливости.

В 1856 году полковник Иван Турчанинов вместе с супругой, Надеждой Турчаниновой (в девичестве Львовой), покинул Россию, не предупредив об отъезде никого, особенно собственное начальство: официально он лишь отбыл на лечение в Мариенбад, а на деле пересек океан, по пути заехав к Герцену в Лондон. Мыслитель пожелал военному-идеалисту удачи, обронив, однако, на прощанье: «Скучная земля Америка!». Сам Герцен к тому времени уже разочаровался в американской мечте того времени.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2021, 13:55   #5
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Новый мир — новые проблемы

Через какое-то время разочарование пришло и к Турчаниновым, хотя Иван Васильевич не слишком жаловался на судьбу. Семья купила ферму в штате Нью-Йорк, но не преуспела в сельском хозяйстве, и в итоге Турчаниновы перебрались в Чикаго, штат Иллинойс. Там Иван Васильевич окончательно сменил имя на Джон Бэзил Турчин, стал инженером-топографом и работал на железной дороге, его жена (теперь Надин Турчин, а не Надежда Турчанинова) посвятила себя медицине.

Все в том же письме Герцену Турчин писал, что благодарен Америке за то, что та опустила его с небес на землю:

Она помогла мне убить наповал барские предрассудки и низвела меня на степень обыкновенного смертного; я переродился; никакая работа, никакой труд для меня не страшен; никакое положение не пугает; мне все равно, пашу ли я землю и вожу навоз или сижу с великими учеными новой земли в богатом кабинете и толкую об астрономии.

Одновременно полковник ругал США на чем свет стоит — в республике, как оказалось, царит та же несправедливость, что в монархиях, только вместо «королевской палки» правит «купеческий карман». «Эта республика — рай для богатых», — заключал Турчин, оговариваясь, впрочем, что сам хотел познакомиться с Новым Светом и теперь собирается честно трудиться, чтобы завоевать право быть гражданином США, желательно преуспевающим.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2021, 13:55   #6
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

В армии США

Тем временем, в 1861 году новая страна Турчина раскололась надвое. Начиналась Гражданская война Севера и Юга, до сих пор считающаяся главной войной в истории США (что неудивительно — в ней погибло больше американцев, чем в Первой или Второй мировых войнах, не говоря уже о прочих конфликтах). Аграрный рабовладельческий Юг (Конфедерация) и промышленный, преимущественно свободный от рабовладения Север (Союз) сошлись в битве за будущее страны. Джон Турчин недолго выбирал сторону: Иллинойс, где он жил, принадлежал к нерабовладельческим штатам — да и не пристало как-то, уехав из России с ее крепостным правом, поддерживать работорговцев.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2021, 13:57   #7
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 29,134
Репутация 220 [+/-]
По умолчанию

Узнав о военном опыте инженера Турчина, командование армии Союза пришло в восторг, немедленно дало ему то же звание полковника, с которым он покидал Россию, и вверило в подчинение 19-й Иллинойский пехотный полк, состоявший в основном из добровольцев. Впоследствии полк был включен в состав Огайской (от штата Огайо) армии под командованием генерала Дона Карлоса Бьюэлла, однако отношения с вышестоящим командиром у Турчина не сложились.

Бьюэлл щепетильно относился к неприкосновенности собственности и прав южан (несмотря на то, что Союз объявил их повстанцами вне закона) и регулярно не подчинялся приказам из Вашингтона. Выглядело это двусмысленно, учитывая, что Бьюэлл сам был рабовладельцем, одним из немногих среди северян. Турчин не любил своего командира — зато самого Турчина любили простые солдаты.

Воспитанный российской воинской дисциплиной, Турчин держал в порядке и строгости и собственный полк, что случалось не так уж часто в молодой стране, охваченной гражданской войной. Но его не боялись, а любили и уважали, в том числе и за нестандартные решения: так, однажды, когда Турчин заболел и не мог вести полк, его возглавила (правда, на марше, а не в бою) его жена Надин, которая сопровождала мужа в качестве полковой медсестры — и тоже пользовалась уважением солдат. Такой уровень эмансипации оценили бы и современные феминистки, а для XIX века это было что-то невероятное. Впрочем, при всем уважении к мадам Турчин, большую часть времени полком командовал ее муж.

Позже товарищи Турчина по оружию напишут в воспоминаниях:

Он был одним из самых образованных и осведомленных солдат, что знали Соединенные Штаты. Нашу страну он любил больше, чем многие из тех, кто в ней родился.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru