Форум Енот  

Вернуться   Форум Енот > Тематический > Исторический раздел
Изображения All Albums Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Исторический раздел Тематика: вопросы российской и мировой истории
Температура кипения: средняя
Запас прочности: интеллект, адекватность
Степень защиты: жесткая модерация

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 07.07.2021, 18:33   #1
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию Дело Светы «Солнышко»

«Дело Светы «Солнышко» Крапивиной»

6 сентября 1971 года. Тот день для супругов Крапивиных – Нинели Степановны и Бориса Михайловича, был обычным. Чета инженеров – выпускников УПИ недавно въехала в новую квартиру и ждала прибавления семейства. Дочь, 8-летняя Света, ученица 2-го класса, выполнила уроки и в пятом часу дня с разрешения родителей направилась к своему однокласснику Тиме Горшкову, проживавшему в соседнем доме, чья мама преподавала в их школе. Родители знали друг друга и заранее договорились, что она возьмет девочку с собой и покажет ребятам парк Каменные палатки.

В девятом часу вечера мама Светы стала беспокоиться затянувшейся прогулкой и позвонила Горшковым. Трубку взяла мама Тимофея и сказала, что они с сыном вернулись уже более часа назад, а Света, расставшись с ними, направилась домой и должна была прийти к родителям через считанные минуты. «Но она не вернулась!» – дрожащим голосом произнесла Нинель Степановна. Обеспокоенные родители своими силами начали разыскивать дочурку. Они обошли все прилегающие к соседским домам детские площадки, скверы, магазины, заглянули в кинотеатр, но их усилия не дали положительных результатов.

«В тревожном ожидании у четы инженеров прошла вся ночь. Утром отец Светы пришел в Кировский отдел милиции, где подал заявление об исчезновении ребенка. Рассмотрение материала поручили инспектору по делам несовершеннолетних Алевтине Шебановой. Она вместе с заявителем на его машине выехала на место происшествия в тогда еще поселок завода ЖБИ на улице 40 лет Комсомола, где жили Крапивины. Там стояла мать девочки, которая повторяла «Светочка, солнышко, где ты?». Ничего нового она сказать не могла», – вспоминает события тех дней легендарный свердловский сыщик Олег Чернов – в те годы занимавший пост начальника угрозыска УВД Свердловска.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:34   #2
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Начало расследования: рассказы очевидцев и первые действия милиции

Шебанова отправилась в школу, где, по ее просьбе, педагоги прямо во время уроков опросили учеников о том, не видел ли кто-либо из них вчера вечером Свету Крапивину. В ходе бесед был выявлен Слава Волков, учащийся второго класса, который заявил, что вчера примерно в половине восьмого вечера Света садилась на светло-зеленый мотороллер, за рулем которого был мужчина в темном пиджаке, черных брюках и такого же цвета ботинках. Мальчик заявил, что он слышал, как Света просила дядю отвезти ее до дома. Дядя ей сказал: «Садись». После чего они уехали. Нечто подобное говорили и другие дети, но более точных примет транспортного средства и водителя они не запомнили.

На основе этих сведений была выдвинута версия о том, что Света была увезена на мотороллере или мотоцикле и в отношении нее совершены какие-то преступные действия. Наряду с этим не исключалась возможность, что девочка после поездки заблудилась, и с ней произошел несчастный случай. С учетом создавшейся ситуации в микрорайон поселка ЖБИ были направлены дополнительные сотрудники милиции, дружинники, свободные от работы представители завода ЖБИ, которые обходили заброшенные здания, осматривали подвалы, чердаки, теплотрассы и канализационные колодцы. Приметы и фотография Светы были вручены всем кондукторам автобусов, трамваев и троллейбусов, курсировавшим по маршрутам, связывающим поселок завода ЖБИ и центр города. Кроме того, по местному радио, телевидению и в газетах была дана подробная информация о случившемся, рассказывает «Новому Региону» следователь по особо важным делам УВД по Свердловской области, полковник милиции (в начале 70-ых – лейтенант милиции) Алевтина Шебанова.

«Все, конечно же, надеялись на благополучный исход, так как в те годы криминальные действия в отношении детей были крайне редки, а за насилие над несовершеннолетними суд имел право приговорить виновных к смертной казни, – отмечает Олег Чернов. – Но время шло и требовало немедленных и решительных действий. Поскольку поселок ЖБИ был обособленным, мы приняли решение выявить всех местных владельцев мотороллеров и мотоциклов зеленого цвета. Таковых оказалось 8 человек. Шебанова и сыщики начали тщательно отрабатывать указанных лиц, чтобы выяснить, где каждый из них находился в день исчезновения девочки.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:35   #3
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Подозреваемый по делу – владелец мотороллера

У семи из числа владельцев мотороллеров оказалось твердое алиби, а вот восьмой, Валерий Пыжьянов, слесарь ремонтно-механического цеха ЖБИ, не смог дать четких и вразумительных объяснений, что он делал 6 сентября вечером.

При этом милицейские архивы показали, что ранее мужчина был судим за попытку изнасилования и за разбойное нападение, а после освобождения из лагерей вернулся в Свердловск и поселился в частном доме в поселке ЖБИ и начал жить с гражданкой Лидией Лобовой. «Понимая, что столь дерзкий уголовник к нам с повинной не придет, мы негласно «сняли» его сожительницу в тот момент, когда она пошла в магазин, доставили в отел милиции и подвергли разведывательному допросу», – вспоминает Чернов.
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:36   #4
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Из показаний Лидии Лобовой, гражданской жены Пыжьянова:

«6 сентября я вернулась с работы в 19 часов. Муж приехал на мотороллере, когда уже стемнело. Был изрядно выпившим. Взволнован. Я сразу обратила внимание на прореху в его брюках на самом «интересном» месте. В конце спора по этому поводу он признался, что ездил на Компрессорный завод к своей тете и по пути посадил на мотороллер молодую женщину, которая намекнула ему, что не будет против, если он «завернет в лесочек». Ну, Валерий взял и завернул. А когда уже стал спускать свои брюки, эта женщина ногой хотела помочь ему и нечаянно располосовала штанину. Я тогда сплюнула и добавила: «Какой же ты бессовестный, Валерка, еще и года с тобой не прожили, а ты кидаешься на первых встречных шлюх». Куда хочешь, говорю, туда и девай свои брюки и трусы, а я зашивать и стирать их не буду. Он сказал, что эти трусы он пустит на обтирку мотороллера.

В следующие дни у нас был разговор о пропавшей девочке. Я сказала: «Валерий, ты в тот вечер не был дома и на тебя могут подумать». Он сильно обиделся на меня и весь вечер не разговаривал».

После этого допроса в цех, где работал Пыжьянов, направились сыщики, которые опрашивали рабочих и уточняли, чем занимался подозреваемый в интересующее следствие время. В результате были установлены свидетели, которые дали показания, представляющие оперативный интерес.

Из показаний электрика Демина:

«6 сентября мы работали во вторую смену. Часов в девять или десять в мастерскую забежал Пыжьянов взбудораженный, словно за ним кто-то гнался. Он остановился в дверях, поздоровался. Я гляжу – брюки на нем, в промежности, разорваны по шву. Ну, я и спросил: «Чего ты Валера, в рваных штанах бегаешь?». Он схватился за разорванное место и куда-то убежал сломя голову».

Из показаний слесаря Романова:

«Пыжьянова знаю давно, так как работаем в одном цехе. Мне известно, что у него есть зеленый мотороллер, на котором он обычно приезжал к цеху. После случая исчезновения девочки он стал ходить на работу пешком. 8 сентября он зачем-то забежал к нам в слесарку. Я просто для «хохмы» без всякой задней мысли спросил его: «Сознавайся, куда отвез девочку?». Мы все заметили, как он изменился в лице, сжался, побледнел как мертвец и сразу выпалил: «Никуда не девал, довез до дома и высадил».

Из показаний свидетеля Карабышевой:

«6 сентября в седьмом часу вечера мы с мужем пошли в магазин за продуктами. Когда стали проходить Источную с улицы 40-летия Комсомола, вывернул на мотороллере Пыжьянов. Муж успел перейти дорогу, а я остановилась, пропустила Валеру. Он проехал в двух метрах, посмотрел в мою сторону, но почему-то не поздоровался. За спиной у него сидела девочка лет девяти-десяти в темном платьице. Волосы у нее были заплетены в косичку без банта. Выглядела веселой, что-то кричала Валере, голос у нее был радостный, звонкий. По всей видимости, он повез девочку в сторону леса».

Проанализировав собранные косвенные улики, было принято решение задержать Пыжьянова в качестве подозреваемого и подвергнуть его более тщательной оперативной разработке, а у него дома провести обыск. В ходе следственных действий в сарае были обнаружены рабочие брюки с разорванной штаниной, в которых он вечером 6 сентября вернулся домой. На них были видны обильные брызги засохшей грязи.

Тут же находились и трусы, принадлежащие хозяину дома, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Вместе с этими вещами был также изъят мотороллер зеленого цвета, забрызганный грязью, напоминающую желтую глину с примесью частиц болотного торфа.
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:37   #5
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Допросы задержанного Пыжьянова и следственные действия

На первом допросе Пыжьянов заявил, что 6 сентября после работы он намеревался заехать к своей родственнице в поселок Компрессорного завода. Поскольку стало вечереть, он вернулся домой и находился там до утра. На следующий день пешком ушел на работу, где и узнал, что в прошедший вечер в их поселке бесследно исчезла малолетняя девочка. «И, как бы между прочим, сообщил, что с ним мы зря теряем время, так как к этому происшествию он не имеет никакого отношения. После оглашения показаний и очных ставок с соседями Карабышевыми у Пыжьянова гонору поубавилось. Он стал нервничать, срываясь на крик, а потом потребовал, чтобы его отвели в камеру. Нам стало ясно, что он хочет собраться с мыслями и избрать более выгодную для себя тактику защиты», – говорит Олег Чернов.

На следующий день Пыжьянов сообщил, что 6 сентября на своем зеленом мотороллере подъехал к гастроному, купил бутылку портвейна, а когда вышел на улицу, к нему подошла девочка и попросила довезти ее до дома. «Поскольку мне хотелось выпить, я посадил ребенка на свой мотороллер и поехал в сторону леса, где меня увидели соседи Карабашевы. За поселком в лесу я остановился, сел на поляне и стал пить вино. Девочка вдруг вскочила и бросилась бежать в лес. Я хотел догнать ее, но зацепился за какую-то проволоку, разорвал штанину и упал. После этого допил вино, покричал девочку, она не вышла, и я уехал домой. Куда делась пассажирка, не помню», – заявил подозреваемый.

Правдивость этих слов екатеринбургские сыщики, естественно, поставили под сомнение. В ходе дальнейших допросов Пыжьянов выразил желание показать место, где он выпивал, и где, якобы, от него убежала девочка. Как полагается в подобных случаях, Шибанова нашла понятых, взяла проводника с розыскной собакой, и отправилась на место. О готовящемся процессуальном действии она доложила начальнику следственного отдела областной прокуратуры Левину, который решил принять в нем личное участие. Он понимал, что дело резонансное, о пропаже Светы Крапивиной на тот момент знали не только в Свердловске, но и по всей области.

За пределами поселка жители в это время копали картошку и, увидев милицейскую машину, поняли, что везут подозреваемого в похищении девочки. Огородники сбежались к дороге, грозили кулаками, кто-то матом крыл задержанного. «Один мужчина даже швырнул в машину большой комок земли, который влетел в боковое окно, – задел плечо Пыжьянова и шлепнулся на колени Шибановой, испачкав ее форменную юбку. Видя реакцию простых людей, Пыжьянов побледнел, съежился и сказал: «Нельзя мне теперь на волю. Сколько дадут мне за изнасилование, если я раскаюсь?». Вскоре машина приехала к месту, дорога перешла в заболоченную, поросшую осокой тропу. Дальше на машине было ехать невозможно», – говорит сыщик Чернов.
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:38   #6
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

«Игра в кошки-мышки»

Пыжьянов вывел группу к какому-то мрачному, поросшему камышом водоему и сказал: «Вот здесь ищите». Оперативники срубили в зарослях длинную палку, стали мерить глубину, но дна не достали. После того, как результата достичь не получилось, среди присутствующих наступила гнетущая тишина. Алевтина Петровна увидела, как у Левина побелели пальцы, сжимавшие палку, а на щеках заиграли желваки. «Что значит: ищите?», – взорвался он, и, тыча палкой в сторону водоема, обращаясь к Пыжьянову произнес: «Хотите сказать, она там?».

– Я не знаю! – ухмыльнулся ему в лицо задержанный. – Ныряйте туда, может и найдете!

По словам Чернова, в этот момент рука Левина резко дернулась во взмахе, но в последний момент палка изменила траекторию. С перекошенным лицом прокурор ухватил прут другой рукой и, переломив его два раза, бросил к ногам задержанного. Пыжьянов, нагло улыбаясь, и глядя в глаза следователям, сказал: «Поехали обратно, девчонки здесь нет». При возвращении в отдел он выдвинул условия и заявил: «Я еще подумаю, признаваться мне или нет!».

После безрезультатного выезда с подозреваемым сыщики наметили план активизации оперативно-следственных мероприятий. По согласования с руководством УВД в распоряжение следователей были направлены 300 курсантов пожарно-технического училища МВД, которые прочесывали местность лесного массива. При этом, им были переданы десять проводников со служебно-розыскными собаками и вертолет, который несколько дней барражировал район поселка ЖБИ в надежде визуального обнаружения ребенка.
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:38   #7
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

«Игра в кошки-мышки»

Пыжьянов вывел группу к какому-то мрачному, поросшему камышом водоему и сказал: «Вот здесь ищите». Оперативники срубили в зарослях длинную палку, стали мерить глубину, но дна не достали. После того, как результата достичь не получилось, среди присутствующих наступила гнетущая тишина. Алевтина Петровна увидела, как у Левина побелели пальцы, сжимавшие палку, а на щеках заиграли желваки. «Что значит: ищите?», – взорвался он, и, тыча палкой в сторону водоема, обращаясь к Пыжьянову произнес: «Хотите сказать, она там?».

– Я не знаю! – ухмыльнулся ему в лицо задержанный. – Ныряйте туда, может и найдете!

По словам Чернова, в этот момент рука Левина резко дернулась во взмахе, но в последний момент палка изменила траекторию. С перекошенным лицом прокурор ухватил прут другой рукой и, переломив его два раза, бросил к ногам задержанного. Пыжьянов, нагло улыбаясь, и глядя в глаза следователям, сказал: «Поехали обратно, девчонки здесь нет». При возвращении в отдел он выдвинул условия и заявил: «Я еще подумаю, признаваться мне или нет!».

После безрезультатного выезда с подозреваемым сыщики наметили план активизации оперативно-следственных мероприятий. По согласования с руководством УВД в распоряжение следователей были направлены 300 курсантов пожарно-технического училища МВД, которые прочесывали местность лесного массива. При этом, им были переданы десять проводников со служебно-розыскными собаками и вертолет, который несколько дней барражировал район поселка ЖБИ в надежде визуального обнаружения ребенка.

Шебановой была поручена дипломатическая работа с матерью и сожительницей подозреваемого. Лобову пригласили в УВД и сообщили, что с ней хотел встретиться Пыжьянов, на что она заявила: «Никогда! Я бы сама его убила!». Женщина отвернулась к окну и из ее глаз брызнули крупные слезы. «Он свое дитя у меня в утробе убил! Пинал в живот, не хотел ребенка».

– И вы никуда не обращались? – спросила ее Шебанова.

– А что, да и кому я скажу? Он пинал так, что никаких следов не осталось, – ответила Лобова.

Мать подозреваемого тоже отказалась от свидания с сыном, добавив, что сына у нее больше нет. Пыжьянов только пожал плечами, узнав об этом: «вот видите, теперь я никому не нужен».

На следующий день в ходе перекрестного допроса Чернов с Левиным избрали более активную, наступательную тактику, а Шебанова все больше убеждала, как подобает женщине, стараясь не акцентировать внимание на острых моментах. Поворотным пунктом допроса стала высказанная ею мысль: «Пыжьянов, вы хоть бы родителей девочки пожалели. Мы понимаем, что в живых ее уже нет, но хоть дайте им возможность похоронить ее по-человечески. Или вы не крещены?».

После этих слов он задумался, помолчал, резко рубанул рукой в воздух и сказал: «Ладно, давайте поедем, я покажу все честно».
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:40   #8
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Обнаружение девочки: «убита, но как живая»

Милиционеры предположили, что он вновь замыслил некую пакость, но тот с вполне серьезным видом сказал: «Чтобы кроме нас троих и конвоя никого не было; а, еще нужна пожарная машина повышенной проходимости на всех ведущих колесах и насосом, так как придется откачивать воду из колодца».

Подобный транспорт был найден, и сыщики со следователями выехали на указанное место. Проехав тот же перелесок, где в прошлый раз находились милиционеры, Пыжьянов попросил остановить машину и показал на поляну, в середине которой виднелась небольшая квадратная яма с остатками сгнившего сруба, до верха заполненная водой. К ней вплотную подогнали пожарную машину, включили насос и откачали воду. «Безобидный заброшенный колодец оказался глубиной метров 13, а на его дне мы увидели тельце погибшей девочки…», – рассказывает Чернов.

Шибанова начала писать протокол осмотра места происшествия, делала измерения, фотографировала, записывала показания подозреваемого на магнитофон. Здесь же были обнаружены следы мотороллера, с которых милиционеры сделали гипсовый слепок и приобщили к вещественным доказательствам.

За это время пожарные откачали воду и с большими предосторожностями подняли труп со дна колодца. Сомнений не было – это разыскиваемая Света Крапивина. Все удивились увиденному. На траве девочка лежала как живая. Кожа тельца и лица была чистая, белая, а на щечках даже слегка розовая. «Убита, но как живая», – проронил кто-то из правоохранителей вслух. Но следы зверского сексуального насилия над ребенком были просто ужасающими.

Вскоре под лучами солнца и контакта с воздухом кожа на теле девочки стала чернеть, и за полчаса изменилась до неузнаваемости. По словам Чернова, поскольку колодец был довольно глубоким, то труп девочки в воде оказался как в холодильнике, этим и объясняется длительная сохранность его кожных покровов.

На обратном пути Пыжьянов сокрушался: «Дурак я, что показал. Может, еще удалось бы избежать наказания. Подогнать бульдозер, засыпать колодец камнями метра на два и пускай тогда выкачивают воду. Теперь конец». Вскоре о трагической гибели милиционеры сообщили родителям Светы.

Шебанова назначила несколько необходимых экспертиз, в том числе судебно-медицинскую. Спустя некоторое время независимые специалисты дали свои заключения (ВЫДЕРЖКИ):

1.Смерть Светланы Крапивиной наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой (иными словами, девочка была брошена в колодец живой – прим. «НР»).

2. Характер и локализация повреждений в области половых органов, а также их обширность свидетельствуют о том, что девочка перед смертью была изнасилована. Наличие раны на лбу, кровоподтеки на правом предплечии и кровоизлияния в мягкие ткани головы не исключают возможность борьбы и самообороны.

3. На трусах, изъятых у Пыжьянова, имеется кровь человека третьей группы, которая по своим биологическим свойствам <…> соответствует крови Светланы Крапивиной.

__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 18:41   #9
Модератор
 
Аватар для Пpохожий
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 28,542
Репутация 219 [+/-]
По умолчанию

Вместо эпилога:

Как рассказывает Алевтина Шебанова, Свету похоронили на Широкореченском кладбище. Само убийство девочки вызвало невероятный общественный резонанс в Свердловске. «В те годы такое преступление было большой редкостью. Да, были убийства несовершеннолетних, но чаще всего это случалось на бытовом уровне. Но чтобы изнасиловали девочку из хорошей, интеллигентной семьи, а потому убили – это из ряда вон выходящее ЧП. Тем более в районе, где все друг друга знают, – говорит следователь. – Перед захоронением гробик с телом Светы был выставлен в ДК ЖБИ, туда стянулось столько народу, что здания не было видно. А потом был суд. Его решили проводить за городом под охраной – в районе нынешней Сортировки, чтобы минимизировать количество желающих присутствовать на нем, чтобы толпа не снесла там все и не мешала слушаниям. Тем более не исключалось, что на суд придут агрессивно настроенные против Пыжьянова люди».

Суд над Пяжьяновым длился несколько месяцев. В итоге судебная коллегия Свердловского областного суда под председательством Руденко полностью установила виновность обвиняемого в надругательстве и умышленном убийстве ребенка. «Суд тщательно проверил показания свидетелей и подсудимого, данные судебно-медицинской экспертизы. Судебная коллегия учитывала общественную опасность и тяжесть совершенного Пыжьяновым преступления, а также то, что он уже был судим за грабеж. 24 января 1972 года он был приговорен к смертной казни», – писали тогда свердловские газеты.

Справка: «Свердловский областной суд сообщает, что Пыжьянов В.Г., 1942 года рождения, умер 1 августа 1972 года. Причина смерти: исключительная мера наказания – РАССТРЕЛ».

https://newdaynews.ru/
__________________
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего ©
Пpохожий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2021, 19:08   #10
Генералиссимус
енот-старожил
 
Аватар для NikPirs
 
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 45,968
Репутация 244 [+/-]
По умолчанию

Вот, даже если мать думала, как мучалась ее дочка перед смертью, она все равно немного хоть удовлетворена тем, что насильника убили.
А как сейчас быть тем родителям, насильников и убийц их детей не убивают, а лишь содержат в комфортных условиях тюрьмы - поят, кормят, гулять водят?
Неудовлетворенность. Я думаю, есть какая то статистика по убийству вышедших из тюрем насильников и убийц. Наверняка их убивают. Но зачем делать из обычных людей убийц, если государство может взять на себя функцию мстителя, давая людям хотя бы хоть небольшое удовлетворение.
Считаю, что смертную казнь надо вернуть хотя бы в отношении педофилов и убийц детей.
NikPirs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Email связь: admin@moemnenie.club
Художники в Instagram:
    Дарья Сетевинец         Eve_Farb Ирина Дрозд        

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
VBSilver style released under GPL by TC
Port of subSilver released by and copyright of phpBB
Рейтинг@Mail.ru